Возможность чтения научной фантастики или исторических повествований

Возможность чтения научной фантастики или исторических повествований

15 ноября 2022 г.

В высокочастотном ритме нашей жизни для нас нормально читать в таком быстром режиме, что мы получаем части истории, яркие моменты ее; но упустить возможность. Эта статья, вдохновленная работами Каспера тер Куиле, напоминает нам о том, что некоторые виды текстов, например «Гарри Поттер», заставляют нас остановиться и задуматься о своей жизни и поведении.

Представьте себе этих парней, все они читают одну из книг о Гарри Поттере, как будто это какой-то ритуал, священный момент:

Согласно Касперу тер Куиле («Сила ритуала»), некоторые чтения, такие как «Гарри Поттер», обладают силой, которая заставляет вас задуматься за пределами истории — в вашей жизни. Например, чтение может вызвать ностальгию, воспоминания о трагедиях и т. д.

Определенные виды чтения художественной литературы могут дать вам возможность задуматься о том, кто вы есть, и о своем поведении. Подумайте о читателе, который, прочитав отрывок из одного из эпизодов «Гарри Поттера», подумал: «Похож ли я на этого злодея?»

Каспер указывает, что это явление (он не сказал явление) также подтверждается исследованиями. Он указывает на работу Кейта Окли из Университета Торонто — ознакомьтесь с A Feeling for Fiction.

Поэтому мы можем считать, что определенные нарративы дают возможность развить эмпатию к конкретному персонажу, что позволяет нам быть открытыми и размышлять о своей жизни. Например, представьте, что читатель рефлекторно переживает повествование и более медленно имеет возможность почувствовать следующее:

<цитата>

Вау, бедный злодей. Он стал таким, потому что его жизнь тоже не была легкой. И даже на втором этапе читатель может подумать: «Ой, у меня тоже похожая ситуация».

Многие читатели художественных книг, таких как Гарри Поттер, писали Касперу письма, в которых рассказывали, как некоторые эпизоды заставили их задуматься и лучше понять самих себя.

Теперь, в высокочастотном ритме нашей жизни, для нас нормально читать в таком быстром режиме, что мы получаем части истории, яркие моменты ее; но упустить возможность. Страницы часто проходят перед нами, рядом с этими микроэкранами отвлекающих факторов, касаний и ритмов социальных сетей. Когда у нас есть минутка на отдых, что мы делаем? Мы вступаем в новое быстрое взаимодействие и даже торопливые чтения, которые не позволяют нам остановиться и задуматься - о нашей жизни, о себе и о поведении.

Чтобы помочь нам в этом, Каспер написал: «Чтение — это путь к большему осознанию. К мужеству и приверженности. Помогает нам увидеть наши ошибки и найти лучший путь вперед». (Куиле, 2020, стр. 59)

Спасибо, Каспер. Ниже представлено минутное видео, которое я сделал после прочтения раздела из книги Каспера:

https://www.tiktok.com/@tiodovale /video/7165199787942268166?is_copy_url=1&is_from_webapp=v1?embedable=true

* Kuile, Кастер тер. (2020). Сила ритуала. Уильям Коллинз * Для получения статей и анимационных материалов, связанных с замечательными чтениями, свяжитесь со мной по адресу Tio do Vale.

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE