Игровые сетевые эффекты и их парадоксы

Игровые сетевые эффекты и их парадоксы

4 июня 2022 г.

До блокчейна поставщики услуг управляли изменчивыми активами в видеоиграх, не оставляя места для пользовательского контроля. В результате внутриигровая торговля активами была редкостью, а те игры, которые действительно способствовали торговле, на самом деле не предлагали пользователям решения, позволяющего владеть их недавно приобретенными сокровищами.


  • На игровой сцене 80-х доминировали MUD, также известные как многопользовательские игры с подземельями. Любители приключенческих игр пускали слюни в многопользовательские ролевые игры в реальном времени — богатый лор, фантастические существа и захватывающая механика. Смешайте это с небольшим количеством игрового процесса RNG и сценариями P2P, и это нарисует очень знакомую картину Метавселенной, какой мы ее знаем сегодня, но из-за отсутствия одной невероятно привлекательной функции * — Блокчейн внутриигровой экономики.

Игровая цепочка


С тех пор, как в 2008 году был опубликован технический документ Биткойн, на вершине технологии блокчейн появились колоссальные инновации — внедрение Ethereum, смарт-контрактов, DeFi, DAO, NFT, Метавселенной…


С тех пор мы стали свидетелями появления блокчейн-игр — появление CryptoKitties, EtherBots, Hashcraft — роста Axie Infinity и рождения игровых гильдий, таких как YGG или Merit Circle — и GameFi — перекрестка игр сообщества и децентрализованные финансы.


Связь между игрой и цепочкой позволяет активам свободно перемещаться в распределенном реестре, облегчая передачу между участниками. Кроме того, токенизация активов создала прочную основу для прорастания сбалансированной рыночной экономики, укрепляя внутреннюю ценность активов в игровых экосистемах.


Блокчейн культивирует органическую неоклассическую игровую экономику, обеспечивая безопасность и реальную ценность игры, в то время как сама игра повышает полезность и принятие блокчейна.


Рынок блокчейн-игр


Несмотря на спад на рынке, глобальные события и проблемы с безопасностью (например, взлом Ronin Bridge), первый квартал 2022 г. отражает 2000-процентный взрыв в блокчейн-играх, привлекший 1,22 млн уникальных активных кошельков (UAW) только в марте 2022 года — 52% активности отрасли за месяц. По оценкам DappRadar, в первый квартал 2022 года в сетевые игры и связанную с ними инфраструктуру было инвестировано 2,5 миллиарда долларов, что позволяет достичь $10 млрд ежегодных инвестиций.



DapRaddar оценивает ежегодные инвестиции в Blockchain Games и их инфраструктуру в $10 млрд.


Блокчейн-игры переживают момент. Синергия ощутима. Блокчейны и игры — идеальный симбиоз!


Тем не менее, даже несмотря на нынешние перспективы разрушения, игровая инфраструктура блокчейна находится лишь в начале более длинной траектории. В результате у блокчейн-игр есть некоторые проблемы, которые необходимо решить, прежде чем они смогут соответствовать смене парадигмы, которую они, как ожидается, привнесут на глобальные игровые рынки.


Далее мы рассмотрим узкие места, ограничивающие масштабируемость блокчейн-игр, которые угрожают лучшему месту внедрения — сетевым эффектам.


Ценность игры зависит от пользователей


Внутренняя ценность игрового проекта напрямую связана с количеством его пользователей — по мере увеличения числа пользователей платформы увеличивается ее прикладная ценность. В этом отношении игры Web3 имеют преимущество перед играми Web2, когда речь идет о начальной загрузке сетевых эффектов.


Для платформ Web2 сложно выполнить загрузку с «холодного старта», потому что и количество пользователей, и ценность приложения для этих пользователей невелики. С токенизацией активов, представленной играми Web3, пока инвесторы и геймеры признают будущую ценность протокола и его токена, участников изначально привлекает платформа, потому что они могут зарабатывать токены, используя ее. В свою очередь, прикладная ценность платформы возрастает.


Когда масштабирование работает против блокчейн-игр


Тем не менее, рост числа пользователей, а именно то, что необходимо новой платформе для успеха, может работать против игр, построенных на цепочках уровня 1, таких как Ethereum или Binance — чем больше пользователей, тем меньше ценность для одного пользователя из-за перенаселенности. Мы называем это антисетевым эффектом.


Что такое антисетевой эффект?


[Сеть Octopus определяет антисетевой эффект] (https://hackernoon.com/when-game-meets-blockchain-on-blockchain-game-economics) как механизм, посредством которого увеличение числа пользователей приводит к снижению полезности. Короче говоря, антисетевые эффекты вызваны перегрузкой сети.


По сравнению с сотнями миллионов основного игрового трафика, быстро приближающегося к игровой индустрии блокчейна, Ethereum может обрабатывать только 15–30 транзакций в секунду в своей текущей итерации.


В связи с быстрым развитием Ethereum распространение транзакций в сети вызывает перегрузку. Высокие сборы за газ и сбои транзакций являются наиболее частыми неприятностями для пользователей. Ончейн-транзакции могут стать медленными и дорогими.


В то время как волна DeFi 2020 года и безумие NFT 2021 года дали представление о проблемах перегрузки в Ethereum, недавний твит от Yuga Labs говорит сам за себя.


Твит Yuga Labs


После долгожданной продажи земли в метавселенной людьми, стоящими за [BAYC] (https://boredapeyachtclub.com/#/), платформа принесла извинения сообществу Ethereum за [перегрузку сети Ethereum] (https://web.archive. org/web/20220501014414/https://etherscan.io/gastracker). Некоторые пользователи заплатили до 5 ETH в газе за одну транзакцию.


Перегрузка сети особенно фатальна для игр с блокчейном из-за увеличения количества микротранзакций и большей плотности взаимодействия. Кроме того, как только общедоступная сеть будет перегружена, геймеры, скорее всего, пострадают в первую очередь по сравнению с пользователями DeFi, так как Play-to-Earners, скорее всего, будут более чувствительны к цене.


Чтобы игровая индустрия с блокчейном полностью реализовала свой потенциал, в первую очередь необходимо решить постоянно возникающую [проблему перегрузки сети] (https://cointelegraph.com/news/ethereum-network-congestion-shuts-down-crypto- игровое казино). Тем не менее, даже с [быстрым приближением PoS Эфириума] (https://www.coindesk.com/layer2/2022/04/13/reminder-the-merge-wont-solve-ethereums-scaling-woes-by-itself/) , масштабируемость все еще кажется долгим путем.


Мы не хотим убивать Эфириум. Мы просто хотим иметь возможность использовать его!


Загадка перегрузки привела к разработке других совместимых с EVM L1, ошибочно названных «[Убийцами Эфириума]» (https://cointelegraph.com/news/the-birth-of-ethereum-killers-can-they-take-ethereum- с-трон)». Ирония этого ярлыка заключается в том, что эти технологии развиваются только из-за ценности, демонстрируемой Ethereum. Рискну сказать, что на самом деле никто не хочет убивать Эфириум. Они просто хотят иметь возможность использовать его.


Масштабирующие решения Ethereum Layer2 составляют некоторую конкуренцию Ethereum Killer L1. Решения для масштабирования уровня 2, такие как накопительные пакеты, также не заинтересованы в убийстве Ethereum. Наоборот, они тоже пытаются улучшить Ethereum — как правило, перенося вычисления из основной цепочки, выполняя вычисления, а затем сохраняя доказательства обратно в цепочке.


Решения уровня 2 бывают разных видов и находятся на разных стадиях разработки. Когда что-то ломается в блокчейне, это просто вдохновляет на новые инновации.


Ограничения Lego — Развлекаются ли игры с блокчейном?


Для большинства создателей игр с блокчейном самым простым путем были смарт-контракты на универсальном прикладном уровне. Чисто с архитектурной точки зрения смарт-контракты отлично подходят для очень специфического использования. В то время как смарт-контракты обладают нулевой гибкостью, поскольку все условия контракта предопределены, функция компонуемости смарт-контрактов, позволяющая им интегрироваться друг с другом, как множество лего, невероятно удобна.


Однако одни только смарт-контракты не работают, когда речь идет о сложных децентрализованных приложениях, таких как онлайн-игры, из-за их недостаточной гибкости, ограниченного набора криптографических операций, незрелых языков программирования и проблем с безопасностью. Особенно для смарт-контрактов трилемма блокчейна — безопасность, масштабируемость и децентрализация — не может быть оптимизирована одновременно.


Например, чтобы гарантировать проверяемость логики приложения, общедоступные блокчейны обычно не позволяют напрямую обновлять смарт-контракты. По сути, проекты, построенные на основе смарт-контрактов, по большей части отказались от суверенитета управления.


Теоретически компонуемость великолепна, но сложные системы, построенные на нескольких dApp, могут значительно пострадать в периоды повышенного использования. Возможно, именно поэтому разработка и управление инновационным игровым процессом, сложными сюжетными мирами и игровой экономикой является более простой задачей в централизованных условиях.


Кроме того, в то время как феномен GameFi «Играй, чтобы заработать» — в сочетании с торговлей, кредитованием и использованием DeFi — резко вырос в популярности, вопрос о том, действительно ли игра «забавна» или нет, обычно не рассматривается. разговор в пользу сосредоточиться на экономике и получить потенциал.


Независимо от того, хотят ли все разработчики предоставить своим пользователям больше фантастического опыта, чем другой парень, всем разработчикам нужны пользователи. Они хотят, чтобы люди взаимодействовали с их децентрализованным приложением. И я бы даже рискнул сказать, что они хотят, чтобы их приложение нравилось. Они хотят, чтобы их приложение заставляло пользователя восклицать * «Вау!» «РГМИ!» «Это эпическое децентрализованное приложение!»*


Игроки, играющие по принципу «играй, чтобы заработать», безусловно, хотят играть больше, чтобы зарабатывать больше. Но это привело к предположению, что игры с блокчейном на самом деле являются скорее «входом» в блокчейн, чем интересным местом для игроков.


Решение Octopus Network «Одна цепочка на игру»


Octopus Network считает, что оптимальный способ создания блокчейн-игры — использовать цепочку приложений — одна цепочка для одной игры. Octopus Network — это многоцепочечная сеть, которая запускает и размещает основанные на субстрате, совместимые с EVM цепочки приложений.


Appchain — это независимая цепочка блоков, используемая явно для определенного набора специально разработанных приложений. Substrate поддерживает множество модулей, которые разработчики могут легко интегрировать в свою цепочку приложений, включая набор виртуальных машин Ethereum, для создания быстрых и удобных приложений с низкими транзакционными издержками.


В отличие от смарт-контрактов, цепочки приложений, совместимые с EVM, позволяют разработчикам настраивать свои приложения с точки зрения структуры управления, экономического дизайна и лежащего в основе алгоритма консенсуса. Это означает, что весь стек цепочки приложений, включая сеть, согласованный протокол, конфигурацию узла и т. д., можно оптимизировать для конкретных случаев использования. А у цепочки приложений есть суверенитет, которым управляет собственное сообщество.


Но существенным преимуществом Appchain для игровых приложений является исключительное использование возможностей обработки сети — нет необходимости конкурировать с другими приложениями, а газ оплачивается за счет более низких комиссий за транзакции в родной Appchain.


Выделенная мощность обработки транзакций Appchain, совместимая с Octopus Network EVM, позволяет ему выполнять 1000 транзакций в секунду с быстрой завершенностью. Таким образом, игры, построенные на выделенных цепочках приложений, имеют более высокую производительность и могут обрабатывать десятки миллионов транзакций в день для поддержки игр с блокчейном, которые ежедневно охватывают миллионы пользователей.


Обзор цепочки приложений Octopus Network EVM


Наборы инструментов с открытым исходным кодом, такие как Substrate и Cosmos SDK, значительно упростили и удешевили создание цепочки приложений. С октября 2018 года, когда Dr. Гэвин Вуд построил Appchain за 30 минут с нуля на Substrate, сотни криптопроектов были созданы на Substrate, ожидается появление новых проектов Appchain.


Однако, несмотря на то, что Substrate и Cosmos SDK существенно снизили стоимость разработки цепочек приложений, начальная загрузка цепочек приложений по-прежнему остается сложной и капиталоемкой работой для разработчиков.


Octopus Network решила эту проблему доступности и значительно упростила запуск цепочки приложений, предоставив гибкую безопасность, поддержку инфраструктуры, межсетевое взаимодействие, готовое к участию сообщество и неограниченную масштабируемость.


Безопасность — Начальная настройка безопасности PoS — это трудоемкая и трудоемкая работа. Обычно требуется несколько лет и несколько миллионов долларов, чтобы запустить независимую цепочку приложений с надежной защитой. Но цепочки приложений в сети Octopus могут масштабировать свою безопасность по мере необходимости. Это снижает стоимость запуска цепочки приложений в 100 раз и позволяет запускать цепочки приложений в течение нескольких месяцев, а не лет.


Инфраструктура — Универсальная инфраструктура Octopus Network предоставляет полный набор инфраструктуры для цепочек приложений, включая шлюз RPC, обозреватель цепочек приложений, индексатор цепочек приложений и архиватор цепочек приложений. После загрузки цепочки приложений разработчикам достаточно обновить конфигурацию внешнего интерфейса, после чего цепь приложений готова обслуживать конечных пользователей.


Интероперабельность — Сетевые цепочки приложений Octopus обладают готовой функциональной совместимостью. Цепочки приложений в сети Octopus совместимы с Ethereum, NEAR и любыми блокчейнами с поддержкой Substrate IBC, такими как Polkadot и Cosmos.


Сообщество — Сеть Octopus выступает в качестве мета-сообщества для создания игровых сообществ — координационного центра в экосистеме протокола NEAR, где игровые команды Web3.0 могут демонстрировать достоинства своих платформ для привлечения различных сторонников, таких как игроки, инвесторы, валидаторы, делегаторы и участники рынка — запуская сетевые эффекты.


Масштабируемость — Octopus Relay, который управляет механизмом аренды безопасности, построен на протоколе NEAR. Протокол NEAR имеет неограниченную масштабируемость, основанную на сегментировании — он может поддерживать на сотни, если не тысячи, больше сетей и активов, чем Ethereum layer1, что делает его одним из самых важных интернет-хабов Blockchain сегодня.


Благодаря ресурсам и поддержке всей экосистемы NEAR быстро превращается в мощный децентрализованный финансовый центр. Сеть приложений Octopus Network имеет то преимущество, что рождается как автономная децентрализованная экономика, не полагаясь на централизованные биржи, и может устанавливать тесные симбиотические отношения с протоколами DeFi на NEAR с первого дня.


Цепочки приложений EVM против убийц Ethereum и решений уровня 2


Сеть приложений Octopus Network обеспечивает более доступную и менее дорогую альтернативу решению парадокса масштабируемости Ethereum для игр с блокчейном, чем текущие стратегии Layer2 и Layer1 «Eth Killer», упрощая процесс развертывания децентрализованных приложений на основе Ethereum в Substrate Appchains.


Цепочки приложений, совместимые с EVM, в сети Octopus Network обещают лучшее из обоих миров для разработчиков игр — масштабируемость, суверенитет и гибкость развертывания на автономной цепочке блоков в сочетании с преимуществом переноса смарт-контрактов EVM, поэтому разработчикам не нужно кодировать из царапать.


Разработчики могут создавать проекты с открытым исходным кодом в экосистеме EVM, одновременно пользуясь унифицированной подложкой для разработки, объединенной в бесшовно агрегированный технологический стек, и получать доступ к обширной взаимодействующей экосистеме с легким доступом к коллекции NEAR DeFi и dApps.


Для пользователей преимущества EVM-совместимого Appchain включают в себя участие в многоцепочечной взаимодействующей экосистеме, более низкие сборы за газ, более быстрые расчеты, те же форматы адресов и более простой рабочий процесс — основы для лучшего игрового процесса.


Финальная игра


Несмотря на манию блокчейн-игр, этот сектор все еще находится в стадии становления. Под всей шумихой вокруг GameFi скрывается фундаментальный вопрос: Без нынешнего уровня прибыльности, достаточно ли интересен дизайн игры, чтобы в нее вообще стоило играть?


Octopus Network считает, что игровая революция неизбежна, как только будут устранены запреты, лежащие в основе игровой инфраструктуры блокчейна. Устранив узкие места в области безопасности, масштабируемости, настраиваемости и возможности обновления, цепочки приложений возглавляют новую волну инноваций для игр с блокчейном, открывая более богатый игровой опыт с помощью более сложной механики с возможностью роста внутриигровой экономики. строители, больше радости для геймеров!*


Также опубликовано здесь



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE