Как проверить количество пользователей, подключенных к Wi-Fi

Как проверить количество пользователей, подключенных к Wi-Fi

21 ноября 2022 г.

В наши дни очень важно заботиться о нашей беспроводной сети. Помимо заботы о безопасности нашей сети, нужно позаботиться о количестве пользователей, подключенных к нашей беспроводной сети. Проверка этого покажет нам, есть ли какие-либо нежелательные или несанкционированные подключения.

Однако имейте в виду, что в наши дни к нашей беспроводной сети подключается все больше и больше устройств, таких как игровые приставки, беспроводные принтеры, смарт-телевизоры и так далее. Нет необходимости упоминать ноутбуки, смартфоны и планшеты, потому что мы прекрасно знаем, что они подключены к нашему Wi-Fi. В этой статье я покажу вам, как проверить количество пользователей, подключенных к вашему Wi-Fi, и что вы можете сделать, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к вашей сети. Но сначала давайте взглянем на максимальное количество пользователей, которые могут подключиться к вашей сети Wi-Fi или совместно использовать ваше подключение к Интернету.

Сколько устройств можно подключить к моему беспроводному маршрутизатору?

Вы обеспокоены тем, что к вашей беспроводной сети подключено слишком много пользователей? Итак, если вы используете Wi-Fi дома, вы не стоит слишком беспокоиться об этом. Как правило, большинство маршрутизаторов поддерживают одновременное подключение около 250 пользователей или устройств. Обратите внимание, что в это число входят все упомянутые мною устройства, такие как ноутбуки, смартфоны, беспроводные принтеры, смарт-телевизоры и т. д.

Каждое из подключенных устройств будет использовать свою часть пропускной способности, поэтому реальная проблема заключается в том, что при подключении большого количества устройств это может серьезно повлиять на производительность вашей сети. Например, если только одно устройство злоупотребляет пропускной способностью, загружая большие файлы из Интернета, это сделает подключение практически непригодным для других устройств и пользователей.

Как проверить количество пользователей, подключенных к Wi-Fi?

Проверка количества пользователей, подключенных к сети Wi-Fi, может помочь определить, слишком ли много подключенных пользователей или какие-либо пользователи, которых вы не узнаете в сети.

Чтобы проверить количество пользователей, подключенных к сети Wi-Fi, вы можете сделать это с панели администратора маршрутизатора или с помощью приложения или программного обеспечения, установленного на вашем устройстве. Итак, давайте посмотрим, как это сделать правильно.

Проверьте панель администратора маршрутизатора

Большинство маршрутизаторов отображают количество пользователей, подключенных к сети, на главном экране. Однако в первую очередь вам нужно знать, как получить доступ к панели администратора маршрутизатора.

  1. Подключите свое устройство к беспроводной сети или подключите его напрямую к маршрутизатору с помощью кабеля Ethernet.
  2. Найдите IP-адрес маршрутизатора. Вы можете выполнить действия, описанные в этой статье. или проверьте этикетку на вашем маршрутизаторе, на которой напечатаны все данные для входа администратора. Вам также потребуются имя пользователя и пароль администратора, так что обратите внимание на этикетку.
  3. Теперь запустите веб-браузер на своем устройстве и введите IP-адрес маршрутизатора в строке URL. Нажмите кнопку «Ввод» или нажмите «Перейти», если вы используете смартфон или планшет, и должна появиться страница входа в маршрутизатор.
  4. Введите имя пользователя и пароль администратора. Будьте осторожны, потому что они чувствительны к регистру. Нажмите «Войти», и вы должны увидеть панель администратора маршрутизатора, если они верны.
  5. Теперь, в зависимости от марки или модели роутера, вы либо увидите количество подключенных устройств на главном экране, либо вам придется найти их в настройках.

Некоторые маршрутизаторы TP-Link, Netgear, Belkin, Asus и Tenda отображают этот номер на главном экране в списке «Клиенты», «Подключенные устройства» или «Подключенные устройства». Вы увидите список подключенных устройств, если щелкнете значок «Клиенты (подключенные или подключенные устройства)».

Обычно вы увидите имя устройства и его MAC-адрес. Этот MAC-адрес уникален для каждого устройства, и вы можете легко проверить MAC-адрес устройства и изменить имя устройства, чтобы легко узнавать его в будущем.

Используйте приложение или программное обеспечение сетевого сканера

Еще один способ узнать количество пользователей, подключенных к вашей сети Wi-Fi, — это установить приложение или программное обеспечение на свой смартфон или компьютер.

Некоторые из наиболее рекомендуемых:

GlassWire — профессиональный брандмауэр и сетевой сканер. Скачайте бесплатную версию и установите ее на свой компьютер. После того, как вы запустите его, он просканирует вашу сеть. Нажмите «Вещи» в меню вверху, и вы увидите список устройств, подключенных в данный момент к вашей сети. Нажмите Сканировать вверху, чтобы обновить список, и там вы должны увидеть все компьютеры, планшеты, смартфоны и другие устройства, подключенные к вашему Wi-Fi.

Наблюдатель за беспроводными сетями – небольшой инструмент, который сканирует вашу сеть и составляет список всех подключенных к ней устройств. Прокрутите вниз до нижней части страницы, чтобы загрузить его на свой компьютер с Windows. Установите и запустите программное обеспечение, и вы увидите список всех устройств, подключенных к вашей сети.

Fing – Network Scanner – это приложение, которое можно установить на iPhone или телефон Android. Найдите его в App Store и установите. Следуйте инструкциям при первом запуске. Затем нажмите «Сканировать устройства». Вы увидите количество устройств в секунду, и у вас не должно возникнуть проблем с определением того, кто использует конкретное устройство.

Использование командной строки в Windows

Еще один способ узнать количество пользователей, подключенных к вашей сети, — ввести определенную команду в командной строке.

Запустите командную строку на компьютере с Windows. Нажмите кнопку «Пуск» и в строке поиска введите cmd. Затем нажмите клавишу Enter, и запустится командная строка.

N введите ipconfig и нажмите Enter. Эта команда выведет некоторые сведения о сети, и в этом случае вам действительно нужен шлюз по умолчанию, чтобы узнать IP-адрес вашего маршрутизатора.

Теперь вы хотите использовать команду arp -a. Введите его и нажмите кнопку Enter.

Здесь будут перечислены все подключенные устройства вместе с их IP- и MAC-адресами. Поскольку вы уже выяснили, что 192.168.0.1 — это IP-адрес маршрутизатора, все устройства, подключенные к сети, будут иметь свой IP-адрес, начинающийся с 192.168.0.

Как удалить нежелательное устройство из сети?

В большинстве случаев, когда вы проверяете количество пользователей, подключенных к вашей сети Wi-Fi, вы узнаете устройства. Однако что делать, когда вы заметили устройство и просто не можете понять, что это такое? Это либо сосед, подключенный к вашей сети, либо устройство из вашей семьи, использующее свою часть полосы пропускания.

Что ж, если вы хотите удалить такие устройства/пользователей, вот несколько советов.

Изменить пароль беспроводной сети. Смена пароля беспроводной сети — это лучшее, что вы можете сделать в данный момент. Однако вы должны знать, что после смены пароля вам придется повторно подключить все остальные устройства к беспроводной сети.

Чтобы изменить его, вам нужно войти в панель администратора маршрутизатора, как описано выше, а затем найти раздел Wi-Fi. В зависимости от марки и модели маршрутизатора вам следует искать «Беспроводная связь», «Безопасность беспроводной сети», «Wi-Fi» и тому подобное. При доступе к этому разделу в меню вы должны увидеть поле Wireless Password, также называемое ad Password, Предварительный общий ключ (PSK) и т. д.

Заблокировать устройство от сети. Этот метод также требует доступа к настройкам маршрутизатора. После входа в систему вы должны найти раздел «Контроль доступа» или «Контроль пропускной способности». Если контроль доступа отключен, вам придется сначала включить его, а затем установить режим контроля доступа на блокировку. С этого момента вы можете добавлять устройства, которые хотите заблокировать в своей сети, нажав кнопку «Добавить устройство». Введите их MAC-адреса, выберите их из списка и сохраните изменения.

К другим методам относятся использование фильтрации MAC-адресов, создание отдельной беспроводной сети для гостей и посетителей или использование родительского контроля. Элементы управления на вашем маршрутизаторе. Однако два из них, которые я только что описал, наиболее эффективны для исключения нежелательного устройства или пользователя из вашей сети.

Заключительные слова

Я надеюсь, что теперь вы знаете, как узнать количество пользователей, подключенных к вашей сети Wi-Fi, и как удалить из нее нежелательных пользователей.

Поэтому всякий раз, когда вы замечаете, что ваше интернет-соединение становится очень медленным, полезно проверить, не злоупотребляет ли кто-то вашей пропускной способностью. Если вы обнаружите кого-то подозрительного, вы будете знать, что делать. В конце концов, только те, кого вы знаете и разрешаете, должны иметь доступ к вашей сети. Никто другой не приветствуется, потому что они могут легко получить доступ к вашим личным файлам и данным, использовать пропускную способность или просто испортить вашу сеть и сделать ее непригодной для использования. Из-за этого вам придется заново настраивать сеть, поэтому лучше действовать до того, как это произойдет.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE