Создание успешного продукта: почему важен пользовательский опыт

Создание успешного продукта: почему важен пользовательский опыт

16 марта 2023 г.

Ваш клиент запомнит то, что он чувствовал при использовании продукта, а не то, насколько он был уникальным/отличным.

<цитата>

"Если вы действительно хотите выделиться, подарите своим клиентам максимальный опыт и удовлетворение".

https://twitter.com/agazdecki/status/1613514232355774464?embedable=true

Обычно я совершаю покупки в приложении, в котором у меня есть премиум-аккаунт, и я получаю такие преимущества, как бесплатная доставка всех заказов, первый доступ к горячим распродажам, скидки в течение года, лучшее обслуживание клиентов, специальные предложения месяца дня рождения & гораздо более. Каждый раз, когда я что-то покупаю там, мне кажется, что я «выигрываю в жизни».

Этот опыт оставил во мне неизгладимое положительное впечатление просто потому, что все стало быстрее и дешевле, даже на короткое время.

<цитата>

"Как бренд и продукт, если ваши клиенты чувствуют, что они выигрывают в жизни, это дает несколько преимуществ. Когда люди чувствуют это, они хотят этим похвастаться».

Вот что я сделал. Я рассказал всем, как это здорово, и что они тоже должны присоединиться к этому.

Разве это не лучшее чувство, когда все, что вы делаете, это предоставляете лучший опыт для ваших пользователей, а они делают маркетинг для вас — естественное, восторженное одобрение?

Но большинство основателей, с которыми я работал, считают это не столь важным. На самом деле, возвращаясь к тому времени, когда я создавал первый прототип WorkMap, я заботился только о том, чтобы как можно скорее поделиться им со всеми.

Хотя моя основная цель состояла в том, чтобы удостовериться, что я конструирую его правильно и что это требуется моей целевой аудитории, мой опрос клиентов выявил неожиданные идеи, и включение моих предположений привело к совершенно другому продукту. Таким образом, единственным способом попробовать это было построить прототип и протестировать его на воде.

Результат оказался ниже ожидаемого, потому что некоторые клиенты не дошли даже до финального этапа адаптации, они не хотели тратить много времени на настройку и хотели получить быстрый доступ. Я хотел получить как можно больше информации, задавая им вопросы о проблеме и продукте.

Но они даже не хотели проходить этап «получить доступ» и заполнять форму, не хотели стоять в очереди, чтобы получить одобрение. Все это ограничивало мой рост и охват на начальном этапе.

Итак, после быстрого обсуждения этого с некоторыми первоначальными пользователями, я сосредоточился на двух вещах:

* Не добавляя никаких дополнительных функций, просто полируя основные. * Сократите время, необходимое им для настройки или ознакомления с продуктом, а также наметьте путь пользователя. Я хотел, чтобы они хотя бы попробовали, прежде чем уйти.

Жизнь каждого продукта зависит от персонализированного взаимодействия с продуктом. Итак, вот некоторые вещи, которые вы можете попробовать.

Узнайте, что больше всего расстраивает пользователей

Для нас наш продукт значит все, но это не забота клиента. Вот почему говорят: «Держите клиентов в первую очередь».

Создание отличного продукта означает, что вы должны быть ориентированы на клиента. Это все равно, что узнать, что происходит в их жизни, и разработать продукт, соответствующий их образу жизни. Потому что у них, вероятно, не будет на вас времени.

Итак, знайте, что может расстроить пользователя, это может быть электронное письмо команде с просьбой отменить подписку или удалить учетную запись, ожидание ответа службы поддержки, невозможность увидеть точную цену и т. д. .

Вы можете узнать больше, собирая и запрашивая отзывы клиентов, взаимодействуя с ними или опрашивая их. Вместо того, чтобы рассматривать только транзакционную часть пути пользователя, попробуйте выйти за его рамки и задокументировать весь путь к удовлетворению.

Image source: ritikamehta.substack.com

Во время работы со стартапом, к которому я присоединился только потому, что лично искал такой продукт & Я был рад его создать, мы потратили около 40 % бюджета на улучшение продукта благодаря улучшению качества обслуживания клиентов. Потому что, когда меня попросили опробовать продукт, мне потребовалось 15 минут, чтобы настроить его. Я расстроился. Это заставило меня задуматься о том, сколько людей могли отказаться еще до того, как попробовали продукт.

Итак, если вы создаете что-то, старайтесь, чтобы качество продукта было лучшей стратегией привлечения и удержания клиентов, это повысит их удовлетворенность и быстро расширит ваш бизнес + обеспечит конкурентное преимущество< /em>.

Превратите свой GTM из продукта в клиентов

Индустрия подписки изменила модель привлечения клиентов, которая позволяет покупателю испытать продукт и предоставить нам соответствующие данные, которые еще больше помогают персонализировать этот опыт.

Image source: ritikmehta.substack.com

При таком подходе вам необходимо спроектировать процесс бесплатной пробной версии, бесплатное предложение и адаптацию, преобразовать их в клиентов и, в конечном итоге, решить, является ли бесплатная пробная версия лучшим вариантом для вашей компании или нет.

Предложите им бесплатные продукты или бесплатные пробные версии, чтобы понять, как они используют продукт, изучают и ориентируются, чтобы вы могли предоставить клиентам персонализированный опыт работы с продуктом.

Теперь ключевым моментом является правильное взаимодействие с контентом. На самом деле, каждый отдел должен следовать стратегии выхода на рынок, ориентированной на клиента. Создавайте контент и разрабатывайте продукт таким образом, чтобы удовлетворить потребности клиентов и полностью их удовлетворить.

Все дело в том, что происходит в продукте

Хорошо всегда думать о том, как привлечь больше пользователей, но как насчет существующих?

Большую часть времени мне нравится работать консультантом по продукту, потому что я работаю с командами, которые в первую очередь сосредоточены на структуре жизненного цикла клиента, а не на жизненном цикле продукта или какой-либо маркетинговой воронке. Мы используем поведение внутри продукта, чтобы предоставить каждому клиенту соответствующий опыт, который помогает нам создавать клиентскую базу, привлекать, удерживать и расти с течением времени. При этом компании должны тщательно продумать путь к удовлетворению и сделать это в кратчайшие сроки.

Наконец, не позволяйте своим клиентам понять, как эффективно использовать продукт, заранее покажите им, как продукт может сэкономить время и деньги и получить желаемые результаты.

Усильте ощущение победы в своем пользовательском опыте. При занятом уме пользователям трудно самим почувствовать или понять эмоции, или им может потребоваться некоторое время, чтобы сознательно осознать их. На этот раз вы можете отправить им своевременное уведомление с чем-то вроде победной серии, поздравлением или смайликом с ударом кулака 👊.

Спасибо, что прочитали.


Также опубликовано здесь


Оригинал