Избавьтесь от технического долга с помощью этих 10 расширений JetBrains

Избавьтесь от технического долга с помощью этих 10 расширений JetBrains

24 февраля 2022 г.

Моя последняя статья о 10 расширениях кода VS для борьбы с техническим долгом набрала более 50 000 просмотров. просмотров и 500 реакций🔥


Меня это не удивляет, так как сегодня я вижу, как многие инженерные команды испытывают огромное давление, чтобы создавать быстро, и часто им не хватает времени на исправление и очистку своей кодовой базы.


В таких ситуациях технический долг быстро накапливается, и инженеры ищут способы сохранить работоспособность своей кодовой базы при быстрой доставке.


Расширения редактора — наши большие друзья в добавлении процесса управления техническим долгом в наш существующий рабочий процесс, поэтому давайте взглянем на лучшие расширения для борьбы с техническим долгом для JetBrains!


Инструменты рефакторинга и технического долга


1. RefactorInsight


RefactorInsight улучшает представление изменений кода в среде IDE с помощью информации о рефакторинге, которая поддерживает Java и Kotlin.


  • Определение рефакторинга в запросах на слияние

  • Пометить коммиты, содержащие рефакторинг

  • Просматривайте рефакторинги для любого конкретного коммита, выбранного на вкладке Git Log.

  • Просмотрите историю рефакторинга классов, методов и полей.

Поддержка языков: Java и Kotlin



2. Отслеживание задач Stepsize в IDE


Stepsize — это первое средство отслеживания проблем для инженеров. Это помогает инженерам не только создавать более качественные TODO и комментарии к коду, но и расставлять приоритеты по техническому долгу, рефакторингу и т. д.:


  • Создавайте и просматривайте проблемы с кодом прямо в вашем редакторе

  • Просматривайте проблемы, влияющие на функции, над которыми вы работаете.

  • Добавляйте задачи в свои спринты с помощью Jira, Asana, Linear и Azure DevOps и интеграции с GitHub.

Языковая поддержка: любой язык



3. New Relic CodeStream


New Relic CodeStream — это платформа для совместной работы разработчиков для обсуждения и проверки кода.


Он поддерживает запросы на извлечение из GitHub, BitBucket и GitLab, управление проблемами из Jira, Trello, Asana и 9 других, а также обеспечивает обсуждение кода, которое связывает все это воедино.


• Создавайте, просматривайте и объединяйте запросы на вытягивание GitHub. • Получайте отзывы о незавершенной работе с предварительными проверками кода. • Обсуждайте свой код с товарищами по команде.


Языковая поддержка: любой язык



TODO и комментарии


4. [Подсветка комментариев] (https://plugins.jetbrains.com/plugin/12895-comments-highlighter)


Этот плагин позволяет создавать пользовательскую подсветку для прокомментированных строк и ключевого слова языка. Плагин имеет возможность определять пользовательские токены для выделения строк комментариев.


  • Поддержка языков: подсветка строк комментариев поддерживается для любого языка, подсветка ключевых слов языка поддерживает Java, Kotlin, PHP, C/C++/ObjectiveC и C#*


5. Лучшие комментарии


Расширение Better Comments поможет вам создавать в коде более понятные комментарии. С помощью этого расширения вы сможете классифицировать свои аннотации на:


  • Оповещения

  • Запросы

  • TODO

  • Основные моменты

Языковая поддержка: любой язык



Ошибки и уязвимости безопасности


6. SonarLint


SonarLint позволяет устранять проблемы с кодом до того, как они возникнут: как и средство проверки орфографии, SonarLint выделяет ошибки и уязвимости в системе безопасности по мере написания кода с четкими инструкциями по исправлению, чтобы вы могли исправить их еще до того, как код будет зафиксирован.


Поддержка языков: C, C++, Java, JavaScript, TypeScript, Python, C#, Kotlin, Ruby, HTML и PHP



7. SpotBugs


Плагин IntelliJ SpotBugs обеспечивает статический анализ байт-кода для поиска ошибок в коде Java из IntelliJ IDEA.


SpotBugs — это инструмент обнаружения дефектов для Java, который использует статический анализ для поиска более 400 шаблонов ошибок, таких как разыменование нулевого указателя, бесконечные рекурсивные циклы, неправильное использование библиотек Java и взаимоблокировки.


SpotBugs может выявлять сотни серьезных дефектов в больших приложениях (обычно около 1 дефекта на 1000-2000 строк исходных утверждений без комментариев).


Языковая поддержка: Java



8. Сканер уязвимостей Snyk


Сканер уязвимостей Snyk помогает находить и устранять уязвимости в системе безопасности и проблемы с качеством кода в ваших проектах.


• Находить и устранять проблемы с безопасностью


• Просматривайте список различных типов проблем, разбитых на категории.


• Получите действенный совет по устранению неполадок


Языковая поддержка: любой язык



9. Поиск символов нулевой ширины


Вдохновленный [вопросом] (https://stackoverflow.com/questions/9868796/how-to-display-hidden-characters-by-default-zero-width-space-ie-8203) о переполнении стека - этот плагин добавляет проверка, которая предотвращает некоторые трудно обнаруживаемые ошибки, связанные с невидимыми символами нулевой ширины в исходном коде и ресурсах. Использование — убедитесь, что включена проверка «Символ юникода нулевой ширины».


Языковая поддержка: любой язык



10. CodeMR


CodeMR — это инструмент для анализа качества программного обеспечения и статического кода, который помогает компаниям-разработчикам программного обеспечения разрабатывать более качественный код и более качественные продукты.


CodeMR визуализирует метрики кода и высокоуровневые атрибуты качества (связь, сложность, связность и размер) в различных представлениях, таких как структура пакета, древовидная карта, солнечные лучи, зависимости и графические представления.


Поддержка языков: Java, Kotlin и Scala



Также опубликовано [Здесь] (https://dev.to/alexomeyer/10-jetbrains-extensions-to-fight-technical-debt-5gg6)



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE