ИИ-поиск — следующая большая вещь: вот 10 причин, почему

ИИ-поиск — следующая большая вещь: вот 10 причин, почему

25 апреля 2023 г.

Каждый раз, когда я смотрю новости, я вижу очередную статью о гонке за создание новых систем поиска и открытий с помощью инноваций в области искусственного интеллекта. Кто победит?

Все.

Нативный поиск на основе искусственного интеллекта может дать значительно лучшие результаты с более человеческим пониманием. Это может повлиять на такие варианты использования, как:

* Поиск лекарств и симптомов по врачам, пациентам и другим специалистам.

* Правительственные веб-сайты, которые позволяют гражданам находить формы, политики и другую информацию, которая влияет на их жизнь.

* Удобный поиск в электронной коммерции, диалоговая коммерция и рекомендации для покупателей.

И это только начало.

До сих пор только Google, Netflix, Amazon и несколько других монолитных компаний с огромными инженерными ресурсами могли предложить такой поиск. Это скоро изменится.

Новые алгоритмы и технологии могут предоставить любому предприятию простой способ внедрить поиск с помощью ИИ при минимальных затратах.

Имея это в виду, вот 10 причин, по которым поиск с помощью ИИ — это следующее важное событие, и то, что это значит для бизнеса:

1. Любой может предложить невероятный пользовательский опыт.

С помощью поиска с искусственным интеллектом любая компания может создать волшебный опыт для клиентов, предоставляя им отличные результаты поиска на веб-сайте или в приложении.

ИИ может понять намерения, поэтому независимо от того, ищет ли кто-то слово «машина для приготовления капучино» или использует более длинную длинную фразу с опечатками — «экспрессо машина с молочной штуковиной», — они получат отличные результаты.

Более высокие результаты означают более довольных и активных клиентов, меньшее количество отказов с сайта и более успешный бизнес.

2. Открывает совершенно новые варианты использования, такие как вопросы и ответы службы поддержки или поиск изображений.

Что, если бы клиенты могли осуществлять поиск, вводя симптомы, сценарии, вопросы или даже используя фотографии? Одна из технологий семантического поиска — встраивание векторов — может использоваться для множества различных сценариев.

Например, поиск изображений. Медицинские работники могут загружать фотографии, чтобы использовать их в качестве запросов, чтобы найти похожие изображения, чтобы помочь в диагностике. Предприятия электронной коммерции могут дать своим клиентам возможность загружать фотографии со своих телефонов, чтобы найти похожие товары на веб-сайте.

Это открывает для людей совершенно новые возможности для взаимодействия с их любимыми брендами!

3. Делайте больше с меньшими затратами.

Сегодня владельцам сайтов приходится тратить много времени на написание соответствующих правил или создание библиотек синонимов, чтобы их контент было легче найти. Благодаря поиску с помощью ИИ значительная часть этих усилий автоматизирована, поэтому компании могут перераспределять свое время для работы над другими частями бизнеса.

Другими словами, поиск ИИ не только предлагает новые возможности и варианты использования, но и значительно снижает рабочую нагрузку!

4. Это открывает длинный хвост.

Компании электронной коммерции могут иметь на своем сайте от тысяч до миллионов артикулов. Когда дело доходит до оптимизации результатов, большинство компаний следуют принципу Парето: они оптимизируют только верхние 20% своего каталога.

Однако остальные 80 % по-прежнему представляют большую ценность, которые иногда называют длинный хвост. Как правило, это продукты с низким объемом поиска и меньшим спросом, которые в совокупности предлагают огромную ценность для продавцов.

Клиенты часто используют более описательные фразы, основанные на намерениях, чтобы найти эти продукты, и именно здесь поиск с помощью ИИ превосходен.

5. Делает корпоративный интранет более полезным.

Существует огромное значение, связанное с корпоративным поиском и корпоративными интрасетями. Исследования показали, что интрасети могут улучшить производительность и время, но информация часто заперта и недоступна.

Поиск с помощью ИИ может улучшить внутреннюю сеть, базы данных и базы знаний, облегчив поиск информации.

6. Дает рекомендации тоже.

Одно исследование показало, что рекомендации по продуктам помогают до 35% от общего дохода Amazon. Компании, которые персонализируют свои сайты, могут увеличить продажи. Это не просто то, чего хотят продавцы; 56 % покупателей в Интернете с большей вероятностью вернутся на сайт с лучшими рекомендациями. .

Однако, согласно отчету за 2021 год, только 21 % опрошенных компаний использовали ИИ для оптимизации рекомендаций.

На самом деле, поисковые технологии ИИ также могут давать рекомендации совершенно новыми способами, используя данные, которые компании собирают из множества различных источников, таких как клики клиентов, история поиска по каждому клиенту, категория продукта, рейтинги и т. д., для получения лучших результатов.

7. Создайте более эффективную диалоговую коммерцию.

Для розничной торговли идея более оптимизированного и персонализированного обслуживания онлайн-посетителей на их веб-сайтах является постоянной проблемой.

Представьте себе на мгновение идею о том, что посетитель, пришедший в интернет-магазин, встречает аватар, который сразу же начинает настоящий разговор, а не эти неестественные, написанные по сценарию ответы чат-бота, которые чаще разочаровывают, чем приносят какую-либо пользу.

Как посетитель, вы описываете, что ищете, и аватар приводит вас к этому продукту. Это уже не научная фантастика.

Это разговорная коммерция, основанная на таких технологиях, как поиск GPT4 и Algolia AI, которые могут значительно улучшить качество обслуживания клиентов и увеличить доходы розничных продавцов.

Генеративный ИИ действует как продавец, собирая информацию и предлагая рекомендации, в то время как поиск извлекает, ранжирует и отображает продукты, соответствующие критериям покупателя.

8. Больше данных, лучшие результаты.

В основе ИИ лежат данные. Чем больше у вас данных о поиске, кликах, конверсиях, рейтингах, отзывах и т. д., тем больше их можно улучшить. Например, когда дело доходит до масштаба, немногие онлайн-компании сталкиваются с более серьезными проблемами, чем торговые площадки.

Количество данных, производимых торговыми площадками, ошеломляет: миллионы продуктов, разделенных на сотни различных категорий, терабайты данных, связанных с описаниями и изображениями продуктов, сотни, если не тысячи, отдельных поставщиков, над которыми торговая площадка имеет ограниченный контроль, и пользователи. созданный контент, который имеет небольшой контроль качества.

Поиск традиционно ускользал от торговых площадок или любого приложения аналогичного масштаба. Это одна из областей, в которых ИИ-поиск действительно эффективен, потому что он позволяет легко находить контент даже в самых больших каталогах.

9. Поиск на естественном языке действительно возможен.

За прошедшие годы поисковые системы научили нас — пользователей — упрощать наши запросы. Более длинные и сложные запросы часто сбивали с толку поисковые системы, поэтому мы упростили нашу формулировку. Вот-вот изменится!

Теперь предприятия могут добавить поиск на естественном языке с помощью искусственного интеллекта, чтобы голосовой, чат или текстовый поиск работали… ну, естественно.

Технологии искусственного интеллекта в сочетании с технологиями НЛП< /a>, которые помогают структурировать запросы и язык для получения лучших результатов, дают пользователям отличный способ взаимодействовать с их любимыми приложениями, используя общие фразы, чтобы найти то, что они ищут.

10. Повысьте коэффициент конверсии и лояльность клиентов.

Поиск с искусственным интеллектом настолько улучшает поиск, что клиенты могут подумать, что веб-сайты читают их мысли! Лучшая релевантность и лучшие результаты в совокупности повышают коэффициент конверсии и возвращают клиентов.

У одного из наших клиентов на торговой площадке с более чем 3 миллионами SKU число поисковых конверсий увеличилось на 6 % — всего за первый месяц до проведения дополнительной оптимизации!

Переход на ближайший к вам сайт

Поиск ИИ открывает множество новых вариантов использования и дает владельцам сайтов новый инструмент для повышения вовлеченности, бренда и качества обслуживания клиентов. То, что потребовалось бы годам и десяткам инженеров, теперь может быть выполнено за считанные минуты и за небольшую часть стоимости.

Узнайте больше об Algolia NeuralSearch, нашей поисковой платформе нового поколения с искусственным интеллектом.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE