Все о лучших инструментах непрерывной интеграции (CI) и непрерывного развертывания (CD) в 2022 году

Все о лучших инструментах непрерывной интеграции (CI) и непрерывного развертывания (CD) в 2022 году

30 апреля 2022 г.

Сейчас рынок MLOP переживает бум. Следовательно, рынок инструментов DevOps готов стать свидетелем впечатляющего роста.


Согласно недавнему отчету KBV Research, к 2023 году мировой рынок DevOps вырастет до 88 миллионов долларов США, увеличившись в среднем на 18% в год. Это намного опережает рост более широкого рынка ИТ. Более того, по данным Forrester Research, 50 % организаций внедрили DevOps, достигнув того, что Forrester называет «скоростью побега».


Практики DevOps распространяются по организациям, и с каждым днем ​​все больше и больше компаний внедряют процесс CI/CD. Для бесперебойной работы процесса нужны соответствующие инструменты.


Но прежде чем мы углубимся в концепции, мы должны узнать о лучших инструментах CI/CD, доступных на рынке.


Что подразумевается под непрерывной интеграцией и непрерывным развертыванием (CI/CD)?


Непрерывная интеграция (CI) связана с использованием инструментов автоматизации для создания, тестирования и объединения кодов. плавно. Это гарантирует отсутствие ошибок в коде, написанном разными программистами и принадлежащем разным компаниям-разработчикам программного обеспечения. Кроме того, автоматические тесты позволяют маркетологам выявлять ошибки на ранней стадии процесса разработки программного обеспечения и немедленно исправлять их, что позволяет избежать проблем с качеством позже, когда программное обеспечение будет выпущено.


Непрерывная поставка (CD) — это практика выпуска программного обеспечения короткими циклами с большей скоростью и частотой. Новые коды выпускаются небольшими партиями, иногда даже несколько раз в день. Не нужно ждать крупного релиза, чтобы исправить ошибки или добавить новые функции. Весь процесс выпуска гораздо проще в управлении, а ваш код более устойчив к ошибкам.


CD также означает непрерывное развертывание — постоянное и автоматизированное производственное развертывание каждого изменения, внесенного в код. В идеальном сценарии каждое изменение должно производиться автоматически, без вмешательства человека.


Почему вам следует выбрать конвейер CI/CD?


CI/CD предлагает бесчисленные преимущества для маркетологов, в том числе:


  • Качество вашего кода улучшено

  • Сокращено время выхода новых функций на рынок

  • Автоматизация оптимизирует затраты и трудозатраты

  • Получите мгновенную обратную связь о вашем коде

  • Общение налажено

  • Каждый собирает подробные показатели производительности своего приложения.

  • Удовлетворенность клиентов повышается

В следующем разделе рассматриваются инструменты, которые вам понадобятся для создания собственного конвейера CI/CD.


Давайте сразу приступим к краткому обзору базового набора инструментов DevOps и выбору лучших инструментов для внедрения, эксплуатации, ввода в действие и оптимизации конвейеров CI/CD.


1. Дженкинс



Jenkins — это сервер автоматизации с открытым исходным кодом, в котором происходит центральная сборка и непрерывный процесс интеграции. Это самодостаточная программа на основе Java с пакетами для Windows, macOS и других Unix-подобных операционных систем. Имея сотни доступных подключаемых модулей, Jenkins поддерживает создание, развертывание и автоматизацию проектов разработки программного обеспечения.


Ключевые особенности Jenkins включают в себя:


·       Простая установка и обновление различных операционных систем (ОС)


·       Простой и удобный интерфейс


·       Расширяемый с помощью огромного количества подключаемых модулей, созданных сообществом.


·       Простая настройка среды в пользовательском интерфейсе


·       Поддержка распределенных сборок с архитектурой master-slave


·       Построение расписаний на основе выражений


·       Поддержка оболочек и выполнение команд Windows на этапах перед сборкой


·       Поддержка уведомлений о статусе сборки


Лицензия — Jenkins — это программное обеспечение с открытым исходным кодом, имеющее активное сообщество.


2) CircleCI



CircleCI — это инструмент CI/CD, который поддерживает быструю разработку и публикацию программного обеспечения. CircleCI позволяет автоматизировать пользовательский конвейер, начиная от создания кода и тестирования и заканчивая развертыванием.


Можно интегрировать CircleCI с GitHub, GitHub Enterprise и Bitbucket для создания сборок при фиксации новых строк кода. CircleCI также обеспечивает непрерывную интеграцию в рамках облачного управления или работает за брандмауэром в частной инфраструктуре.


Ключевые особенности CircleCI включают следующее:


  • Интеграция с Bitbucket, GitHub и GitHub Enterprise.

  • Запускает сборку с использованием контейнера или виртуальной машины.

  • Простая отладка

  • Автоматическое распараллеливание

  • Быстрые тесты

  • Персонализированная электронная почта и мгновенные уведомления

  • Непрерывное и специфичное для отрасли развертывание

  • Высокая настраиваемость

  • Автоматическое слияние и пользовательские команды для загрузки пакетов

  • Нужно настроить неограниченное количество сборок

Лицензия: Linux планирует начать с возможности запускать одно задание без параллелизма бесплатно. Проекты с открытым исходным кодом получают три дополнительных бесплатных контейнера. Во время регистрации можно увидеть цены, чтобы решить, какой план выбрать.


Вот ссылка на платформу - https://circleci.com/.


3) TeamCity



TeamCity — это сервер непрерывной интеграции от JetBrain, который позволяет создавать и развертывать множество проектов, включая интеграцию с Visual Studios и IDE. Инструмент можно установить как для серверов Windows, так и для Linux, и он поддерживает проекты .NET и open stack.


TeamCity 2019.1 обеспечивает новый пользовательский интерфейс и встроенную интеграцию с GitLab. Он также поддерживает запросы на вытягивание серверов GitLab и Bitbucket. Релиз включает аутентификацию на основе токенов, обнаружение, отчеты о тестах Go и запросы AWS Spot Fleet.


Основные функции TeamCity включают следующее:


  • Несколько способов повторного использования настроек и конфигураций родительского проекта в подпроекте.

  • Запускает параллельные сборки одновременно в разных средах

  • Инструмент позволяет запускать сборки истории, просматривать отчеты истории тестов, закреплять, помечать тегами и добавлять сборки в избранное.

  • Платформа легко настраивается, взаимодействует и расширяет сервер

  • Платформа поддерживает работоспособность и стабильность сервера CI

  • Гибкость с управлением пользователями, назначением ролей пользователей, сортировкой пользователей по группам, различными способами аутентификации пользователей и журналом со всеми действиями пользователя для прозрачности всех действий на сервере становится квинтэссенцией.

TeamCity — это коммерческий инструмент с бесплатными и проприетарными лицензиями. Вот ссылка на домашнюю страницу инструмента — https://www.jetbrains.com/teamcity/.


4)   Бамбук



Этот сервер непрерывной интеграции автоматизирует управление выпусками серверных приложений, тем самым создавая конвейер для непрерывной доставки. Bamboo охватывает создание и функциональное тестирование, назначение версий, пометку выпусков, развертывание и активацию новых версий в рабочей среде.


К основным особенностям инструмента можно отнести следующее:


  • Инструмент поддерживает до 100 агентов удаленной сборки.

  • Инструмент параллельно запускает множество тестовых пакетов, что позволяет пользователям быстро получать обратную связь.

  • Образы могут быть созданы и помещены в реестр

  • Инструмент ищет разрешения до среды, которые помогают разработчикам и тестировщикам развертывать их в своих средах по требованию, в то время как производственная среда остается заблокированной.

  • Инструмент может обнаруживать новые ветки в репозиториях Git, Mercurial, SVN, и это относится к схеме CI основной ветки для автоматического терминирования.

  • Инструмент запускает сборку на основе изменений, обнаруженных в репозитории, и push-уведомлений от платформы Bitbucket, установленного расписания, завершения другой сборки или их объединения.

5) Тектон



Эта платформа изначально была разработана Google. Этот инструмент представляет собой платформу с открытым исходным кодом для создания систем непрерывной интеграции и доставки (CI/CD). Развернув Tekton, можно создавать, тестировать и развертывать программное обеспечение для множества облачных провайдеров или локальных систем, создавая уровень абстракции со всеми деталями базовой реализации. Инструмент все чаще развертывается на таких платформах, как IBM Cloud, OpenShift и VMware Tanzu, и набирает популярность.


К основным особенностям платформы можно отнести следующее:


  • Набор расширений для пользовательского ресурса для Kubernetes, который определяет конвейеры в стиле CI/CD и связанные с ними концепции.

  • Эти пользовательские ресурсы описаны в исходных файлах YAML и хранятся в репозитории кода, где они могут быть версионированы.

  • Можно создавать и развертывать неизменяемые образы, управлять контролем версий инфраструктуры и выполнять более простые откаты.

  • Можно также использовать расширенные шаблоны развертывания, такие как скользящее, синее/зеленое, канареечное развертывание или рабочий процесс GitOps.

  • Tekton, являющийся нативной платформой Kubernetes, может быстро создавать облачные конвейеры CI/CD.

  • Несмотря на то, что платформа является родной для Kubernetes, ее можно использовать для развертывания в любой среде (кластер Kubernetes, виртуальные машины и т. д.)

  • Этот инструмент предлагает все преимущества облачного конвейера CI/CD — высокая доступность, централизованное ведение журнала и мониторинг, а также самовосстановление по умолчанию.

  • Используя подход «конвейер как код», пользователи могут извлечь выгоду из управления версиями и контроля версий.

6) GitLab



Этот инструмент входит в набор инструментов, используемых для управления различными аспектами жизненного цикла разработки программного обеспечения. Основным продуктом является веб-менеджер репозитория Git с такими функциями, как отслеживание проблем, аналитика и вики.


Платформа позволяет маркетологам запускать сборки, запускать тесты и развертывать код при каждой фиксации или отправке. Можно создавать задания на виртуальной машине, в контейнере Docker или даже на другом сервере.


Ключевые особенности GitLab включают следующее:


  • Просмотр, создание и управление кодами и проецирование данных из единой распределенной системы управления версиями, что обеспечивает быструю итерацию и доставку бизнес-ценностей.

  • Инструмент предоставляет единый источник достоверной информации и масштабируемости для совместной работы над проектами и кодом.

  • Инструмент помогает группам доставки полностью внедрить CI за счет автоматизации сборки, интеграции и проверки исходных кодов.

  • Инструмент помогает при сканировании контейнеров, статическом тестировании безопасности приложений (SAST), динамическом тестировании безопасности приложений (DAST) и сканировании зависимостей для предоставления безопасных приложений наряду с соответствием лицензии.

Github — это коммерческий инструмент и бесплатный пакет. Платформа предлагает разместить SaaS на GitLan или в вашем локальном экземпляре и/или в общедоступном облаке. Ссылка на страницу - https://about.gitlab.com/.


7) Приятель



Buddy — это программное обеспечение CI/CD, которое создает, тестирует и развертывает веб-сайты и приложения с кодом из GitHub, Bickbucket и GitLab. Инструмент использует контейнеры Docker с предустановленными языками и платформами, а также DevOps, действия по мониторингу и уведомлению.


К ключевым особенностям инструмента относятся:


  • Легко настроить образы на основе Docker в качестве тестовой среды.

  • Интеллектуальное обнаружение изменений, современное кэширование, параллелизм и всесторонняя оптимизация.

  • Создание, настройка и повторное использование сред сборки и тестирования.

  • Простые и зашифрованные, фиксированные и устанавливаемые области, рабочее пространство, проект, конвейер, действия

  • Подключаемые сервисы с Elastic, MariaDB, Memcached, Mongo, PostgreSQL, RabbitMQ, Redis, Selenium Chrome и Firefox.

  • Мониторинг с прогрессом и логотипами в реальном времени, неограниченная история

  • Управление рабочими процессами с помощью шаблонов для клонирования, экспорта и импорта пайплайнов

  • Первоклассная поддержка и интеграция Git

Buddy — бесплатный коммерческий инструмент.


8) Трэвис CI



Это служба CI, которая позволяет создавать и тестировать проекты. Travis CI автоматически обнаруживает новые сделанные коммиты и отправляет их в репозиторий GitHub. После каждой фиксации нового кода Travis CI строит проект и запускает соответствующие тесты.


Инструмент поддерживает множество встроенных конфигураций и языков, таких как Node, PHP, Python, Java, Perl и т. д.


Ключевые особенности Travis CI:


  • Быстрая установка

  • Просмотры сборки в реальном времени для мониторинга проектов GitHub.

  • Поддержка запросов на вытягивание

  • Развертывание в нескольких облачных сервисах

  • Предустановленные службы баз данных

  • Автоматическое развертывание при прохождении сборки

  • Чистые виртуальные машины для каждой сборки

  • Поддерживает macOS, Linux и iOS, а также несколько языков, таких как Android, C, C#, C++, Java.

Travis CI — это размещенная служба CI/CD. Частные проекты можно тестировать на travis-ci.com или бесплатно. Проекты с открытым исходным кодом можно бесплатно подавать на travis-ci.org.


9) Кодовое судно



Это размещенная платформа, которая несколько раз поддерживает ранние и автоматические выпуски программного обеспечения. Этот инструмент помогает компаниям-разработчикам программного обеспечения быстрее разрабатывать более качественные продукты за счет оптимизации процессов тестирования и выпуска.


Ключевые особенности Codeship включают в себя:


  • Интеграция с любыми инструментами, сервисами и облачными средами по выбору

  • Платформа проста в использовании и обеспечивает более быструю и тщательную поддержку разработчиков.

  • Платформа создается и развертывается быстрее благодаря готовой среде и простому пользовательскому интерфейсу.

  • Есть возможность выбрать размер инстанса AWS, ЦП и память

  • Платформа настраивает команды и разрешения как для организаций, так и для членов команды с помощью центра уведомлений.

  • Платформа обеспечивает бесшовную интеграцию со сторонними организациями, интеллектуальное управление уведомлениями и панели управления проектами, чтобы обеспечить общий обзор ваших проектов и их состояния.

Платформа бесплатно лицензирует около 100 сборок в месяц, а неограниченные — от 49 долларов в месяц. Можно даже заплатить за большее количество одновременных сборок или большее количество параллельных конвейеров с большими размерами экземпляров.


10) Appveyor



Эта платформа представляет собой размещенную службу, которую можно создавать, тестировать и развертывать проекты в виртуальных средах Windows и Ubuntu. Он поддерживает множество инструментов сборки, таких как Visual Studio, MSBuild, Psake, PowerShell и т. д. Этот инструмент хорошо интегрируется с GitHub, Gitlab, Atlassian Bitbucket и многими другими популярными репозиториями. Хотя Appveyor поддерживает проекты на базе Linux, он стал широко популярен благодаря мощной поддержке и ориентации на Windows.


В заключение


Перечисленные здесь инструменты являются одними из самых популярных на рынке и помогут вам выбрать программное обеспечение, которое в настоящее время является самым популярным на рынке. В общем, требования компании, ее существующая инфраструктура, а также потенциал и возможности для совершенствования являются главными факторами, влияющими на ваш окончательный выбор, когда дело доходит до выбора инструмента, который влияет на ваш окончательный выбор.


Поскольку тенденции CI/CD и DevOps продолжают расти и развиваться, у рынка всегда есть достаточно места для роста и улучшения. По мере изменения ландшафта разработчики должны быть в курсе постоянных возможностей для создания лучшего продукта. Затем код тщательно и постоянно тестируется, чтобы предотвратить возникновение проблем. С этого момента код может быть успешно развернут в рабочей среде, чтобы постоянно доставляться в рабочую среду.


Благодаря непрерывно работающим циклам разработки вы хотите убедиться, что конвейеры работают бесперебойно и без проблем. Мы все были в ситуации, когда мы разрабатываем продукт, и кажется, что CI/CD усложняет жизнь. Было много случаев, когда CI/CD работала не так, как планировалось — билды давали сбой, возникали конфликты слияния, версии не обновлялись. Мы тоже были там! Благодаря тщательному исследованию и сравнительному анализу мы составили этот список лучших инструментов для CI/CD.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE