Как провести оценку рисков цепочки поставок

Как провести оценку рисков цепочки поставок

21 февраля 2023 г.

Управление рисками цепочки поставок является важным аспектом общей стратегии управления рисками любой компании. Учитывая растущую зависимость от сторонних поставщиков, важно понимать потенциал риски, связанные с этими отношениями, и принять меры для их предотвращения.

Компании должны регулярно проводить оценку рисков цепочки поставок, чтобы защитить свою прибыль от злоумышленников.

Что такое оценка рисков цепочки поставок?

Управление рисками в цепочке поставок (SCRM) – это процесс выявления и снижения рисков в цепочке поставок, включая риски, возникающие из-за нормативных требований, экономических условий и слабой безопасности. Чтобы реализовать эффективный SCRM, организации должны проанализировать свою цепочку поставок и получить полное представление о том, как она работает. Этот процесс называется оценкой рисков цепочки поставок.

В последние несколько лет цепочки поставок становятся все более цифровыми, но они не лишены недостатков. Среди руководителей складов 45 % указали на необходимость улучшения ИТ-инфраструктуры, включая программное обеспечение, которое может вести точный учет, предварительно просматривать предстоящие поставки и заказывать сырье. Врожденные недостатки программного обеспечения цепочки поставок в сочетании с человеческими ошибками и преднамеренными кибератаками делают оценку рисков цепочки поставок критически важной для деятельности компании.

Факторы риска цепочки поставок

В цепочке поставок задействовано так много людей и компаний, что ошибки неизбежны. Вот некоторые из основных факторов риска, влияющих на цепочки поставок.

Риски процесса

Случайные, непредвиденные события, такие как ураганы, поломки оборудования, трудовые проблемы или проблемы с контролем качества, всегда будут частью цепочки поставок. Хотя полностью избежать технологических рисков невозможно, компании могут использовать превентивные меры, такие как периодическое техническое обслуживание и проверки, чтобы смягчить их последствия. Кроме того, предприятия должны иметь планы, которые помогут обеспечить бесперебойную работу цепочки поставок в чрезвычайных ситуациях.

Плохие экономические условия

Экономика влияет на стоимость рабочей силы, процентные ставки и обменные курсы. Цепочки поставок часто пересекают международные границы, поэтому приходится иметь дело с несколькими экономиками.

Одна страна, переживающая рецессию или эпидемию, может повлиять на всю цепочку поставок. Например, в 2020 году пандемия COVID-19 затронула 35 % респондентов. ' компании из-за перебоев в международных перевозках. Цены на сырье также колеблются в зависимости от социальных, природных, экономических и политических факторов.

Низкий спрос на товар

Надежный способ поддержать цепочку поставок — создать непредсказуемый спрос. Будь то по культурным, экономическим или неизвестным причинам, потребители могут решить, что конкретный продукт им не так нужен, как раньше. И наоборот, спрос может внезапно подскочить, заставив производителей пытаться наверстать упущенное. Оба условия могут привести к сбоям в цепочке поставок.

Проблемы безопасности

Использование сторонних цепочек поставок создает неотъемлемый риск. Поставщики не всегда придерживаются высоких стандартов безопасности и могут столкнуться с иностранными угрозами. Хакеры могут использовать стороннего поставщика, например поставщика или партнера, для взлома данных организации. Мошенники часто нацелены на различные уровни цепочек поставок программного обеспечения.

При проведении оценки рисков цепочки поставок руководители компаний должны задавать себе вопросы о потенциальных рисках кибербезопасности. Например, насколько актуальна угроза для бизнеса? Угроза внутренняя или внешняя? Исследования показывают, что 79% угроз безопасности исходят изнутри организации. .

Бизнес также должен оценить вероятность того, что атака будет успешной. Какое влияние это окажет на компанию? Будет ли атака серьезной или небольшой, локализованной, которую легко устранить?

Как провести оценку рисков цепочки поставок

Оценка цепочки поставок будет выглядеть немного по-разному для каждого бизнеса, но несколько шагов остаются одинаковыми для всех.

Определить и приоритизировать риски

Первым шагом в проведении оценки рисков является выявление и приоритизация любых угроз, связанных с цепочкой поставок.

Этот процесс включает в себя понимание потенциальных рисков и уязвимостей, которые каждый поставщик, продукт или услуга представляет для компании. Организациям необходимо учитывать такие факторы, как меры безопасности поставщиков, конфиденциальность передаваемых данных и то, что они могут потерять в случае утечки данных.

Собрать доказательства

После того как организация определила и приоритизировала риски в своей цепочке поставок, ей необходимо собрать данные для обоснования своей оценки. Этот процесс может включать проверку политик безопасности поставщиков, проведение аудитов безопасности и проверку нормативных требований.

Важно собирать эту информацию из нескольких источников, чтобы обеспечить полное понимание потенциальных рисков каждого поставщика.

Снизить риски

После того как компания оценила риски в своей цепочке поставок, она должна принять меры для их предотвращения. Этот процесс может включать внедрение более строгих мер безопасности, пересмотр контрактов или даже прекращение отношений с поставщиками с высоким уровнем риска.

В США 92 % организаций столкнулся с инцидентом кибербезопасности, возникшим у поставщика. Это не обязательно означает, что у поставщиков были злонамеренные намерения, но слабые меры безопасности часто представляют такую ​​же большую угрозу, как и целенаправленные атаки.

Для компании важно использовать строгие меры безопасности, включая внедрение надежной аутентификации и контроля доступа, шифрование конфиденциальных данных, а также регулярное исправление и обновление систем, чтобы защитить цепочку поставок от хакеров.

Отслеживание и обновление

Компания должна постоянно оценивать и обновлять оценку рисков цепочки поставок. Он должен отслеживать изменения в ландшафте угроз, обновлять свои оценки рисков по мере необходимости и регулярно проверять состояние безопасности своих поставщиков.

Независимые третьи стороны также должны проводить регулярные проверки безопасности поставщиков. Этот процесс помогает защитить организацию от угроз цепочки поставок.

Обучение сотрудников и поставщиков

Обучение сотрудников и обучение поставщиков также являются важными компонентами защиты цепочки поставок. Работодатели должны обучать сотрудников и поставщиков важности кибербезопасности и мерам, которые они должны принимать для защиты конфиденциальной информации.

Эта тактика хороша не только для снижения рисков цепочки поставок — она также важна для удержания сотрудников. Одно исследование показало, что 89 % работников с большей вероятностью остановятся на работодателе, который предлагает возможности для обучения и личного развития.

Наконец, для предприятий важно разработать планы реагирования на инциденты для устранения любых потенциальных инцидентов безопасности цепочки поставок, которые могут произойти. В этих планах должны быть указаны шаги, которые сотрудники должны предпринять в случае кибератаки, в том числе способы локализации нарушения, уведомления затронутых сторон и восстановления рабочих операций.

Управление рисками в цепочке поставок

Проведение комплексной оценки рисков цепочки поставок и принятие соответствующих мер безопасности имеют решающее значение для поддержания цепочки поставок. Организации, которые следуют этим шагам, могут эффективно выявлять и снижать риски, связанные с их цепочкой поставок, помогая им оставаться в безопасности от угроз.

н


Оригинал