Контейнеризация в 2023 году: 4 совета по успешному внедрению контейнеров

Контейнеризация в 2023 году: 4 совета по успешному внедрению контейнеров

4 февраля 2023 г.

Контейнерные приложения быстро становятся главным приоритетом для компаний по всему миру.

Контейнеры стали популярными как надежное решение для решение различных насущных проблем разработчиков приложений в последние годы. Эти проблемы включают необходимость более быстрой доставки, гибкости, мобильности, модернизации и управления жизненным циклом, и это лишь некоторые из них. Контейнеры — это решение, которое решает все эти важные проблемы.

Gartner прогнозирует, что к 2022 году более 75 % предприятий по всему миру будут использовать контейнерные приложения в рабочей среде. Теперь прогнозируется, что глобальный доход от управления контейнерами достигнет 944 млн долларов к 2024 году.

Это быстрое принятие, однако, не является синонимом зрелости. Многие команды и организации все еще находятся на ранних стадиях развертывания контейнеров в рабочей среде.

Так что, хотя может показаться, что вы пропустили лодку, это не так. Если перефразировать первоначальную метафору грузового корабля, то это огромные корабли, и всегда есть еще один, готовящийся к следующему рейсу.

Верно говорят: надо с чего-то начинать. Тем не менее, работа с контейнерными рабочими нагрузками в производственной среде — это не то, к чему стоит приступать без предварительного планирования и подготовки.

Вот четыре совета, как заложить прочный фундамент.

1. Вам нужен план: вооружитесь необходимыми навыками и подготовьтесь к корректировкам

Одна команда не может владеть контейнерами и управлять ими во всей организации. Поскольку проекты контейнеризации требуют времени и денег, они должны иметь поддержку всех ключевых команд, включая безопасность, инфраструктуру и операции. , создание сетей и разработка приложений.

Внедрение новых технологий часто занимает много времени, поэтому технические специалисты должны поощрять активное общение между проектными группами, особенно в тех, кто занимается разработкой приложений, инфраструктурой и эксплуатацией.

Контейнеры обеспечивают технологическую основу, соответствующую философии DevOps; поэтому предприятия, ориентированные на DevOps, лучше справляются с проблемами контейнеризации.

Многие решения, необходимые для развертывания контейнеров в рабочей среде, доступны в виде продуктов с открытым исходным кодом, поддерживаемых на коммерческой основе, с корпоративной лицензией.

Независимо от того, решит ли организация использовать компоненты с открытым исходным кодом или только коммерческие продукты, ее командам потребуется принять новые операционные подходы для успешного управления контейнерами.

Чтобы добиться быстрого ввода в эксплуатацию и долгосрочной согласованности в управлении этими новыми и сложными решениями, технические специалисты должны обеспечить надлежащее обучение своих сотрудников.

2. Не беспокойтесь о кривой обучения

Согласно общепринятому мнению, устаревшие приложения в конечном итоге необходимо будет перестроить (также известный как рефакторинг) или заменить, чтобы воспользоваться всеми преимуществами облачных вычислений. Однако нет закона, согласно которому вы должны начинать именно с этого.

Хотя контейнеры обычно рассматриваются как облачная технология (и, следовательно, они естественным образом сочетаются с такими вещами, как архитектура микрослужб), они также могут работать как монолит (и вы также можете использовать контейнер локально).

Кроме того, если контейнеризация является частью более широкого проекта миграции приложений в вашей организации, у вас есть варианты. Это отличная новость для команд, которым кривая обучения контейнеризации может показаться непосильной.

Некоторые предприятия могут обнаружить, что их краткосрочные планы миграции приложений не требуют использования контейнеров. В ходе недавнего опроса сообщества Konveyor.io были обнаружены различные варианты переноса приложений, преамбула к доработке позже.

И, если целью является переработка (или замена новым проектом), убедитесь, что у вас есть время и ресурсы для ее правильного выполнения. Если цель состоит в том, чтобы модернизировать приложения, команды должны быть готовы посвятить время перестройке систем в виде микросервисов.

Микросервисы — это, по сути, функциональные компоненты со стандартизированными API, которые можно объединять в современные приложения или интегрировать в традиционные корпоративные приложения. В настоящее время 75 % приложений на основе микросервисов работают в контейнерах, 20 % планируют сделать это в течение следующих 12 месяцев, а 5 % не имеют таких планов. В результате переход на микросервисы является важным фактором использования контейнеров.

Другой альтернативой является использование Kubernetes при передаче операционных обязанностей на аутсорсинг. . OpenShift, например, представляет собой семейство решений на основе Kubernetes, которые могут работать на ряде платформ, в том числе в качестве общедоступной облачной службы, в которой значительная часть операционных расходов в основном передается на аутсорсинг.

Коммерческие или управляемые контейнерные платформы могут быть полезны для команд, которые уже работают или не имеют необходимых навыков и опыта, особенно в условиях ограниченного рынка труда. Это может сделать внедрение контейнеров более целесообразным для предприятий, которым не хватает определенного необходимого опыта.

3. Овладейте искусством автоматизации инфраструктуры

Развертывание контейнеров обычно требует автоматизации и управления через CLI (интерфейс командной строки) или API (интерфейс прикладного программирования).

Контейнерами довольно сложно управлять вручную в масштабе из-за высокой степени текучести жизненного цикла контейнера и необходимости быстрого запуска и остановки. Несмотря на то, что системы управления контейнерами включают в себя панели мониторинга, обеспечивающие наглядность развертывания, большинство операционных операций по-прежнему необходимо выполнять с помощью интерфейса командной строки или API.

Для технических специалистов важно выбирать инструменты управления контейнерами, которые обеспечивают видимость через информационные панели, но они также должны рассчитывать на взаимодействие со своими развертываниями исключительно через интерфейс командной строки или API, а не GUI (графический пользовательский интерфейс).

Еще одна ключевая цель — переход к декларативному управлению, которое полностью зависит от команды DevOps, определяющей состояние приложения.

Проверки безопасности и соответствия также являются важными компонентами процесса управления жизненным циклом приложений. Декларативная автоматизация и администрирование контейнеров помогают быстро достичь межплатформенной масштабируемости и переносимости.

4. Комплексный подход к безопасности контейнеров

Важно использовать целостный подход к безопасности контейнеров при защите контейнерных приложений, управляемых с помощью Kubernetes. .

Контейнеризация (вместе с оркестровкой) может повысить безопасность, но, как и другие возможные преимущества, она не бесплатна. Безопасность контейнеров и Kubernetes требует новых подходов и способов мышления. Частично это связано с тем, что некоторые другие преимущества, такие как более быстрая разработка, снижают ваши риски.

Идея состоит в том, чтобы обеспечить эти преимущества, избегая при этом ненужных опасностей. Политики и методы, позволяющие вашим разработчикам использовать утвержденные доверенные образы контейнеров, избегая при этом узких мест

Наконец, подведем итог: контейнеризация может быть убедительной благодаря своим преимуществам в ускорении циклов доставки приложений. Однако важно изучить варианты использования в бизнесе, зависимости от хоста и оборудования, конфигурации и переменные, а также другие факторы, которые могут снизить операционную сложность контейнеризации приложений.

Как правило, рекомендуется начинать с малого, одновременно внедряя крупномасштабные улучшения. Но, возможно, более подходящим подходом было бы постепенное развитие, а не мелкое. Это позволяет вам сохранять контроль, не отказываясь от более крупных целей.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE