Как разработать успешную стратегию мониторинга ошибок

Как разработать успешную стратегию мониторинга ошибок

29 декабря 2022 г.

Клиенты мало терпимы к ошибкам в веб-приложениях, мобильных и настольных приложениях. По данным Riverbed, 80 % предприятий сообщают о замедлении критически важных приложение окажет умеренное или серьезное влияние на общую эффективность бизнеса. Поэтому командам разработчиков программного обеспечения очень важно иметь стратегию отслеживания ошибок.

Давайте рассмотрим мониторинг ошибок, почему вы можете захотеть его рассмотреть, а также лучшие практики работы с Bugsnag.

Решения для мониторинга ошибок стали незаменимыми для компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения, учитывая растущие ожидания клиентов и растущую конкуренцию.

Что такое мониторинг ошибок?

Мониторинг ошибок, также известный как отслеживание ошибок, отслеживает ошибки и ошибки в приложениях, чтобы обеспечить их бесперебойную работу в любое время. Помимо обнаружения новых ошибок, решения для мониторинга ошибок помогают их сортировать и исправлять. Цель состоит в том, чтобы обеспечить согласованный и безошибочный пользовательский интерфейс при минимальных затратах времени на исправление ошибок.

Мониторинг ошибок делится на две категории:

* Внешний интерфейс. Мониторинг внешнего интерфейса рассматривает программное обеспечение с точки зрения пользователя, выявляя ошибки в браузерах или мобильных устройствах. Например, инженеры-испытатели могут протестировать новую функцию в экземплярах браузера, чтобы убедиться в отсутствии ошибок в консоли. * Внутренняя часть. Мониторинг внутренней части выявляет ошибки, возникающие на серверах или в связанной инфраструктуре. Например, инженеры по тестированию могут отслеживать журналы сервера на наличие необработанных исключений или контролировать инфраструктуру, чтобы обеспечить достаточный объем памяти.

Решения для отслеживания ошибок могут помочь упростить эти стратегии. Полноценные возможности сквозного мониторинга позволяют разработчикам быстро находить и воспроизводить ошибки, отделять критические ошибки от мусорных и проводить высокоуровневый анализ ошибок в масштабе приложения для поддержки решений команд DevOps по развертыванию.

3 основных преимущества мониторинга ошибок

Мониторинг ошибок помогает уменьшить количество ошибок, попадающих в рабочую среду пользователей, но это далеко не единственное преимущество использования решений для мониторинга ошибок. Эффективные стратегии мониторинга ошибок также могут повысить эффективность команды разработчиков и сократить потери доходов. В сочетании эти преимущества часто приводят к высокой рентабельности инвестиций.

1. Лучшее качество обслуживания клиентов

Опыт работы с клиентами стал определяющим показателем успеха, но многие организации не осознают важность отслеживания ошибок для улучшения качества обслуживания клиентов. Хотя эффективный набор тестов может выявлять серьезные ошибки до развертывания, многие ошибки не проявляются до тех пор, пока код не попадет к рабочим пользователям.

К сожалению, в сегодняшнем гиперконкурентном мире многие клиенты перейдут к следующему продукту, а не сообщат о каких-либо проблемах или ошибках, с которыми они столкнулись. В результате отслеживание ошибок — это единственный по-настоящему эффективный способ выявления и устранения проблем, которые не учитываются при модульном и сквозном тестировании, и, следовательно, единственный способ обеспечить наилучшее взаимодействие с пользователем.

2. Более эффективные разработчики

При воспроизведении ошибки и отслеживании проблем от клиентской части до серверной части обычное отслеживание ошибок требует большого объема детективной работы. В частности, интерфейсные ошибки может быть трудно воспроизвести, поскольку они могут быть связаны с браузером или устройством. В результате разработчики могут тратить много времени, которое они могли бы потратить на создание функций.

К счастью, решения для мониторинга ошибок могут значительно повысить эффективность, отслеживая ошибки в стеке приложений, добавляя отчеты об ошибках в средства отслеживания проблем и даже передавая их нужным членам команды для исправления. Автоматизируя эти задачи, разработчики могут минимизировать время, затрачиваемое на исправление ошибок, и предоставить больше возможностей.

3. Сокращение потерь дохода

Некоторые ошибки выходят за рамки пользовательского опыта и негативно сказываются на доходах. Например, ошибка в процессе регистрации может помешать потенциальным клиентам создать учетную запись. Хуже того, многие ценные рабочие процессы не всегда используются часто, а это означает, что ошибки могут оставаться незамеченными в течение длительного времени, что приводит к медленному снижению доходов.

Обнаружение этих ошибок на ранней стадии необходимо, чтобы избежать потери дохода. Эти требования особенно важны для предприятий электронной коммерции, где ошибка может означать разницу между продажей и потерянным посетителем. К счастью, некоторые решения для мониторинга ошибок упрощают определение VIP-пользователей и рабочих процессов, что позволяет свести к минимуму потерю дохода.

Рекомендации по отслеживанию ошибок

У команд разработчиков есть множество вариантов решений для мониторинга и отслеживания ошибок. В большинстве случаев эти решения предлагают возможность отслеживать ошибки, отслеживать их основную причину и создавать проблемы. Но Bugsnag выходит далеко за рамки типичных решений для мониторинга ошибок, помогая определять приоритеты ошибок и обеспечивать стабильность каждого выпуска.

Повышение уверенности с помощью показателей стабильности

Многие компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения, пытаются найти баланс между устранением ошибок и разработкой функций. В то же время командам DevOps может быть сложно определить, готов ли выпуск для производственных пользователей.

Оценка стабильности Bugsnag упрощает эти решения с помощью единственной метрики — процента сеансов без единой необработанной ошибки. После установки целевого уровня стабильности (Цель уровня обслуживания) и уровня критической стабильности (Соглашение об уровне обслуживания) вы можете автоматически отслеживать новые выпуски, чтобы определить, соответствуют ли они стандартам.

Избавьтесь от усталости уведомлений с помощью умных оповещений

Большинство людей удаляют спам, даже не читая его. Точно так же разработчики, получающие сотни нерелевантных уведомлений, с большей вероятностью пропустят важные уведомления.

В SmartBear мы понимаем, что не все ошибки стоит исправлять, и уведомление разработчиков о каждой ошибке может привести к усталости от уведомлений. Вот почему мы упрощаем сегментацию ошибок на основе команд, ответственных за их исправление, при этом гарантируя, что нерелевантные ошибки не перегружают рабочий процесс. В результате нужные разработчики могут сосредоточиться на исправлении ошибок.

Работайте эффективнее с помощью полнофункциональной трассировки

Программные приложения становятся все более сложными с появлением микросервисов и интерфейсных сред. В результате разработчикам становится все труднее исправлять ошибки.

Bugsnag интегрируется с инструментами управления исходным кодом и картами исходного кода, чтобы обеспечить удобочитаемую трассировку стека — даже из минимизированного или запутанного исходного кода. Кроме того, вы можете увидеть временную шкалу действий пользователя и системных сообщений, приведших к ошибке, чтобы воспроизвести их быстрее. И, наконец, вы можете получить доступ к этим данным с единой панели управления.

Итог

Стратегии отслеживания ошибок необходимы на современном гиперконкурентном рынке. Упреждающий мониторинг выпусков может обеспечить надежное взаимодействие с пользователем, свести к минимуму потери доходов и повысить производительность вашей команды. Bugsnag позволяет легко сосредоточиться на важных ошибках, направить исправления ошибок нужным членам команды и повысить уверенность в развертывании.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE