Представляем $YETI, часть 1

Представляем $YETI, часть 1

11 апреля 2022 г.

Отчет об исследовании $YETI (часть 1)


Не финансовые консультации. Всего лишь мнение пары обезьян.


https://twitter.com/MBApesNFT


Добро пожаловать в Академию! Приведенная ниже статья является первой из двух частей о новом протоколе Yeti Finance. В этом разделе будет представлен обзор проекта, объяснено, как он работает и как он будет раскрывать ценность для всей экосистемы Avalanche (много альфы в заключении).


Вторая часть статьи будет опубликована в начале следующей недели и будет посвящена более подробному анализу потоков доходов компании, токеномики и ранней оценки.


Раздел 1: Резюме — Что такое Yeti?


Yeti Finance — это новый протокол децентрализованного заимствования на Avalanche, который стремится разрушить ландшафт DeFi и открыть миллиарды долларов новой ликвидности. В отличие от других протоколов заимствования / кредитования (например, Aave, Benqi, Banker Joe), Yeti предлагает 0% годовых по всем кредитам. Вместо этого Yeti получает доход, взимая единовременную комиссию за депозит и выдачу кредита, что стимулирует пользователей удерживать средства в течение длительного времени. Зачем платить 8% годовых, если можно единовременно заплатить 5% и держать кредит навсегда? Эта модель нацелена на долгосрочную перспективу, что позволяет Yeti создать огромную базу активов, обеспечивающую собственную стабильную монету ($YUSD). Новая нативная стабильная монета на Avalanche полностью децентрализована и полностью погашаема — вы можете обменять 1 доллар США на 1 доллар залога в любое время. $YUSD предоставляет Avalanche нативную валюту, которую пользователи могут инвестировать в экосистему и получать пассивный доход от своих активов, устраняя при этом любую волатильность цен. Стабильные монеты необходимы для адаптации новых пользователей к криптовалюте, поскольку обычному человеку все еще не нравится непредсказуемость класса активов (просто посмотрите на экспоненциальный рост Anchor и UST на Terra). $YUSD может помочь преодолеть этот разрыв для новых пользователей и открыть следующую волну роста для Avalanche.


И все же Йети не останавливается на достигнутом. Революционный протокол позволяет пользователям брать до 11-кратного заимствования под корзину активов, включая базовые активы (например, ETH, AVAX, JOE), активы в стекинге (например, sAVAX) и даже токены пула ликвидности (например, пара WETH-WAVAX). Вы можете занимать и при этом получать доход от своих базовых активов!


Кроме того, вы можете брать кредитное плечо до 21x на доходные стейблкоины! Что это значит? В таких протоколах, как Benqi, вы можете одолжить свои USDC (стабильные монеты) и заработать \~5,0% годовых. Взамен вы получаете синтетическую монету, которая представляет ваше право собственности на базовый токен под названием qiUSDC. Вы можете обменять свои qiUSDC на USDC в любое время. Yeti позволяет вам брать кредит под залог этого qiUSDC, предоставляя вам кредит на базовый актив и позволяя вам продолжать зарабатывать свои 5,0% годовых.


В конечном счете, Yeti Finance предоставляет пользователям Avalanche прекрасную возможность разблокировать миллиарды потенциальных капиталовложений в блокчейне. Как это работает? На что следует обратить внимание? Почему вас это должно волновать? Мы рассмотрели все, что вам нужно знать о Yeti Finance, в статье ниже.


ГМ и ГС! (Доброе утро и хороших подсетей)!


Раздел 2: Механика — как это работает?


Режим для начинающих


Чтобы получить кредит, вам необходимо внести залог в Находку * — Находка представляет собой набор залога (более диверсифицированный портфель = меньше риск). актив (т. е. USDC безопаснее, чем ETH, поэтому вы можете занять больше под залог USDC). Проще говоря, залоговая стоимость * коэффициент безопасности = стоимость с поправкой на риск (также известная как стоимость виртуальной монеты). Совокупная стоимость Trove с поправкой на риск устанавливает лимит заимствования. Однако есть еще один шаг. Чтобы защитить протокол, вы должны поддерживать коэффициент залога выше 110%, в противном случае ликвидация риска — коэффициент залога = значение с поправкой на риск, деленное на непогашенный кредит.


Давайте рассмотрим пример. Мы скажем, что MBApe Джонни имеет следующую структуру портфолио.


Пример 1


В приведенном выше примере MBApe Johnny имеет скорректированную на риск стоимость своего залога в размере 47 500 долларов США. Это означает, что он может занять до 43 181 долл. США в долларах США и оставаться выше 110% коэффициента обеспечения (47 500 долл. США/43 181 долл. США = 110%). Однако, учитывая колебания цен на активы для $JOE, $ETH и JLP, Джонни должен оставить буфер, иначе рискуете возможной ликвидацией. Заем в размере 30 000 долларов США соответствует коэффициенту залога 158,3% и может привести к ликвидации только в том случае, если стоимость JOE, ETH и JLP уменьшится более чем на 50%.


Пример 1


В конечном итоге это приводит к тому, что MBApe Джонни размещает 50 000 долларов залога (который все еще может приносить вознаграждение) и дает ему 28 250 долларов США (за вычетом комиссий). Джонни все еще должен Yeti Finance 30 000 долларов YUSD, которые должны быть выплачены позже. Тем не менее, теперь он может обменять свои $YUSD на другие активы, внести свой вклад в пул ликвидности или ферму в пуле стабильности $YUSD и получать вознаграждение в $YETI. При разумном инвестировании его 28 250 долларов YUSD заработают больше, чем 5,5% комиссий за сверхурочную работу, даже если они будут инвестированы в стабильные монеты с нулевым риском волатильности цены (… я слышал Anchor подходит к Avalanche).


Режим дегенерации


Теперь давайте поговорим о силе кредитного плеча. Важно признать, что любые инвестиции с использованием заемных средств являются рискованными по своей природе. Небольшие колебания цены могут оказать существенное влияние на вашу прибыль, и вам необходимо провести собственное исследование, прежде чем вкладывать капитал в работу. Использование волатильных активов может привести к ликвидации и потере капитала. Однако более высокий риск может также привести к более высокому вознаграждению. Кредитное плечо позволяет пользователям максимизировать свою прибыль и получать значительную прибыль с минимальными вложениями капитала. Давайте посмотрим на пример.


Пример 2


MBApe Johnny имеет ту же структуру портфеля, что и в примере 1, но на этот раз использовал силу кредитного плеча. Джонни использовал кредитное плечо только для qiUSDC (стабильная монета), учитывая профиль риска других активов. Используя 10-кратное кредитное плечо на qiUSDC, Джонни теперь может занять до 215 000 долларов! (И оставаться выше требуемого коэффициента залога 110%). Примечание: вы можете взять кредит до 21,0x на доходную стабильную монету.


Пример 2


Учитывая волатильность $JOE, $ETH и JLP, MBApe Johnny решает применить более консервативный подход и занять только $180 000, что соответствует коэффициенту залога 131,4%. Даже если все остальные его активы упадут до 0 долларов, у Джонни все равно будет коэффициент залога 116,7% (210 000/180 000 долларов) и он не будет опасаться ликвидации. Теперь у Джонни есть 169 850 долларов США для инвестиций! Если Джонни зарабатывает 10,0% в год на своих долларах в YUSD, он будет возвращать 34,0% в год на свои инвестиции — и это даже не учитывая, что его залог все еще приносит вознаграждение! (Тем не менее, важно помнить, что он должен Йети 180 000 долларов, и поэтому он должен инвестировать свой кредит безопасным образом, то есть сосредоточиться на выращивании стабильных монет). ОЧЕНЬ РИСКОВАЯ СТРАТЕГИЯ — ДЁР!


Пример 2


Раздел 3: Заключение (Обязательно к прочтению)


Почему Йети такой захватывающий? Подумайте о том, сколько ликвидности Yeti разблокирует для сети Avalanche. В приведенном выше примере используется только 10-кратное кредитное плечо для одного актива в портфеле. Портфель MBApe Johnny с полным кредитным плечом может занять до 665 909 долларов! Это приведет к массовому притоку капитала в Avalanche и принесет пользу всему сообществу (если мы поднимем нашу [цель] $JOE(/coinmonks/joe-research-report-d20c1feac6b0)). Трейдер Джо получит новую волну ликвидности, что приведет к дополнительным пулам ликвидности, лучшей стабильности цен и, в конечном итоге, к увеличению комиссий за своп. (Примечание: Банкер Джо останется жизнеспособным для краткосрочных кредитов, но общий объем заимствований может сократиться; однако на Банкер Джо приходится только \~5% его доходов, так что это не является большой проблемой). Platypus Finance станет ведущей стабильной своп-платформой на любом блокчейне. Мало того, что пользователи будут обменивать $YUSD на другие стабильные монеты и получать доход для платформы, спрос на ферму стабильных монет будет стремительно расти, предоставляя PTP / vePTP невероятную полезность для повышения доходности фермы стабильных монет — у Echidna и Vector есть хорошие возможности, чтобы извлечь выгоду из этого. а также (Войны $PTP снова?). Кроме того, Benqi выиграет от тесного партнерства с Yeti, повысив полезность и потенциал заработка на своей платформе. И список продолжается. Даже протоколы, не имеющие прямой выгоды от дополнительного капитала, будут приветствовать волну новых пользователей, которые перейдут от других блокчейнов к использованию инновационного протокола (…покупайте голубые фишки NFT, пока вы еще можете http://mbapesacademy.com/). В целом, я очень рад, что Yeti станет началом следующего этапа развития Avalanche — что вы думаете о Yeti? Какие еще проекты будут полезны? Комментарий ниже!


На следующей неделе смотрите часть 2!


Также опубликовано здесь



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE