Подработка для инженеров-программистов, позволяющая увеличить их доход в 3 раза

Подработка для инженеров-программистов, позволяющая увеличить их доход в 3 раза

23 марта 2022 г.

С ростом гиг-экономики в конце 2010-х фраза «подработка» прочно вошла в наш повседневный лексикон.


Учитывая, что 37% американцев уже имеют подработку, ничто не мешает вам также подходя к тарелке. В этой статье я расскажу о 5 лучших дополнительных занятиях для разработчиков программного обеспечения и подробно расскажу, как вы можете использовать свой существующий набор навыков, чтобы ежемесячно зарабатывать дополнительные деньги.


Если вы инженер-программист, у вас есть ценный набор навыков, который вы можете мобилизовать, чтобы создать подработку, которая позволит вам зарабатывать деньги в Интернете, развивать дополнительный поток дохода и продвигаться к финансовой свободе.


Обязательно дочитайте до конца, так как я буду обсуждать лучшую подработку в последнюю очередь!




Каковы лучшие подработки для разработчиков программного обеспечения?


Несмотря на то, что разработчик программного обеспечения может решить заниматься множеством побочных действий, каждое из них предлагает свой уникальный набор плюсов и минусов. 5 дополнительных занятий, которые я выбрал, варьируются от активных и пассивных источников дохода, позволяя вам выбрать то, что работает лучше всего.


Я буду обсуждать следующие побочные действия:


  1. Фриланс

  1. Награда за обнаружение ошибок

  1. Наставничество

  1. Продажа кода/темы

  1. Микро-приложения SaaS


Давайте рассмотрим каждый из них более подробно.


Фрилансер


Есть причина, по которой общее количество фрилансеров в США увеличилось с [ 53 миллионов в 2014 году до более чем 59 миллионов в 2020 году] (https://www.statista.com/statistics/685468/amount-of-people-freelancing- нас/). Особенно в связи с недавней пандемией все больше и больше людей стекаются в эту гибкую подработку.


Фриланс — одна из самых простых подработок, которая может превратиться в полноценную карьеру.



Учитывая, что фриланс не имеет минимального или максимального часового ограничения каждую неделю, вы сможете делать столько этой дополнительной работы, сколько захотите, что позволит вам вписать это в свой недельный график. Если вы ищете дополнительные несколько часов работы после 9-5 или, может быть, даже хотите заполнить свою субботу внештатными проектами, у вас будет возможность сделать это.


Как внештатный разработчик программного обеспечения, вы в основном будете находить проекты на сайтах вакансий для фрилансеров, таких как Upwork и Fiverr. /). Они позволяют быстро настроить профиль и рекламировать свои услуги. В зависимости от вашего конкретного набора навыков фактическое содержание задач, в которых вы участвуете, может различаться.


Преимущества фриланса в качестве разработчика программного обеспечения:


  • Гибкий график — выберите часы.

  • Независимо от местоположения — работайте из любого места.

  • Разнообразие проектов – испытайте несколько различных технологических стеков, работающих для разных клиентов.

Недостатки фриланса в качестве разработчика программного обеспечения:


  • Деньги ограничены — оплата за час работы, доход ограничен доступным временем.

  • Клиенты — найти новые контракты может быть сложно, особенно в первые дни.

  • Нет работы, нет зарплаты – если вы больны или не можете работать по семейным обстоятельствам, вам не платят.

Награда за ошибки


Bug Bounty — это дополнительная работа, в которой разработчик программного обеспечения будет искать ошибки в коде человека или компании. Ваша основная цель будет заключаться в обнаружении любых уязвимостей в коде, поиске эксплойтов или ошибок.


Вам будут платить за любые ошибки, которые вы обнаружите, работая быстро, чтобы обнаружить как можно больше, прежде чем другие разработчики программного обеспечения обнаружат их.



Существует ряд программ Bug Bounty, как общедоступных, так и частных. Однако, если вы только начинаете заниматься этой подработкой, я бы порекомендовал вам попробовать Bugcrowd.


Преимущества Bug Bounty:



  • Свобода местоположения — если у вас есть Интернет, вы можете работать из любой точки планеты.

  • Этический взлом — ваша работа направлена ​​на повышение безопасности программного обеспечения и, как следствие, на обеспечение большей безопасности учетных записей миллионов пользователей.

Недостатки Bug Bounty:


  • Нестабильность — если вы не первыми обнаружили ошибку, вам не платят. Это порождает большую нестабильность доходов.

  • Сравнение и выгорание — вы будете работать против других хакеров, видя, когда они обнаруживают ошибки раньше вас. Это может привести к выгоранию и разочарованию.

  • Проблемы с расписанием – если у этих конкурсов по поиску ошибок есть даты начала/окончания, которые вас не устраивают, то, скорее всего, вы упустите возможность получения дохода.

Наставничество


Нельзя отрицать, что разработка программного обеспечения является ценным навыком. Как и любой другой навык, его необходимо развивать с течением времени, разработчик совершенствует свой набор навыков, пока не приобретет глубокие знания и опыт в этой области.


Если вы особенно хорошо разбираетесь в области разработки программного обеспечения, вы сможете предложить свои услуги в качестве наставника, помогая людям учиться или улучшать свои навыки. Существует множество платформ для наставничества. Если вы хотите оставаться в сети и повысить удобство этой дополнительной работы, тогда CodeMentor или SuperProf – отличное место для начала.



Преимущества наставничества:


  • Стоимость — вы сами определяете свою ставку.

  • Время — вы сами решаете, когда вы можете быть наставником.

  • Постоянный — после того, как вы найдете группу студентов, у вас будет стабильный дополнительный доход.

Недостатки наставничества:


  • Преподавательские навыки — независимо от того, насколько вы хороши в программировании, если вы не особенно одаренный учитель, у вас могут возникнуть проблемы.

  • Медленное начало — вам нужно найти студентов и получить отзывы, прежде чем вы получите стабильный доход.

  • Непредсказуемый спрос – к сожалению, подопечные, нуждающиеся в наставнике с вашим набором навыков, недоступны. Таким образом, вам лучше не полагаться на это как на основной источник дохода.

Продажа пользовательских тем для Shopify в качестве подработки


Благодаря невероятному буму электронной коммерции за последние несколько лет пользовательские темы для Shopify никогда не пользовались таким большим спросом. Если вы ищете прибыльный источник дополнительного дохода, то создание этих шаблонов и тем может оказаться фантастическим.


Основой тем Shopify является язык программирования Liquid. Если у вас есть знания о Liquid или вы научились программировать на этом языке, вы можете начать создавать собственные темы Shopify.



Есть два основных способа сделать это. Первый — это создание тем, а затем размещение их в магазине Shopify для покупки другими. Это создаст постоянный источник пассивного дохода, поскольку вы создаете что-то один раз и много раз продаете в списках.


В качестве альтернативы вы можете сочетать эти навыки с фрилансом, предлагая свои услуги на договорной основе и кодируя собственные темы для предприятий, которые их запрашивают. Любой из них может прекрасно работать в качестве подработки, позволяя вам получать дополнительный поток дохода наряду с вашей основной работой.


Преимущества продажи тем Shopify:


  • Высокий спрос — многие люди ищут способ выделить свой магазин.

  • Создай один раз, продай многим — это настоящий источник пассивного дохода, если вы разместите свои сборки в магазине Shopify для покупки пользователями.

  • Легко начать работу — есть отличная документация по языку программирования Shopify Liquid, и вы можете создать свою первую тему всего за несколько часов.

Недостатки продажи тем Shopify:


  • Неопределенно — нет гарантии, что пользователи купят вашу тему, что, в свою очередь, будет означать, что вы зря потратили время.

  • Имитаторы — люди могут копировать ваши темы, а затем подрезать вас. Трудно защитить свою интеллектуальную собственность.

  • Зависимость от экосистемы — представьте, если бы вы потратили месяцы на создание и поддержку нескольких тем только для того, чтобы платформа Shopify потеряла популярность или, что еще хуже, обанкротилась!

Создание приложения Micro SaaS


Наконец, мы подошли к жемчужине среди подработок для разработчиков программного обеспечения. [Приложения Micro SaaS] (https://rickblyth.com/what-is-micro-saas) — это приложения на основе подписки, которые пользователи покупают для решения конкретной проблемы в своей нише. Так же, как SaaS (программное обеспечение как услуга), они выигрывают от концепции «сделай один раз, продай многим».


Создав приложение Micro SaaS, вы сможете разместить свой продукт на рынке, собирая регулярные платежи, так как вашей базе пользователей выставляется счет ежемесячно или ежегодно. Приложения Micro SaaS полностью масштабируемы, а это означает, что вы можете начать это как подработку, а затем превратить это в поток пассивного дохода, который достаточно велик, чтобы вы могли выйти из корпоративной работы с 9 до 5 (это именно то, что я сделал !).



Одной из основных характеристик надежного приложения Micro SaaS является то, что оно непосредственно решает проблему. В связи с этим люди будут продолжать подписываться, поскольку ваше приложение активно облегчает их жизнь, предоставляя им ценность на постоянной основе.


В то время как создание приложения Micro SaaS начинается как побочная работа, этот путь может стать чем-то большим, что в конечном итоге приведет вас к полной финансовой свободе.


Но это не все; Существует ряд преимуществ микро-приложений SaaS , которыми вы можете воспользоваться. Это, безусловно, один из самых лучших способов получения дополнительного дохода в качестве разработчика программного обеспечения.


Преимущества приложений Micro SaaS:


  • Непропорциональный доход — вам больше платят не за час, а за результат ваших усилий по созданию отличного продукта. Таким образом, индивидуальные разработчики нередко получают непропорционально большие ежемесячные доходы (от 10 до 100 тысяч долларов в месяц).

  • Совокупность результатов. Вместо того, чтобы каждый месяц начинать с нуля, как вы делаете это в других дополнительных мероприятиях, вы каждый месяц опираетесь как на существующую базу подписчиков, так и на функции приложения.

  • Минимальные начальные затраты – вы рискуете только своим свободным временем.

Недостатки приложений Micro SaaS:


  • Зависимость от экосистем – Если вы создаете свое приложение на платформе, ваш собственный успех связан с экосистемой этой платформы. Если система выйдет из строя или ее популярность снизится, ваше приложение также пострадает от последствий. Если вы просто создаете свое собственное приложение, а не плагин, вы будете защищены от этой зависимости.

  • Потенциал CopyCat - если люди увидят, что ваше приложение набирает популярность, они могут запустить конкурирующий продукт. Сведите к минимуму влияние подражателей, замаскировав свой код и предложив клиентам отличный опыт, чтобы им не пришлось искать что-то еще.

  • Многозадачный беспредел – вам лучше научиться работать в режиме многозадачности, так как вам придется носить много шляп. От программиста до руководителя проекта, маркетолога, агента поддержки, финансового менеджера и т. д.

Последние мысли


Если вы хотите получать дополнительный доход в качестве разработчика программного обеспечения, то стоит заняться любым из этих 5 дополнительных занятий. Вы сможете зарабатывать деньги в Интернете, получать регулярный доход и, возможно, даже зарабатывать достаточно, чтобы бросить работу инженера-программиста с 9 до 5.


Из пяти перечисленных мною задач со стороны разработчиков программного обеспечения я настоятельно рекомендую вам заняться созданием приложений Micro SaaS.


Это, безусловно, самая полезная дополнительная работа, поскольку она использует ваши навыки кодирования и предлагает дополнительные преимущества местоположения, времени и финансовой свободы. Что еще может вам понадобиться!


Не знаете, с чего начать?


Взгляните на мою бесплатную 12-ю главу [Руководство по Micro SaaS] (https://rickblyth.com/micro-saas), которая проведет вас через весь процесс запуска вашего первого SaaS от идеи до выхода.


Руководство по бесплатному Micro SaaS


  • Впервые опубликовано [здесь] (https://rickblyth.com/blog/the-best-5-side-hustles-for-software-developers)*


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE