Является ли SEO одной гигантской аферой на работе?

Является ли SEO одной гигантской аферой на работе?

14 мая 2022 г.

Я пишу онлайн уже около 4 лет, и я немного узнал о «SEO» — этом блоге и моем [блоге стороннего проекта] (https://blog.boot.dev) (мой сторонний проект Boot.dev) теперь имеет общий трафик около 100 тысяч посещений каждый месяц. Я уверен, что есть много людей, которые знают намного больше о росте релевантного органического трафика для бизнеса, чем я, но я убедился в том, что я хотел бы провести с вами.


Те, кто претендует на звание «оптимизатора», вероятно, не представляют особой маркетинговой ценности.


Во-первых, давайте признаем, что все используют названия должностей для разных целей. Тем не менее, почти каждый раз я слышал, как кто-то утверждает, что работает «оптимизатором», и считает, что в его обязанности входит:


  • Рекомендация технических обновлений для улучшения рейтинга в поисковых системах.

  • Исследование ключевых слов

  • Распространение органического контента по различным медиаканалам

  • Поиск или создание обратных ссылок

  • Внедрение технических обновлений для улучшения рейтинга в поисковых системах.

  • Исследование продукта/рынка, чтобы найти ключевые слова, которые могут конвертировать пользователей.

  • Написание контента для блога, который будет ранжироваться по целевым ключевым словам

  • Гостевые публикации и добавление ценности в различные онлайн-сообщества для органического получения обратных ссылок.

Поэтому, когда вы слышите, как я нападаю на идею «SEO», я имею в виду людей, которые готовы взять на себя обязанности из первого списка, но уклоняются от тех, что во втором. Давайте поговорим о каждом из них немного подробнее.


Рекомендация технических обновлений по сравнению с внедрением технических обновлений


Давайте проясним кое-что, «техническое SEO» * не * сложно. Большинство веб-платформ позаботятся об этом за вас, и если вы хоть немного знакомы с тем, как работает Интернет, вы можете узнать о самых важных 80% всего за несколько минут.


Ваш сайт должен:


  • Загружать быстро и эффективно

  • Хорошо работает на мобильных и настольных компьютерах

  • Иметь карту сайта и RSS-канал

  • Иметь удобную структуру меню

  • При необходимости сделайте внутреннюю ссылку на связанный контент.

Я что-то пропустил? Наверное. Но большинство других вещей также не очень важны и окажут незначительное влияние на ваш рейтинг, особенно на небольшом сайте.


Я хочу сказать, что большинство «оптимизаторов» используют один и тот же дурацкий контрольный список из 15 пунктов и расскажут вам, какие правила вы нарушаете. К сожалению для вас, это около 2% работы.


На самом деле внедрение всех этих изменений — вот где «SEO» должна повысить ценность — и некоторые из них делают, но многие — нет.


Часто это означает знание того, как кодировать, но иногда это просто означает хорошее знакомство с веб-инструментами, которые использует сайт.


Исследование ключевых слов по сравнению с исследованием продукта/рынка


С этим немного сложнее — наверное, лучше, чтобы исследование продукта не входило в обязанности SEO-специалиста. Исследование продукта — это огромная работа, и целая команда может проводить большую часть своего ежедневного времени, просто разговаривая с клиентами и разрабатывая планы того, как им продавать.


Другими словами, ваш специалист по маркетингу продукта (или команда), вероятно, должен решать, какие кластеры ключевых слов являются ценными для вашего бизнеса. У вашего «специалиста по SEO» просто не будет достаточно информации для принятия таких решений. Проблема в том, что после точного определения этих кластеров исследование ключевых слов становится одной из самых простых работ в мире. Это так же просто, как открыть SEMrush, Ahrefs или даже просто Планировщик ключевых слов Google и найти связанные ключевые слова с хорошим соотношением между ежемесячным трафиком, сложностью ранжирования и релевантностью для вашего бизнеса.


Итак, что нужно сделать? На самом деле это довольно просто: вы должны взять свою внутреннюю команду по продукту/маркетингу и потратить 15 минут на то, чтобы научить их проводить исследование ключевых слов. Они быстро создадут высококачественные списки ключевых слов для ваших авторов контента, которые будут более релевантными, чем все, что может предложить специализированный «SEO».


Создание органического контента


Если «SEO» выполняет единственную наиболее важную задачу по увеличению релевантного трафика, то есть пишет (или излагает) отличные статьи, которые отвечают на вопросы ваших клиентов, то мне не на что жаловаться. Проблема в том, что слишком много SEO-специалистов заявляют, что «специализируются» на «SEO», и считают, что написание контента не входит в круг их обязанностей. Они хотят составить общий план, а затем передать список ключевых слов команде маркетинга. Это очень неэффективный способ получения органического трафика.


На мой взгляд, лучшие SEO-маркетологи часто сами пишут и редактируют контент, хотя бы для того, чтобы выяснить, что работает, а что нет. Затем они могут масштабировать операцию, создав расписание контента для группы писателей.


Распространение контента


Распространение контента как задача не требует специальных навыков — его часто можно автоматизировать. Под «задачей» я подразумеваю реальную работу, связанную с обращением к различным онлайн-сообществам, влиятельным лицам или издателям и информированием их о вашем новом контенте.


С другой стороны, составление плана, а затем эффективное выполнение этого плана с помощью хорошо документированного рабочего процесса требует некоторого опыта. Знание того, какие сообщества будут заинтересованы в вашем контенте, и составление воспроизводимого плана для эффективного охвата этих людей — это не прогулка в парке. Это требует серьезного исследования клиентов. Опять же, мы сталкиваемся с проблемой, что средний SEO-специалист не является экспертом по целевым продуктам.


Хороший «SEO» — это просто хороший маркетолог в конце концов, и для того, чтобы добиться успеха, ему необходимо глубоко понимать людей, которых он пытается привлечь. Если они это сделают, они, вероятно, отлично справятся с распространением контента.


Расширение профиля обратных ссылок


В самые ранние дни поисковых систем важнее всего была плотность ключевых слов. По сути, вы просто используете ключевое слово, по которому хотите ранжироваться очень, широко на своих веб-страницах, и оно будет хорошо ранжироваться. С тех пор, как был выпущен новаторский алгоритм Google [PageRank] (https://en.wikipedia.org/wiki/PageRank), количество (и качество) других веб-сайтов, ссылающихся на вашу веб-страницу, имеет гораздо большее значение. В наши дни это даже более важно, чем это. К счастью, Google также использует показатели удобства страницы.


Итак, в конце концов, все просто: есть 3 основных момента, которые нужно выполнить, если вы хотите получить рейтинг.


  1. Ваша страница соответствует поисковому запросу по ключевому слову, на которое вы ориентируетесь (обеспечивайте ценность, не добавляйте ключевые слова).

  1. Ваша страница отлично справляется с этой задачей благодаря подробному описанию и удобному пользовательскому опыту.

  1. Другие страницы в Интернете ссылаются на вас в качестве дополнительного сигнала о том, что вы представляете ценность.

Если вы заглянете в /r/seo, как иногда делаю я, вы увидите один и тот же часто задаваемый вопрос: «Как мне получить обратные ссылки на мой контент»? Большинство людей в отрасли называют этот вид создания обратных ссылок «оптимальным SEO», и большинство людей скажут вам, что есть 2 основных способа сделать это.


  1. Холодная электронная почта владельцам веб-сайтов и просьба/оплата ссылок.

  1. Гостевые посты на чужих сайтах и ​​скрытая ссылка на ваш сайт.

Я убежден, что оба этих подхода отстой.


На самом деле я никогда никому не отправлял холодные электронные письма с просьбой включить ссылку на мой веб-сайт, но я проигнорировал 100% запросов, которые я получаю от других, а я получаю много запросов. Я также наблюдал, как сотни людей в нескольких интернет-сообществах SEO жалуются на то, что холодный аутрич имеет безумно низкий уровень успеха.


Что касается гостевой публикации, я не думаю, что это ужасный подход, но я все же думаю, что он менее эффективен, чем то, что я делал.


Что я делаю: не прилагаю особых усилий для получения обратных ссылок


Я добился гораздо большего успеха, сосредоточившись полностью на «внутреннем SEO» и распространении контента. Я имею в виду, что вместо того, чтобы тратить свое время на холодные личные сообщения и рассылку людям по электронной почте ссылок на дерьмовые статьи, я просто делаю все возможное, чтобы писать отличные статьи. Затем, если статья хороша, и я делаю достойную работу по распространению ее среди сообществ, которым действительно небезразлична эта тема, тогда люди в этом сообществе будут ссылаться на нее. Если им это не нравится, они не будут, и мне нужно написать что-то лучше.


SEO — отличный канал роста, просто будьте осторожны с теми, с кем вы работаете


SEO стало отличным каналом роста для моего побочного проекта Boot.dev. Это позволяет мне недорого находить клиентов, которые заинтересованы в том, что я последовательно создаю в течение долгого времени. Я не отвергаю SEO как канал роста, я отвергаю некоторые плохие (или, может быть, просто устаревшие) отраслевые практики, которые могут навредить компаниям, если они не знакомы с этой областью.


Подводя итог, если ваш «специалист по SEO» считает, что вся его роль заключается в том, чтобы просто рассказывать другим людям, что им нужно внедрить, создать, распространить или заплатить, чтобы получить рейтинг, он, вероятно, не является хорошим специалистом по SEO. С другой стороны, если они лично оптимизируют ваш сайт, пишут отличный контент и делятся им по соответствующим каналам, они могут быть достойными своей соли.


© [Лейн Вагнер] (https://wagslane.dev) 2022 | [Github] (https://github.com/wagslane) | [Твиттер] (https://twitter.com/wagslane)



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE