Инструменты DevOps для оптимизации вашего рабочего процесса

Инструменты DevOps для оптимизации вашего рабочего процесса

7 апреля 2022 г.

Всем привет! Вы щелкнули здесь, чтобы посмеяться над еще одним скучным списком, верно? Постараюсь удивить вас списком уникальных инструментов, о которых вы, возможно, еще не знаете! Я знаю, что вы уже знаете о Git, Terraform, Jenkins и так далее, поэтому давайте сосредоточимся на крошечных жемчужинах, которые вы можете там найти! Я выбрал только инструменты с открытым исходным кодом, чтобы распространять любовь; если вы найдете что-то полезное, вы можете внести свой вклад.


1. Набор инструментов хаоса


Как DevOps (и инженер-программист), я считаю хаос-инжиниринг одной из самых актуальных и захватывающих тем для изучения прямо сейчас. [Chaostoolkit] (http://chaostoolkit.org/) — это идеальный способ познакомиться с этим миром с помощью простого и гибкого инструмента командной строки и способа определить эксперименты с декларативными файлами, которые вы можете версионировать.


2. Бессонница


Бьюсь об заклад, вы все знаете Postman по дизайну API, верно? Я предпочитаю Insomnia.rest, так как они сделали все возможное, чтобы открыть исходный код всего приложения и интеграций через свой концентратор плагинов. Я знаю, что сейчас он немного более популярен, но я начал использовать его, когда было всего несколько тысяч звезд, и с годами он становился все лучше и лучше. Думаю тенденция сохранится.


3. Прыжок


[Leapp] (https://github.com/Noovolari/leapp) — это мой инструмент для доступа к моим облачным учетным записям. Мне надоело вручную управлять локальными учетными данными для разработки и эксплуатации, поэтому я максимально безопасно все автоматизировал. Я не могу сосчитать, сколько времени это сэкономило мне за эти годы.


Он интегрируется практически с любым инструментом разработки (Terraform, CDK и т. д.) и обладает рядом замечательных дополнений, таких как прямое подключение к SSM. Как и Insomnia, он полностью с открытым исходным кодом, а репозиторий и слабый канал очень активны, если вы хотите прийти. Кроме того, с каждым выпуском инструмент становится лучше, и существует отличная [дорожная карта] (https://roadmap.leapp.cloud/tabs/4-in-progress), чтобы быть в курсе новинок.


Leapp


4. Гитея


Если вы не живете в гробу, вы уже знаете о популярных git-репозиториях, таких как GitHub и GitLab. Но что, если существует очень легкая, управляемая сообществом и самостоятельная альтернатива? Это [gitea.io] (http://gitea.io/). Он не такой полноценный, как его аналоги, но очень перспективный и безболезненный в установке и использовании, а также имеет очень активное и приветливое сообщество.


5. Хубот


[Hubot] (https://hubot.github.com/) довольно стар (по крайней мере, с точки зрения программного обеспечения!), но я поражен тем, как мало людей знают о модели ChatOps. С точки зрения 10000 тысяч футов это просто автоматизация с помощью вашего программного обеспечения для чата (discord, slack, RocketChat, Mattermost и т. д.), и Hubot проложил путь к другим подобным инструментам. Возможно, сегодня это менее актуально, но тем не менее я нахожу интересную концепцию (я люблю автоматизацию в любой форме), которая может решить несколько проблем, особенно для менее технических людей.


6. Mkdocs-материал


Мне нравится уценка, и MkDocs — мой любимый инструмент для написания документации, но он довольно пустой. mkdocs-material — это шаблон, на который вы можете поместить mkdocs… за исключением того, что он содержит целый мир дополнительных функций: управление версиями вашей документации, встроенное решение для согласия на использование файлов cookie. , расширенные предварительные просмотры поиска и множество других вещей… серьезно, дайте этому парню 10 долларов в месяц, чтобы получить функции только для сторонников, и вы получите единственный инструмент документации, который вам когда-либо понадобится. (например, документы AWS Copilot CLI были написаны с помощью этого, убедитесь сами, это потрясающе).


Mkdocs-материал


7. Подман


Я активно использовал Docker практически для всех своих потребностей в контейнерах, но я всегда рад взглянуть на новые и появляющиеся технологии. Что привлекло меня в Podman, так это архитектурный шаблон без демонов, и в настоящее время мне нравится, куда движется проект. Тем не менее, это все еще грубо по краям (особенно документы). Тем не менее, когда я попробовал это в первый раз, я смог поместить его в середине своего Dockerfile, и все просто заработало.


8. Шатл


[Sshuttle] (https://github.com/sshuttle/sshuttle) — отличный инструмент, который действует как VPN «для бедняков», позволяя вам создавать VPN-подключение с вашего компьютера к любому удаленному серверу, к которому вы можете подключиться через ssh. . Самое интересное, что это не совсем VPN и не совсем переадресация портов. Внутри он собирает TCP-поток локально, мультиплексирует его с сохранением состояния в сеансе ssh и разбирает обратно на пакеты на другом конце для обеспечения передачи данных по TCP, что является безопасным. Полезно, если ваш VPN сломался.


9. Инфрастоимость


Если вы поклонник Terraform, вам понравится этот. Что, если я скажу вам, что вы можете связать свою инфраструктуру как код с прогнозированием счетов? Звучит фантастически, да? Вот что такое infracost.io: он будет сканировать ваши файлы Terraform, когда вы вносите какие-либо изменения в git, и оценивает полученный счет за ваши изменения! Довольно удобно иметь перед получением неприятных сюрпризов.


Инфракост


10. Чеков


Хорошо, вот последняя жемчужина. Checkov.io — это инструмент статического анализа кода для проверки инфраструктуры как неправильной конфигурации кода. Я не могу выразить, насколько это может помочь найти и устранить самые основные (и сложные) проблемы безопасности в вашей облачной инфраструктуре, и оно поставляется с поддержкой целого мира различных инструментов IaC. Мне также нравится это, потому что вы можете запустить его из командной строки.


Последние мысли


Я надеюсь, что это было полезно, чтобы углубиться в технические инструменты DevOps и облачного мира. Я искренне думаю, что новички и эксперты выиграют, так как всегда есть над чем поэкспериментировать и чему научиться. Как вы думаете, чего-то не хватает? Напишите комментарий или отправьте мне DM, и я обязательно проверю их и включу в следующий пост, увидимся в следующий раз!


Также опубликовано здесь



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE