Технические увольнения: что они значат для начинающих разработчиков?

Технические увольнения: что они значат для начинающих разработчиков?

13 ноября 2022 г.

Итак, мы официально находимся в рецессии, и теперь возникает вопрос: "Что рецессия означает для меня как для нового разработчика?". Это страшная вещь. Как видно на этом графике, акции технологических компаний переживают сильный кризис.

stock prices

Что особенного в этой рецессии?

Эта рецессия сильно отличается от краха коронавируса или Великой рецессии 2008 года. Этот спад уникален тем, что технологии пострадали гораздо сильнее, чем другие отрасли. Во время кризиса, вызванного коронавирусом, технологии действительно произошли. Я считаю, что два основных фактора отличают этот сбой.

Отличие 1: Дорогие деньги (высокие процентные ставки)

На мой взгляд, это самый важный фактор. Вскоре после того, как коронавирус обрушил рынок, вмешался ФРС и "напечатал" деньги, как сумасшедший.

jpow

Процентные ставки резко упали. В результате, поскольку деньги были дешевы, как розничные, так и институциональные инвесторы вложили все эти деньги в технологические компании. Технологии процветали, и инвесторы любят акции технологических компаний.

Отличие 2: рыночные силы (люди не сидят дома)

Технологии так преуспели во время Коронавируса, потому что люди застряли дома. Больше нечего было делать, кроме как проводить встречи в Zoom, смотреть Tiger King на Netflix и слушать Spotify.

На этот раз у нас все наоборот. Люди возвращаются возвращаются к работе, что создает препятствия для многих технологических компаний.

Доходы от рекламы в Facebook и Google снижаются, и люди отменяют свои подписки на Netflix по мере распространения онлайн-видео.

Происходят ли увольнения?

Да, это так. Layoffs.fyi содержит отличные данные по этому вопросу. Каждый раз, когда на рынке происходит спад, компании пользуются возможностью убрать мякину в своих организациях.

layoffs data

Итак, технология находится в трудном положении, что мне делать?

Ничто из нижеследующего не является финансовым или профессиональным советом, бла-бла-бла.

#1 Не паникуйте

don't panic

Честно говоря, если вы ничего больше не вынесете из этой статьи, вычтите это: вам, вероятно, не нужно ничего делать с падением рынка. В каждой отрасли есть взлеты и падения.

Будут увольнения и сокращения зарплат, но в конце концов технологии никуда не денутся. Я предсказываю, что через 5 лет у нас будет гораздо больше компаний, нанимающих разработчиков, чем сегодня.

Если вы находитесь в процессе подготовки к своей первой работе, увольнение почти наверняка будет ошибкой. Средняя продолжительность рецессии, согласно Forbes, составляет всего 10 месяцев (или 17 месяцев, если вернуться в 1854 год).

Большинству новых разработчиков требуется как минимум< href="https://blog.boot.dev/backend/how-long-to-become-backend-dev/"> 6 месяцев на подготовку к своей первой работе, и часто это может занять несколько годы. Продолжайте учиться, продолжайте совершенствовать свои навыки, и найдутся компании, которые захотят вас нанять.

Учиться во время рецессии — отличный вариант, потому что есть вероятность, что рынок станет намного лучше после того, как вы поработаете над своими навыками.

#2. Станьте лучшим разработчиком

Знаю, знаю, "легче сказать, чем сделать, спасибо за совет".

Разработка программного обеспечения непроста, независимо от того, что говорит реклама образовательных технологий и электронного обучения. Конечно, когда у вас есть пара лет опыта, вся эта техническая работа становится удобной; но вот причина этого: научиться программировать — это тяжелая работа.

Когда дела на рынке идут хорошо, и компании зарабатывают деньги изо всех сил, они готовы нанимать больше и подбирать разработчиков, которые не приносят компании такой же ценности, как другие. Когда дела идут плохо, менее опытные разработчики обычно уходят первыми.

Это не новый совет, но если вы продолжите повышать свою квалификацию, вы просто станете более ценным на рынке. Опять же, сдаваться и разочаровываться в состоянии рынка — это последнее, что вы хотите делать.

Во всяком случае, найдите время, чтобы поработать над открытым исходным кодом, проходите курсы, создавайте проекты и узнавайте больше о программном обеспечении.

#3 Проанализируйте свою ситуацию

Опять же, я не могу дать вам личный совет, но вот что я бы сделал в нескольких различных ситуациях.

* Учитесь программировать? Продолжайте учиться. Во всяком случае, я буду учиться усерднее, чем раньше, потому что давление немного выше. Я бы сохранил свою основную работу, если бы она у меня была, и занимался бы самоучкой, чтобы сэкономить деньги. Я бы использовал такие сайты, как Boot.dev (да, я предвзят), FreeCodeCamp и Scrimba.

* Вы работаете программистом в преуспевающей компании? Что вас беспокоит? Продолжайте делать то, что делаете, возможно, это сработает.

* Вы работаете кодировщиком в компании, дела в которой НЕ преуспевают? Вероятность того, что вас уволят? Если это так, опередите его, подготовив свое резюме и подав заявку. Я не говорю, что вам нужно немедленно бежать с корабля, но сейчас самое время начать небрежно искать.

Что происходит, когда дела в технологической компании идут плохо?

Несколько лет назад я работал в компании, у нас была команда инженеров из 30 человек, а общий размер компании составлял около 100 человек. Компания была SAAS в тяжелом положении.

Отток клиентов догонял цикл продаж, и выручка падала из месяца в месяц. Вот как с этим справилось руководство.

Шаг 1. Увольнения в отделах продаж и маркетинга

Поскольку мы не заключали новые сделки, в первую очередь нужно было сократить бюджет на продажи и маркетинг. Оставлены только «доводчики».

https://www.youtube.com/watch?v=bkjfZctGMq8?embedable=true

Имейте в виду, что в видео выше есть очень ненормативная лексика на случай, если это вас оскорбит.

Шаг 2. Сокращение расходов поставщиков

У нас было много интересных инструментов для наших команд. Zoom, Slack, GitHub, AWS, что угодно. На этом этапе спада мы потратили время на анализ того, какие инструменты нам нужны, и сократили остальные или сократили наши расходы.

Например, потратив несколько недель на разработку, мы смогли сократить счет за облако AWS примерно со 100 000 долларов в месяц до 50 000 долларов США в месяц.

Шаг 3. Увольнения инженеров

Почему команда инженеров ушла последней? Ну, это потому, что без продукта вы не только не сможете продать новых клиентов, но даже не сможете удержать тех, которые у вас есть.

Компании SAAS — новый зверь, и бухгалтерские термины становятся немного забавными. В бизнесе с физическими товарами у вас есть "COGS", что означает "себестоимость проданных товаров".

<цитата>

Себестоимость проданных товаров (COGS) относится к прямым затратам на производство товаров, проданных компанией. Эта сумма включает в себя стоимость материалов и труда, непосредственно использованных для создания товара. Сюда не входят косвенные расходы, такие как расходы на распространение и расходы на продавцов.

-- Инвестопедия

Однако в SAAS COGS немного странный. Ваш хостинг и внешняя интеграция SAAS — это ваша единственная истинная "себестоимость проданных товаров". Если вы платите за свои серверы и инструменты, обеспечивающие работу вашего продукта, вы можете обслуживать своих клиентов.

Тем не менее, ваши инженеры - следующая ближайшая вещь. Когда что-то случится с серверами, если у вас нет инженеров, которые могут это исправить, вы начнете терять клиентов направо и налево.

Я подозреваю, что многие компании проходят через аналогичный цикл, когда им нужно затянуть пояса потуже. Инженерный отдел — отличный помощник в трудные времена, потому что «себестоимость проданных товаров» не подлежит обсуждению.

Как я узнаю, что меня уволят?

Сложно сказать, компании делают непредсказуемые вещи. Тем не менее, вот несколько вещей, о которых вы можете подумать.

* Есть ли у вашей компании деньги в банке? Если они недавно собрали раунд финансирования или если они прибыльны, это хороший знак. Если с момента последнего раунда прошло много времени, и они сжигают деньги, это не так уж и хорошо.

* Какова ваша ROI для вашей компании? Когда происходят увольнения, менеджеры и руководители пытаются сопоставить производительность каждого сотрудника с его затратами и в первую очередь заключают "худшие сделки".

* Вы являетесь частью «основной» команды или своего рода «выстрелом на луну»? Команды, работающие над экспериментальными продуктами, часто увольняются первыми. Чем важнее ваша работа для основной деятельности вашей компании, тем в большей безопасности вы находитесь.

* Как давно вы работаете в компании? Хотя это не всегда так, часто новички увольняются первыми. Отчасти из-за личной преданности, но новые сотрудники не так «быстры», как более опытные разработчики.

* Вы нравитесь людям? Это часто упускаемый из виду, но очень важный момент. Компании состоят из людей, а людей, которые всем не нравятся, часто увольняют, даже если они продуктивны.


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE