Как получить 16 тысяч звезд GitHub менее чем за 2 года 🚀

Как получить 16 тысяч звезд GitHub менее чем за 2 года 🚀

16 февраля 2023 г.

10 уроков о том, как за 16 месяцев мы получили +16 000 звезд на GitHub с помощью Medusa.

Прошло всего полтора года с тех пор, как мы полностью открыли исходный код Medusa, стремясь создать с помощью Medusa лучший коммерческий механизм ОС для разработчиков.

С тех пор нам удалось собрать:

  • +25 000 стартов проектов
  • +20 000 загрузок npm в месяц
  • +16 000 звезд GH
  • +5000 участников сообщества
  • $8 млн начального финансирования

Ниже приведены некоторые из моих выводов о том, как мы добились успеха в качестве проекта ОС на раннем этапе.


Что такое Медуза

Medusa стремится изменить подход к построению электронной коммерции. Слишком часто разработчики привязаны к платформам, пробиваясь через настройку, над которой они мало владеют.

Наша миссия состоит в том, чтобы дать разработчикам правильные примитивы для простого и надежного создания, развертывания и обслуживания коммерции. Мы хотим предоставить архитектурные строительные блоки для создания индивидуальных и модульных коммерческих приложений без привязки к платформе.

Репозиторий: github.com/medusajs/medusa 🌟


TL;DR - 10 уроков ОС

Решить болезненную проблему

  1. Выявление проблемы пользователя. Убедитесь, что вы понимаете проблему пользователя, которую пытаетесь решить.
  2. Нет хороших альтернатив. То, что вы создаете, должно четко отличаться от того, что уже есть.
  3. Почему исходный код должен быть с открытым исходным кодом. Спросите себя, нужно ли решение для операционной системы или же его действительно решают проприетарные решения.

Создайте восхитительный продукт

  1. Сосредоточенный подход к продукту. Можно легко отвлечься, поэтому продолжайте сосредотачиваться на основных приоритетах продукта.
  2. Поддержите свое сообщество. Чтобы добиться успеха, нужно, чтобы ваше сообщество чувствовало вашу приверженность его успеху.
  3. Инвестируйте в свой DevEx. Упростите начало работы с Документами, быстрой адаптацией и вспомогательными инструментами.

Распространите информацию

  1. Сделайте его понятным. Подготовьте простое описание продукта, чтобы было легко понять, что вы создаете.
  2. Сосредоточьтесь на каналах разработчиков. Убедитесь, что ваш продукт привлекает внимание на форумах и в блогах, где присутствуют разработчики.
  3. Делайте большие ставки и выполняйте их. Определите приоритеты событий, которые, как вы знаете, могут распространить ваш продукт, и убедитесь, что вы хорошо их реализуете.
  4. Сделайте его аутентичным. Создавайте аутентичный и полезный для разработчиков контент, а не обычные маркетинговые сообщения.

Ниже я подробно расскажу о каждом из этих шагов


Найдите проблему, которая причиняет боль

Ваш проект должен решать проблемы разработчиков, которые действительно важны для них. Три вещи, на которые следует обратить внимание:

  1. Уточнить проблему пользователя. Убедитесь, что понимаете проблему пользователя, которую пытаетесь решить. В мире электронной коммерции мы по опыту знали, насколько болезненным был опыт разработчиков со многими проприетарными инструментами (например, Shopify) и устаревшими инструментами с открытым исходным кодом (например, Magento и Woo). Все они построены на монолитной архитектуре «все в одном», что заставляет разработчиков искать хакерские обходные пути для настройки и новых интеграций. Мы сами испытали болевые точки в нашей предыдущей карьере, и нам было легче убедиться, что в этой области действительно есть проблема, которую нужно решить.
  2. Нет хороших альтернатив: то, что вы создаете, должно четко отличаться от того, что уже есть. На наш взгляд, рынок электронной коммерции, похоже, жаждет инноваций. Решения API-first, такие как Elasticpath, Commercetools и т. д., по-видимому, были ориентированы на корпоративные продажи и в меньшей степени на опыт разработчиков, в то время как их проприетарный характер мешал им предлагать те же параметры настройки, что и инструмент ОС. Что касается открытого исходного кода, то большинство существующих решений предлагали бэкенды на основе PHP, которые не были доступны современным разработчикам, и никто еще не реализовал альтернативу на основе JS.
  3. Почему исходный код должен быть открытым: спросите себя, нужно ли решение ОС в данной области, или действительно ли проприетарные решения решают эту проблему. Это может быть заманчиво. предположить, что открытый исходный код — это всегда путь вперед, но это не всегда верно. С платформами электронной коммерции сложность заключается в том, что потребности пользователей сильно различаются для разных типов бизнеса (например, только от обслуживания клиентов B2C до B2B), и это означает, что проприетарное универсальное решение редко является правильным путем, когда вариант использования представляет собой немного нестандартно - что объясняет, почему более половины крупнейших в мире сайтов электронной коммерции по-прежнему создаются с использованием пользовательских или коммерческих серверных частей с открытым исходным кодом.

Создайте восхитительный продукт

Недостаточно просто определить проблему. Ключевым моментом также является создание продукта для решения этой проблемы и инвестирование в сообщество и DevEx вокруг него.

  1. Сосредоточенный подход к продукту: можно легко отвлечься, поэтому сосредоточьтесь на своих основных приоритетах продукта. Создавая открытый исходный код, у сообщества будет много мнения о дополнительных функциях, плагинах или функциях для создания. Некоторые из этих отзывов будут менее актуальны для вашей основной аудитории. Поэтому будьте избирательны в отношении исходных данных и создайте несколько функций, которые окажут значимое влияние на вашу основную аудиторию, вместо множества полуприличных функций для всех.
  2. Поддержите свое сообщество. Чтобы добиться успеха, нужно, чтобы ваше сообщество чувствовало вашу приверженность его успеху. С самого начала мы уделяли особое внимание нашему сообществу. . Мы делаем это с помощью широкого спектра мероприятий, от общественных мероприятий до наших прозрачных обсуждений продуктов и нашего постоянного внимания к созданию материалов для поддержки сообщества. Кроме того, мы посвящаем много времени ответам на запросы сообщества на GitHub и Discord, помогая разработчикам начать работу.
  3. Инвестируйте в свой DevEx: упростите начало работы с Документами, быстрыми процессами адаптации и вспомогательными инструментами. Мы отдаем приоритет опыту разработчиков, уделяя большое внимание такие области, как наша Документация - , которую мы рассматриваем как отдельный продукт с постоянным членом команды, посвященным этому - , гарантируя, что наш процесс адаптации легко пройти с помощью вспомогательных шаблонов для запуска проекта.

Распространите информацию

Когда у вас настроена отличная среда разработки, вашей ключевой задачей становится повышение осведомленности о проекте.

  1. Сделайте его понятным: подготовьте простое описание продукта, чтобы было легко понять, что вы создаете. Мы сосредоточили большую часть наших сообщений на том, чтобы " альтернатива Shopify с открытым исходным кодом», которая мгновенно нашла отклик у разработчиков (см., например, наш запуск HN). На самом деле Medusa — это гораздо больше, чем Shopify с открытым исходным кодом, поскольку наша модульная архитектура лучше подходит для большего количества индивидуальных случаев электронной коммерции, чем обычные магазины Shopify «мама и папа». Тем не менее, простота обмена сообщениями позволила разработчикам легко классифицировать решение, когда они впервые услышали о нем.
  2. Сосредоточьтесь на каналах разработчиков. Убедитесь, что ваш продукт привлекает внимание на форумах и в блогах, где присутствуют разработчики. Мы всегда сосредоточивались на каналах разработчиков и тратили энергию на создание контента и инициативы, нацеленные на них; например использование Reddit для создания множества «мини-запусков» или создание программы для писателей для создания контента для таких каналов, как Dev.to, Medium и Hashnode. Другие инструменты, такие как Supabase, ориентированы на Твиттер, а Digital Ocean — яркий пример правильного содержания собственного канала.
  3. Делайте большие ставки и доводите дело до конца: определяйте приоритеты событий, которые, как вы знаете, могут сделать ваш продукт вирусным, и убедитесь, что вы выполняете их хорошо. Время от времени мы есть события, которые, по нашему мнению, могут сделать Медузу вирусной, например. Запуск ProductHunt, объявление об инвестициях в серию Seed или наш недавний хакатон Medusa. Для всех из них мы уделяли первоочередное внимание планированию заранее и созданию структурированной кампании, чтобы обеспечить максимальную известность, иногда подготавливая видео, объявления и обновления веб-сайта за недели или месяцы.
  4. 10) Сделайте его аутентичным: создавайте аутентичный и полезный для разработчиков контент вместо обычных маркетинговых сообщений. С самого начала мы не потратили ни доллара на рекламу. для Медузы. Вместо этого мы сосредоточили наши ресурсы на создании контента, который был бы аутентичным для разработчиков, с помощью статей и руководств, которые были сосредоточены на объяснении того, что делает наш продукт, а не на сообщениях, более ориентированных на продажи.

Предостережение

Я надеюсь, что вышеизложенное дало некоторые полезные сведения о нашем путешествии.

И последнее предупреждение: честно говоря, звезды GH могут быть чем-то вроде тщеславной меры популярности проекта, когда они используются как отдельная метрика.

Я буду выступать за изучение дополнительных показателей, связанных с использованием, таких как запуск проектов, активные разработчики, ежемесячные участники и т. д.

Звезды GitHub действительно служат прекрасным индикатором, чтобы понять, заинтересованы ли люди в том, что вы создаете   , и это один из немногих показателей ОС, которые сопоставимы между проектами.

:::информация Версия этой статьи находится здесь. р>

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE