Текущее состояние и будущее децентрализованных бирж (DEX)

Текущее состояние и будущее децентрализованных бирж (DEX)

20 декабря 2022 г.

Децентрализованные биржи (DEX) претерпели значительную эволюцию с момента дебюта NXT Asset Exchange, одной из первых DEX, запущенных в 2014 году. В то время использование децентрализованных платформ для обмена токенами было довольно сложным и, оглядываясь назад, может быть даже немного опередил свое время. Восприятие DEX изменилось с появлением в 2018 году гения Automated Market Making (AMM) Uniswap, который впоследствии стал стандартом для большинства существующих сегодня DEX.

Автоматические маркет-мейкеры

Модель Automated Market Makers (AMM) родилась из идеи автоматизации всей рыночной операции по обмену цифровыми активами. В отличие от их аналогов с централизованной книгой ордеров, которые требуют, чтобы пользователи перечисляли ордера на покупку и продажу для каждой пары токенов соответственно; Модель AMM использует алгоритм ценообразования на основе смарт-контрактов, который математически определяет цены на основе сил спроса и предложения для каждой данной пары. Взамен поставщики ликвидности получают вознаграждение в виде небольшой части комиссии за транзакцию, которая в большинстве случаев выплачивается в виде нативного токена.

Этот новаторский протокол создания рынка с тех пор породил ряд интересных разработок в пространстве DEX.

Рыночные показатели DEX за 4 года

На момент написания 100 крупнейших DEX в совокупности имеют средний ежедневный объем торгов в размере 5 миллиардов долларов. Кроме того, в сети Данные DEX, отслеживающие 21 наиболее часто используемую DEX, показывают впечатляющую траекторию роста. Объем торгов на DEX в апреле 2020 года составлял всего около 859 млн долларов, а всего за 15 месяцев объем торгов на DEX достиг рекордного уровня в 200+ млрд долларов.

n Объем торгов DEX

Как видно, среднемесячные объемы DEX в этом году имели тенденцию к снижению из-за продолжающегося медвежьего рынка. Например, Uniswap, которая в настоящее время является крупнейшей DEX, зафиксировала ежемесячные объемы торгов на сумму более 80 миллиардов долларов на пике бычьего рынка 2021 года. Однако в нынешнем виде объемы сократились почти вдвое: последние данные за ноябрь показывают, что за весь месяц в среднем 42,6 млрд долларов США.

Uniswap trading volume

Итак, что происходит на фундаментальном фронте? DEX еще предстоит пройти милю, прежде чем они смогут догнать своих централизованных коллег. Давайте подробно рассмотрим некоторые недостатки, которые мешают массовому внедрению.

5 самых больших препятствий для массового внедрения DEX

В этом разделе мы постараемся осветить пять самых серьезных проблем, которые сохраняются при использовании DEX вместо CEX. п

  1. **Ликвидность DEX все еще растет Каждый протокол или биржа DEX демонстрирует потребность в ликвидности по сравнению с их централизованными аналогами. Для некоторого контекста, на момент написания, Binance, крупнейшая CEX, имеет средний дневной объем торгов более 10 миллиардов долларов, в то время как дневной объем Uniswap составляет 690 миллионов долларов. Этот недостаток ликвидности не позволяет крупным трейдерам слишком полагаться на децентрализованные биржи, поскольку глубина рынка остается главным приоритетом. С другой стороны, есть несколько решений для устранения недостатков ликвидности DEX, таких как агрегаторы DEX, это децентрализованные протоколы, которые обеспечивают доступ к ликвидности на нескольких DEX независимо от цепочки.

  1. **Масштабируемость и высокие комиссии для протоколов уровня 1 В то время как стремительный рост Uniswap изменил правила игры на рынке торговли цифровыми активами, транзакционные сборы в Ethereum не были такими удобными для среднего пользователя криптовалюты. Совсем недавно, в мае 2022 года, средняя сетевая комиссия в сети Ethereum превысила 150 долларов, что превышает то, что большинство людей находит причинами для одной транзакции. К счастью, с появлением альтернативных цепочек уровня 1, таких как Polkadot, Solana и Cardano, границы масштабируемости сузились. постоянно толкают. В дополнение к этому у нас также есть решения Ethereum Layer-2, такие как Polygon и Arbitrum.

3. Взаимодействие с пользователем по-прежнему отсутствует Еще одним серьезным препятствием для массового внедрения является множество проблем с пользовательским интерфейсом, которые сохраняются при работе с DEX. Для начала пользователям DEX необходимо ознакомиться с решениями для кошельков, такими как Metamask, для взаимодействия с биржевой платформой. Даже для такого технически подкованного человека, как я, это непросто, и потребуются часы усилий, прежде чем вы поймете, как работает взаимосвязь. н 4. Протокол и вопросы безопасности Учитывая, что DEX по своей природе автономны в том, как они работают, и исторически они часто страдали от различных форм проблем безопасности, тема безопасности остается основной для сектора. According to блокчейн-безопасность Certik, более 1,6 Сообщается, что только в 2022 году из-за эксплойтов, взломов и мошенничества, связанных с DeFi, были потеряны миллиарды долларов.

К числу наиболее распространенных атак относятся эксплойты с использованием ошибок, атаки оракула, атаки с использованием мгновенных кредитов, опережающие атаки и типичные фишинговые атаки. В этом году компания Ronin Bridge из Axie Infinity была обманута на сумму более 620 миллионов долларов в результате тщательно продуманной фишинговой аферы с поддельным предложением о работе в LinkedIn. Неудивительно, что это лишь один из многих эксплойтов DeFi, совершенных в 2022 году.

5. Соответствующие меры по борьбе с отмыванием денег

Пространство DeFi, возможно, более востребованное регулирующими органами, чем пользователями и площадками, часто подвергается критике за недостаточно строгие меры по борьбе с отмыванием денег. Поскольку тема соответствия все больше и больше привлекает регулирующие органы, становится ясно, что DEX также должны будут уделять больше внимания этому в будущем, что может оказаться обременительным на техническом уровне.

После краха FTX: растущая потребность в самоконтроле и прозрачности

Актуальная тема, которая была возрождена во всей саге FTX, — это необходимость надежного хранения, и старая крипто-мантра «Не ваш ключ, не ваши монеты» кажется более актуальной, чем когда-либо. За время, прошедшее с крахом FTX, пользователи криптовалюты очень стабильно выводят свои средства с бирж. Взгляд на чистый баланс бирж Glassnode сообщает, что в общей сложности более 500 000 BTC покинули биржи, что ясно дает понять, что пользователи реагируют на нестабильность в пространстве и прибегают к самостоятельному хранению, а не доверяют свой баланс биржам.< /p>

The net balance of BTC on Centralised Exchanges

Эта тенденция, скорее всего, не исчезнет сразу, поскольку регуляторные проверки и аналогичные риски продолжают нависать над крупными биржами, такими как Binance. Другими словами, весь этот фиаско может быть замаскированным благом для DEX, таких как Uniswap и DyDx, которые стали свидетелями значительного увеличения объемов после краха FTX. В первом из них наблюдался всплеск объема в начале ноября, когда появились новости FTX, а совсем недавно, 14 декабря, ежедневный объем торгов достиг максимума в 1,2 млрд долларов США.

Улучшения DEX, на которые стоит обратить внимание

Существует растущий спрос на функциональные DEX, вызванный такими проблемами индустрии CEX, как отсутствие прозрачности и безопасности хранения. В конечном счете, именно пользователи будут решать, куда пойдет поток торговли, и, учитывая развитие событий и рост недоверия к CEX, кажется справедливым предположение, что в будущем больший объем будет перетекать на децентрализованные платформы. В ближайшее время стоит обратить внимание на два фундаментальных улучшения: n

  1. Рост гибридных децентрализованных бирж

Обновление Uniswap V3 впервые включает в себя механизм обмена книги заказов, чтобы оптимизировать эффективность использования капитала на бирже. Обновление Uniswap v3 по сравнению с его предшественниками v1 и v2, с большей эффективностью капитала и гибкой структурой комиссий.

Основным драйвером ликвидности является лучшая система LP, которая больше стимулирует поставщиков ликвидности, а также обеспечивает низкое проскальзывание при исполнении сделок. Эта тенденция, вероятно, станет тенденцией, когда она станет прибыльным источником стимулов для LP, предоставляющих ликвидность.

  1. **Рост числа агрегаторов DEX Самая большая проблема для операторов DEX — это ликвидность. Протоколы-агрегаторы решают эту проблему, предоставляя кошельку пользователя доступ к нескольким пулам торговой ликвидности через единую панель инструментов, чтобы предоставить пользователям доступ к активам с небольшим объемом. Очень распространенным агрегатором DEX является 1Inch, и постепенно становится тенденцией решать проблемы неликвидности на некоторых DEX.

Учитывая некоторые разногласия по поводу эффективности введения книг ордеров, некоторые пользователи DEX в будущем могут предпочесть DEX типа AMM гибридным DE, включающим книги ордеров. Кроме того, по мере улучшения работы агрегаторов они могут стать статус-кво для DEX в будущем. В целом, все зависит от того, насколько эффективными они окажутся, и от того, насколько эффективными станут отдельные DEX.

н


Оригинал