История карьерного успеха: познание себя настоящего

История карьерного успеха: познание себя настоящего

15 марта 2023 г.

Путь к подлинному лидерству начинается с понимания истории своей жизни. Выбирая технологию в качестве отрасли для развития, я не осознавал, как она изменит меня и мое мышление. Сначала я думал только о повышении своих технических навыков и изучении новых технологий.

Обучение на протяжении всей жизни жизненно важно для меня. На протяжении всей моей жизни меня вдохновляли окружающие меня люди — руководители групп и техподдержки, продвинутые инженеры и выдающиеся личности за пределами технологической индустрии, спикеры и бизнесмены. Помимо хард-скиллов, у всех у них были солидные софт-скиллы. Вдохновленный лидерами, я сосредоточился на личном развитии и вырос от среднего инженера до руководителя группы.

В конце концов, профессиональный рост зависит от стратегического мышления, последовательности и ответственности.

Запускайте мяч

При выборе вуза люди делятся на две категории: первая группа точно знает, каковы их планы на будущее, поэтому у них не возникает проблем с выбором подходящего вуза и специализации. Что касается меня, то я принадлежу к той категории людей, которые выбирают вуз по наитию и по тому предмету, который им больше всего нравится. В моем случае — английский. Поэтому я подумал, что попробовать себя в качестве преподавателя английского и иностранных языков будет интересно.

Поэтому на 1-м курсе университета я быстро понял, что одиннадцати лет мне достаточно, чтобы провести в школе, и я не видел для себя никаких перспектив в качестве преподавателя. Поэтому я начал просматривать сайты с вакансиями, узнавать о модных и востребованных вакансиях, и, как оказалось, техническая отрасль становится все более популярной.

Я пытался войти в техническое поле некоторое время назад, но из-за недостатка информации онлайн, я едва понял, чем занимаются инженеры.

Кроме того, вы быстро сдаетесь, когда учитесь, пробуете и не добиваетесь никаких результатов в новой сфере. Поэтому, когда я заметил, что технологии набирают популярность и становятся все более популярными, я решил попробовать еще раз, чтобы окунуться в этот динамичный мир.

Я изучил все самостоятельно и узнал много нового из видео и статей в Интернете. Сначала все было довольно хаотично, так как это была новая для меня территория со многими направлениями. Однажды мой друг Мирослав, работавший в Innovecs, рассказал мне, что разрабатывает приложения для Android, и тут мне пришла идея расти в Android. Люди используют свои телефоны каждый день, и есть много возможностей для развития и знаний. Я никогда не задумывался о том, что кто-то создает приложения для телефона; Я думал, что это встроенная опция. Благодаря Мирославу я получил свое первое задание на фрилансе, что стало решающим моментом, подтолкнувшим меня как разработчика. И после этого вполне органично пошло овладение навыками разработки программного обеспечения и программирования.

Сосредоточьтесь на том, что не изменится

Я считаю, что разработчики выше среднего уровня не имеют права иметь только сложные навыки. Правда в том, что кодеры-ниндзя уже никому не нужны, хотя раньше их было предостаточно. Несмотря на их сильный технический опыт, я никогда не слышал, например, о том, чтобы технические гиганты нанимали токсичных программистов-ниндзя. Клиенты выбирают нас за нашу работу и профессионализм, и у них есть полное право спросить: «Сколько времени займет ваша работа?» или «Какое техническое влияние эта функция окажет на проект?». Самовлюбленный кодер-ниндзя просто не сможет удовлетворить потребность клиента в общении. Чтобы развиваться как профессионал, вы должны сосредоточиться на профессиональном и личном развитии.

Что касается сложных навыков, то они специфичны для каждой технологии; вот почему я бы вместо этого сделал акцент на углублении знаний. Например, если мы говорим об Android-разработчике среднего или продвинутого уровня в рамках проекта, им обоим необходимо знать Coroutines, Kotlin, Dagger 2 и Room и научиться их использовать. Принципиальное отличие в том, что инженер среднего уровня может не разбираться в нюансах взаимодействия с другими технологиями или в конкретном контексте. Развитие сложных навыков, как в широком, так и в глубоком плане, необходимо для профессионального роста.

Более того, когда вы являетесь продвинутым, особенно руководителем группы или техническим руководителем, необходимо также развиваться как личность. Поэтому я включаю в список следующие soft skills:

* Наличие определенного уровня самосознания и самоконтроля на работе. * Быть непредубежденным и понимать эмоции других людей. * Быть более чутким, сосредотачиваясь на интересах и потребностях других. Это также поможет преобразовать потребности клиента в технические задачи. * Критическое и стратегическое мышление поможет проанализировать, как новая задача клиента повлияет на проект в долгосрочной перспективе. * Установка границ. Я могу открыть Slack только на выходных в случае выхода нового релиза, но в целом даю себе время расслабиться и настроиться на предстоящую неделю. Я советую своей команде сделать то же самое. Когда вы заставляете членов вашей команды работать сверхурочно или не даете им времени на отдых, они могут быстро перегореть или даже покинуть проект.

Продвигайтесь вверх

Я присоединился к Innovecs в качестве инженера среднего звена. У меня было довольно слабое интервью, потому что у меня не было коммерческого опыта с технологиями, которые использовались в проекте на тот момент. Несмотря на это, Innovecs дала мне шанс, потому что моих знаний было достаточно, чтобы начать. Старший разработчик, Петро, ​​составил план развития и посоветовал мне, на чем сосредоточиться. Я занимался саморазвитием и следил за работой старших разработчиков, что значительно повысило мой опыт. Проверка кода также помогла мне стать лучше в техническом плане. Я искренне благодарю Петра за его руководство, поддержку и наставничество. Он невероятно помог мне развить мои технические навыки.

Позже я начал проводить технические интервью, которые помогли мне глубже погрузиться в понимание некоторых вещей в нашем проекте. Когда вы проводите интервью, вы должны задавать правильные вопросы и знать ответы, поэтому я подготовился, много читая и изучая.

Раз в неделю наш техлид организовывал различные активности — мы делали главы, рассказывали о паттернах и технологиях, делали презентации, вместе развивались как команда. Я добился существенного прогресса в проекте, когда мне пришлось создавать архитектуру с нуля. Я помню, как усердно работал вместе со старшими разработчиками, уделяя внимание каждой детали.

В любом случае, когда я был мидлом, я просто работал, развивал технические навыки, программировал, пробовал разные технологии, улучшал свое резюме, и все. Я не особо задумывался о том, как мои решения могут повлиять на пользователей и проект. По мере моего роста я понял, что развитие технических навыков поможет мне продвинуться вперед как инженеру, но если я хочу расти вертикально и занимать более продвинутые позиции, я должен также работать над своими навыками общения.

Коммуникация необходима для успеха в бизнесе и здоровой организационной культуры, особенно в мультикультурных компаниях. Это поможет построить доверительные и долгосрочные отношения с командой и клиентом. Учитывая, что Innovecs — глобальная технологическая компания, она работает в мультикультурной среде.

Как Team Lead я не только слушаю людей, но и слышу их, постоянно отслеживаю конфликты, а если они возникают, то обсуждаю их с командой и ищу пути достижения консенсуса. Я понимаю, что иногда нужно понять, а не пытаться изменить другого человека.

Усердная работа над собой, наблюдение за людьми вокруг меня, развитие моих технических и социальных навыков, самообучение и внимание к деталям позволили мне превратиться из мидла в тимлида. Весь этот опыт я получил в рамках одной компании, потому что с самого начала все шло само собой. Мне нравится мой проект Innovecs и направление, в котором движется компания в целом.

Постоянны только изменения

Постоянное развитие и самосовершенствование — единственный смысл существования. Конечно, я могу оказаться в зоне комфорта и даже остаться там на какое-то время, но рано или поздно я почувствую дискомфорт и депрессию. И здесь вы должны решить, нравится ли вам область, в которой вы работаете, и если да — поставить новые цели. Если нет, ищите новый путь развития.

Для моего успешного профессионального развития, которое представляет собой смесь навыков управления людьми, лидерства, технологий и социальных навыков, мне необходимо следовать сразу нескольким критериям:

* Расширьте свой потенциал и повысьте свою ценность как профессионала с помощью полученных знаний. * Способность использовать то, чему я учусь. Все, что я запомнил, я забуду через месяц без практики. Итак, не ставьте цели только потому, что вы должны. * Интерес к области, в которой я развиваюсь. * Решить чью-то проблему.

Например, инженер хочет использовать технологию, которой по какой-то причине не будет в проекте. Чтобы решить эту проблему и привлечь инженеров, я разрабатываю стандарты кода и конкретные действия для команды.

Невозможность использовать технологии на проекте — не повод для стагнации. Инженеры могут сосредоточиться на шаблонах, стандартах кода и обзорах кода, решать проблемы и разрабатывать, даже не используя желаемую технологию.

Эти внутрипроектные активности соответствуют всем критериям: они мне интересны, мы будем внедрять их в нашу повседневную работу, они полезны для членов команды и ценны для бизнеса, потому что проект становится намного лучше. Такая деятельность расширяет мой опыт и, кроме того, улучшает удержание и делает работу более привлекательной и увлекательной для разработчиков.

Удивительно, но директор по разработке программного обеспечения в нашей компании делает то же самое — он создает основную команду, которая идеально вписывается в наши внутренние планы проекта и планы инженерного отдела.

Между прочим, для меня он прекрасный пример инженерного лидера. Я всегда был впечатлен его стилем руководства и руководства. Каждый, кто работает с ним, обязан перенять от него определенные черты. Его главное достоинство — прямой, откровенный и честный стиль управления. Если есть проблема, он говорит об этом. Он знает, какие слова использовать, чтобы быть услышанным. Прямолинейность — основа руководителя инженерного отдела.

Советы будущим инженерам

  • Доверяйте своим инстинктам

Самый худший совет, который вы можете получить, — это услышать фразу «Такого случая никогда не случится». Но я уже знаю, что это констатация факта; если вы уверены, что такого случая не будет, то обязательно будет.

* Приносить пользу

Когда я начал расти от простого технического инженера до тимлида, я понял, что помимо моих собственных интересов и интересов команды есть еще и точка зрения клиента. Каждое техническое решение должно приносить пользу, решать конкретную проблему или улучшать бизнес. Общение с клиентом — неотъемлемая часть работы, которая помогает понять, куда двигаться дальше и как улучшить проект.

* Учитесь и углубляйте свои технические знания, но не позволяйте технологиям превратить вас в робота.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE