Как автоматически оплачивать комиссию GAS ваших конечных пользователей без HODLing Crypto

Как автоматически оплачивать комиссию GAS ваших конечных пользователей без HODLing Crypto

27 марта 2022 г.

Создавайте кошельки, из которых пользователи вашего приложения могут отправлять любые токены и автоматически оплачивать комиссию за газ из вашего тарифного плана Tatum.


Что, если бы мы сказали вам, что вы можете автоматически оплачивать ВСЕ сборы за газ для транзакций из каждого пользовательского кошелька в вашем приложении с помощью платного тарифного плана Tatum? Потому что это именно то, что делает наша новая функция Gas Pump Express.


Вы просто создаете пользовательские кошельки в своем приложении как кошельки Gas Pump Express, и когда пользователи отправляют из них какие-либо токены, Tatum обрабатывает плату за газ и вычитает ее из вашего плана. Это означает, что вам больше никогда не придется беспокоиться о логистике оплаты за газ ваших пользователей.


Итак, давайте углубимся в это немного подробнее.


Что такое плата за газ?


Всякий раз, когда кто-либо отправляет токены (криптовалюты, NFT и т. д.) в блокчейне, он должен платить комиссию за транзакцию, называемую «газовой комиссией». Если вы создаете блокчейн-приложение, вы захотите покрыть плату за газ ваших пользователей, чтобы обеспечить наилучший UX. Для обычных пользователей было бы крайне неудобно рассчитывать плату за газ и следить за тем, чтобы у них было достаточно криптовалюты, чтобы платить им за каждую транзакцию, которую они хотят совершить.


Например, если у пользователя есть 2 CELO в кошельке, и он хочет отправить 2 CELO, чтобы купить что-то, ему придется заплатить очень небольшую комиссию за газ (например, 0,0001 CELO), чтобы отправить это. И это означало бы, что они могли бы действительно отправить только 1,9999 CELO, что сделало бы ваше приложение раздражающим и неудобным для многих конечных пользователей.


Платить за газ для конечных пользователей сложно.


Таким образом, вы определенно захотите заплатить комиссию за газ 0,0001 CELO, чтобы позволить вашему пользователю отправить свои 2 CELO. Это может показаться достаточно простым: вы можете просто отправить 0,0001 CELO на адрес их кошелька, после чего они смогут отправить свою транзакцию.


Но подождите… на самом деле все не так просто. На самом деле вам придется заплатить БОЛЬШЕ комиссий за газ, чтобы отправить 0,0001 CELO на кошелек конечного пользователя. Не говоря уже о том, что если у вашего приложения сотни, тысячи или миллионы конечных пользователей, отправка платы за газ на все их кошельки за каждую транзакцию — это сущий кошмар. Крошечные суммы криптовалюты неизбежно останутся на их счетах, а дополнительные сборы за газ, которые вам придется платить, составят значительные накладные расходы.


Теперь вы можете автоматически платить за газ без использования криптовалюты.


В Tatum мы создали функцию Gas Pump Express, которая позволяет вам создавать кошельки для ваших пользователей и автоматически оплачивать их расходы на газ из вашего платного тарифного плана Tatum. Вот как это работает:


  1. ==Подпишитесь== на платный план Tatum в нашей панели инструментов.

  1. ==Создавайте кошельки== для пользователей вашего приложения с 1 простой конечной точкой API:

```javascript


curl --location --request POST 'https://api-us-west1.tatum.io/v3/blockchain/sc/custodial/batch' \


--header 'Тип содержимого: приложение/json' \


--header 'x-api-key: f510b3f6-c6eb-4458-95cb-1c3d75ad3189_100' \


--данные-сырые '{


"Владелец": "0x80d8bac9a6901698b3749fe336bbd1385c1f98f2" 0x80d8bac9a6901698b3749fe336bbd1385c1f98f2 "0x80d8bac9a6901698b3749fe336bbd1385c1f98f2" 0x80d8bac9a6901698b3749fe336bbd1385c1f98f2" ,


"количество пакетов": 1,


"цепочка": "CELO",


"feesCovered": правда


Обязательные поля:


  • владелец — адрес блокчейна Tatum, с которого будут оплачиваться сборы за газ. Вы можете использовать указанный выше адрес.

  • batchCount — количество пользовательских кошельков, которые вы хотите создать.

  • feesCovered — если установлено значение «true», плата за газ для покрытия транзакций ваших пользователей будет автоматически оплачиваться Tatum, конвертироваться в кредиты и вычитаться из вашего платного тарифного плана Tatum.

3. Ответ на этот вызов вернет идентификатор транзакции (txId). Теперь вы можете использовать этот идентификатор для получения адресов всех пользовательских кошельков, которые вы только что создали.


4. Назначьте адреса пользователей конечным пользователям вашего приложения. Теперь они могут отправлять и получать любые токены (ERC-20, ERC-721, ERC-1155 или эквивалентные) на свои кошельки.


5. Всякий раз, когда какой-либо пользователь хочет отправить какой-либо токен или комбинацию токенов из своего кошелька, плата за газ для оплаты транзакции будет автоматически вычтена в качестве кредитов из вашего платного плана Tatum.


Вот и все!


Теперь вам больше никогда не придется беспокоиться о том, как оплатить все сборы за газ для пользователей вашего приложения, независимо от того, насколько сильно вы масштабируетесь. Gas Pump Express — это самый простой и эффективный способ создания кастодиальных блокчейн-приложений, доступный только в Tatum.


Если вы хотите попробовать сами, зарегистрируйтесь для получения бесплатного ключа API Tatum в приборной панели и начните в нашей документации, чтобы узнать больше о том, что вы можете сделать с Tatum.


Если вам нужна помощь или у вас есть какие-либо вопросы, заходите на наш Discord, и один из наших разработчиков свяжется с вами как можно скорее.


Удачного кодирования!


Отправьте историю с тегом #blockchain на HackerNoon - выигрывайте 100-500 долларов США каждый месяц


:::Информация


Мы нанимаем 👨‍💻



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE