Кто такой дизайнер продукта и UI/UX? Какова их роль и значение

Кто такой дизайнер продукта и UI/UX? Какова их роль и значение

15 ноября 2022 г.

Привет, сегодня я хотел бы рассказать вам, в чем разница между внешне очень похожими профессиями. у них есть сходство, но по сути они совершенно разные и разные.

Почему важен дизайн продукта?

Если говорить о продукте — это углубленное изучение всего этого. То есть мы выстраиваем лучший клиентский путь, тестируем продукт, изучаем метрики и отзывы, конечно же, сопоставляем все это с бизнес-требованиями, чтобы продукт был привлекателен для клиента, а бизнес остался доволен. Вот почему так важен дизайн продукта с несколькими уровнями детализации, чтобы клиент или пользователь были удовлетворены и получили или решили свою проблему с помощью услуги.

Какова роль дизайнера продукта? Чем дизайн продукта отличается от дизайна UI и UX?

Разница между UX-дизайнером пользовательского интерфейса и продуктовым дизайнером может быть значительной или же они могут быть очень похожи. По моему опыту, я видел, как небольшие компании связывают эти две разные профессии, и в результате дизайнеру приходится брать на себя больше работы.

Давайте разберем, кто такой продуктовый дизайнер — человек, который за свою работу меняет тысячу костюмов. Он точно знает, к каким исследованиям прибегать на разных этапах продукта, как строить гипотезы и проверять их, активно использует дизайн-мышление в своей работе, а также очень тесно взаимодействует со всей командой и даже отделом. Этот парень отлично владеет языком и способен объяснить и защитить сложные вещи перед командой и менеджером. Короче говоря, он не часто занимается дизайном макетов и созданием больших библиотек компонентов, он больше сосредоточен на создании лучшего пользовательского опыта, общении с клиентами и управлении командой, также отвечает за маркетинговую поддержку, проводит тесты, делает диаграммы и, самое главное, активно общается с разработчиками. команда.

А если говорить о UX UI-дизайнерах, то деятельность больше направлена ​​на создание больших библиотек компонентов, тесную работу с фронтендом и бэкендом, проведение и понимание того, какие инструменты тестирования хорошо применять на разных фазах, глубокое погружение в визуальную часть а также управление когнитивным вниманием пользователей, работа со шрифтами и цветами, сопоставление пользователей, исследования пользователей и создание прототипов.

Как провести успешный дизайн продукта?

Конечно, надо понимать, о каком этапе идет речь, а технологий работы с продуктом много. Например, мы можем начать с продукта

Первый метод — методология дизайн-мышления или дизайн-спринт: эта методология делает упор на эмпатию пользователя и основывается на нем, а не на линейном процессе. Он разделен на пять этапов:

  1. Сочувствовать, узнавать потребности пользователя, входить в его шкуру, проводить полевые исследования, наблюдения и опросы.
  2. Определить – четко обозначить проблему и описать потребности пользователя.
  3. Придумать: после того, как вы нашли потребность, вы можете начать генерировать идеи.
  4. прототип — создание дешевой и ранней модели продукта.
  5. Тестируйте — получайте и оставляйте отзывы

Второй метод — также есть двойной динамический метод, это итеративный метод, который приводит команду к новым идеям. Всего четыре шага, давайте разделим их на две колонки

  1. Поиск

  2. обнаружить проблему. Мы просмотрели всю имеющуюся у нас информацию, такую ​​как проблемы пользователей, отзывы и т. д., и теперь нам нужно подробное описание проблемы.

  3. Далее мы должны выделить наиболее важные проблемы, отфильтровав данные, и посмотреть, какие проблемы решает продукт.

2. Дизайн

  1. начните разрабатывать способ решения проблемы. Мы используем прототипы и каркасы
  2. И тестирование продукта.

n Третий метод — и я хочу выделить еще одну циклическую методологию Lean UX: разделить на три шага, и вы можете делать это много раз, пока команда не достигнет результата, который вы для себя поставили.
  1. Думай
  2. Сделать
  3. Проверка и применение этой методики должны основываться на некоторых принципах.
  4. Сосредоточьтесь на особенностях и функциях дизайна, не отвлекайтесь на приятные особенности.
  5. Отзывы пользователей и команды
  6. Протестируйте в реальном мире
  7. Превратите идеи в реальность и протестируйте
  8. В первую очередь о пользователях, потому что продукт разработан для них.

Как устранить проблемы, связанные с исследованиями, дизайном и запуском продукта/после запуска?

На всех этапах разработки продукта нам приходится прибегать к разным видам исследований, и возникают разные трудности.

Например, при первичном проектировании очень важно собрать как можно больше точной информации, так как основа продукта должна быть направлена ​​на пользователя целевой группы, и именно здесь в первую очередь проявляется важность исследования продукта. очевидно, и от этого во многом зависит успех сервиса.

На этом этапе, да и вообще на всех этапах, мы чаще всего сталкиваемся с проблемами бюджетов и отсутствием подходящих респондентов для исследований.

Для преодоления основных проблем приходится прибегать не только к ресурсам компании, но и к профессиональному сообществу, социальным сетям, друзьям, коллегам и так далее. Если человек потенциально является нашим пользователем, то все, что он скажет, может оказаться весьма полезным для нашего продукта, а в итоге и для пользователей

Подводя итог, можно сказать, что чем больше времени мы тратим на исследования, проверку гипотез, глубинные и количественные интервью, тем лучше мы погружаемся в потребности пользователя, входим в его шкуру и, таким образом, создаем для пользователя лучший продукт, решающий его проблемы. .

Вот почему использование различных методов проектирования спринта для разработки продукта особенно важно для создания лучшего опыта.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE