Метавселенная + Реальная вселенная: В поисках гармонии

Метавселенная + Реальная вселенная: В поисках гармонии

18 ноября 2022 г.

Технологии VR/AR (виртуальная реальность/дополненная реальность) могли бы нам в чем-то помочь. Однако они также могут представлять угрозу для человечества. Метавселенная — это среда, для которой наш мозг не предназначен. Окружение себя виртуальной/дополненной реальностью может привести к деградации того, что делает нас людьми. Это может превратить нас в иррациональных и аморальных рабов, неспособных ставить и достигать долгосрочные цели и двигать нашу цивилизацию в светлое будущее.

В этом посте я хотел бы сосредоточиться на потенциальных опасностях VR/AR для человечества, если они используются не по назначению. Прежде чем внедрять технологии VR/AR в нашу реальную жизнь, важно провести обширное исследование потенциального влияния, которое они могут оказать на человеческие ценности и поведение.

<цитата>

«Технологии и промышленность отдалили людей от природы, магии и человеческих ценностей».

Лора Эскивель

Позвольте мне начать с моей личной истории общения с VR. Для меня виртуальная реальность — это не только трехмерный мир и виртуальные гарнитуры. В подростковом возрасте я увлекался играми Sony PlayStation, особенно симулятором футбола. Я играл часами почти каждый день в течение нескольких лет. В итоге я стал мастером. Я мог довольно легко выиграть почти каждую игру и все трофеи. Но это было не по-настоящему. Это имело значение только для меня и происходило только в моем сознании и на экране телевизора. Видите ли, стать победителем в игре означает нажимать кнопки в нужное время. Я отождествлял себя с великими игроками и большими командами, но мое тело оставалось прежним. Сам я не стал намного лучше играть в футбол. Я понял, что все, что у меня есть, это иллюзия, что я вроде как непобедим, но на самом деле это не так. Даже не близко.

Моя зависимость стоила мне много времени и наносила некоторый вред моему здоровью. Кроме того, я как бы забыл, кто я такой. Именно это осознание подтолкнуло меня к тому, чтобы проводить как можно больше времени с настоящим мячом и игроками на настоящем поле. Игра в футбол в реальной жизни научила меня многим урокам, которые я использую в жизни.

Теперь, 15 лет спустя, я хотел бы взглянуть на свою зависимость и потенциальное влияние Метавселенной на поведение людей и наше общество с научной точки зрения.

<цитата>

"Технологии заставляют нас отстаивать наши человеческие ценности, а это значит, что прежде всего мы должны выяснить, в чем они заключаются".

Шерри Теркл

Технологии виртуальной/дополненной реальности и другие ИКТ (информационные и коммуникационные технологии) могут разрушить вашу личность на разных уровнях и заставить действовать нерационально в реальный мир.

Почему нам важно быть нравственными и рациональными в нашем мире?

Почему важно сохранять универсальные ценности?

Ну, по сути, именно это и делает нас людьми.

Для меня быть рациональным означает быть максимально приближенным к нашей реальности. Речь идет о действиях в соответствии с законами нашей реальности/вселенной. Чем более мы рациональны, тем лучший выбор мы делаем и тем лучше получаем результаты. Значит, тем мы счастливее )

Универсальные ценности — это моральные принципы (наш поведенческий «компас»), разделяемые большинством людей.

Нам нужно действовать рационально и в соответствии с нашими универсальными ценностями, чтобы оставаться людьми.

Потеря вашей личности

Забыть, кто ты есть на самом деле

В настоящее время людям очень легко создавать свою личность в Интернете. Вы можете изменить свои фотографии с помощью графического редактора и создать профиль пользователя, притворяясь тем, кем вы не являетесь. Легко изменить свою внешность, но трудно изменить свои ценности. Таким образом люди могут забыть, кто они на самом деле, и стать теми, кем их заставляют быть другими.

Заимствование личности/поведения или его элементов

Люди не только пытаются придумать свою вымышленную внешность, но и могут заимствовать чью-то личность/поведение или его элементы. В 1961 году Альберт Бандура показал, что дети имитируют демонстрируемое им поведение. Мы можем учиться, подражая поведению других [1].

Это явление можно объяснить наличием зеркальных нейронов в нашем мозгу. Эти нейроны возбуждаются, когда мы выполняем определенные действия, а также когда видим или слышим, как кто-то другой выполняет те же действия [2].

Таким образом, многие люди наполняются моделями поведения, которые не всегда выгодны ни с точки зрения морали, ни с точки зрения рациональности. Подумайте обо всех шаблонах, которые люди могут получить из игр, фильмов, аниме и т. д.

Кроме того, на данный момент наши изображения в Метавселенной довольно странные (нет ног и т. д.). Эти ограничения могут привести к иррациональному поведению, которое люди затем будут демонстрировать в реальной жизни.

Также мы можем получить сверхъестественные способности в VR. В конце концов, мы можем к ним настолько привыкнуть, что в реальном мире забываем, что у нас их нет, и в некоторых ситуациях ведем себя очень иррационально.

Нас формирует наше окружение. Является ли Метавселенная лучшей средой для людей при всей ее иррациональности и абсурдности? На мой взгляд, еще нет.

Нейрофизиологическая основа. Мозг

Два режима работы мозга

Режим по умолчанию/пассивный Система по умолчанию — это нейронная сеть, которая активируется в состоянии покоя, когда мы поглощены собой и не заняты решением проблем внешнего мира. Это когда наш мозг систематизирует информацию и просчитывает различные варианты решения задач. В это время наш мозг наиболее креативен.

Активный режим. Оперативная сеть решения проблем/центральная исполнительная сеть Эта система активируется, когда мы потребляем информацию, поступающую извне.

Обе системы антагонистичны друг другу. Другими словами, активация активного режима приводит к запрету режима по умолчанию. В течение первых 25 лет нашей жизни формируются нейронные сети, отвечающие за режим по умолчанию. Вот почему для нас крайне важно не вывести из строя нашу стандартную систему, оставляя нашу центральную исполнительную сеть активной в течение всего дня (потребляя тонны информации через гаджеты). Мозг подростков перестает формироваться, если они проводят 70% своего времени перед гаджетами [3, 4].

Три разума

Тео Компернолль в своей книге «BrainChains: Откройте для себя свой мозг, чтобы полностью раскрыть его потенциал в гиперсвязанном, многозадачном мире» выделяет 3 типа мышления:

Рефлекторный ум

Это самый старый и самый быстрый. Это чувства и впечатления, возникающие в нашем уме без усилий. Он не может действовать упреждающе или извлекать уроки из прошлого. Он бессознательный, автономный, неконтролируемый и работает на основе рефлексов.

Отражение мыслей

Он медленный, сознательный, рациональный, контролируемый и работает на основе логики. Он требует много энергии и обрабатывает информацию последовательно, имея дело с одной мыслью/задачей за раз. Это позволяет нам думать о вещах, которых не существует. Это позволяет нам фантазировать и изобретать. Ему нужно отдохнуть и поспать. Он может взять верх над рефлекторным разумом.

Архивация разума

Этот разум является своего рода «библиотекарем», который получает миллионы кусочков информации, поступающей извне через органы чувств и мысли, исходящие из нашего размышляющего разума. Он решает, что хранить в нашей долговременной памяти, а что отвергать. Архивирующий ум отрицателен по задачам, потому что он активен, когда наш ум не выполняет никаких когнитивных задач. Он наиболее активен, когда наш размышляющий ум спит или отдыхает [5].

Я предполагаю, что отражающий и рефлекторный разум соответствуют вышеупомянутой центральной исполнительной сети, а архивирующий разум соответствует системе по умолчанию.

Когнитивные искажения

Рефлекторный ум и отражающий ум — это то, что Дэниел Ханеман назвал Системой 1 и Системой 2. Система 1 склонна к систематическим ошибкам. отклонения от рациональности в суждениях. Сегодня мы называем их когнитивными искажениями. Однако в прошлом многие из них (если не все) служили адаптивным механизмом, который позволял нашим предкам мгновенно реагировать на угрозы и помогал нам выживать в дикой саванне. Но в современном мире именно Система 1 делает нас иррациональными. А Система 2 — это то, что должно взять под контроль Систему 1 и проверить ее суждения [5, 6].

Теперь, с появлением Метавселенной, мы входим в мир VR/AR. Я предполагаю, что в этой новой среде нашей Системе 2 будет труднее проверять рациональность суждений, генерируемых Системой 1, и я полагаю, что мы получим много новых когнитивных искажений. Таким образом, нам будет еще труднее понять, кто мы такие, каковы наши ценности и куда мы идем как человечество.

Деградация общества и человеческого сознания

Наш современный технологический мир заставляет нас быть гиперсвязанными и выполнять несколько задач одновременно. Это то, на что человеческий мозг не был рассчитан. Нашему архивирующему уму нужно время на отдых, чтобы упорядочить информацию, а наш размышляющий ум может работать с одной задачей/мыслью за раз, чтобы быть эффективным.

n В XXI веке нас постоянно бомбардируют тоннами информации через технологии, которыми мы себя окружили. Наша одержимость цифровыми технологиями приводит к деградации нашего интеллекта (как социального, так и эмоционального) и приводит к тому, что мы теряем способность концентрироваться. и даже спать (поэтому, кстати, вы можете подумать об использовании f.lux) [5, 7].

Чрезмерное использование цифровых технологий приводит к деактивации системы по умолчанию и чрезмерной активации центральной исполнительной сети. В результате нашей системе по умолчанию может не хватить времени даже на то, чтобы понять, кто мы такие, и сформировать нашу систему ценностей. Я считаю, что именно поэтому йоги закрывают глаза и сохраняют спокойствие во время медитации. Это помогает им познать себя.

Наша система по умолчанию отвечает за нашу способность планировать будущее. Без этого мы теряем мотивацию/желание развиваться и учиться, и мы не можем ставить и достигать наши долгосрочные цели. Кроме того, наш мозг просто пытается экономить энергию, ставя и достигая более простых целей.

Система по умолчанию также имеет социальное значение. На протяжении всей нашей эволюции она помогала людям формировать социальные отношения. В современном технологическом мире мы все меньше и меньше времени проводим с другими людьми. Это ведет к социальной деградации человечества. Мы начинаем забывать, кто мы есть. Получается своего рода эпидемия «цифрового аутизма». Характеризуется бедностью речи и социальной изоляцией. Люди теряют способность и желание связываться и общаться с другими людьми, они перестают ценить людей и теряют способность развиваться и познавать себя и других.

В то же время чрезмерная активация центральной исполнительной сети приводит к нашему желанию получить удовольствие как можно проще и быстрее. И если мы не сможем этого добиться, мы можем стать агрессивными и склонными к суициду. Зачем нам пытаться достичь наших долгосрочных целей, если мы можем получить такое же удовлетворение в виртуальной реальности, не выходя из своей комнаты? А постановка долгосрочных целей помогает нам выжить как виду, потому что помогает предсказывать будущее и действовать на опережение [3].

Предвзятость замещения может быть еще одной причиной того, что мы не можем ставить и достигать долгосрочные цели. Мы начинаем отвечать на более простые вопросы.

Говоря о мотивации, нам нужно вспомнить эксперимент «Проблема со свечой», который показал, что внешние мотиваторы, такие как деньги, сужают наше внимание и мешают творчеству и мышлению.

И для того, чтобы двигать нашу науку и цивилизацию вперед, в светлое будущее, нам предстоит преодолеть массу проблем, нужно быть максимально креативными. Нам нужна внутренняя мотивация, основанная на наших ценностях [8].

Мы уже перенесли мир денег, криптовалюты и NFT в виртуальную реальность. На самом деле было бы интересно сделать наоборот. Мы могли бы попытаться построить в виртуальной реальности экспериментальный мир без каких-либо денег (вспомните проект Venus).

Технологии VR и AR были созданы некоторыми людьми. Откуда мы знаем, каковы их настоящие намерения? Нужно помнить, что VR/AR, как и любая другая технология, может служить оружием и средством манипуляции. Это гораздо опаснее настоящего оружия, так как может повлиять на наш язык, менталитет и культуру. Виртуальную реальность можно использовать для манипулирования нашим сознанием и уничтожения целых народов. Он может разрушить то, что делает нас людьми, наши универсальные ценности [3].

Биохимическая основа. Зависимость

Думаю, вы заметили, что Интернет вызывает сильную зависимость. С появлением криптовалют Интернет стал намного более захватывающим. Будучи Интернетом следующего поколения (Интернет + VR/AR), Metaverse должен вызывать еще большее привыкание.

На молекулярном уровне наша зависимость вызывается такими молекулами, как допамин. Эта молекула, вырабатываемая в разных частях мозга, заставляет нас постоянно искать/желать новой информации. Вот почему новостные ленты в социальных сетях вызывают такое привыкание. Дофамин помогает нам сохранять мотивацию в процессе обучения, что имеет решающее значение для нашего выживания. Другие молекулы, называемые опиоидами, позволяют нам чувствовать удовольствие и быть довольными результатами. Эти две системы дополняют друг друга. Первый сильнее второго. Обычно нас не удовлетворяют полученные результаты, поэтому мы все равно продолжаем поиск.

В современном технологическом мире этими системами злоупотребляют. Людям становится все труднее противостоять соблазнам (проверка электронной почты, твитов, сообщений и т. д.). То же самое происходит с людьми в Метавселенной, которая дает еще больше возможностей [9]. В конце концов, мы можем устать и не сможем ставить и достигать долгосрочные цели, постоянно ищем удовольствия, как крысы.< /p>

Биомеханическая катастрофа

Насколько я знаю, когда дело доходит до движения, решение Metaverse представляет собой всенаправленную беговую дорожку, которая позволяет людям ходить и бегать в любом направлении, фактически оставаясь на одном и том же месте. Честно говоря, бег и ходьба на них выглядят довольно неестественно. А естественное движение — это именно то, что нам нужно для того, чтобы наш позвоночник оставался здоровым. Нам нужно, чтобы наша колонна двигалась как пружина, питая клетки межпозвоночных дисков. Нам нужно ходить не менее 1 часа каждый день, чтобы наши межпозвонковые диски оставались здоровыми. По комнате с VR-шлемом так пройти не получится, потому что пространство ограничено. Вы можете попробовать выйти из дома, но тогда есть риск попасть под машину или что-то в этом роде.

Нет естественного движения - нет жизни.

Люди используют множество инструментов для передачи информации: чернильницу и перо, шариковую ручку, клавиатуру и стилус. Виртуальная реальность требует от нас использования контроллеров движения прямо сейчас.

В нашем организме разные ритмы. Наложение ритмов (в том числе и ритма сердца) на мышечные усилия полезно в том случае, если за ними следуют периоды покоя. При этом мышечные усилия усиливают ритм сердца. Это происходит, когда мы используем перьевую ручку. В противном случае многие наши мышцы блокируются, и наш организм отравляется метаболическими отходами. Это происходит, когда мы используем шариковую ручку. В этом случае наша диафрагма блокируется, и другие ритмы тела также неадекватно накладываются на мышечные усилия. Я считаю, что то же самое происходит, когда мы используем стилус и контроллеры движения для виртуальной реальности. С точки зрения здоровья наиболее полезным инструментом является перьевая ручка [10].

В поисках гармонии

Люди являются отражением среды, в которой они находятся. И Метавселенная может кардинально изменить нашу среду. Нам решать, в каком направлении. Мы можем либо принять во внимание свойства нашего мозга, либо использовать VR/AR для создания среды, которая поможет человеческому разуму полностью раскрыть свой потенциал и развить наш внутренний мир и человеческие ценности. Например, мы могли бы использовать VR/AR в образовании (подумайте, например, о виртуальном научном моделировании). Или мы могли бы создать такую ​​среду, которая превратит человечество в неэтичных и аморальных рабов наших технологий.

Некоторые люди употребляют наркотики и алкоголь, чтобы уйти от реальности. Почему бы нам смело не взглянуть в лицо реальности, не признать свои проблемы и не сделать все возможное, чтобы преодолеть их, а не пытаться убежать от них и спрятаться в Метавселенной?

n Присоединяясь к проектам Crypto или Metaverse, легко задавать такие вопросы, как:

Сколько денег мы получим?

вместо

Кем мы становимся?

и

Каким человеком меня делает такая среда?

Джим Рон учит людей в своих книгах тому, что самое важное — это то, кем мы становимся.

Пришло время людям задавать правильные вопросы:

Мы становимся крысами, постоянно ищущими удовольствия и повторяющими как мантру «На ЛУНУ!»?

или

Становимся ли мы решительными людьми с прекрасными мечтами и ясным видением нашего будущего?

Надеемся, что ответы на эти вопросы помогут нам сделать правильный выбор.

Образно говоря, технологии VR/AR не должны становиться нашими «костылями». В этом случае человеческие ценности «атрофируются». VR/AR должны стать «лыжными палками», которые будут способствовать росту нашей нравственности и помогать нам двигать нашу цивилизацию в гуманное будущее.

The image above was composed by me with the help of the crutches and skiing images.

Изображение заголовка было составлено мной с помощью выбора, синий мяч, красный шар, джойстик , гарнитура виртуальной реальности и футбольное поле. Все остальные изображения получены с Pixabay.

Разделитель создан мной.

Ссылка

  1. Бандура и Бобо
  2. Кайзерс C. Зеркальные нейроны. Том 19, ВЫПУСК 21, PR971-R973, 17 ноября 2009 г.
  3. Некрасов, А.С. &ампер; Некрасова Н.А. Некрасов С.И. (2021). Влияние информационных технологий на человека и его сознание. Экономические и социально-гуманитарные исследования. 130-135. 10.24151/2409-1073-2021-2-130-135.
  4. Райхл М.Е., Маклеод А.М., Снайдер А.З., Пауэрс В.Дж., Гуснард Д.А. , Шульман Г.Л. Режим работы мозга по умолчанию. Труды Национальной академии наук Соединенных Штатов Америки, 2001. 98(2). С. 676—682.
  5. Тео Комперноль. BrainChains: Откройте для себя свой мозг, чтобы полностью раскрыть его потенциал в гиперсвязанном многозадачном мире, 2014 г.
  6. Дэниел Канеман. Мышление, быстрое и медленное, 2011 г.
  7. Смолл Г.В., Ли Дж., Кауфман А., Джалил Дж., Сиддарт П., Гаддипати Х., Муди Т.Д. , Букхаймер С.Ю. Последствия использования цифровых технологий для здоровья мозга. Диалоги Clin Neurosci. 2020 июнь;22(2):179-187. doi: 10.31887/DCNS.2020.22.2/gsmall. PMID: 32699518; PMCID: PMC7366948.
  8. ГЛЮКСБЕРГ С. Влияние силы влечения на функциональную устойчивость и перцептивное распознавание. J Exp Psychol. 1962 янв; 63:36-41. doi: 10.1037/h0044683. PMID: 13899303.
  9. Почему мы все Зависимость от СМС, Твиттера и Google
  10. Владимир Базарный. Человеческий ребенок: психофизиология развития и регресса, 16 июня 2020 г.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE