Как я отлаживал обучающее приложение по мобильной разработке

Как я отлаживал обучающее приложение по мобильной разработке

2 марта 2023 г.

Прелюдия

Мобильная разработка – это создание программного обеспечения для мобильных устройств, которое называется мобильными приложениями. Он стал очень популярным из-за распространения мобильных устройств по всему миру. Эта популярность привлекла меня к разработке мобильных приложений, когда я недавно изучал информатику в школе.

Haven решил изучить мобильную разработку, я изучил лучший инструмент для использования и обнаружил, что Flutter очень рекомендуется. Flutter — это кроссплатформенная среда разработки пользовательского интерфейса, недавно выпущенная Google и в основном используемая в мобильной разработке.

Фреймворк построен на языке программирования dart и стал очень популярным, несмотря на то, что существует всего несколько лет. Флаттер был очень многообещающим; поэтому я решил изучить его.

Я скачал уроки по флаттеру с YouTube и начал учиться. После того, как я установил Flutter и попрактиковался в основах Dart и Flutter, я решил создать приложение. Затем я загрузил учебник с YouTube о том, как создать приложение для чата с помощью Flutter и firebase.

Это длилось около 8 часов, поэтому я был уверен, что после обучения освою разработку приложений с помощью Flutter.

Как я обычно делал, сначала я просмотрел учебник от начала до конца, а затем начал кодировать во второй раз. Это было через пару дней, так как я делал перерывы, чтобы заняться другими делами.

Однако, потратив все это время на изучение учебника, когда через несколько дней пришло время писать код, у меня начались синтаксические ошибки из самого первого файла дротика, который я создал (страница входа) в папке lib.

Представьте мое разочарование. Я уже практиковал основы Flutter с той же настройкой, так как же теперь весь мой код может быть ошибками?

Сначала я предположил, что, должно быть, допустил ошибки и набрал не те коды, которые набирал инструктор. Я перезапустил учебник и прищурился на экран, полностью сосредоточившись на том, что инструктор говорил и печатал. Затем я поставил экран на паузу, прежде чем вводить код.

Опять же, мой код был отмечен красными линиями, чтобы разочаровать меня синтаксическими ошибками.

Я был просто ошеломлен. Как код мог работать на стороне инструктора и не работать на моей?

Затем я решил отменить свое предыдущее решение не использовать код инструктора на GitHub (чтобы освоить синтаксис флаттера). Я посетил Youtube, искал обучающее видео и в описании щелкнул ссылку GitHub, откуда скачал полный исходный код приложения.

Затем я открыл проект в своем визуальном коде студии, и мой рот отвис. Весь исходный код с более чем дюжиной файлов был украшен везде красными линиями, кричащими об ошибках!

В тот момент, как и у большинства новичков, главной мыслью в моей голове было просто сдаться.

Настоящий разработчик

Многие думают, что разработка программного обеспечения — это просто ввод кода на компьютер, но на самом деле на отладку и поддержку программного обеспечения часто уходит больше времени, чем на его кодирование.

Следовательно, нельзя по-настоящему стать разработчиком программного обеспечения, не тратя мучительное количество времени на поиск решений ошибок. Это то, что на самом деле создает отличных разработчиков в долгосрочной перспективе, потому что, потратив время на отладку своего кода, вы с самого начала научитесь писать менее «глючный» код.

Итак, вернемся к моей истории.

Я оставил код в покое, задаваясь вопросом, должен ли я просто отказаться от Flutter. Я просто не понимал, как я могу научиться писать свой собственный код, если я даже не мог успешно повторить то, что уже сделал инструктор.

Затем я навел курсор на красные линии и попытался следовать предложению кода VS по исправлению ошибки. В некоторых местах это работало, а в других — нет.

Я снова начал думать. Скорее всего, я допустил ошибки при установке Flutter и инструментов разработки. Попытка исправить это доставит много хлопот.

Тогда у меня появилась идея; как насчет того, чтобы просто погуглить эту запутанную проблему и посмотреть? Так я и сделал.

Переполнение стека спешит на помощь

Оказалось, что ошибка оказалась не такой загадочной, как я думал. Другие люди тоже столкнулись с той же проблемой, и некоторые из них нашли решения, которые они разместили на переполнении стека.

Проблема заключалась в том, что учебник был написан много лет назад, и код был не очень совместим с более новой версией Flutter, которую я установил. Вот почему некоторые исправления синтаксиса из предложений кода VS сработали.

Итак, я попробовал известное предложение от переполнения стека; запустите «flutter pub get», чтобы загрузить все необходимые зависимости в ваш код. К моему удивлению, это сработало!

Я мог бы отказаться от изучения мобильной разработки ради чего-то простого, например одной строки команды.

В заключение:

Обнаружение ошибок всегда очень неприятно, особенно если вы учитесь программировать самостоятельно и у вас нет никого, кто мог бы научить вас решению. Еще хуже, когда вы следуете учебнику, на получение которого, возможно, были потрачены ресурсы, а код из книги или видео не работает на вашей стороне.

Не сдавайся. Я заканчиваю следующими рекомендациями;

* Какой бы ни была ошибка, знайте, что ее можно исправить.

* Чтобы избежать ошибок, старайтесь использовать самые свежие руководства, которые сможете найти.

* Если вам нужно использовать старое руководство, обязательно установите конкретную версию средств разработки, используемых в руководстве.

* Другие, вероятно, столкнулись с какой-либо ошибкой, с которой вы в настоящее время боретесь; проверьте это на Stack Overflow и других интернет-форумах.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE