Как избежать непоправимых убытков, предоставив ликвидность

Как избежать непоправимых убытков, предоставив ликвидность

18 апреля 2022 г.

Многие смарт-контракты в настоящее время предоставляют множество возможностей для приумножения вашего капитала. Предоставление ликвидности является одним из способов, набирающих обороты в наши дни. Если вы являетесь поставщиком ликвидности, вы, вероятно, слышали о непостоянных потерях. Если нет, то с этим придется считаться каждому. Что такое необратимая потеря? Как избежать безвозвратных убытков и максимально использовать свои активы? Давайте сломаем это.


Что такое непостоянная потеря?


Непостоянный убыток или убыток от расхождения — это нереализованный убыток, возникающий, когда вы предоставляете ликвидность в пул ликвидности, а ваши депонированные активы изменяются в цене по сравнению с моментом, когда вы их депонировали. Чем больше они меняются, тем выше риск безвозвратной потери.


  • Непостоянная потеря носит временный характер, пока комиссионные вознаграждения, которые вы зарабатываете, компенсируют потери и/или цена возвращается к исходному уровню.

  • Если вы удалите свои средства из пула до того, как их стоимость будет восстановлена, непостоянная потеря будет реализована и станет постоянной!

** Как работает непостоянная потеря?**


Как работает непостоянная потеря?


Предоставляя ликвидность пулу ликвидности, вы позволяете трейдерам использовать вашу ликвидность, поэтому они платят вам небольшую комиссию. Сборы в основном распределяются между всеми поставщиками ликвидности в зависимости от части внесенных вами средств.


«Представьте, что вы предоставили ликвидность пулу токенов стоимостью 1000 долларов. Приблизительная годовая ставка составляет 10%. В идеальном сценарии к концу года у вас будет 1100 долларов. Однако что, если цена токена упадет вдвое, и в итоге вы станете владельцем всего лишь 550 долларов? В этом случае, даже если вы получили прибыль от торговых комиссий, ваши общие инвестиции резко упали.


** Что такое непостоянная потеря?**


Когда происходит непостоянная потеря?


Непостоянный убыток всегда связан с изменением вашей доли позиции поставщика ликвидности:


Когда происходит непостоянная потеря?


Короче говоря, непоправимой потери не произойдет, если оба токена вообще не изменятся или оба увеличатся в цене.


Как избежать непоправимой потери?


Давайте поговорим о том, как поставщики ликвидности могут избежать или свести к минимуму непоправимые потери.


#1 Обеспечение ликвидности для стейблкоинов


Возможно, вы знаете, почему предоставление ликвидности паре стейблкоинов может помочь минимизировать риски непостоянных потерь. Очевидно, что стейблкоины — это криптовалюты, которые привязаны к реальным активам и не сильно меняются в цене. Что ж, если вы выберете пару стейблкоинов, такую ​​как USDT/USDC или BUSD/USDC и т. д., вы наверняка избежите непостоянных убытков или, по крайней мере, минимизируете их, насколько это возможно.


#2 Избегайте рискованных и высоковолатильных активов


Рискованные или недавно запущенные проекты могут увеличить риск непоправимой потери, и причина совершенно ясна: один из этих токенов может внезапно упасть или взлететь вверх. Даже если выбранный вами недавно выпущенный токен имеет большие перспективы на будущее, лучше не обеспечивать ликвидность этим. Учитывая тот факт, что мы должны держать оба токена на одном уровне, даже положительное движение цены одного токена не приведет нас к ожидаемому результату с минимальными потерями или без них. Риск непостоянных потерь будет сведен к минимуму только в том случае, если монета редко движется в цене.



#3 Выбирайте дешевые монеты


Есть токены, проходящие через медвежий рынок, поэтому обратите на них внимание. Даже если произойдет необратимая потеря, ваша общая стоимость токенов вырастет.


#4 Используйте дополнительные стимулы


Некоторые DEX предлагают вам дополнительные стимулы, обеспечивая при этом ликвидность. Например, на Algebra Finance помимо обеспечения ликвидности вы можете участвовать в фермерстве и стейкинге с высокой процентной ставкой. Как это может помочь свести к минимуму непоправимые потери? Давайте разберем этот сценарий!


  1. Обеспечьте ликвидность пулу токенов и зарабатывайте комиссионные за торговлю.

Алгебра предлагает только 1 пул с динамической моделью комиссий t, которая рассчитывает комиссию на основе рисков, волатильности активов, объемов торговли и пула, таким образом находя правильный баланс. между трейдерами и поставщиками ликвидности, а также сводя к минимуму непоправимые потери и проскальзывания цены.



  1. Получайте дополнительную прибыль от фарма своих токенов.

На Algebra вы можете фармить токен ликвидности вашего провайдера. Годовая процентная ставка может достигать 300% на Limit Farms и до 70% на Infinite Farms и регулярно поддерживает высокие уровни на платформе.



  1. Ставьте криптовалюту и получайте вознаграждение

Помимо встроенного фермерства, Algebra предлагает вам поставить дополнительные токены, чтобы они не сидели на заборе, а приносили вам вознаграждение и приумножали ваш общий капитал.



Подведем итоги:


  • Вы предоставляете ликвидность для пула токенов и зарабатываете примерно 2% от торговых комиссий.

  • Вы участвуете в фермерстве с 30% годовых; если взять нижний предел.

  • Вы ставите свои токены ALGB, заработанные после фарма, и получаете 130% годовых.

2%+30%+130%=162% от общей годовой процентной ставки, которую вы можете получить на этой платформе. Представьте, что вы предоставили ликвидность паре стейблкоинов, а это значит, что вы, вероятно, вообще не понесете непоправимых убытков, а просто получите хорошую прибыль! Звук хороший, не так ли?


Даже если непостоянные потери остаются огромным сдерживающим фактором для большинства поставщиков ликвидности, вы можете решить эту проблему способами, описанными в этой статье.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE