Родительские навыки, которые формируют эффективное бизнес-лидерство

Родительские навыки, которые формируют эффективное бизнес-лидерство

19 сентября 2023 г.

Как бизнес-лидер, вы сталкиваетесь с проблемами, для преодоления которых требуется определенный набор навыков. Карьерный путь от индивидуального сотрудника до исполнительной или старшей руководящей должности никогда не бывает линейным; есть неприятные повороты. Самый важный набор навыков связан не столько с вашими жесткими навыками, сколько с мягкими навыками. Это может иметь решающее значение для того, чтобы выделить вас как хорошего лидера.

Одной из основных задач лидерства в бизнесе, конечно же, является управление командой людей с разным опытом, навыками и личностями. Подобно тому, как родители принимают трудные решения, лидеры должны делать выбор, который соответствует ценностям и целям компании, даже если этот выбор не всегда популярен или легок. Создавая культуру доверия, уважения и прозрачности, выдающиеся лидеры могут способствовать улучшению сотрудничества, вдохновляя на творчество и стимулируя инновации.

Хотя параллели с воспитанием детей могут быть неочевидными, они более поразительны, чем вы думаете. Наблюдая сходство с хорошим воспитанием, лидеры могут черпать вдохновение, чтобы стать лучше в обеих ролях. Итак, давайте посмотрим на наш повседневный родительский опыт и подумаем, как эти семь родительских навыков помогли мне стать лучшим лидером.

1. Терпение

Как родитель, терпение — это важнейший навык, которым вы должны овладеть. Дети непредсказуемы и могут испытать ваше терпение до предела. То же самое справедливо и для делового мира. Иногда дела идут не так, как планировалось, и в профессиональной жизни вы столкнетесь с препятствиями и неудачами. Как родитель, я научился развивать терпение и сохранять спокойствие и сосредоточенность в стрессовых ситуациях. Терпение приводит к лучшим результатам, меньшему количеству слез и более счастливой семье. То же самое относится и к руководителю, где мне приходится регулярно решать сложные проблемы в напряженных ситуациях. Сохранять хладнокровие (и эмоции под контролем) было неоценимо.

2. Общение

Как родителю, общение имеет решающее значение для построения прочных отношений со своими детьми. Эффективное общение предполагает активное слушание, ясность и сочувствие. Как руководители, многие из нас должны регулярно общаться с внутренними и внешними заинтересованными сторонами. При этом мы должны активно слушать. Найдите время, чтобы понять разные точки зрения. И самое главное, выражайте свои мысли четко и лаконично, когда говорите (или действуете, в зависимости от обстоятельств).

3. Гибкость

Как родитель, вы быстро понимаете, что дети непредсказуемы, и вам нужно проявлять гибкость и адаптироваться к их меняющимся потребностям. Когда дети растут, они постоянно меняются: их тела растут, у них начинают течь гормоны, а их разум развивается; другими словами, то, что могло сработать при воспитании малыша, не сработает с подростком.

Чаще всего гибкость может помочь снять напряжение в любой ситуации и добиться лучших результатов. То же самое и в бизнесе. Рыночные условия, предпочтения клиентов и технологии быстро меняются. Возглавив отдел роста нескольких стартапов, я очень быстро научился быть гибким и ловким в своем подходе к решению проблем. Повышенная гибкость помогла мне ориентироваться в меняющейся бизнес-среде и оставаться на шаг впереди.

4. Устойчивость

Воспитание детей — отличный способ развить устойчивость. Устойчивость – это способность оправиться от трудных ситуаций и адаптироваться к изменениям. Это необходимо для успеха в любой сфере жизни. Мы все сталкиваемся с неожиданными препятствиями. Дети болеют, или у них могут возникнуть проблемы с поведением.

Сохраняя приверженность благополучию и развитию своих детей, вы развиваете в себе силы преодолевать трудности и продолжать двигаться вперед. Эта устойчивость имеет решающее значение для делового мира, где неизбежны неудачи и неудачи. Устойчивость позволяет лидеру быстрее восстанавливаться после неудач, стойко преодолевать трудности и никогда не сдаваться. Мне нравится работать над стартапами на ранней стадии, потому что каждый день ставит новые задачи по масштабированию роста при ограниченном времени, ресурсах и деньгах.

5. Сочувствие

Сочувствие необходимо для построения крепких, доверительных отношений с детьми. Вы можете установить с ними более тесную связь, поставив себя на их место и поняв их точку зрения. Это имеет решающее значение в деловом мире. Понимая потребности и мотивацию ваших сотрудников, клиентов и других заинтересованных сторон, вы можете построить более прочные отношения и создать более продуктивную рабочую среду. Как руководитель отдела маркетинга, я всегда считал, что сочувствие имеет решающее значение для лучшего понимания потребностей и желаний клиентов. То же самое относится и к пониманию своих детей и товарищей по команде.

6. Лидерство

Лидерство не обязательно является навыком, который мы связываем с воспитанием детей, но оно является частью хорошего родителя. Как родитель, вы несете ответственность за формирование роста и развития вашего ребенка, что требует сильных лидерских качеств. Подобно хорошим родителям, хорошие лидеры устанавливают четкие ожидания, обеспечивают руководство и поддержку и подают хороший пример. Эти же навыки необходимы и в деловом мире. Как руководитель я отвечаю за определение направления и видения моей компании, создание позитивной и продуктивной рабочей среды и руководство моей команды к успеху. Чтобы стать отличным родителем и бизнес-лидером, вы должны быть самоотверженными и ставить потребности других выше своих собственных.

7. Обучение на протяжении всей жизни

Мы все постоянно учимся, разучиваемся и переучиваем навыки на разных этапах и этапах жизни. То, что работало в прошлом, может не работать в будущем, поэтому примите мышление роста, позволяющее сохранять любопытство, продолжать экспериментировать и адаптироваться к новым способам ведения дел, – это отличный способ оставаться на шаг впереди. Как родитель и профессионал, я всегда был заядлым читателем, посещал курсы и искал наставников и тренеров, которые помогали бы мне поддерживать свои навыки и знания на современном уровне. Постоянно учиться — лучший способ раскрыть свои лучшие качества как в воспитании детей, так и в бизнесе.

Навыки воспитания детей, которые вы оттачиваете и развиваете ежедневно, могут быть применены непосредственно в мире бизнеса.

Успешным бизнес-лидерам необходимы сочувствие, терпение, эффективное общение, гибкость, устойчивость, лидерство и мышление роста. Так что будьте отличным родителем и знайте, что вся любовь и тяжелый труд, которые вы вкладываете в воспитание здоровых и замечательных детей, принесут дивиденды в вашей трудовой жизни.


:::информация Также опубликовано здесь.

:::

Об авторе

Ломит Патель – директор по развитию Tynker, ведущей образовательной платформы K-12, которая помог более 100 миллионам детей научиться программировать. Ранее он масштабировал такие стартапы, как Roku, TrustedID, Texture и IMVU. Он оратор, советник и автор книги «Бережливый искусственный интеллект», входящей в серию бестселлеров Эрика Райса «Бережливый стартап».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE