Битва дизайнеров: визуальный дизайн против функционального дизайна

Битва дизайнеров: визуальный дизайн против функционального дизайна

4 марта 2022 г.

Ах да, вековая битва формы и функции, битва старше цифрового дизайна. Как дизайнеры, мы иногда путаемся в том, чему отдать предпочтение в наших проектах. Давайте немного углубимся в это.


Дилемма


Источник: USA Today


Конечно, это вызывает у вас интерес, и вы покупаете его. Все хотят выглядеть, как Льюис Хэмилтон, когда косят траву (убивая двух зайцев одним выстрелом). Вы возвращаетесь домой и пытаетесь косить траву, но лезвия не работают. Вы бы оставили газонокосилку или вернули бы ее в магазин? Конечно, вы бы вернули его. Вы купили его для функции, которая заключалась в том, чтобы косить траву, и он не мог выполнять эту функцию.


Когда вы покупаете что-то для выполнения определенной функции, и оно не работает должным образом, вы, скорее всего, вернете товар, каким бы красивым он ни был. Кроме того, если вам не нравится, как выглядит продукт, вы вообще его не купите.


История любви: графический дизайн, UX-дизайн и я



Я начинал как графический дизайнер, и хотя в глубине души я всегда знал, что мои проекты должны быть функциональными, я обычно жертвовал большей частью этой функциональности ради визуальных эффектов. Мне потребовалось некоторое время в моей карьере, чтобы понять, что я не просто демонстрирую искусство, но также использую искусство для общения. Графический дизайн — это передача сообщений людям через логотипы, баннеры или активы бренда в целом; он использует их эмоции, используя цвета, формы и типографику. Успех графического дизайна полностью зависит от способности аудитории понять смысл.


За несколько лет своей карьеры я углубился в дизайн UX (пользовательский опыт) и UI (пользовательский интерфейс). Имея опыт графического дизайна, мне было легко понять некоторые основы пользовательского интерфейса. С другой стороны, с UX-дизайном это было похоже на путешествие на новую планету. В течение первых нескольких месяцев работы UX-дизайнером я использовал методы графического дизайна для разработки мобильных и веб-экранов. Хотя это не дало абсолютно плохих результатов, я почувствовал необходимость сделать несколько шагов назад, чтобы более подробно изучить UX-дизайн, что требовало более глубоких исследований, критического мышления и навыков решения проблем. Требовалось умение создавать функциональные конструкции для усиления взаимодействия. UX-дизайн измеряет успех на основе поведения пользователей и того, насколько легко они могут выполнять задачи.


Так что же такое визуальный дизайн и функциональный дизайн и как они влияют на наши проекты?


Визуальный дизайн


Источник: Pexels


Визуальный дизайн — это то, насколько хорошо выглядит дизайн или продукт. Он направлен на улучшение эстетики дизайна или продукта путем внедрения подходящих изображений, типографики, цветов и других визуальных элементов. Хороший визуальный дизайн не снижает функциональности продукта. Это усиливает его.


С визуальным дизайном пользователи ценят искусство и эстетику и притягиваются к ним на основе сообщения, которое они передают. Ботаны называют это брендингом. Чтобы проекты выделялись, дизайнеры должны сосредоточиться на том, чтобы делать их по-другому, а не делать их лучше всего.


Основные характеристики визуального дизайна:


  • Ясность

  • Достоверность

  • Уникальность

  • Культовый

  • Актуальность

Профи


  1. Привлечение внимания

Визуальный дизайн — это то, что пользователь/аудитория видит в первую очередь. Первое впечатление всегда длится дольше. Это означает, что хороший визуальный дизайн может быть более привлекательным для людей, которые его видят. Клиенты, как правило, возвращаются к продуктам, которые привлекают их внимание.


  1. Выделиться

Визуальные элементы, которые объединяют различные аспекты дизайна, отличаются от других брендов в отрасли. Простыми словами, пытаясь выглядеть не так, как у конкурентов.


  1. Вызов эмоций

«Картинка стоит тысячи слов» — Какой-то парень


Мы, люди, стали несколько ленивее/ленивее. В настоящее время все больше людей предпочитают читать визуальные эффекты чтению объемных строк текста. Как правило, мы инстинктивно принимаем решения, основываясь на том, что видим и что вызывает у нас эмоции. Используя визуальные элементы, дизайнеры могут вызывать различные эмоции, такие как радость, печаль, жалость и даже активность. Это улучшает взаимодействие с проектами.


Минусы


  1. Чрезмерное усложнение

Чрезмерное использование визуальных элементов в дизайне может сделать его слишком сложным и трудным для понимания. Дизайн не может общаться с аудиторией в тот момент, когда она не понимает его.


  1. Отвлечение

Дизайн, который кажется слишком перегруженным, может отвлекать и потенциально мешать сообщению, которое он пытается передать, что полностью сводит на нет весь смысл визуального дизайна. Убедитесь, что сообщение громкое и четкое.


  1. Скорость загрузки

Хотя большинству из нас нравится хорошая эстетика, некоторые из этих визуальных эффектов могут замедлять загрузку веб-сайтов или приложений. Чем выше скорость загрузки, тем счастливее клиенты. Исследования показывают, что посетители, как правило, тратят меньше времени на сайты, на которые требуется слишком много времени для ответа из-за определенных анимаций, иллюстраций или изображения с разрешением.


Функциональный дизайн


Источник: Pexels


Функциональный дизайн — это то, насколько хорошо работает дизайн или продукт, это метод дизайна, направленный на решение проблем, а не просто на передачу информации. Функциональный дизайн связан с наукой. Чтобы дизайн был функциональным, он должен работать. И нет, если это могут использовать только дизайнеры, это не функционально. Дизайнеры должны быть объективны при проектировании с учетом функциональности, поскольку они также проектируют для целевой аудитории и рынка.


Функциональный дизайн гарантирует, что все части дизайна работают хорошо, включая визуальный аспект, не жертвуя ни одним из основных требований. При функциональном дизайне у пользователей всегда есть цель: нажать кнопку, оформить заказ, получить информацию о событии, оставить отзыв, положить деньги на кошелек и так далее. И это должно быть легко достижимо.


Плюсы


  1. Коэффициент конверсии

В большинстве случаев меньше визуальных элементов и больше функциональности означает большее количество кликов и лучшую конверсию.


  1. Навигация

С функциональным дизайном процесс выполнения задач упрощается, он удерживает пользователей от неровностей дорог и непогоды.


  1. Простота

Ясность — ключ к функциональному дизайну. Функциональный дизайн обеспечивает то, что пользователи ищут без проблем.


  1. Обработка ошибок

Функциональный дизайн предвидит ошибки и исправляет их. Например, цвета основной кнопки CTA в веб-дизайне или дизайне мобильного приложения всегда отличаются от цветов других кнопок — это позволяет почти мгновенно привлечь внимание пользователей и не дать им нажать «неправильную» кнопку.


Минусы


  1. Ничего особенного

Когда функциональность имеет строгий приоритет над визуальными эффектами, вау-эффекта не бывает. Ваш дизайн может не привлекать молодых пользователей из-за отсутствия хорошей эстетики.


  1. Нет выдающихся функций

При меньшем внимании к визуальным элементам может быть трудно отделить бренд от конкурентов.


Факторы, влияющие на то, какой метод проектирования должен быть приоритетным



  1. Пользователь/аудитория (кто)

Всегда помните, что ваш дизайн не для вас, поэтому сохраняйте объективность при разработке дизайна с помощью цветов, шрифтов, тонов, изображений и т. д. Целевой рынок сильно влияет на ваш выбор дизайна.


  1. Платформа (где)

Где будет дизайн? Это предназначено для мобильных устройств, Интернета или обоих? Имейте в виду, что чем больше визуальных элементов в дизайне, тем меньше он будет виден на экране мобильного устройства из-за меньшего соотношения сторон. Всегда принимайте во внимание платформу для дизайна, прежде чем начинать процесс проектирования.


  1. Цель

Какова цель дизайна? Вы разрабатываете приложение для совместного использования автомобилей для щенков и их владельцев? Вы разрабатываете логотип для юридической фирмы? Вы нацелены на криптокомпании, которые хотят укрепить свое юридическое положение? Какой бы ни была конечная цель, используйте ее в качестве основы для рассмотрения того, какие методы проектирования использовать, независимо от того, предназначен ли дизайн для информационных или интерактивных целей.


  1. Постоянство и узнаваемость бренда

Соответствует ли дизайн рекомендациям бренда? Является ли дизайн основным или второстепенным продуктом бренда? Требуется ли признание с первого взгляда? Подумайте, какую часть бренда представляет дизайн.


  1. Контент (что)

Что именно будет основным предметом дизайна? Будет ли дизайн больше сосредоточен на иллюстрациях или тексте? Ответив на этот вопрос, вы сможете упорядочить элементы дизайна так, чтобы они эффективно функционировали. Важным фактором является архитектурная иерархия контента.


Баланс между визуальным и функциональным дизайном



Хорошей новостью является то, что у вас все еще может быть красивый дизайн, который отлично выглядит и функционирует. Это относится к каждому дизайну. От иконок и логотипов до баннеров и полнофункциональных веб-сайтов.


Как визуальный, так и функциональный дизайн повышают ценность проектов.


Если вы сосредоточитесь только на одном методе проектирования, вы можете пожертвовать другим. Вывод состоит в том, чтобы сбалансировать и то, и другое в зависимости от того, для чего вы разрабатываете.


Если вы разрабатываете фирменный стиль для пищевой компании, вам нужно больше сосредоточиться на визуальных эффектах, чем на функциональности, потому что на их пользователей обычно влияет то, что они видят в пищевой промышленности. Если вы разрабатываете мобильное приложение для того же бренда, ваша цель — превратить пользователей в клиентов. Следовательно, больше внимания уделяется функциональности. Оба метода необходимо взвешивать в большинстве процессов проектирования, в зависимости от выполняемого аспекта проектирования. Функциональный дизайн нуждается в визуальных элементах, чтобы привлечь внимание пользователя. Если дизайн визуально привлекателен, но не функционален (и наоборот), он почти всегда обречен на провал.


Если подумать, название этой статьи может быть просто кликбейтом, потому что на самом деле функциональный и визуальный дизайн идут рука об руку.


Всегда помните, что хороший дизайн должен быть нацелен на результат.


Позвольте мне закончить популярной цитатой Стива Джобса:


«Большинство людей ошибочно думают, что дизайн — это то, как он выглядит. Люди думают, что дело в фанере, что дизайнерам вручают эту коробку и говорят: «Сделай так, чтобы она хорошо выглядела!» Это не то, что мы думаем о дизайне. Это не просто то, как это выглядит и ощущается. Дизайн — это как это работает».


Спасибо, что пришли на мой TED Talk.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE