Британцы виноваты в термине «футбол»

Британцы виноваты в термине «футбол»

28 ноября 2022 г.

Как американец, я часто использую термин «футбол» для описания игры, которую остальной мир называет «футболом». Как американец, который начал играть в эту игру после сорока лет, чтобы тренировать своих детей, я часто использую термин «футбол» для описания игры. Они оба глубоко выжжены в моем мозгу. После того, как вы поиграете в игру, вы не сможете не называть ее ФУТБОЛОМ. Всю игру вы двигаете мяч ногами… если только вы не вратарь.

Как только я немного поиграл, использовать термин «футбол» было легко. К сожалению, в Америке уже есть то, что мы называем футболом. Это привело к тому, что я стал называть НФЛ «американским футболом». Однако это заставило многих моих соотечественников-американцев увидеть во мне позера или, что еще хуже, коммуниста. Даже тогда это не очень помогло различить два вида спорта в Америке, потому что у футбола в Америке такой сильный дух времени. Это слово буквально означает, что гиганты толкают друг друга, чтобы добраться до Суперкубка.

Настолько сильно желание использовать термин «футбол» для обозначения футбола после того, как вы поиграли, что очень трудно выбросить это из головы. Поэтому с течением времени мне приходилось брать себя в руки. В моем мозгу возникал термин «футбол», а затем я просто добавлял к нему префикс «американский», прежде чем, наконец, заменил его в своей голове американским термином «футбол». В конце концов, я не хотел, чтобы меня считали коммунистом и депортировали в Гитмо.

Это требует серьезного предварительного обдумывания своих слов. Если бы я проводил много времени с американцами на работе или в других социальных ситуациях, «футбол» застрял бы у меня в голове. Неизбежно, что в конце концов я когда-нибудь где-нибудь окажусь в чате с неамериканцем. Меня бы наказали за использование термина «футбол». Как человек, который сейчас играл, все это имело смысл. Конечно, его следовало бы назвать «футболом», но в Америке просто нецелесообразно использовать этот термин.

Я решил, что мне нужно провести небольшое исследование. Почему, черт возьми, американцы вообще называют «футбол» «футболом»? Это не имело смысла с точки зрения этимологии. Моя школьная латынь не могла дать ему никакого происхождения. Я копнул глубже. О чудо, оказывается, слово «футбол» придумали НЕ американцы.

Это были англичане. Я нашел это особенно ироничным. Большинство людей, которые отметили мою американскую глупость в использовании термина «футбол», были выходцами из Британского Содружества. Теперь, когда я узнал, что это британский термин, меня это раздражало. Я здесь, чтобы вооружить всех своих соотечественников-американцев, которые этой осенью будут смотреть в пабах чемпионат мира по футболу.

Да, действительно, мои соотечественники, англичане придумали термин «футбол». На этом вы сможете выиграть несколько пари в пабе. Это, без сомнения, британский термин.

Вот предыстория

Изначально в этой игре с перебиванием мяча не было много правил. Целые города будут соревноваться друг с другом. Эти большие «игры» могли превратиться в бродячие потасовки и даже беспорядки. Не было никаких реальных установленных правил, и все могло стать очень уродливым.

Первоначальная игра была больше похожа на регби или гэльский футбол, чем на ту, в которую сейчас играют в Катаре. Все согласились с тем, что необходимо установить правила. Каковы были правила того вида футбола, в котором участвовали обе стороны? Для установления правил была создана ассоциация.

Ассоциация футбола была создана. Это была оригинальная Премьер-лига. Однако, конечно, были и бунтари, которые все еще хотели играть в свой собственный футбол. Они считали сторонников футбольной ассоциации сборищем слабаков. Именно эти британцы придумали термин «футбол» для обозначения тех, кто играл по правилам Ассоциации футбола. Они подчинялись правилам общества. Они играли в футбол, НЕ в футбол.

Американцы были шумной толпой в девятнадцатом веке. Правила не нравились американцам. Они предпочитали играть в футбол, очень похожий на регби. По их мнению, американцы тогда чувствовали, что играют в НАСТОЯЩИЙ футбол. Американцы играли в мужской футбол, а не в ассоциации. По этой причине «футбол» стал излюбленным термином в Америке для обозначения более джентльменской игры и способа отличить игру от НАСТОЯЩЕГО футбола.

На самом деле, в течение многих лет слова «футбол» и «футбол» использовались в Великобритании взаимозаменяемо, хотя слово «футбол» стало использоваться после Второй мировой войны. В конце концов, британские болельщики тяготели к термину «футбол», чтобы отличить себя от американцев. Когда в 1980-х годах этот вид спорта набрал популярность в Штатах, в Англии возникла негативная реакция. Термин «футбол» вышел из употребления.

Теперь вы предупреждены и вооружены, когда находитесь в пабе и смотрите чемпионат мира по футболу. Если вам случится ошибиться и использовать термин «футбол» для обозначения красивой игры, не бойтесь. Скорее всего, это будет британец, который бросит вам вызов и назовет дураком. Тогда вы, конечно, оспорите это утверждение и замените его своим. На самом деле именно британцы изобрели термин «футбол».

Теперь поспорьте с парнем на пинту, что вы правы. Поблагодарите меня позже за бесплатный Гиннесс.


Также опубликовано здесь

п


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE