Каковы преимущества использования контейнеров Docker и когда их следует использовать?

Каковы преимущества использования контейнеров Docker и когда их следует использовать?

6 декабря 2022 г.

Введение

Docker — это платформа контейнеризации, упрощающая сборку, развертывание и запуск контейнеров в рабочей среде. Docker имеет открытый исходный код и помогает ускорить доставку приложений, а также снижает эксплуатационные расходы, поскольку снижает эксплуатационные расходы на инфраструктуру. Короче говоря, с помощью образа контейнера Docker теперь вы можете запускать любые приложения с минимальными первоначальными затратами и потреблением ресурсов.

Это позволяет предприятиям легко интегрировать преимущества контейнеризации в свой жизненный цикл разработки и операции.

Docker позволяет разработчикам создавать, развертывать и управлять контейнерами в бессерверных вычислениях, что помогает сэкономить время и деньги. Docker предоставляет простую и безопасную сетевую среду, позволяющую разработчикам легко и эффективно создавать контейнеры.

В этом сообщении блога мы рассмотрим преимущества использования контейнеров Docker и выясним, когда их следует использовать. Итак, без лишних слов, давайте углубимся в детали.

Преимущества использования контейнера Docker

Какие проблемы решает Docker?

У каждой службы есть свои зависимости от ОС, которыми они могут управлять сами, изолируя свой контейнер от других служб. Docker упрощает эту задачу, предоставляя каждому сервису изолированную операционную систему, поэтому вам не нужен сторонний дистрибутив для запуска всего стека.

Контейнер Docker объединяет ОС в «пакет», который можно развертывать, воспроизводить и запускать, не затрагивая другие ваши службы.

Кроме того, Docker устраняет необходимость в виртуальных машинах и упрощает управление несколькими операционными системами и развертываниями приложений, предоставляя унифицированную стандартизированную среду выполнения для контейнеров приложений.

<цитата>

Самым большим преимуществом Docker является его способность изолировать системы разработки и производства для ваших приложений. Каждый контейнер приложения можно развернуть на одном и том же хосте Docker, что означает, что вы можете использовать одну и ту же среду для тестирования и запуска своего приложения, пока оно находится в производстве.

Контейнеры Docker более портативны, быстрее и менее требовательны к ресурсам, чем виртуальные машины. Их также проще настраивать и управлять ими.

Контейнеры Docker позволяют запускать изолированные приложения так же, как и на любой другой вычислительной платформе. Эти изолированные приложения можно увеличивать или уменьшать по отдельности, пока они продолжают работать, что упрощает управление их производительностью и ресурсами.

Вот некоторые из ключевых преимуществ использования Docker Container:

  1. Упрощение настройки

Docker допускает множество способов использования и развертывания. Одним из них является упрощение его настройки. Поскольку это позволяет вам избежать утомительной задачи повторной настройки при каждом изменении среды. Его также легко установить, и его можно использовать с разными платформами на разных устройствах, что также не требует больших накладных расходов или затрат. Это оживляет ваш код там, где не требуются предварительные требования. Docker позволяет создать кодовую базу один раз и запускать ее где угодно, что упрощает тестирование и развертывание кода.

Разработчики могут размещать свой код в контейнерах Docker и развертывать эти контейнеры на основе любого файла конфигурации, включенного в репозиторий Git вашего проекта. Вы платите только за то, что используете, и получаете потрясающие возможности для разработчиков вместе с гибким инструментом управления парком, упрощающим процесс развертывания.

  1. Эффективное управление потоком кода

Эта функция делает Docker очень полезным для любой компании. Docker обеспечивает единую среду на всех этапах от разработки до производства, упрощая процесс разработки и развертывания.

Управление конвейером кода является ключом к работе разработчиков; Когда они пишут код в среде разработки, он проходит через различные этапы (каждая из разных платформ/сред) и подходов (стадия производства), и можно наблюдать несколько незначительных различий. Докеры обеспечивают согласованную среду на всех этапах от разработки до производства, упрощая конвейер разработки и развертывания. Кроме того, стабильный характер образа Docker и простота его запуска могут способствовать управлению конвейером.

  1. Docker повышает производительность развертывания

Docker — это обязательный инструмент для разработчиков, стремящихся повысить производительность развертывания, поскольку это централизованное программное обеспечение, которое позволяет пользователям создавать контейнеры, автоматизировать их развертывание и управлять многоконтейнерными приложениями. Он предоставляет разработчикам набор безопасной переносимой инфраструктуры для создания и запуска распределенных приложений в облаке или локально.

С помощью Docker разработчик может использовать один и тот же язык программирования на всех компьютерах, на которых он работает.

  1. Мультитенантность изолирует контейнеры для разных пользователей

Мультитенантность может стать серьезной головной болью для разработчиков приложений. Возможно, вам придется перепроектировать или полностью переписать кодовую базу всего приложения, что может быть утомительным и дорогостоящим. Docker позволяет быстро запускать несколько экземпляров вашего приложения в одном процессе, чтобы каждый арендатор мог запускать экземпляр вашего приложения, совместно используя базовые ресурсы. Multi-Tenancy обеспечивает возможность запуска нескольких экземпляров приложения на одном хосте. Это упрощает масштабирование приложения и позволяет избежать перезаписи.

Более того, разделение кодовой базы многопользовательского приложения на отдельные контейнеры упрощает повторное использование и рефакторинг. Это позволяет развертывать новые функции без связанных с этим простоев или риска уничтожения всего приложения.

  1. Навыки отладки

Docker упрощает отладку ваших контейнеров, независимо от того, работают ли они в производстве или в разработке. Вы можете создавать контрольные точки и откаты, устанавливать сетевые порты, запускать команды в контейнере по запросу или иным образом взаимодействовать с вашим приложением.

Как эффективная платформа управления контейнерами с возможностями отладки, Docker имеет возможность останавливать приложение перед его выполнением из контейнера, а также имеет несколько вариантов контрольных точек. Docker также помогает различать два контейнера с метками или именами, которые используются в качестве идентификаторов одного и того же объекта.

  1. Повышение отказоустойчивости и аварийного восстановления

С помощью контейнера Docker вы можете в любой момент получить моментальный снимок рабочего состояния вашего приложения. Это будет полезно для восстановления после любых чрезвычайных проблем. В случае, если вся система выйдет из строя из-за внешнего события, Docker гарантирует, что ваши данные будут сохранены именно в этот момент, а не раньше. Docker использует моментальные снимки для восстановления данных в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Docker — удобный вариант для тех, кто хочет легко тестировать сценарии «что, если» или переключаться между разными версиями одного и того же программного обеспечения.

Docker обеспечивает безопасный способ сохранения состояния в нескольких версиях определенных файлов и возможность многократного переключения между несколькими версиями одного и того же программного обеспечения. Аварийное восстановление является критической проблемой. Развертывание новых экземпляров в среде — непростая задача. Вам нужно позаботиться о разных вещах, например убедиться, что ваш экземпляр по умолчанию готов, прежде чем перемещать или заменять его другим экземпляром. После этого сделайте резервную копию и восстановите данные, пока не вернетесь на 100%. С помощью Docker вы можете создавать резервные копии образов различными способами, например, путем репликации или отката и т. д., что упрощает и ускоряет процедуру без потери данных.

  1. Docker упростил для организаций внедрение DevOps

Docker обеспечивает DevOps, позволяя организациям развертывать программное обеспечение, а также управлять облачной инфраструктурой с высокой степенью согласованности. Это упрощает внедрение DevOps для организаций за счет создания согласованной инфраструктуры в нескольких средах, устранения необходимости ручной настройки и запуска конвейеров с поддержкой CI/CD в контейнерах. Docker систематизирует настройку и настройку среды, что позволяет машинам быть локальными или удаленными в сети. Docker может внести улучшения и исправления в ваш отдел DevOps.

DevOps — важная тенденция в ИТ-индустрии. Организации переходят на DevOps, стремясь улучшить свои процессы и повысить эффективность. Docker — это механизм контейнеризации, который позволяет командам разработчиков программного обеспечения легко обслуживать контейнеры и развертывать их в любом масштабе, не опасаясь накладных расходов, сложности и накладных расходов на управление. Docker CI — это простой, но эффективный инструмент для простой автоматизации сборки, тестирования и развертывания приложений. DevOps можно внедрить с помощью Docker через автономные сервисы, чтобы автоматизировать рабочий процесс и сократить объем ручных операций.

Короче говоря, Docker упростил для организаций автоматизацию процессов сборки, тестирования и развертывания, уменьшив при этом человеческий фактор. Все это в дополнение к внедрению практики непрерывной интеграции в любой проект.

  1. Динамическое распределение ресурсов способствует быстрому развертыванию

Если вам это разрешено, Docker может значительно ускорить развертывание новых серверов в вашей компании. Разработка нового процесса — это не только проектирование и разработка; это также касается тестирования, контроля качества и производства. Благодаря Docker вы можете интегрировать все эти процессы в единое целое, что обеспечивает непрерывную интеграцию от начала до конца, что значительно сокращает время разработки.

Docker сокращает время запуска нового экземпляра. Это обеспечивает быстрое развертывание, легкое масштабирование и более динамичное распределение доступных ресурсов.

Когда использовать Docker?

Docker — это отличный способ обеспечить всем разработчикам доступ ко всем необходимым фрагментам кода. Итак, если кто-то добавляет программные зависимости, они есть у всех, когда это необходимо. Если это всего лишь один разработчик, нет необходимости делать все с Docker, как с операционной системой, которая включает в себя всю операционную систему вашего приложения.

Docker — отличный инструмент, который можно использовать, если вы хотите убедиться, что все разработчики в вашей команде имеют доступ к одному и тому же программному обеспечению. Это может помочь избежать проблем с зависимостями и гарантировать, что пользователи смогут легко обновлять свои среды. Docker используется для настройки среды операционной системы вашего сервера, хранения приложений и предоставления доступа к ним вашей команде.

Давайте рассмотрим несколько сценариев, когда вы можете использовать контейнеры Docker:

  1. Мгновенное тестирование и разработка новых проектов

Docker предоставляет одноразовую и изолированную среду, чтобы начать с нового инструмента, даже не тратя много времени на установку и настройку. Несколько проектов поддерживают образы Docker с ранее установленными и настроенными приложениями.

С Docker вы можете быстро перейти к следующему этапу процесса разработки. Это дает вам локальную среду, которую можно использовать для создания и развертывания сложных приложений без каких-либо проблем.

  1. Когда вам просто нужен образ из Docker Hub для базового/стандартного приложения

Обычно для создания образа Docker и запуска его локально на вашем компьютере необходимо подготовить все необходимые зависимости. Например, компилятор, библиотеки (Java, C++ или что-то еще), Conduit. Вам нужно добавить все эти компоненты к вашему изображению, чтобы сделать его функциональным.

Это вообще не очень эффективно. Чтобы избежать этой проблемы, мы можем использовать Docker Hub, который предоставит нам образы для нашего базового приложения, содержащего все эти зависимости, которые нам нужны, перед его развертыванием в рабочей среде. Например, если я создаю свое веб-приложение, для которого нужны jQuery, ReactJS, AngularJS и, скорее всего, еще несколько библиотек CSS. Но я еще не знаю их из-за недостатка знаний о них и т. Д., Тогда я могу добавить такие библиотеки в образ, который я создаю, и это облегчит сборку и развертывание моего образа в любой момент времени. Docker Hub – это встроенный сервис Docker Engine, с помощью которого вы можете локализовать свои образы Docker и управлять ими.

Docker Hub предоставляет центральное место для хранения, синхронизации и совместного использования всех сервисов Docker, которые мы используем в процессе разработки, чтобы вы могли легко получить любой образ. Не уверен, что это значит? В наши дни все дело в непрерывной интеграции (CI), непрерывном развертывании (CD). Это означает, что команды должны иметь собственный частный реестр для всех образов внутренних сборок, частных сборок и тестовых сред. Именно здесь Docker Hub выступает в роли централизованного центра, где каждый может безопасно делиться своим кодом с помощью изображений и файлов Docker.

  1. Когда вам не нужны зависимости и вы хотите изолировать свое приложение

Изоляция приложений позволяет изолировать различные приложения на отдельном сервере и помогает поддерживать их зависимости. Это полезно, когда несколько приложений используют один компонент обработчика, и вы хотите использовать для них один сервер. Каждый компонент приложения изолирован, сохраняя его в собственном контейнере. Это упрощает устранение неполадок при попытке управлять несколькими приложениями на одном сервере.

Изоляция приложений гарантирует, что все зависимые приложения (включая промежуточное ПО, кэши и запросы к базе данных) работают в правильных контейнерах. Это означает, что подключения к базе данных, статическое содержимое и другие ресурсы не будут удалены при перезапуске приложения, если оно выполнялось на другом сервере.

  1. Вам нужен эффективный инструмент для лучшей координации с вашими коллегами-разработчиками

Docker также позволяет разработчикам настраивать локальную среду разработки, максимально соответствующую рабочей среде, что позволяет им лучше координировать свои действия с другими разработчиками, даже если они работают в совершенно другой среде.

С Docker вы можете использовать последнюю версию своего любимого стека приложений, не забывая об остальной инфраструктуре. Используя контейнеры, вы можете повторно использовать приложения на всех хостах, масштабировать их по горизонтали и реплицировать, чтобы обеспечить высокую доступность в сценариях отработки отказа.

  1. Выберите Docker, если хотите, чтобы ваши приложения работали лучше

Приложения, критически важные для производительности, следует размещать на узлах Docker. Примеры приложений, критически важных для производительности, включают веб-приложения, финансовые услуги и облачные платформы. Этим приложениям требуется высокий уровень производительности для поддержки интерактивного взаимодействия с пользователем и быстрой обработки транзакций в соответствии с бизнес-требованиями.

Лучший способ избежать проблем с производительностью — использовать архитектуру на основе контейнеров. Docker — это самый быстрый способ создать и отправить приложение.

Docker может быть хорошим вариантом для критически важных приложений. По сравнению с виртуальными машинами контейнеры используют одно и то же ядро ​​и эмулируют полноценную ОС, поэтому они могут обеспечить более высокую производительность, чем виртуальные машины. Кроме того, контейнеры легче и требуют больше ресурсов по сравнению с виртуальными машинами.

  1. Когда вам требуется сообщество с открытым исходным кодом для решения ваших проблем, таких как обновление

Docker управляется сообществом разработчиков открытого исходного кода, поэтому вам не нужно утруждать себя обновлением оборудования или установкой программного обеспечения. Таким образом, вы можете постоянно пользоваться его новыми функциями без лишних хлопот.

Подведение итогов

Контейнеры Docker используются для создания, развертывания и запуска распределенных приложений в виде контейнеров. Эти контейнеры, в свою очередь, создаются из образов, которые включают исходный код приложения с библиотеками ОС и зависимостями, необходимыми для запуска этого кода в любой среде.

Контейнеры — это основа Docker. Контейнеры изолируют приложения, поэтому разработчики могут обновлять, тестировать и развертывать их, не нарушая работу других приложений или служб. Контейнеры самодостаточны, оптимизированы для работы в любой инфраструктуре и, поскольку они легкие, занимают меньше места, чем виртуальные машины или физические экземпляры. Клиенты, которые ищут способ сократить расходы при одновременном сокращении времени разработки приложений, особенно выиграют от использования контейнеров.

Мы надеемся, что этот пост смог предоставить вам общий обзор удобства использования контейнеров Docker, их преимуществ и того, при каких обстоятельствах они представляют собой идеальное бизнес-решение. В MSys Technologies мы являемся экспертами в оптимизации ваших проектов цифровой трансформации, предоставляя вам контейнерные технологии и соответствующие соответствующие интеграции; все это по конкурентоспособной цене.

Если вам нужна помощь в начале работы с контейнерными технологиями, не стесняйтесь обращаться к нам.< /p>


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE