Почему ваш продукт должен интегрироваться с использованием веб-хуков

Почему ваш продукт должен интегрироваться с использованием веб-хуков

17 ноября 2022 г.

Каждый продукт достигает точки, когда ему не хватает ключевого элемента, чтобы продолжить траекторию роста. Интеграции.

Интеграция с другими популярными сервисами помогает вам привлекать клиентов, а также удерживать их, поскольку ваш продукт внедряется в их рабочие процессы. Однако создание этих интеграций требует ценных инженерных ресурсов. Это особенно болезненно, когда вам нужно продолжать отвлекать инженерное время на следующую интеграцию (и следующую, и следующую, и...).

Введите веб-перехватчики.

Веб-перехватчики, также известные как обратные вызовы http, — это способ, которым API-интерфейсы уведомляют приложения о том, что произошло определенное событие, не получая запроса. Веб-перехватчики позволяют пользователям указывать URL-адрес конечной точки, по которой они могут получать обновления событий в режиме реального времени, избавляя от необходимости постоянно отправлять запросы своим поставщикам API в поисках обновлений.

Например, Zapier, популярная платформа для интеграции с минимальным кодом или без него, ненавидит опросы API:

<цитата>

Опрос — это процесс многократного обращения к одной и той же конечной точке в поисках новых данных. Нам не нравится это делать (это расточительно), поставщикам не нравится, что мы это делаем (опять же, это расточительно), а пользователям это не нравится (им приходится ждать максимального интервала для срабатывания на новых данных). Однако это единственный метод, который используется повсеместно, поэтому мы его поддерживаем.

Многие продукты имеют API с хорошо задокументированной службой веб-перехватчиков, что упрощает пользователям получение обновлений в реальном времени.

Почему вебхуки

Вот 4 причины, по которым ваш продукт должен предлагать функцию веб-перехватчиков и перестать полагаться на опрос API:

Простая интеграция

Веб-перехватчики обеспечивают как индивидуальную интеграцию, так и листинг на платформах интеграции без кода.

Zapier, IFTTT и Make (ранее Integromat) — это очень распространенные способы подключения продуктов к сети интеграции приложений. Все они могут работать с использованием опросов API и веб-перехватчиков (и мы уже знаем, как мы относимся к опросам).

Интеграция с этими платформами автоматизации рабочих процессов имеет много преимуществ:

  • Интеграция с более чем 3000 приложений, доступных в настоящее время на торговой площадке.
  • Продолжение интеграции со всеми добавленными новыми приложениями
  • Более 3,5 миллиона пользователей.

В дополнение к платформам без кода, пользовательские интеграции становятся более простыми и воспроизводимыми. Например, у Hubspot есть общедоступный API с полной документацией о том, как настроить прослушиватель веб-перехватчиков для получения от них уведомлений о событиях, чтобы любой мог интегрироваться с их платформой.

Эффективность использования ресурсов

Как правило, система веб-перехватчиков требует гораздо меньше ресурсов, чем система опроса. Это относится как к поставщику API, так и к потребителю.

Например, если 1000 пользователей опрашивают API каждые 5 секунд, ваш API должен будет обрабатывать до 1000 запросов в секунду в зависимости от времени запросов.

По оценкам Zapier, только 1,5% запросов на опрос находят обновление. Это означает, что с решением веб-перехватчика вам нужно будет отправлять до 15 ответов в секунду, в то время как вашим пользователям вообще не нужно отправлять какие-либо запросы. Это < 1 % ресурсов, необходимых для поддержки решения для опроса (1000 запросов + 1000 ответов)

Обновления в реальном времени

В нашем примере сценария учитывается только 1 запрос каждые 5 секунд. Что, если клиентам нужны обновления в режиме реального времени? Им нужно будет отправлять запросы как минимум каждую секунду, если не чаще. Это увеличивает нагрузку на вашу систему и усложняет работу.

Если поставщик API имеет ограничения скорости, вы можете заблокировать отправку запросов из-за превышения указанного ограничения скорости. Если клиент реализовал опрос с частотой, не превышающей предел скорости, он в конечном итоге опрашивает так редко, что его обновления устаревают. Это может снизить удовлетворенность клиентов и привести к оттоку клиентов, поскольку ваш API больше не может быть подходящим решением.

Веб-перехватчики решают эту проблему, отправляя обновления сразу после того, как происходят события.

Опыт работы с клиентами

Веб-перехватчики также повышают качество обслуживания клиентов. Принуждение ваших пользователей к интеграции путем постоянного опроса вашего API на наличие обновлений означает, что им нужно выполнять тяжелую работу по поддержанию и сравнению состояния, чтобы определить, были ли какие-либо изменения и что на самом деле изменилось.

Подумайте об обычной ситуации семьи в путешествии. Голосование равносильно тому, что дети постоянно спрашивают: «Мы уже пришли?» и родителям приходится говорить «нет» снова и снова. Вы бы не предпочли сценарий веб-перехватчика, в котором дети спокойно читают книгу или смотрят фильм, а родители спокойно садятся за руль?

Разработчики ожидают вебхуков

Основные поставщики API, такие как Stripe и Plaid, имеют очень хорошо задокументированные функции веб-перехватчиков, и они становятся обычным явлением в самых популярных API. Это означает, что разработчики привыкли работать с шаблоном веб-перехватчика, поскольку он довольно прост для восприятия клиентами. Чем больше других начинают предлагать веб-перехватчики, тем больше разработчиков ожидают интеграции с веб-перехватчиками.

Веб-перехватчики также улучшают опыт разработчиков. Фактически, опрос, проведенный Wufoo (теперь часть SurveyMonkey), показал, что 82% разработчиков предпочитают работа с веб-перехватчиками через опрос API.

Почему так мало людей предлагают вебхуки?

В некоторых случаях опрос был бы предпочтительнее, чем веб-перехватчики. Когда обновления происходят чаще, чем интервал опроса, эффективнее получать обновления пакетами с помощью опроса. Если вам также не нужны обновления в режиме реального времени, отличным решением будет опрос.

Главное, что мешает большинству людей предлагать вебхуки, это то, что их действительно сложно реализовать в больших масштабах. Ненадежные пользовательские конечные точки означают, что вам нужны автоматические повторные попытки для обеспечения доставки. Крайне важно отслеживать доставляемость и уведомлять клиентов о сбоях в работе их конечных точек. Существует множество потенциальных уязвимостей безопасности, таких как подделка запросов на стороне сервера (SSRF) и повторные атаки, от которых вам необходимо защищаться. Вам нужен способ, чтобы ваши пользователи могли аутентифицировать события веб-перехватчиков, чтобы убедиться, что они исходят от вас. Вам нужен пользовательский интерфейс, чтобы пользователи могли тестировать, отлаживать и отслеживать свои реализации.

Даже такой хорошо финансируемый стартап из Силиконовой долины с развитой инженерной культурой, как Лоб, недавно обновил свою систему, используя нашу сервис вебхуков. Им удалось упростить дизайн, чтобы облегчить жизнь своим инженерам, повысить масштабируемость, добавить функции на панель инструментов и сделать структуру затрат более предсказуемой.

Обзор

Веб-перехватчики становятся обязательной функцией для продуктов, которые хотят интегрироваться с другими системами. Они очень эффективны для предоставления обновлений в режиме реального времени, предоставляют отличные возможности для разработчиков и обеспечивают множество возможных интеграций через платформы без кода или с низким кодом, такие как Zapier и Make.

Хотя их может быть сложно внедрить в масштабе, существуют решения с открытым исходным кодом и размещенные решения, которые упрощают предоставление пользователям удобных веб-перехватчиков.

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE