CBDC — очень плохая идея

CBDC — очень плохая идея

14 марта 2022 г.

Когда Биткойн был запущен в 2008 году, а Эфириум начал бум альткойнов посредством своего ICO 2015 года, мало кто уделял этим новым «цифровым валютам» много внимания. Но последующий рост популярности криптовалют заставил всех, включая правительства, задуматься.


Теперь страны планируют запустить цифровые версии своих валют, называемые цифровыми валютами центрального банка (CBDC). Пока США обдумывают цифровой доллар, такие страны, как Китай и [Багамские острова] (https://www .coindesk.com/markets/2020/10/21/central-bank-of-bahamas-launches-landmark-sand-dollar-digital-currency/) уже опробовали CBDC. Даже менее развитые страны вступили в игру.


Если судить по этим признакам, то CBDC неизбежны. Мы медленно продвигаемся к безналичному обществу, и CBDC станут новыми столпами экономики.


Однако то, что что-то популярно, не обязательно означает, что оно хорошо, и это относится к CBDC. Хотя многие говорят о преимуществах поддерживаемых государством цифровых валют, они упускают важную информацию о том, как эти новые валюты будут работать.


И, как говорится, дьявол кроется в деталях.


В этой статье исследуется значение и значение CBDC, а также рассматриваются причины их популярности. Я также рассмотрю некоторые риски замены фиатных денег централизованными цифровыми валютами.


Что такое CBDC?


CBDC — это цифровая версия валюты страны, которую домашние хозяйства и предприятия могут использовать для платежей или хранения стоимости. CBDC создаются и выпускаются центральным банком страны, поэтому их называют «цифровыми валютами центрального банка».


CBDC поддерживаются правительством и привязаны к стоимости национальной валюты. Это отличает CBDC от криптовалюты, которая не поддерживается каким-либо учреждением или активом. Поскольку CBDC имеют статус «законного платежного средства», вы можете покупать товары, оплачивать услуги или уплачивать с ними налоги — вещи, которые вы не можете делать с криптовалютой пока.


Вы можете думать о CBDC как о «стабильных монетах», которые представляют собой криптовалюты, стоимость которых зависит от реального актива, такого как доллар. Стейблкоины, такие как Tether (USDT) и Binance USD (BUSD), можно покупать и использовать как обычные доллары, и они предлагают инвесторам защиту от неустойчивых колебаний цен на криптовалюту.


Как и [криптовалюты] (https://businesstechguides.co/series/cryptocurrency), CBDC используют технологию распределенного реестра (DLT) для облегчения поступления денег и мониторинга транзакций. Кроме того, центральные банки могут интегрировать услуги по оплате разрешений с бухгалтерской книгой для упрощения транзакций.


![ Обзор экосистемы CBDC. Источник: Suerf.org] (https://cdn.hackernoon.com/images/cl-0-pcijmm-01-c-20-as-62-gbo-9-zbs.jpg)


Почему CBDC становятся популярными?


Переход к безналичному обществу происходил медленно, задолго до пандемии COVID-19. Но из-за того, что люди вынуждены оставаться дома, спрос на системы безналичных цифровых платежей резко вырос.


А потом случились Весы.


До своей кончины Libra была криптовалютным проектом, запущенным Facebook, принадлежащим Марку Цукербергу. В отличие от других криптовалютных проектов, Libra стала первой заметной попыткой частной компании запустить собственную валюту.


Как и ожидалось, правительства раскритиковали проект Libra и оказали давление на поставщиков платежей, чтобы они отказались от поддержки платежей Libra. В то время как Весы в конце концов [тихо умерли] (https://www.cnet.com/personal-finance/crypto/end-of-the-day-for-metas-diem-cryptocurrency-what-you-need-to-know/ ), это заставило правительства увидеть угрозу государственной монополии финансовых систем в валютах, контролируемых частными лицами.


Многие мировые державы начали серьезно относиться к идее виртуальных валют, и Багамы запустили первую в мире CBDC (песочный доллар) в 2020 году. С тех пор их примеру последовали другие страны, в том числе Китай, который ввел «цифровой юань» на зимних Олимпийских играх этого года.


![ Недолговечный проект Facebook Libra вдохновил CBDC. Источник: CNN.com] (https://cdn.hackernoon.com/images/cl-0-pcijmo-01-c-30-as-6-f-8-hbg-7-jw.jpg)


Эта хронология событий раскрывает первую и самую важную причину существования CBDC: усиление государственного контроля над деньгами. Могут быть и другие причины для использования CBDC, но это не меняет их статуса как инструментов государственного монетарного контроля.


Сторонники чеканки токенизированных версий государственных валют утверждают, что у них есть и другие преимущества.


Например, цифровые валюты, обеспеченные фиатом, могут упростить платежи для физических и юридических лиц. Они также будут способствовать расширению доступа к финансовым услугам, позволяя лицам, не имеющим банковских счетов, совершать транзакции без прохождения обременительных процедур регистрации.


CBDC могут облегчить реализацию денежно-кредитной политики — например, уничтожения находящихся в обращении валютных токенов будет достаточно для контроля над инфляцией. Кроме того, усиление контроля за денежными потоками в экономике предотвратит уклонение от уплаты налогов, снизит коррупцию и прекратит финансирование незаконной деятельности, такой как торговля наркотиками или терроризм.


Однако, несмотря на все свои преимущества, CBDC имеют множество рисков, которые слишком серьезны, чтобы их игнорировать.


Риски использования CBDC


Криптовалюты, такие как Биткойн (BTC) и Эфир, стали популярными, потому что они анонимны, устойчивы к цензуре, безопасны и децентрализованы. И никто не может в одностороннем порядке определять предложение биткойнов или эфира, делая их страховкой от инфляции.


С CBDC правила другие.


Эти «государственные криптовалюты» принадлежат правительству, и оно может устанавливать правила их обращения, использования и доступности. Возможно, вы этого не осознаете, но централизованное управление цифровыми валютами порождает множество проблем:


Нарушение прав на неприкосновенность частной жизни


CBDC откроют беспрецедентный уровень слежки за частной жизнью граждан. Каждая покупка, каждый перевод, каждый платеж может и будет регистрироваться в государственной базе данных как по доброкачественным (налоги), так и по неблаготворным (финансовый надзор) причинам.


Правительства станут Большим Братом, отслеживая, кто и что делает с деньгами в стране. При желании правительство может легко заблокировать определенные транзакции, которые оно считает «незаконными». Это может быть что угодно, от покупки легальной марихуаны, оплаты неформальному работнику или даже перевода денег вашей семье в страны, внесенные в черный список.


Криптовалюты предоставляют возможность совершать сделки напрямую с любой стороной без чьего-либо вмешательства. CBDC угрожают перевернуть это с ног на голову и усилить государственный надзор за денежными обменами между отдельными лицами.


![ CBDC приведут к «состояниям наблюдения». Источник: Expressvpn.com] (https://cdn.hackernoon.com/images/cl-0-pcijmp-01-c-40-as-65-bwb-6-g-46.jpg)


Единственные точки отказа


Большинство криптовалют работают на общедоступных цепочках блоков, поддерживаемых распределенными сетями компьютеров (узлами). Децентрализованный характер общедоступной сети блокчейнов позволяет ей продолжать работу, даже если несколько узлов выходят из строя или подвергаются атакам.


Взлом криптовалюты требует контроля над каждым узлом, работающим в сети, — сложная, нерентабельная и непрактичная задача. Вот почему криптовалюты, такие как биткойн и эфир остались в безопасности в течение лет.


CBDC будут полностью централизованы и размещены на [частных или разрешенных блокчейнах] (https://businesstechguides.co/enterprise-blockchain). Хотя они имеют лучшую скорость транзакций, они создают единые точки отказа. Злоумышленникам нужно всего лишь взломать несколько серверов, и вдруг они могут контролировать денежную массу всей страны.


Возможно, сторонники CBDC забыли, но децентрализация — это суть технологии блокчейн. Централизованная цифровая валюта усугубляет те самые проблемы, такие как двойные траты, для решения которых и были созданы криптовалюты.


 Распределенные сети более надежны, чем централизованные системы. Источник: Merehead.com


Увеличение числа утечек данных


Для достижения полной функциональности CBDC, вероятно, будут расширять существующие цифровые платежные системы, такие как Google Pay, Venmo и Apple Pay. Эти приложения будут интегрированы в депозиты центрального банка, позволяя пользователям тратить и отправлять электронные деньги через приложения, чаты и сообщения.


Крупные технологические компании станут новыми банковскими учреждениями, обеспечивающими транзакции по всему миру. Это также позволит поставщикам услуг собирать ваши данные и хранить их в централизованных базах данных для корпоративного использования.


Конечно, у компаний, собирающих личные данные, есть и недостатки. Например, компании часто критикуют за утечку, продажу и неправильное управление пользовательской информацией. Google особенно известен продажей пользовательских данных для рекламодателей и стимулирование рынка таргетинга рекламы.


Это само собой разумеется, но централизованные хранилища данных являются приманкой для злоумышленников. Теперь взлом серверов Google, вероятно, может привести к краже личных данных различной степени. В будущем хакеры украдут вашу личность и весь баланс вашего кошелька.


 Центры обработки данных подвержены вредоносным атакам. Источник: Le-vpn.com


Нестабильная денежно-кредитная политика


Предполагаемое преимущество CBDC заключается в том, что они упрощают внедрение и обеспечение соблюдения налогово-бюджетной политики. Правительства могут легко чеканить новые валютные токены, чтобы противостоять дефляционным тенденциям в экономике. Налоговым службам также будет проще отслеживать денежные потоки и автоматически вычитать налоги.


Хотя все это звучит хорошо в теории, это имеет несколько последствий для финансовой стабильности.


Поскольку центральные банки контролируют предложение CBDC, инфляция представляет собой реальный риск. Главы центральных банков, пьяные от Современной денежной теории (MMT) Kool-Aid, может просто нажать кнопку и увеличить количество цифровых валют в обращении.


Это приведет к массивной гиперинфляции, когда валюты обесценятся, а цены взлетят до небес. Вы думаете, что безудержная инфляция в Венесуэле и Зимбабве было плохо? Подождите, пока ваш центральный банк не начнет чеканить валюту по прихоти.


Если CBDC позволяют правительствам проводить позитивную фискальную политику, то их можно использовать и для проведения негативной политики. Внедрение отрицательных процентных ставок для держателей валюты, безусловно, проще, когда вы можете программировать деньги так, как вам нравится. . И это только одна возможность; мы не знаем других политик, которые власти заставят граждан принимать цифровые валюты.


CBDC могут потерять свою ценность из-за инфляции. Источник: Newsismybusiness.com


Финансовая дискриминация


CBDC резко увеличивает государственный контроль над денежными потоками в экономике. Это может привести к «оружию денег», когда правительство принуждает отдельных лиц и предприятия, перекрывая их денежную массу.


В настоящее время политическим чиновникам приходится полагаться на третьи стороны, такие как банки и платежные системы, для обеспечения соблюдения политики финансовой дискриминации. Примером может служить правительство Нигерии [заставляющее банки блокировать пожертвования] (https://www.hrw.org/news/2020/11/13/nigeria-punitive-financial-moves-against-protesters) движениям #EndSARS, протестующим против полиции. жестокость.


С помощью CBDC национальные правительства могут замораживать денежные активы, не полагаясь на банки. Критиковали правящую партию или организовали протест? Очень жаль, потому что вас вот-вот выкинут из денежной системы.


В таких странах, как Китай, уже есть [«системы социального кредита»] qbjgc4p), которые определяют ваш доступ к определенным услугам на основе ваших политических взглядов, покупательских привычек, онлайн-активности, истории работы и других атрибутов. Объединение систем социального кредита с CBDC означает, что правительства могут «наказывать» тех, кто нарушает его правила, не давая им тратить деньги.


Если для вас это звучит как антиутопический кошмар, то вы начинаете видеть риски CBDC.


Правительство может запретить предприятиям продавать полулегальные товары, такие как марихуана. Источник: NBCNews.com


Дестабилизация финансовых учреждений


До сих пор я сосредоточился в основном на проблемах, которые CBDC создают для частных лиц и компаний. Но CBDC также проблематичны для банков и других крупных финансовых учреждений.


Наиболее вероятная итерация системы CBDC — это та, в которой центральный банк страны выпускает цифровые валюты напрямую потребителям и защищает их депозиты. Центральные банки заменят частные банки, разрушив всю коммерческую банковскую систему.


Даже гибридный подход, при котором центральные банки и коммерческие банки контролируют предложение CBDC, все равно вызовет проблемы. Граждане могут чувствовать себя в большей безопасности, храня свои средства в центральном банке, чем в частных банках, что приводит к повторяющимся [банковским изъятиям] (https://www.investopedia.com/terms/b/bankrun.asp). Как вы думаете, что произойдет с экономикой, когда все банки разорятся?


Что день грядущий?


Около 80% центральных банков изучают CBDC, вы можете ожидать, что они прибудут раньше, чем вы ожидаете. И у вас не будет другого выбора, кроме как использовать их — как еще вы собираетесь платить за вещи в безналичном обществе?


Преимущество внедрения CBDC заключается в том, что популярность криптовалют будет расти. Поскольку люди хотят, чтобы деньги, устойчивые к цензуре, были свободны от государственного контроля, стоимость биткойнов, эфира и других криптовалют будет стремительно расти.


Вместо того, чтобы убивать криптовалюту, CBDC могут просто спровоцировать массовое внедрение криптовалют. Вспомним известное выражение Шекспира: «Все хорошо, что хорошо кончается».


Фото на обложке Адам на Unsplash


Также опубликовано [здесь] (https://businesstechguides.co/the-risks-of-cbdcs)



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE