Оптимизируйте для выравнивания, а не для контроля. Служат великие лидеры. И еще мантры для стартапов :-)

Оптимизируйте для выравнивания, а не для контроля. Служат великие лидеры. И еще мантры для стартапов :-)

29 ноября 2022 г.

<цитата>

«Человек может иметь столько болезней, сколько ему, черт возьми, заблагорассудится» — изречение Хикама

n В каждой профессии есть устные традиции, которых нет в учебниках. Я был врачом до того, как стал предпринимателем, и, как любой медик, я был погружен в максимы и мантры ремесла. Эти памятные изречения передаются из поколения в поколение, впитываются, а не изучаются, например:

"Обычные вещи являются общими".

"Засунь в него палец, иначе ты заткнешь его ногой". (не пропускайте ректальное исследование)

"Не шутите с поджелудочной железой".

"Все кровотечения рано или поздно останавливаются".**

Со стороны они могут показаться тавтологичными или непонятными, но с контекстом и опытом вы оцените их мудрость, и они станут незаменимыми.

Создание мудрости

Как основатель я часто размышлял о параллелях между ремеслом медицины и бизнес-лидерством. И с годами я обнаружил, что собираю новые высказывания. Например:

* Оптимизировать для выравнивания, а не для контроля. * Какой путь к зеленому? * Великие лидеры служат.

Некоторые из них — цитаты мудрых коллег, другие — моя попытка зафиксировать извлеченные уроки. По мере того, как я курировал свою коллекцию, они стали меньше напоминать смесь советов основателей и больше походить на мантры, указывающие путь к более глубокой истине. Они стали краеугольным камнем моей практики.

Ниже я поделюсь 7 мантрами для стартапов, сопровождая их краткими комментариями.

Mantra Health Warnings
(i) Your milage may vary: items might seem trite or irrelevant depending on your context; 
(ii) They are mantras not commandments, you're meant to reflect on them; 
(iii) No mantra is an authoritative ‘last word’ on any theme or subject; 
(iv) For best results it’s a good idea to create and curate your own list — it is a craft after all.


Мои стартап-мантры 1–7

1. Идеи легки, а реализовать сложно.

Мир переполнен хорошими идеями. Мы сталкиваемся с ними каждый день: на работе, с друзьями, в новостях. Но есть причина, по которой человечество не вылечило рак, не решило проблемы с климатом или не колонизировало космос — главное — это казнь. Наша обязанность заключается не в том, чтобы придумывать большие идеи, а в том, чтобы их реализовывать. Успешные компании понимают это. Они вложили свои усилия в трудное дело — строительство. Прежде всего, это требует сосредоточенности.

2. Великие компании определяются невероятными командами, а не героическими личностями. Оптимизация для вашей команды.

<цитата>

"Не финансы. Не стратегия. Не технологии. Командная работа остается абсолютным конкурентным преимуществом, потому что она настолько мощная и такая редкая."

– Патрик Ленсиони, «Пять пороков команды».

Команда — это основная вычислительная единица в компании, она выполняет работу. Один разработчик может написать код приложения, но успех и масштаб почти всегда зависят от сотрудничества и вклада многих других: менеджеров по продуктам, исследователей, дизайнеров, специалистов по маркетингу, финансам и т. д.

Великие компании оптимизируют работу для команд любого уровня. Они нанимают и продвигают людей, готовых к сотрудничеству, они создают открытую и стимулирующую культуру, а при принятии решений учитывают команду. Хорошие команды берут на себя ответственность, берут на себя ответственность и постоянно стремятся стать лучше.

3. Служат великие лидеры

Архетип всевидящего и всемогущего руководителя — чушь собачья. Стив Джобс и Илон Маск необыкновенны, но их слишком часто почитают так, что это свидетельствует о непонимании их настоящих даров и полном игнорировании их слабостей.

Роль лидера заключается не в обладании властью, а в ее распределении. Эффективные лидеры распределяют свое время и влияние, задавая направление, наделяя других полномочиями и следя за тем, чтобы решения принимались на нужном уровне    людьми с нужными навыками и контекстом.

4. "Какой путь к Зеленому?"

Сложные проблемы создают неопределенность и инерцию. Вместо того, чтобы бороться за неуловимое грандиозное решение, вы должны подумать: «Каков путь к лучшему результату»? т.е. от красного до янтарного и зеленого.

Этот фрейм может помочь вам двигаться в правильном направлении, предлагая краткосрочные прагматические действия, а не задумчивые большие идеи. Как только вы определите путь, вы можете начать идти в правильном направлении. Вы не будете знать его точного маршрута, и вы можете встретить новые препятствия на пути, но вы будете двигаться вперед, шаг за шагом.

5. Ваш бюджет – это ваша стратегия, выраженная в цифрах

Эта мантра перефразирует Джеймса О. МакКинси, который понимал, что учетная запись организации является мощным источником правды. Понимание того, сколько денег вы зарабатываете, сколько капитала вы тратите и на что вы его тратите, покажет вам, какой у вас бизнес и куда он движется. Чтобы понять свой бизнес, оцените свой бюджет.

6. Компания – это система - , а не сумма ее частей, а результат взаимодействия этих частей.

Если Apple анонсирует новый iPhone с процессором на 10 % быстрее и временем автономной работы на 20 % больше, из этого не следует, что новый телефон лучше старой модели. На самом деле, если эти изменения увеличат размер, вес, время зарядки или цену устройства, новый телефон может оказаться хуже. Привлекательность iPhone проистекает из того, как многие его части работают вместе, чтобы создать отличный опыт , а не в производительности какого-либо одного компонента.

Это центральный принцип системного мышления. Улучшение отдельных компонентов/команд/отделов по отдельности редко улучшает саму систему. Если вы хотите укрепить свою компанию, вам нужно настроить всю систему на желаемые результаты. Четко формулируйте свои цели, сосредоточьтесь на точках взаимодействия и передачах и убедитесь, что все поощрения направлены в одном направлении.

7. Оптимизируйте для выравнивания, а не для контроля

По мере того, как команды расширяются, коммуникация становится все труднее, координация ухудшается, а отделы могут разобщаться. Обычно руководители создают больше процессов, правил и совещаний… но это наносит еще больший ущерб. Чтобы выбраться из этого болота, нужно признать, что у масштаба есть компромиссы, и сосредоточиться на выравнивании.

https://www.youtube.com/watch?v=OqEeIG8aPPk?embedable=true< /p>

Избранное изображение — HackerNoon Stable Diffusion. Подсказка «Какой путь к зеленому?»


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE