Как сделать игровую приставку в стиле ретро на базе Raspberry Pi?

Как сделать игровую приставку в стиле ретро на базе Raspberry Pi?

17 февраля 2022 г.

Введение


Raspberry Pi — это микрокомпьютер на базе ARM, который имеет небольшие размеры. внешний вид, но мощный. После установки эмулятора RetroPi с открытым исходным кодом это универсальная игровая консоль в стиле ретро, ​​на которой можно запускать десятки тысяч игр от Sony, Nintendo и Sega. Например, можно играть в Super Mario, Contra, Metal Slug и Crash Bandicoot. Далее я пошагово расскажу как сделать игровую приставку с Raspberry Pi.


1 Система прожига


1.1 Скачать зеркало


Образ RetroPie можно загрузить с официального сайта по адресу retropie.org.uk/download/.


1.2 Зеркальная запись


О том, как записать образ на SD-карту, вы можете прочитать в некоторых профессиональных статьях. Например, метод записи образа img на SD-карту с Терминалом на Mac, если вы используете Windows, то же самое. После форматирования SD-карты используйте инструмент Win32DiskImager для записи в зеркальное отображение. Затем вставьте карту в Raspberry Pi, подключите монитор и включите питание.


Примечание. Напряжение питания Raspberry Pi постоянное 5 В, а сила тока должна быть достаточной, по крайней мере, с адаптером питания более 2 А. Если ток Raspberry Pi слишком низкий, может произойти автоматический перезапуск.


2 Конфигурация симулятора


Когда мы подключаем Raspberry Pi к монитору, интерфейс запуска системы выглядит хорошо, не волнуйтесь, игра займет некоторое время.


![Рис. 1. Интерфейс RetroPie] (https://cdn.hackernoon.com/images/60sDyxyXFwZR4t5KULJbflhNDjv1-xhb3bug.jpeg)


Если у вас есть геймпад, подключите его к Raspberry Pi через USB. Нажмите любую клавишу, и система автоматически обнаружит ваш геймпад.


Рис. 2. Настройки геймпада


2.1 Конфигурация кнопок


Цель конфигурации клавиш — позволить вашему контроллеру точно управлять играми в этом симуляторе. Нажав соответствующие кнопки на контроллере, есть только один шанс. После того, как набор неверен, кнопки должны быть перенастроены. Если случилось, то как его перенастроить? В это время подключите клавиатуру к USB-порту Raspberry Pi, нажмите F4, вы можете войти в интерфейс командной строки системы, затем введите команду выхода, вы можете перезагрузить систему и перенастроить клавиши.


Рис. 3. Интерфейс консоли


Предложение: если это дескриптор PS, основные соответствующие ключи следующие:


A→==клавиша O==


==B==→клавиша X


X→==Треугольный ключ==


==Y==→Квадратный ключ


Когда настройка ключа будет завершена, вы увидите следующий интерфейс: 13 ДОСТУПНЫХ ИГР, который представляет собой 13 меню настроек.


Рис. 4. Настройка интерфейса


Из-за проблем с авторскими правами официальный сайт удалил все самодостаточные игры. Если вы хотите играть в игру, вам все равно придется искать ресурсы самостоятельно.


2.2 Подключение к Wi-Fi


Когда мы настраиваем кнопки, наш контроллер может легко управлять нашим симулятором.


![Рис. 5. Настройка интерфейса меню] (https://cdn.hackernoon.com/images/60sDyxyXFwZR4t5KULJbflhNDjv1-0te3bjt.jpeg)


Запускаем настройки меню. Найдите опцию WiFi и сначала подключите RetroPie к WiFi. При вводе пароля WiFi для удобства лучше использовать клавиатуру для ввода цифр. Запомните текущий IP-адрес после подключения к WiFi, например, мой текущий IP-адрес:


192.168.99.125


![Рис. 6. Найдите IP-адрес] (https://cdn.hackernoon.com/images/60sDyxyXFwZR4t5KULJbflhNDjv1-g2f3b2j.jpeg)


3 Установка игры


3.1 Ресурсы


Ресурсы игры можно зайти в поисковик "название игры (ключевое слово) + rom", там можно найти ресурсы.


3.2 Установка


После установки системы RetroPie автоматически включается служба передачи файлов smb. В той же локальной сети вы можете напрямую перенести игровой ром на RetroPie через службу smb. Конкретные операции заключаются в следующем:


Шаг 1: В системе Mac нажмите клавишу command+K в интерфейсе Finder.


![Рис. 7. Служба smb] (https://cdn.hackernoon.com/images/60sDyxyXFwZR4t5KULJbflhNDjv1-odi3bti.jpeg)


Шаг 2: Введите IP-адрес, который вы только что записали, нажмите «Подключиться» и выберите подключение гостевого пользователя и пароль.


Рис. 8. Установка целевого диска


Шаг 3: Выбор тома монтирования: roms


![Рис. 9. Папка roms] (https://cdn.hackernoon.com/images/60sDyxyXFwZR4t5KULJbflhNDjv1-n7k3b95.jpeg)


Шаг 4: В это время вы увидите множество папок с игровыми эмуляторами, поместите полученные игровые ромы в указанную папку. Если это игра для Ps one, ее суффикс будет img, помещая ее в папку psx. Если это игра Nintendo с суффиксом nes, просто перетащите ее.


Шаг 5: Перезагрузите систему, вы обнаружите, что игра установлена.


Рис. 10. Основной интерфейс игры


Рис. 11. Металлический слизень


Наконец, наслаждайтесь своим временем!



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE