Эпоха цифровых технологий и ее корни: путешествие от Гутенберга к Google

Эпоха цифровых технологий и ее корни: путешествие от Гутенберга к Google

6 мая 2023 г.

Содержание

  • Введение
  • Чем печатный станок похож на Интернет
  • Быстрое распространение информации
  • Сходства во влиянии на общество.
  • Печатный станок и Интернет: сравнение
  • Цифровой век

Введение

Интернет стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, и почти невозможно представить, какой была жизнь до этого. Это изменило то, как мы живем, работаем и общаемся с другими. Однако Интернет — не единственная технология, которая оказала значительное влияние на нашу жизнь. Одной из таких технологий является печатный станок, который был изобретен несколько столетий назад, но оказал такое же преобразующее воздействие на общество. Его влияние можно даже проследить как предшественника развития Интернета.

Хотя письменность существует уже тысячи лет, ее продвижение за пределы основного метода счета было ограничено религиозными учреждениями и элитой. До изобретения печатного станка Иоганном Гутенбергом в 1440 году книги рукописные, что делает их редкими и дорогими. Печатный станок, первое из многих механических устройств, которые расширили доступ к знаниям, позволили удешевить производство книг, что привело к более широкому распространению информации и, в конечном счете, проложило путь к развитию Интернета.

Вслед за печатным станком были изобретены многие другие устройства, такие как пишущая машинка, телеграф, копировальный аппарат, принтер и сканер. Компьютер с его программируемым ядром произошел от механического ткацкого станка, который использовал перфокарты для создания программируемых узоров. Ранние компьютерные программы были переведены на перфокарты, и компьютеры, использующие эту систему для ввода, все еще существовали в 1960-х годах. Интернету, который начался как исследовательский проект Министерства обороны США, направленный на соединение компьютеров, потребовалось пятьдесят лет, чтобы стать глобальной сетью знаний, какой она является сегодня.

Чем печатный станок похож на Интернет

Печатный станок, концепция которого впервые появилась в Германии в середине 15 века, значительно изменила производство литературы, позволив ежедневно печатать тысячи страниц по сравнению с десятками, печатаемыми вручную. Это способствовало доступности знаний и культуры и способствовало значительному повышению уровня грамотности, аналогичному влиянию Интернета в нынешнюю эпоху.

Хотя печатный станок и Интернет сильно различаются, некоторые утверждают, что последний мог бы не существовать без первого. Без печатного станка другие изобретения, такие как пишущая машинка, телеграф, компьютер и даже наши смартфоны, возможно, не были бы разработаны. Интернет во многом является прямым потомком печатного станка. Ирония заключается в том, что различные издания и газеты полностью отказались от печати, решив вместо этого перенести свой контент в Интернет.

Быстрое распространение информации

В отличие от летательных аппаратов, печатный станок застал большинство людей врасплох; это была не та технология, о которой все мечтали веками. Как и в мире стартапов, многие типографии потерпели неудачу, но многие преуспели, и всего за несколько десятилетий печатные станки были доступны в каждом крупном сообществе. Стоимость входа была низкой, и за пятьдесят лет после изобретения Гутенберга было напечатано больше книг, чем было создано писцами за предыдущие 1000 лет. Печатный станок децентрализовал роль сторожа, усложнив контроль над идеями и их распространением.< /p>

Источник изображения: Steemit

Печатный станок, конечно же, подпитывал вызов Мартина Лютера католической ортодоксии. Всего столетием ранее и Джон Уиклиф, и Джон Гус вызвали интенсивные духовные движения и много писали, но отсутствие надлежащей технологии печати ограничивало распространение их произведений. Уиклифа осудили, а Гуса сожгли на костре. Печатный станок изменил все это; за три года после публикации своих знаменитых 95 тезисов в 1517 году Лютер продал около 300 000 экземпляров своих печатных работ.

Сходства во влиянии на общество

Хотя изначально печать казалась эффективным способом распространения слов и изображений, на самом деле это было нечто большее. Воздействие печатного станка было далеко идущим и часто непредсказуемым. Например, способность читать книги молча наедине была значительным изменением по сравнению с предыдущей практикой слушания слов, читаемых вслух. Эта вновь обретенная конфиденциальность произвела революцию в личных привычках чтения, и никто не мог видеть, что вы читаете или думаете. Авторское право и интеллектуальная собственность были новыми понятиями, которые возникли с растущая популярность книг и желание писателей и издателей сохранить контроль.

Распространение грамотности и печатных материалов также привело к развитию индустрии очков, что привело к прогрессу в производстве линз и развитию телескопа, бросив вызов библейской космологии. Печатный станок изменил многие области, включая религию, науку и политику, и передал информацию и власть в руки многих. Это также подпитывало культуру знаменитостей, поскольку авторы и активисты соревновались за известность, разрушая авторитет и иерархию, настраивая группы друг против друга. Эти изменения можно сравнить с сегодняшним влиянием социальных сетей, подпитываемых Интернетом.

Возникновение печатного станка имело как положительные, так и отрицательные последствия для общества. Хотя это помогло установить демократию и просвещение, оно также способствовало насилию и беспорядкам. Эдвард Сноуден в своей книге Permanent Record сказал: «У технологий нет Клятва Гиппократа». Другими словами, «технология не связана этическими соображениями».

В отличие от монахов, которые руководствовались религиозными ценностями, печатники были бизнесменами, ориентированными на прибыль. Они публиковали материалы, которые понравятся покупателям, начиная от теорий заговора и сатирических произведений и заканчивая рецептами и даже эротикой. Читатели могли найти подтверждение любой точки зрения, и даже ложная информация могла быть напечатана и представлена ​​как факт. Эта тенденция похожа на эпоху наживки кликов, которая сегодня доминирует в Интернете.

Печатный станок и Интернет: сравнение

Грамотность служит общим связующим звеном между печатным станком и Интернетом. Эффективное общение и обмен информацией требуют планирования и сотрудничества, а этого можно достичь только путем написания планов и распределения задач. Хотя Интернет является новаторской системой распространения информации, происхождение информации в Интернете по-прежнему связано с национальными государственными учреждениями, которые также контролировали знания до появления печатного станка.

Интернет оказал негативное влияние на полиграфическую промышленность: некоторые газеты терпят неудачу, а другие изо всех сил пытаются удержаться на плаву, поскольку читатели перешли на бесплатные онлайн-версии. Библиотеки теперь соревнуются за финансирование в мире, где онлайновая информация обновляется мгновенно. Интернет так же нерегулируем, как и печать: гораздо дешевле разместить веб-страницу, чем напечатать книгу, позволяя ложной информации, пропаганде и личным мнениям выдаваться за факты.

Цифровой век

Сегодня с появлением печатного станка обмен идеями значительно вырос. Эта инновация по-прежнему актуальна 500 лет спустя, когда знания можно мгновенно передавать по всему миру с помощью Интернета. Различные платформы, такие как социальные сети, цифровые книги и научные исследования, облегчают обмен различными идеями со всеми, кто хочет учиться. Благодаря электронным средствам массовой информации и их передовым технологиям теперь происходит массовый обмен идеями.

Ясно, что влияние инноваций на человеческое общество тесно связано со скоростью и масштабами коммуникации, которые они обеспечивают. Подобно тому, как печатный станок ускорил общение посредством опубликованных книг и письменных материалов, Интернет позволяет мгновенно обмениваться информацией в беспрецедентных масштабах. Достижения в области коммуникации и обмена знаниями приводят к большему количеству открытий, которые продвигают человеческие технологии вперед. Печатный станок сыграл значительную роль в этом распространении знаний и, несомненно, продолжит вдохновлять нашу способность читать, писать и общаться как люди.


:::информация Также опубликовано здесь

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE