Массовое внедрение GameFi — что этому мешает и как мы можем это исправить?

Массовое внедрение GameFi — что этому мешает и как мы можем это исправить?

16 ноября 2022 г.

Финансиализация игр, более известная как GameFi, стала маркером среди бум невзаимозаменяемых токенов (NFT) в 2021 году. Если вы были в игровом пространстве блокчейна в последние несколько лет, вы уже знакомы с общими тремя словами фраза, которая часто используется для определения сектора: Play-To-Earn (P2E).

Эта широко используемая игровая модель впервые была обнаружена, когда гигант P2E Axie Infinity приобрел популярность, вознаграждая геймеров реальными деньгами в обмен на их время и усилия, потраченные на игру. К середине 2021 года Axie Infinity начала привлекать инвесторов в криптовалюту, желающих получить выгоду от резкого роста цены токена.

CryptoSlam Source: August 2022 Sales Chart

К сожалению, из-за нескольких уязвимостей в игровой механике, включая ошибочную «программу стипендий», усугубляемых недавними событиями, такими как Криптовалютный взлом на $165 млн из своей сети и текущие рыночные условия, с которыми сталкивается Axie массовое снижение не только базы игроков, но и прибыли. Только в августе объем продаж Axie в годовом исчислении снизился на 99 %, упав примерно на 842 млн долларов по сравнению с августом 2021 года.

Хотя падение Axie Infinity может кого-то обескуражить, эти неудачи не стали сдерживающим фактором для разработчиков игр и инвесторов.

Настроения участников рынка предполагают, что сбор средств для метавселенной и GameFi привел к значительный скачок с 874 млн долларов в 2021 году до 2,4 млрд долларов в 2022 году. Поэтому неудивительно, что проекты P2E растут как грибы после дождя даже в текущие рыночные условия. Однако реальный вопрос заключается в том, будут ли проекты учиться на ошибках и существующих недостатках GameFi?

Проблема: сначала заплати

В своем выступлении на Zebu Live 23 сентября Сара Бакстон, главный операционный директор Gala Games, поделилась своими мыслями о рынке и ключе к долголетию GameFi. Вторя Саре, блокчейн как система не вышла на массовый рынок, потому что она неинтересна, она практична. Блокчейн-игры дают разработчикам мобильность, позволяющую людям понять все это без жаргона и шумихи. GameFi, по сути, размещает игру на блокчейне, и единственное, что может измениться, — это то, что игрок зарабатывает на ней.

Мы согласны с этим мнением, однако мы понимаем, что это больше, чем просто размещение игры на блокчейне. Большинство игр P2E оставили игроков по всему миру практически бесполезными как в игре, так и в реальном мире. Игроки и ветераны индустрии, оставшиеся в руках, считают, что недостаток GameFi заключается в том, что большинство этих блокчейн-игр требуют, чтобы игроки заранее вносили деньги, чтобы даже начать играть.

Возьмем, к примеру, Axie Infinity. Чтобы начать играть, вам необходимо подключить свой крипто-кошелек и внести эфир (ETH) для покупки Axies. Все внутриигровые объекты и оси — это NFT ERC-721, которыми можно торговать в игре, которые можно использовать для размножения и сражений.

Чтобы начать играть и размножаться, вам понадобится не менее трех осей. Кроме того, в стоимость Axie не входит плата за газ, связанная с вашей покупкой. На момент написания минимальная цена составляла 0,001 ETH (около 1,34 фунта стерлингов).

Source: CoinGecko

Однако согласно CoinGecko , по состоянию на июль 2021 года базовая версия Axie может стоить до 0,15 ETH (около 195,41 фунта стерлингов)… в результате чего общая стоимость трех Axie достигает 0,5 ETH (около 651,37 фунта стерлингов)< /em>, что является значительной суммой. Таким образом, если игрок не может позволить себе покупку Axie, он может принять участие в стипендиальной программе Axie, где игроки-ветераны охотно одалживают свои Axie тем, кто не может позволить себе эти первоначальные инвестиции. В свою очередь, ученые должны разделить свои внутриигровые SLP. заработок в зависимости от суммы, согласованной на момент совершения сделки; некоторые модели распределения прибыли достигают 80%. Если вы действительно думаете об этом, чтобы быть жизнеспособным в противостоянии с другими игроками, 651 фунт стерлингов даже близко не приблизится к конкурентоспособности в экосистеме.

Продажи NFT финансируют систему вознаграждений и доходов в игровой экосистеме. Следовательно, чтобы игра была не только прибыльной, но и устойчивой, необходим постоянный приток новых игроков.

Большинство игровых моделей P2E часто сравнивают с пирамидальными схемами; мошенничество и неустойчивость. Точно так же GameFi часто игнорируется как средство, меняющее правила игры (каламбур), а скорее просто децентрализованные финансы (DeFi) с элементами геймификации. Итак, как мы переключаем повествование? Проще говоря, вернитесь к основам.

Игровой процесс — ключ к массовому внедрению

Самым большим препятствием на пути к принятию GameFi является отсутствие внимания к реальному игровому процессу. Разработчики GameFi должны уделять первоочередное внимание созданию проекта, в который люди хотели бы играть бесконечно, одновременно создавая реальную ценность и полезность внутриигровых активов.

Создание устойчивой игры с блокчейном — это создание проекта, который может поддерживать базу постоянных игроков… и это именно то, к чему стремится OpiPets!

Геймплей через повествование

OpiPets – это бесплатный проект, призванный изменить экономику, принадлежащую игрокам, который произвел революцию в GameFi, отдав приоритет геймплею благодаря силе повествования.

OpiPets гордится тем, что это не игра, а ворота в Opiverse. Игра построена на наборе людей для восстановления баланса в цифровом мире Opis I внутри Opiverse. Он содержит двенадцать различных биомов — десять активных и процветающих, но два неактивных и непригодных для проживания из-за вмешательства и нарушений, вызванных участниками экспедиции. Игроки должны помочь восстановить порядок, перемещаясь по Opiverse и взаимодействуя со своими OpiPets через выбранный ими веб-браузер.

В отличие от других сюжетных проектов, OpiPets стремится сохранить приключение вечнозеленым, выстраивая сюжетную линию в режиме реального времени. Кроме того, сообщество играет ключевую роль в создании истории, влияя на результаты и возможные повороты сюжета в игре. Проект также активно вовлекает свое сообщество в создание персонажей, давая участникам возможность не только давать имена внутриигровым персонажам, но и вдохновлять этих нарисованных от руки OpiPets.

Кроме того, если вы предпочитаете рейтинговые PvP-игры или предпочитаете доминировать в экономических играх, мы обслуживаем все типы игроков — даже PvE-геймплей!

Самое главное, OpiPets гордится тем, что является игровым проектом, созданным геймерами; не только обычные разработчики игр, но и заядлые игроки в классические игры, такие как Dungeons & Драконы (D&D), World of Warcraft (WoW), Runescape & Dota 2. Команда отстаивает свою цель — предложить решение для массового внедрения GameFi за счет его непревзойденного игрового процесса на блокчейне, в то же время принося пользу своим пользователям благодаря устойчивой токеномике и NFT.

Если вы хотите узнать больше о механике токеномики проекта, вы можете сделать это, прочитав об этом здесь.

Заключительные мысли

Применительно к любой новой отрасли или сектору иногда важно подумать об основных принципах. GameFi не предназначен для компромисса между игровым процессом и децентрализованными финансами; оба могут сосуществовать и, несомненно, сосуществуют в Opiverse.

Созданный для геймеров, OpiPets не только изменит GameFi, но и преодолеет барьер входа, чтобы все могли испытать чудеса Web3 через аутентичный и исключительный игровой процесс.


Оригинал