Стартапы: перестаньте романтизировать свой бренд и адаптируйте его для первых пользователей

Стартапы: перестаньте романтизировать свой бренд и адаптируйте его для первых пользователей

9 марта 2022 г.

Многие компании по мере своего роста понимают необходимость изменения идентичности своего бренда. Но мы не должны предполагать, что они развили свои бренды, потому что их первоначальный был просто плохим. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что низкокачественный бренд, который использует стартап, имеет большой смысл для их первоначального пользователя?


В этом эссе я хочу сосредоточиться на важности наличия бренда, который говорит на языке ваших первых клиентов. Для начала давайте посмотрим на историю Stripe:


Stripe(.com) — растущий платежный сервис. Теперь красивое имя, которое легко напечатать и произнести по телефону. Это могло бы быть красивее, и это хорошо подходит для той стадии, на которой они находятся — стадии масштабирования.


Но так было не всегда, когда они начинали, как рассказал соучредитель компании Патрик Коллисон:


Stripe тогда еще не назывался Stripe… Он назывался /dev/payments, потому что мы, как вы понимаете, были отличными экспертами в области брендинга. (Грейлок, 2015, 0:4:30)


Называть компанию «/dev/payments» на самом деле не имеет особого смысла — используя общеизвестный брендинг. Но, к счастью, в то время они не были экспертами в области брендинга, поскольку обращались за первоначальными услугами к высокотехнологичным стартапам, которым требовалось простое платежное решение для их систем Linux. Для этого сообщества выражение «/dev/payments» имело большой смысл; это соответствует языку домена.


Возможно, они не заметили, что сделали, хорошо. Но, может быть, и то, что они не были экспертами в брендинге, как указал Патрик, отлично помогло им в тот момент. У них не было времени (или опыта брендинга), чтобы все испортить.


Вдохновившись случаем Stripe, ниже приведены несколько моментов для предпринимателей, которые ищут, как лучше позиционировать свой бренд на ранней стадии:


Не тратьте время на поиски романтического «крупного» бренда


Попытки найти свой будущий бренд, например, устойчивый бренд, были бы пустой тратой времени и даже могли бы отвлечь внимание. Вместо этого придумайте бренд, соответствующий культуре, или, по крайней мере, постарайтесь не найти слишком нейтральное или отдаленное название бренда. Если у вас есть и то, и другое, конечно, дерзайте. Но также не забывайте пробовать разные направления бренда, когда проводите множество экспериментов с MVP.


Вы должны думать о своем первоначальном названии бренда как о тесте: если у вас есть имя, которое имеет смысл и до смешного приятно для определенной ниши людей, возможно, вы правильно используете свое время.


Ваш бренд может быть не идеальным, это необходимо


Глядя на бренд, который помогает установить связь с нишей пользователей и их культурой, мы создаем первоначальную историю, обсуждение. Что еще более важно, это напоминает нам, что на ранней стадии все еще динамично, что гораздо больше придет, когда мы узнаем с первоначальными клиентами, когда мы найдем их, настоящих или правильных. Название, прототип, ранний продукт  эти вещи несовершенны    существуют для того, чтобы мы могли начать дискуссию с клиентами.


Клиенты — это те, кто может помочь нам понять язык. И этот язык является ключом к развитию идеального бренда.


Когда Nextdoor.com был запущен, это был не Nextdoor.com. Вместо этого, в рамках многих экспериментов, они запустили свою первоначальную услугу, адаптированную к району Менло-Парк, Калифорния  , — сеть под названием район Лорелей:


И нам очень повезло, мы нашли сообщество в Менло-Парке, которое согласилось стать ее подопытным кроликом. Это район Лорелей, это фотография, которую я сделал однажды днем, когда я был в Менло-Парке, один из четырех раз, когда мне приходилось идти туда и предлагать идею соседнего дома группе из 10 человек, которые представляли ассоциацию домовладельцев. в Лорелей. (Сара Лири, ProductSF 2016, 0:10:14)


Будущее название бренда само собой


«Название привело к ошибкам в написании и путанице для тех, кто не работает в компании, поэтому компания переименовала себя в Stripe», — говорится в Википедии.


Если у вас есть веская причина изменить свое имя, значит, вы все делаете правильно. Поэтому ищите первоначальное представление, соответствующее культуре, и продвигайте его к следующему этапу! В конце концов, менять его или нет, решать вам   ваша аудитория позвонит.


Использованная литература


  • Грейлок. (2015, 4 ноября). Блиц-масштабирование 11: Патрик Коллисон о найме в Stripe и роли генерального директора, ориентированного на продукт [видео]. Получено с https://www.youtube.com/watch?v=qrDZhAxpKrQ.

  • Пол Грэм. (2013, июль). Делайте то, что не масштабируется. Получено с http://paulgraham.com/ds.html

  • ProductSF 2016 (10 ноября 2016 г.) Соучредитель Nextdoor Сара Лири рассказывает о The Journey of the Pivot. Получено с https://youtu.be/tvHAcc2UOl



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE