Далеко в космос

Далеко в космос

12 сентября 2023 г.

Вперед, на комету! «Путешествие по планетарному пространству» Жюля Верна входит в серию книг HackerNoon. Вы можете перейти к любой главе этой книги здесь. Далеко в космос

ГЛАВА X. Далеко в космос

Прошел месяц. Галлия продолжала свой путь, неся свое небольшое население вперед, настолько далекая от обычного влияния человеческих страстей, что можно было бы почти сказать, что ее единственным мнимым пороком была алчность и алчность несчастного еврея.

В конце концов, они совершали всего лишь путешествие – странное, но мимолетное путешествие по областям Солнца, до сих пор не пройденным; но если расчеты профессора были верны — а почему они должны подвергаться сомнению? — их маленькому судну суждено было после двухлетнего отсутствия еще раз вернуться «в порт». Действительно, приземление могло оказаться трудным; но, имея перед собой хорошую перспективу снова оказаться на земных берегах, им в настоящее время нечего было делать, кроме как устроиться как можно удобнее в своих нынешних жилищах.

Столь уверенные в своих ожиданиях ни капитан, ни граф, ни лейтенант не чувствовали себя серьезно обязанными делать какие-либо обширные приготовления на будущее; они не видели необходимости тратить силы людей в течение короткого лета, которое могло бы помешать долгой суровой зиме, на возделывание или сохранение своих сельскохозяйственных ресурсов. Тем не менее, они часто обсуждали меры, которые им пришлось бы принять, если бы они оказались навсегда привязаны к своему нынешнему дому.

Даже после переломного момента в их карьере они знали, что должно пройти не менее девяти месяцев, прежде чем море откроется для судоходства; но с первым приходом лета они должны будут организовать, чтобы Добрына и Ганза перевезли себя и всех своих животных к берегам острова Гурби, где они им придется приступить к сельскохозяйственным работам, чтобы собрать урожай, который должен составить их зимний запас. В течение четырех месяцев или около того они будут вести жизнь фермеров и спортсменов; но как только они закончат сенокос и урожай кукурузы, они будут вынуждены снова, как пчелиный рой, удалиться к своему полутроглодитскому существованию в клетках Нининого улья.

Время от времени капитан и его друзья задумывались о том, нельзя ли в случае, если им придется провести еще одну зиму в Галлии, придумать какой-нибудь способ избежать унылости второго жилища в недрах вулкана. Не приведет ли еще одна исследовательская экспедиция к открытию залежи угля или другого горючего вещества, которое можно было бы использовать для обогрева какого-нибудь сооружения, которое они могли бы надеяться воздвигнуть? Длительное существование в их подземных покоях казалось монотонным и удручающим, и хотя для такого человека, как профессор Розетта, поглощенного астрономическими исследованиями, это могло быть очень хорошо, оно плохо подходило темпераменту кого-либо из них в течение длительного периода времени. чем это было абсолютно необходимо.

Было одно непредвиденное обстоятельство, слишком ужасное, чтобы его можно было принять во внимание. Разве не следовало ожидать, что может наступить время, когда внутренние огни Галлии утратят свою активность и, следовательно, перестанут течь потоки лавы? Почему Галлия должна быть освобождена от судьбы, которая, казалось, ожидала все остальные небесные тела? Почему бы ей не катиться вперед, как луна, темная холодная масса в космосе?

В случае такого прекращения извержения вулкана, пока комета все еще находилась на таком большом расстоянии от Солнца, они действительно оказались бы в затруднении найти замену тому, что одно лишь служило для того, чтобы сделать жизнь терпимой при температуре 60 градусов ниже нуля. К счастью, в настоящее время не было никаких признаков опускания потока лавы; Вулкан продолжал свое регулярное и неизменное извержение, и Сервадак, всегда оптимистичный, заявил, что бесполезно беспокоиться по этому поводу.

15 декабря Галлия находилась на расстоянии 276 000 000 лье от Солнца, и, поскольку она находилась примерно на краю большой оси, ей предстояло пройти за месяц лишь около 11 000 000 или 12 000 000 лье. Другой мир теперь становился заметным объектом на небесах, и Пальмирин Розетта, радуясь приближению к Юпитеру ближе, чем когда-либо достигал любой другой смертный человек, теперь удостоился чести насладиться аналогичной возможностью созерцать планету Сатурн. Не то чтобы обстоятельства были столь благоприятны. Едва ли 31 000 000 миль отделяли Галлию от Юпитера; минимальное расстояние до Сатурна будет не менее 415 000 000 миль; но даже это расстояние, хотя и слишком большое, чтобы повлиять на продвижение кометы сильнее, чем было должным образом рассчитано, было значительно короче, чем то, что когда-либо отделяло Сатурн от Земли.

Получить какую-либо информацию о планете от Розетты оказалось совершенно невозможно. Хотя и ночью, и днем ​​он, казалось, никогда не отрывался от телескопа, он не выказывал ни малейшего желания поделиться результатами своих наблюдений. Лишь из немногих астрономических работ, попавших в библиотеку Добрины, можно было почерпнуть какие-либо подробности, но и их было достаточно, чтобы дать большое количество интересной информации.

Бен Зуф, когда ему сообщили, что Земля будет невидима невооруженным глазом с поверхности Сатурна, заявил, что тогда он, со своей стороны, не желает больше узнавать о такой планете; для него было необходимо, чтобы земля оставалась в поле зрения, и его величайшим утешением было то, что до сих пор родная сфера никогда не исчезала из его взора.

В это время Сатурн вращался на расстоянии 420 000 000 миль от Галлии и, следовательно, на 874 440 000 миль от Солнца, получая лишь сотую часть света и тепла, которые это светило дарует Земле. Проверив свои справочники, колонисты обнаружили, что Сатурн совершает свой оборот вокруг Солнца за 29 лет и 167 дней, путешествуя со скоростью более 21 000 миль в час по орбите длиной 5 490 миллионов миль. Его окружность составляет около 220 000 миль; его площадь — 144 000 миллионов квадратных миль; его объем – 143 846 миллионов кубических миль. Сатурн в 735 раз больше Земли, следовательно, он меньше Юпитера; по массе он всего в 90 раз больше Земли, что придает ему плотность меньшую, чем у воды. Он обращается вокруг своей оси за 10 часов 29 минут, в результате чего его собственный год состоит из 86 630 дней; и его времена года, из-за большого наклона его оси к плоскости его орбиты, имеют продолжительность каждого из семи земных лет.

Хотя свет, получаемый от Солнца, сравнительно слаб, ночи на Сатурне должны быть великолепными. Планету сопровождают восемь спутников — Мимас, Энцелад, Тефия, Диона, Рея, Титан, Гиперион и Япет; Мимас, ближайший к своей главной точке, вращается вокруг своей оси за 22 с половиной часа и обращается на расстоянии всего лишь 120 800 миль, в то время как Япет, самый отдаленный, занимает 79 дней в своем вращении и обращается на расстоянии 2 314 000 миль. миль.

Еще одним наиболее важным вкладом в великолепие ночей на Сатурне является тройное кольцо, блестящее окружение планеты. Для наблюдателя на экваторе это кольцо, толщина которого, по оценкам сэра Уильяма Гершеля, едва достигает 100 миль, должно выглядеть как узкая полоса света, проходящая через зенит на высоте 12 000 миль над его головой. Однако по мере того, как наблюдатель увеличивает свою широту на север или на юг, полоса постепенно расширяется до трех отдельных концентрических колец, из которых самое внутреннее, темное, хотя и прозрачное, имеет ширину 9625 миль; промежуточный, ярче самой планеты, шириной 17 605 миль; а внешний, темного оттенка, имеет ширину 8660 миль.

Таков, читают они, общий контур этого странного придатка, вращающегося в своей плоскости за 10 часов 32 минуты. Из какой материи оно состоит и как оно сопротивляется распаду, до сих пор остается нерешенным вопросом; но может показаться, что Создатель Вселенной, допустив ее существование, хотел передать Своим разумным созданиям способ развития небесных тел, и что эта замечательная система колец является остатком туманности, из которой Сатурн сам был развит и по какой-то неизвестной причине затвердел. Если бы он когда-нибудь рассеялся, он либо распался бы на фрагменты на поверхности Сатурна, либо эти фрагменты, слившись друг с другом, образовали бы дополнительные спутники, которые будут кружить вокруг планеты на своем пути.

Для любого наблюдателя, находящегося на планете, между крайними точками шир. Эти чудесные кольца, расположенные под 45 градусами по обе стороны от экватора, демонстрируют различные странные явления. Иногда они выглядели как освещенная арка, над которой проходила тень Сатурна, как часовая стрелка по циферблату; в другое время они были бы подобны полуореолу света. Очень часто в течение нескольких лет ежедневные солнечные затмения должны происходить через промежуточное положение этого тройного кольца.

Воистину, при постоянном восходе и заходе спутников, одни с яркими дисками во всю ширину, другие, как серебряные серпы, в квадратуре, а также опоясывающими кольцами, вид неба с поверхности Сатурна должен быть столь же впечатляющим. как это великолепно.

Действительно, галльцы были не в состоянии осознать все чудеса этого странного мира. В конце концов, они находились практически в тысячу раз дальше, чем могли приблизиться великие астрономы с помощью своих гигантских телескопов. Но они не жаловались; Они знали, что их маленькая комета была гораздо безопаснее там, где она была; гораздо лучше вдали от притяжения, которое, повлияв на их путь, могло уничтожить их лучшие надежды.

Были оценены расстояния до нескольких ярчайших неподвижных звезд. Среди прочего, Вега в созвездии Лиры находится на расстоянии 100 миллионов миллионов миль; Сириус в Большом Псе — 123 миллиона миллионов; Полярная звезда — 282 миллиона миллионов; и Капелла — 340 миллионов миллионов миль — цифра, состоящая не менее чем из пятнадцати цифр.

Однако точная цифровая формулировка этих огромных цифр совершенно не в состоянии дать должное впечатление о величине этих расстояний. Астрономы в своей изобретательности попытались использовать какую-то другую основу и обнаружили, что «скорость света» подходит для их целей. Они сделали свои представления примерно таким образом:

«Предположим, — говорят они, — наблюдателя, наделенного бесконечным зрением: предположим, что он находится на поверхности Капеллы; глядя оттуда на землю, он был бы зрителем событий, произошедших семьдесят лет тому назад; перенесите его на звезду, отдаленную в десять раз, и он осмотрит земную сферу на 720 лет назад; унесите его еще дальше, к звезде настолько далекой, что свету требуется меньше девятнадцати столетий, чтобы достичь ее, и он станет свидетелем рождения и смерти Христа; снова отведите его дальше, и он увидит ужасающее опустошение Потопа; уведите его еще дальше (ибо пространство бесконечно), и он станет зрителем Творения сфер. Таким образом, история стереотипна в пространстве; ничто, однажды достигнутое, никогда не может быть уничтожено».

Кого вообще можно удивлять, что Пальмирин Розетта с его жгучей жаждой астрономических исследований осознавал стремление к еще более широкому путешествию по звездной вселенной? Когда его комета находилась то под влиянием то одной звезды, то другой, какие системы он мог бы не исследовать! какие невообразимые чудеса могли бы не раскрыться перед его взором! Звезды, по названию неподвижные и неподвижные, все они находятся в движении, и Галлия могла бы следовать за ними по их неведомому пути.

Но у Галлии была узкая судьба. Ей нельзя было позволить уйти в сферу притяжения другого центра; ни смешиваться со звездными скоплениями, некоторые из которых полностью, другие частично растворились; и она не могла затеряться среди 5000 туманностей, которые до сих пор сопротивлялись захвату самых мощных рефлекторов. Нет; Галлия не должна была ни выйти за пределы Солнечной системы, ни выйти за пределы земной сферы. Ее орбита составляла немногим более 1500 миллионов миль; и по сравнению с бесконечным пространством за его пределами это было просто ничто.


О книжной серии HackerNoon: мы предлагаем вам наиболее важные технические, научные и познавательные книги, являющиеся общественным достоянием.

Эта книга является общественным достоянием. Жюль Верн (1998). Вперед, на комету! Путешествие в планетарном пространстве. Урбана, Иллинойс: Проект Гутенберг. Получено в октябре 2022 г. https://www.gutenberg.org/cache/epub/1353/pg1353-images. .html

Эта электронная книга предназначена для использования кем угодно и где угодно, бесплатно и практически без каких-либо ограничений. Вы можете скопировать ее, отдать или повторно использовать в соответствии с условиями лицензии Project Gutenberg, включенной в данную электронную книгу или на сайте www.gutenberg.org< /a>, расположенный по адресу https://www.gutenberg.org/policy/license.html.. эм>


Оригинал