Создание децентрализованного интерфейса прикладного программирования (DAPI) и блокчейн-оракулов

Создание децентрализованного интерфейса прикладного программирования (DAPI) и блокчейн-оракулов

27 апреля 2022 г.

Как появление децентрализованного API (DAPI) и блокчейн-оракула революционизирует передачу данных вне и внутри сети


Вступление


Передача информации из одной точки в другую или просто передача пакетов данных между несколькими объектами блокчейна оказалась важной и одним из наиболее важных аспектов технологии блокчейна и web3. Однако эти механизмы и процессы достигаются с помощью различных механизмов связи приложений.


API-интерфейсы использовались разработчиками устаревших систем для создания централизованной конечной точки данных приложения; однако с появлением технологии консенсусного блокчейна появилось новое взаимодействие API, известное как децентрализованный API.


Одноранговая синхронная связь и передача пакетов данных из одного децентрализованного блокчейн-приложения в другое возможны с помощью межсредового интерактивного механизма, такого как Oracle, DAPI, RCP и межпроцессного взаимодействия.


Тем не менее, стоит отметить системную сложность процесса связи одноранговой цепочки блоков, который инкапсулирует как протокольный, так и прикладной уровни технологии консенсусной цепочки блоков. Краткая реализация межпроцессных коммуникационных соединений на прикладном уровне блокчейна требует технического установления соединений и архитектуры конечных точек как в централизованных, так и в децентрализованных настройках.


В этой статье мы попытаемся подробно рассказать о важности механизма межцепочечной связи от передачи репрезентативного состояния (REST) ​​и ретрансляции пакетов данных. Но сначала давайте разберемся, что такое децентрализованные API и оракулы.


Что такое интерфейс программирования децентрализованных приложений?


Децентрализованный API — это новая итерация синхронной одноранговой передачи пакетов данных от одного веб-приложения к другому полностью децентрализованным образом. Децентрализованный API — это служба интерфейса прикладного программирования, которая по своей сути совместима с офчейн- и внутрисетевыми блокчейнами и средами web3 для улучшения передачи данных в децентрализованных приложениях.


В традиционной устаревшей среде Web2.0 централизованная платформа использует интерфейсы прикладного программирования (API) в качестве механизма для предоставления цифрового решения, которое позволяет веб-приложениям и мобильным приложениям взаимодействовать и связываться друг с другом путем передачи пакетов данных и услуг.


Следовательно, интерфейс программирования приложений децентрализации обеспечивает дополнительный уровень обслуживания и улучшает передачу информации от одного децентрализованного приложения к другому в одноранговой форме. Однако другие компоненты децентрализованной одноранговой связи также могут быть развернуты в блокчейнах, таких как оракул, который соединяет данные вне сети с данными в сети с помощью смарт-контрактов.


Децентрализованные API (Источник: blog.computes.com)


Существуют очевидные различия между централизованными и децентрализованными интерфейсами прикладного программирования, о которых стоит упомянуть. Устаревший API использует асинхронное соединение для передачи данных из центральной точки данных, что означает наличие центральной точки отказа; если платформа API, предоставляющая услуги шлюза, отключится, любое другое веб-приложение или мобильное приложение, использующее API, потеряет соединение.


Однако в децентрализованном интерфейсе программирования приложений шлюз API в децентрализованной среде перенаправляет запросы API GET, POST и PUT на другую конечную точку API передачи репрезентативного состояния (REST) ​​через такие протоколы, как HTTPS, WebSocket, GRAPHQL или межпроцессное взаимодействие. связь (IPC).


Как заявил ведущий разработчик протокола dash Эван Даффилд, с децентрализованным API люди или программы смогут запрашивать данные блокчейна, как если бы они сами имели доступ к полному узлу.


  • «Разработчикам не нужно загружать, проверять или хранить 10-гигабайтный блокчейн, но они по-прежнему имеют такую ​​же безопасность, как и полная нода, и гораздо лучшую конфиденциальность».*

Децентрализованный интерфейс прикладного программирования и устаревший API обеспечивают интерактивный интерфейс между приложением и пользователем. Таким образом, с помощью функций удаленного вызова процедур (RPC) пользователь может запрашивать информацию о блокчейне, такую ​​как номер блока, узлы и возможность отправки перевода на интерфейс RPC.


Децентрализованный шлюз может быть общедоступным API или просто серверной частью приложения. Однако данные в децентрализованном интерфейсе прикладного программирования собираются и организуются в централизованном порядке через асинхронные соединения, которые поддерживаются в двунаправленной синхронизации почти в реальном времени с прямой связью с серверным приложением.


Что такое блокчейн-оракул?


Оракулы блокчейна консенсуса — это объекты, которые подключают к блокчейну сторонников вне сети и внешних сторонников, позволяя смарт-контрактам выполнять набор инструкций на основе входных данных из реального мира. Выполненные инструкции позволяют децентрализованной экосистеме web3 получать доступ в режиме реального времени или к существующим пакетам данных, источникам, устаревшим системам и расширенным одноранговым вычислениям.


Одна из функций оракула — служить мостом, который децентрализованным образом соединяет данные реального мира со смарт-контрактом в сети.


Децентрализованная сеть оракулов (DON) позволяет создавать двусторонние смарт-контракты (гибридные смарт-контракты), в которых как автономная, так и внутрисетевая инфраструктура объединяются для взаимодействия для продвижения децентрализованных приложений, которые реагируют на реальные приложения в реальном мире. время. Примерами оракулов блокчейна являются «ChainLink и Pyth Network».


Внедрение децентрализованных сетей Oracle (DON) в виде децентрализованной системы снижает сложность абстрагирования, с которой сталкиваются разработчики и пользователи, одновременно обеспечивая бесшовные протоколы и масштабируемость прикладного уровня, конфиденциальность, безопасность на основе поощрений, справедливость транзакций и сводит к минимуму доверие.


Влияние децентрализованного интерфейса прикладного программирования (DAPI) и оракулов блокчейна


Внедрение децентрализованного API преобразовало передачу пакетов данных в режиме реального времени из одного веб-приложения или мобильного приложения в другое в децентрализованной форме одноранговой сети, соединив традиционный устаревший системный API с децентрализованным API в сети. Впоследствии установленная связь между данными вне сети и данными в сети повлияла на функциональность смарт-контрактов в сети и протокола оракула, чтобы повысить интеграцию данных блокчейна.


Разрыв между данными вне сети и данными в сети (Источник: Chainlink)


По сути, смарт-контракты блокчейна не могут по своей природе взаимодействовать с данными и системами, существующими за пределами их родной среды блокчейна, поэтому они полагаются на внешние агрегаторы данных, такие как оракул (Chainlink и API3), для доставки данных вне сети в смарт-контракты в сети и наоборот.


Однако благодаря интеграции децентрализованных API-интерфейсов оракулы также могут агрегировать данные мобильных и веб-приложений почти в реальном времени для улучшения сетевых пакетов данных. Oracle и децентрализованный API используют механизмы ввода, вычислений и кроссчейн для двунаправленной передачи данных между различными протоколами блокчейна, что устраняет единую точку отказа в централизованных настройках.


Оракул гибридных смарт-контрактов (Источник: ChainLink)


Использование децентрализованных API и оракула в среде консенсусной цепочки блоков повышает точность записи активов и целостность данных транзакций, что приводит к появлению децентрализованных приложений, использующих данные вне сети. Как объясняет chainlink в одном из своих документов, оракул с поддержкой вычислений и децентрализованные API


  • «Используйте безопасные вычисления вне сети для предоставления децентрализованных услуг, которые нецелесообразно выполнять в сети из-за технических, юридических или финансовых ограничений. Это может включать использование Keepers для автоматизации выполнения смарт-контрактов при возникновении предопределенных событий, вычисление доказательств с нулевым разглашением для обеспечения конфиденциальности данных или запуск проверяемой функции случайности, чтобы обеспечить защищенный от несанкционированного доступа и доказуемо честный источник случайности для смарт-контрактов. *

Использование оракулов и децентрализованных API-интерфейсов изменит динамику передачи данных вне сети и внутри сети и предоставит дополнительные варианты использования экосистемам блокчейна, таким как децентрализованные финансы (Defi), динамические NFT, а также игры, страхование, предприятие и устойчивость.


Вывод


Продвижение технологии консенсусного блокчейна и web3 привлекло разработку различных прикладных уровней, что увеличило скорость внедрения и варианты использования. Однако с широким внедрением технологии блокчейн и экспоненциальным ростом его применения блокчейн приближается к новой стадии, когда данные могут использоваться двунаправленно между несколькими протоколами и приложениями блокчейна.


Следовательно, децентрализованные API и оракулы лидируют, когда речь идет о передаче данных между цепочками и передаче информации между цепочками. Таким образом, оракул и децентрализованные API-интерфейсы обеспечивают эффективную среду для подключения данных между цепочками и беспрепятственной интерактивности приложений.


Также доступно [здесь] (https://medium.com/carthago/the-installation-of-decentralized-application-programming-interface-dapi-and-blockchain-oracles-a5bde578545c)



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE