Как Roblox использует молодых разработчиков

Как Roblox использует молодых разработчиков

3 июня 2022 г.

Roblox — одна из самых популярных игровых платформ в мире. Им пользуются миллионы людей, в том числе дети. Сервис дает доступ к тысячам пользовательских игр и позволяет создавать свои игры с помощью бесплатных инструментов и получать от них доход.


Последний часто упоминается в рекламе услуги. Корпорация Roblox обещает подросткам быстрые и легкие деньги, в которые многие верят. Сотни детей пытаются создать шедевр на платформе, но лишь единицам удается заработать на своей игре. И даже эти счастливчики получают копейки.


Введение в Роблокс


Платформа Roblox появилась в 2004 году и за 18 лет стала модной. К апрелю 2022 года он привлек более 200 миллионов человек по всему миру. Например, более половины подростков в США используют Roblox. Установив Roblox, пользователи получают доступ к миллионам игр разных жанров и бесплатным инструментам, которые легко освоить.


Чтобы узнать больше о Roblox, вы можете прочитать мою статью «[Мультивселенная безумия: как работает Roblox] (https://hackernoon.com/the-multiverse-of-madness-how-roblox-works-a-super-popular -платформа-для-создания-игр)».


Платформа существует благодаря авторским играм, поэтому менеджеры платформы заинтересованы в творчестве пользователей. А целевая аудитория Roblox — дети, которые хотят создавать контент для своих сверстников. Вице-президент по маркетингу подтверждает это. Стратегия окупилась. Теперь Roblox дороже, чем Ubisoft и Electronic Arts.



Roblox привлекает пользователей не только своими бесплатными инструментами: платформа также не взимает плату за хостинг и модерацию игр. Однако денег сервису все это не приносит, а скорее наоборот. Платформа зарабатывает на другой основе: на монетизации контента, для чего у сервиса есть масса возможностей.


Невозможно играть в Roblox, не делая других игроков богаче. Пользователь по-прежнему захочет (или должен) что-то купить, будь то пропуски игры или косметические предметы. Многие разработчики добавляют в свои игры агрессивную монетизацию, чтобы разбогатеть.


Они надеются на высокий доход не просто так. Авторы Roblox внушают пользователю идею легкого заработка. Например, возможность «получить серьезные деньги» — одна из особенностей бесплатного инструментария, наряду с возможностью создать что угодно и заинтересовать миллионы игроков. В нем также упоминается, что ведущие разработчики зарабатывают до двух миллионов долларов в год на микротранзакциях.


Более того, пиарщики Roblox рассказывают публике истории успеха молодых разработчиков, а один из уроков на сайте раскрывает способы монетизации созданной игры.



В Roblox творчество пользователя называется «впечатлениями», а не «играми». Это позволяет обойти правила Apple Store, где запрещены игры со встроенным магазином.


Авторы платформы дают детям почувствовать, что они занимаются любимым делом и легко зарабатывают хорошие деньги. Конечно, они хотят попытаться разбогатеть и установить Roblox. Но после создания первой игры подростки сталкиваются с неочевидными препятствиями.


Хитрость экономики


Большинство несовершеннолетних разработчиков не получают никакого дохода от своих игр. На это есть несколько причин.


Прежде всего, Roblox не помогает продвигать новые игры бесплатно. Во вкладке Discovery пользователь видит всего несколько сотен популярных наименований, а их общее количество превышает 20 миллионов. Шанс, что вашу игру заметят, практически равен нулю.


Кроме того, приложение не позволяет сортировать игры по последнему выпуску или именам новых пользователей, что помогло бы новичкам в продвижении.


В Roblox есть раздел Up-and-Coming, но и там пользователь видит игры с несколькими тысячами пользователей. Немного помогает раздел Learn and Explore, где размещены игры с несколькими игроками, но их не более пары десятков.


В играх сложно ориентироваться.


Выход из этой ситуации есть. Пользователю нужно только приобрести рекламу на платформе за внутриигровую валюту - Robux. Его можно заработать в играх или купить за реальные деньги. Однако даже эти траты ничего не гарантируют.


Дело в том, что в Roblox пользователи участвуют в аукционе по продвижению. Например, если один пользователь заплатит за рекламу 100 робуксов, а другой — 300, баннер второго игрока будет мигать на сайте в три раза чаще. Учитывая, что 400 Robux стоят 5 долларов, нетрудно представить, какой доход получают авторы сервиса от попыток геймеров заполучить широкую аудиторию.


Примеры пользовательской рекламы Roblox


Я могу сравнить этот процесс с попыткой записать вирусное видео в TikTok или создать популярный мем. Пользователь должен попасть в определенную целевую аудиторию (обычно детей), придумать правильный геймплей и не пропустить акцию. Шанс промахнуться очень высок, а сотни конкурентов не дремлют.


Но даже если счастливчику удастся сделать увлекательную игру и привлечь публику рекламой, он все равно может остаться ни с чем. Roblox берет комиссию с каждой транзакции, а остальное пользователь получает в Robux. Минимальный порог конвертации их в реальную валюту составляет 100 000 робаксов (около тысячи долларов).



Конечно, большинству пользователей не удается заработать те 100 000 робуксов, даже потратив деньги на рекламу и премиальную подписку на 5 долларов, которая требуется для вывода. Порог кажется невероятно высоким по сравнению с другими играми. Например, авторы MMORPG Entropia Universe и Second Life позволяют выводить суммы от 100 и 10 долларов соответственно.


Но пользователь останется в проигрыше, даже если накопит необходимую сумму. Они покупают и продают валюту по разным курсам. Если игрок хочет купить 100 000 робуксов, ему придется потратить более 1000 долларов. Однако, если он снимет эту сумму, он заработает только 350 долларов.


Roblox делает все, чтобы люди тратили Robux внутри платформы, а авторы сервиса постоянно получали комиссию от транзакций. Roblox удерживает 75,5% всех продаж на платформе.


Однако создатели контента могут получить долю гораздо меньше 24,5%, учитывая все подводные камни вывода. Даже профессиональные разработчики игр для Roblox не знают, какую зарплату они получат в следующем месяце.


Перечисленные выше проблемы возникли давно. Разработчики написали сообщения на форуме с просьбой пересмотреть распределение доходов, но не получили ничего в ответ. Roblox постоянно говорил, что пытается сделать все, чтобы сделать жизнь создателей контента лучше. Но ситуация не изменилась.


Комиссия игрового магазина


Нежелание Roblox решать проблему можно объяснить постоянными убытками, о которых компания сообщает ежегодно. Но такие оправдания не суровы. Я думаю, лидеры сервиса пытаются монополизировать рынок, вкладывая доход в постоянное расширение платформы, которое невозможно окупить. Так что у них есть ответ, почему авторам игр мало платят.


Я знаю 11-летнего пользователя Roblox, который пытался сделать прибыльную игру, но потерпел неудачу. Денег на ее продвижение у него не было, поэтому его игру никто не заметил. Конкуренты с наличными, тем временем, продвигались в рейтинге.


Малыш подытожил: несмотря на заверения представителей платформы о легком заработке, шансы на успех в этом деле практически нулевые.


Вывод



Получается, что почти вся выручка от игр идет признанным разработчикам, о которых Roblox Corporation рассказывает в рекламе. Платформа поддерживает этих создателей постоянными бонусами. Например, за время, которое геймеры проводят в своих играх. Молодые разработчики тем временем могут сделать игру сколь угодно интересной, но без платного продвижения ее никто не увидит.


Однако дети не видят таких пояснений в рекламе Roblox и продолжают создавать бесплатный контент для платформы с небольшими шансами найти свою аудиторию. Кроме того, интересную идею могут перехватить более опытные разработчики, а ее автор не получит никакой компенсации.


Дети не могут, например, выкладывать игры в Steam. Даже навыки, которые они получили в Roblox Studio, вряд ли будут использованы где-либо еще, потому что система уникальна. Поэтому они вынуждены оставаться на платформе, опасаясь потерять свои игры.


Молодым творцам советую не завышать ожидания регистрацией в Roblox и не рисковать здоровьем ради иллюзорного шанса подзаработать.


Я также рекомендую вам прочитать «[Темная сторона Roblox: Детская эксплуатация и сексуальные игры] (https://hackernoon.com/the-dark-side-of-roblox-child-exploitation-and-sex-games)»



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE