Как потерять доверие сотрудников за 8 простых шагов

Как потерять доверие сотрудников за 8 простых шагов

17 ноября 2022 г.

Самый важный фактор, влияющий на мотивацию сотрудников в работе, — это уровень доверия, которое они испытывают к своему руководителю. Высокий уровень доверия заставляет их чувствовать, что их ценят, побуждает их работать еще усерднее и помогает преодолевать трудности и неудачи. Знание того, что о них заботятся, позволяет им сосредоточиться на задаче, не отвлекаясь на неопределенность в их окружении. На ошибку — неправильное решение, плохую стратегию, плохое исполнение — не смотрят свысока. Доверие позволяет сотрудникам ставить намерения выше действий.

Низкий уровень доверия меняет уравнение на противоположное, что негативно влияет на их производительность и производительность. Они постоянно настороже, следят за тем, как будут восприняты их действия. Время и энергия, которые лучше потратить на работу, тратятся на бесполезные споры и дискуссии. Недостаток доверия превращает мелкие разочарования в крупные неудачи. Негативный взгляд порождает подозрительность, разочарование и негодование, что приводит к низкому качеству работы.

Хотя важно активно участвовать в поведении, которое способствует доверию, не менее важно избавиться от тех, которые его убивают. Когда вы не тратите время на то, чтобы замечать, как вы производите впечатление на других, трудно измениться и приспособиться — ваше поведение делает их счастливыми или раздражающими? Чувствуют ли они себя комфортно, задавая вопросы или закрываясь? Чувствуют ли они, что их поддерживают и заботятся, или что их игнорируют и бросают?

<цитата>

Как только лидеры разовьют самосознание, они создадут возможность для перемен, главный навык сознательных лидеров. Переход от закрытого к открытому, от защиты к любопытству, от желания быть правым к желанию учиться и от борьбы за выживание индивидуального эго к лидерству с позиции безопасности и доверия — Джим Детмер

Вы не можете что-то исправить, если даже не знаете, что это проблема. Обратите внимание на эти 8 тонкостей поведения, которые часто остаются незамеченными и приводят к потере доверия.


8 моделей поведения, которые приводят к потере доверия

Разговор без прогулки

"Долгие разговоры о важности здоровой работы и жизни, а затем отправка электронных писем поздно ночью".

«Сообщить члену команды, чтобы он сосредоточился на работе, а затем каждый час отправлять ему эхо-запрос, чтобы узнать о статусе».

«Ожидать, что ваша команда будет на связи, часто игнорируя сообщения, требующие вашего внимания».

Если это вы, следование другому набору стандартов для себя и других подрывает доверие. Мы судим о себе по нашим намерениям, а о других — по их поведению. Непоследовательное и непредсказуемое поведение приводит к недоверию.

Не просто говорите, а претворяйте свои слова в жизнь!

Слишком обещано, недостаточно выполнено

"Все скоро получат новый MacBook Pro", но этого никогда не происходит.

«Я позабочусь об этом», пока вы ничего не делаете, а проблема сохраняется.

"Тебе скоро повезут", но этого никогда не бывает.

Дайте обещание, но не пренебрегайте его выполнением. Если по какой-либо причине то, что вы сказали ранее, не может быть выполнено, не оставляйте это висящим в воздухе; сбросить ожидания.

Ничто так не подрывает доверие, как невыполнение взятых на себя обязательств; не делать то, что вы сказали, что собираетесь делать. Когда вы говорите одно, а делаете другое или даете обещания, но не выполняете эти обещания, люди начинают сомневаться в ваших намерениях.

Не просто обещайте, выполняйте эти обязательства!

Игра жертвы

"Доставка была задержана, потому что мы не получили требования вовремя".

«Мы сделали свою работу. Это интеграция с другой командой, которая занимает больше времени».

«Наша площадка идеальна. Они просто этого не понимают».

Обвинение кого-то или чего-то еще в проблемах приносит облегчение, но также и парализует. Чувство, что ситуация вышла из-под вашего контроля, заставляет вас зацикливаться на проблеме, а не на поиске решения. Как только мышление жертвы становится вашим, вы распространяете чувство беспомощности и безнадежности в своей команде. Ваша команда не может вам доверять, если даже не может положиться на вас в решении проблем.

Вместо того, чтобы вести себя как жертва, играйте роль творца. Измените свою ориентацию, сознательно переключив свое мышление с проблемы на желаемый результат. Помогайте своей команде справляться с трудными ситуациями; покажите им, как важно владеть результатами и брать на себя ответственность.

<цитата>

Сосредоточенность исключительно на том, что в наших силах, увеличивает и укрепляет нашу силу. Но каждая капля энергии, направленная на то, на что мы не можем повлиять, тратится впустую — самопотворство и саморазрушение — Райан Холидей

Не устраивайте драму, переключитесь на расширение возможностей!

Покачивание вперед-назад

"Попросите вашу команду расставить приоритеты X на одной неделе и Y на другой неделе, оставив X открытым и висящим".

"Вы втиснули в свой план слишком много пунктов, потому что не можете определиться с тем, что важнее".

"Подтолкнуть команду к скорейшей доставке, а затем отодвинуть эту цель на задний план, чтобы освободить место для качества".

Нерешительность в отношении целей вашей команды с постоянной сменой приоритетов может привести к сильному стрессу, разочарованию и беспокойству в команде. Все усилия, которые идут напрасно, оборачиваются болью. Вашим постоянно движущимся целям нельзя доверять.

Не спешите, четко определите приоритеты и ожидания!

Стать скептиком

"Нельзя отказаться от незначительного отзыва, даже имея отличный результат".

«Передавайте оскорбительные комментарии, ожидая, что это исправит других».

«Продолжайте говорить о том, что проект потерпит неудачу, даже если у него очень высокие шансы на успех».

Когда вы постоянно ищете негативные аспекты, не выделяя позитивные, это истощает энергию других людей. Негативное высказывание о других в присутствии кого-то также заставляет их думать, что вы будете так же говорить о них. Когда все, что вы ищете, это негатив, нет места для доверия.

Не тратьте время на негатив, ищите во всем положительные стороны!

Действовать как всезнайка

"Попробуйте притвориться, когда вы чего-то не знаете".

"Не говорите "я не знаю"".

«Готов делиться решениями, не выслушивая должным образом проблемы».

Вы можете этого не видеть, но все ненавидят человека, у которого всегда есть правильные ответы (или он делает вид, что все знает). Вы не можете установить значимые связи, если вы также не готовы поделиться своей уязвимостью. Другие могут видеть, когда вы притворяетесь, а когда вы действительно что-то знаете. Подделка убивает доверие.

<цитата>

Всегда действуйте добросовестно и честно, даже если это означает сталкиваться с трудностями. Будьте искренни. Будь честным. Ничего не подделывайте. Истина и достоверность порождают уважение и доверие — Роберт Айгер

Не притворяйся, когда чего-то не знаешь, оставайся настоящим, показывая свои недостатки и слабости!

Избегайте конфронтации

«Отпустите плохое поведение в команде».

«Избегайте делиться реальными отзывами, чтобы сохранить чувства других, даже если это мешает им расти».

«Находите оправдания, чтобы избежать конфликта, в надежде, что он исчезнет сам по себе».

Избегание конфликтов не строит отношения, а разрушает их. Отказ справляться с плохим поведением в команде, не говорить вещи, которые должны услышать другие, и оставлять открытыми сложные разговоры на долгое время не нравится другим. Это их раздражает. Не используйте бутерброд обратной связи и не пытайтесь приукрасить свое сообщение. Говорите то, что хотите, без колебаний.

Не избегайте дискомфорта, примите его!

Безграничная свобода

"Расширение возможностей людей без предоставления им инструментов, необходимых для достижения успеха".

«Не дает ясности в отношении решений, которые они могут принять самостоятельно, и тех, которые требуют вашего участия».

«Распространение слишком большого количества информации или сокрытие информации, необходимой им для достижения успеха».

Будь то принятие решений, обмен информацией или любая другая форма общения, безграничная свобода приводит только к отвлечению внимания и путанице. Доверие рушится, когда люди не получают контекста и ясности, необходимых для достижения успеха.

Не впадайте в крайности, определяйте границы и работайте в них!


Обзор

  1. Вы потеряете доверие как руководитель, если не будете обращать внимание на то, как вы ведете себя с другими и как они это воспринимают.
  2. Предлагайте своей команде делать только то, что вы можете продемонстрировать в действии. Не просто говорите, а ходите пешком.
  3. Выполняйте свои обязательства. Выполнение обещаний не означает выполнение их любой ценой. Намерение важнее результата.
  4. Вместо того, чтобы перекладывать вину, когда что-то идет не так, как ожидалось, возьмите на себя ответственность за это. Активно работайте со своей командой над поиском решений.
  5. Не спешите принимать решения и определять приоритеты. Чтобы внести значимый вклад, вашей команде нужны сосредоточенность и ясность.
  6. Негатив отнимает у людей время и энергию. Позитив приносит радость и мотивацию к работе. Нет необходимости постоянно играть в плохого полицейского. Оставьте место для веселья.
  7. Покажите своей команде свои недостатки и несовершенства. Только так можно построить долгосрочные отношения.
  8. Не избегайте конфликтов, даже если они неприятны. Говорите то, что вам нужно сказать, даже если это причиняет боль другому человеку. Им нужно научиться смотреть правде в глаза.
  9. Хорошее общение и расширение прав и возможностей не связаны с бездумной свободой. Это требует установления границ и их соблюдения.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE