Дизайн и разработка инновационных программных продуктов - 01

Дизайн и разработка инновационных программных продуктов - 01

11 января 2023 г.

В этой серии статей делается попытка представить общие концепции, принципы и рекомендации по проектированию и разработке инновационных программных продуктов. Они основаны на опыте автора, а также на результатах программы повышения квалификации в области проектирования и разработки инновационных продуктов в Индийском институте науки (IISc), Бангалор. Это включает в себя абстрактное решение проблем, понимание инноваций, разработку инновационных продуктов, понимание рынка продуктов / конкурентов и сосредоточение внимания на методах, позволяющих узнать болевые точки и проблемы клиентов. тем самым измерить удовлетворенность клиентов.


Таксономия Блума

Таксономия Блума была предложена Бенджамином Блумом (вместе с другими сотрудниками) для классификации образовательных целей на основе уровней сложности и сложности. специфика. Эти цели классифицируются по трем основным областям:

* Когнитивная область (основанная на знаниях) * Аффективный домен (на основе эмоций) * Психомоторная область (основанная на действии)

В 2001 году таксономия Блума была изменена и приняла следующую форму.

FIG. 01: BLOOM'S TAXONOMY FOR LEARNING AND KNOWLEDGE ACQUISITION

Запомнить

Это самый низкий уровень в иерархии & подчеркивает запоминание без понимания. Учащиеся должны будут усваивать, запоминать, распознавать и вспоминать информацию. Тем не менее, это строительный блок для других уровней, поскольку учащиеся должны быть в состоянии усваивать и запоминать информацию, прежде чем двигаться вверх по иерархии.

Понимать

Помните & Поймите, идти вместе, но это идет на шаг впереди. Это подчеркивает понимание того, что изучено. Учащиеся должны уметь описывать представленный материал, а также понимать и интерпретировать ранее изученное.

n Применить

Упор делается на применение концепций, законов, методов, правил, теорий и любой новой информации к ситуациям с минимальным направлением. Для результатов обучения требуется более высокий уровень понимания, чем понимание.

Анализ

Это более высокий уровень, чем «Применить», поскольку здесь основное внимание уделяется пониманию содержания и структуры информации. Учащийся должен будет разбить информацию на различные компоненты & понять взаимосвязь между каждой частью информации. Это может также включать понимание абстрактности или принципов, связанных с каждым компонентом информации.

Оценить

Следующим более высоким уровнем для учащегося является оценка, где способность судить о ценности материала, применимого к текущей ситуации. Здесь применимы умения обосновывать позицию или решение путем сравнения и противопоставления, обобщения и критики. Результаты здесь находятся очень высоко в когнитивной иерархии, требуя всех способностей ниже этого в иерархии обучения, а также суждения, основанные на критериях

n Создать

Создание связано с самыми высокими когнитивными способностями или результатами. Способность учащегося использовать все уровни иерархии для исследования, создания, формулирования, сборки и разработки абсолютно новой или оригинальной работы.


Конус опыта Эдгара Дейла (конус обучения)

Эдгар Дейл был американским педагогом, который разработал конус обучения в 1946 году. Это попытка оценить или вывести (количество) информации, которую человек может запомнить, основываясь на том, как он сталкивается с информацией. Упомянутые фактические цифры (%) относятся к 1967 году и основаны на опубликованном исследовании/статье.

РИС. 02: КОНУС ОПЫТА ЭДГАРА ДЕЙЛА ​​(КОНУС ОБУЧЕНИЯ) n

Рисунок выше говорит сам за себя. На левой внешней стороне конуса приведены подробные сведения о том, что человек или учащийся сможет запомнить на основе фактически выполняемых действий. На правой внешней стороне конуса результаты учащихся в отношении того, что они будут готовы делать (или смогут делать) в результате этих действий. Центр конуса (или сам конус) дает примеры «типа деятельности». Сюда входят примеры действий, которые обычно выполняют учащиеся или продвинутые учащиеся.


Зарабатывать смысл или зарабатывать деньги

По словам Гая Кавасаки, суть предпринимательства заключается в том, чтобы создавать смысл. Резюме/важные моменты в этом отношении:

* Компании, основной миссией которых является сделать мир лучше, имеют больше шансов изменить мир к лучшему и добиться успеха. * Если вы создаете смысл, у вас больше шансов заработать деньги. Если вы намереваетесь делать деньги, вы можете не приносить ни денег, ни каких-либо изменений в мире (значение). * Три способа придать смысл: -Повысить качество жизни, -Исправить неправильное, -Предотвратить конец чего-то хорошего * Если вы не выполняете ни одно из трех вышеперечисленных действий, возможно, вам придется переосмыслить цель своей компании.

QUOTE B:  INTERESTING AND RELATED QUOTE


Рынок покупателя и рынок продавца

Рынок покупателя – это рынок, на котором предложение намного превышает спрос. На таком рынке вероятность того, что товар пролежит на полке долгое время, снижается. цены ниже, чем обычно, являются результатами или характеристиками. n Покупатель, Активный, Продавец, Застойный рынок

Рынок продавца — это точная противоположность вышеперечисленным условиям. Это тот, в котором спрос намного превышает предложение. Продавец имеет преимущество в таких обстоятельствах, и шансы на то, что возникнет дефицит товара из-за быстрой продажи имеющегося товара & это тоже по более высокой цене, чем обычно.


[Соответствующее/специальное введение автора для этой статьи]

Сумит Пури имеет 17 лет 06 м опыта работы в индустрии программного обеспечения, в основном в сфере разработки продуктов. Он находится на уровне главного архитектора программного обеспечения (специалист по Java/Java EE/микросервисам). Он закончил X и XII степени (информатика) в NPS, Кочи, Индия. Он имеет степень бакалавра технических наук (компьютерные науки и инженерия) SRSIT, Бангалор. Позже он завершил свою программу для руководителей (интеллектуальный анализ данных и аналитика) в IIT, Рурки, и программу сертификации руководителей (предпринимательство) в IIM, Кашипур. Он бывший сотрудник Yahoo, Symantec, Huawei, Oracle, Aptean, Zycus-iContract, Atos]


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE