Выход на цифровые рубежи: 3 игровые и социальные тенденции, определяющие метавселенную

Выход на цифровые рубежи: 3 игровые и социальные тенденции, определяющие метавселенную

9 ноября 2022 г.

Технологические бренды во всех отраслях изучают концепцию Metaverse для инновации и возможности роста. Игры и социальные взаимодействия являются жизненно важными областями, на которые следует обратить внимание. Недавнее исследование Market Statsville Group показывает, что глобальный игровой рынок Metaverse вырастет на 37,8 %. в год и к 2030 году достигнет 478,5 млрд долларов США.

Этот рост повлияет на людей из всех слоев общества и в конечном итоге доминирует в киберпространстве игр и социальных взаимодействий. Вот три ключевые тенденции, за которыми нужно следить.

Цифровая собственность и создание контента

Цифровая связь, несомненно, широко распространена, будь то социальные сети, видеозвонки или платформы для обмена сообщениями. Получение права собственности на это цифровое пространство, а также на лежащий в его основе опыт, скорее всего, станет самым большим скачком для всемирной сети.

Концепция Metaverse граничит с технологией блокчейна, ключевой опорой, которая позволяет среднему человеку владеть контентом. Это приносит новое поколение прав собственности на цифровую собственность, в котором каждый пользователь Metaverse является создателем контента и даже совладельцем базовой платформы. Пользователи контролируют, как они хотят монетизировать контент и прозрачно получать оплату в экономика создателя.

Например, талантливые пользователи могут создавать и продавать виртуальные аватары, которые используются для цифровой идентификации в Метавселенной. Более того, Web3 теперь позволяет создателям контента монетизировать опыт с помощью виртуальных товаров. Возьмем, к примеру, The Sandbox, где художники используют встроенный в платформу инструмент VoxEdit для создания ресурсов, которые можно воспроизводить в Метавселенной. Эти ресурсы также можно продавать на вторичных рынках, что дает художникам больше свободы в выборе способов монетизации своего творчества.

n Универсальный инструмент VoxEdit для создания, настройки и анимации ресурсов в The Sandbox (Источник: The Sandbox)

Ценность, которую пользователи Metaverse ищут в цифровых продуктах от создателей контента, включает права доступа, социальный капитал, полезность, инвестиции или даже гонорары. Помимо заработка на создании контента, пользователи Метавселенной могут получать деньги за разработку инструментов для создания контента.

Игры и NFT

Недавнее исследование показывает, что по крайней мере 9,4% интернет-пользователей играли в игры с использованием NFT. Таким образом, концепция Метавселенной предоставляет возможности для поддержки этой растущей тенденции во многих отношениях. Например, игроки со всего мира смогут строить отношения с новыми элементами вокруг них, такими как экосистемы NFT.

Не взаимозаменяемые токены уже популярны, и теперь, как сообщается, Reddit подключает больше людей к NFT, чем OpenSea. Фактор NFT в играх также приносит новый опыт, известный как «играй, чтобы заработать» (P2E), когда пользователи мотивированы цифровыми активами играть в игры. В отличие от моделей «игра как продукт» или «игра как услуга», P2E продемонстрировала, что ценность, получаемая от игр, может быть многомерной, причем как для игрока, так и для издателя.

Владение активами в играх «играй, чтобы заработать» поддерживается NFT, которые обычно создаются как стандарты ERC-721 или ERC1155. Этот протокол помогает игрокам токенизировать практически любой опыт в игре, от убийственных движений до косметических носимых вещей, таких как скины для оружия. Затем пользователи могут изучить другие побочные действия, которые распространяются на продажу или аренду их разблокированных NFT на вторичных рынках.

n Торговля игровыми NFT на OpenSea (Источник: Defiprime)

С другой стороны, издатели или проекты могут зарабатывать, когда игроки покупают игры через NFT. Кроме того, возможности получения дохода для издателя, вероятно, будут расширяться по мере роста игровой экосистемы, учитывая, что NFT используют смарт-контракты, чтобы сделать данные о покупках более прозрачными.

Владельцы NFT, например, могут установить фиксированный гонорар за продажи, связанные с конкретным NFT, в то время как издатели игр получают свою справедливую долю. Все это можно прозрачно проверить с помощью смарт-контрактов и технологии блокчейн.

Вот типичные способы использования NFT в Метавселенной:

  • Гибкий игровой процесс: NFT могут представлять практически все в играх, включая персонажей, оружие, значки, бонусы или целые виртуальные земли. Это может быть даже сам игровой процесс, например турниры или исторические PvP-матчи.
  • Переносимые игровые активы: одним и тем же NFT можно торговать на официальном рынке игры или на сторонних платформах. Их можно использовать в нескольких игровых экосистемах, а не на отдельных платформах.
  • Бесплатная игра и заработок: новые игровые модели, сочетающие в себе элементы бесплатной игры и заработка, привлекают внимание благодаря возможности переноса и гибкости активов NFT. свежие волны геймеров. Самое приятное то, что игроки могут по-настоящему развлекаться, получая при этом награды, которые имеют реальную ценность.

Социальная синергия и гибридное взаимодействие

Идея социализации в Метавселенной выходит за рамки архетипического Web 2.0. Скорее, онлайн-взаимодействия посредством лайков или обмена больше не ограничиваются социальными сетями в Web3. Эти функции и функции интегрированы в любую деятельность, которую пользователи выполняют в Метавселенной. Основное внимание в Метавселенной уделяется гибридному социальному опыту, который органично соединяет реальный и виртуальный миры.

Децентрализованные автономные организации (DAO) появляются, чтобы вернуть наши зашитые социальные и общественные аспекты, на что традиционные социальные сети не способны.

DAO – это управляемая сообществом организация, в которой власть децентрализована сверху вниз. В отличие от существующих систем онлайн-голосования, структура DAO спроектирована так, чтобы быть полностью автономной и независимой. Основные правила для предложений DAO закодированы в смарт-контрактах — прозрачной компьютерной программе, которая самостоятельно выполняет предложения и согласованные решения в рамках демократического процесса голосования. Смарт-контракты поддаются проверке и общедоступному аудиту, поскольку каждый участник DAO имеет к ним доступ.

Члены DAO коллективно принимают решения по важным вопросам, при этом каждый наблюдает за процессом принятия решений.

The fundamental differences between DAOs and traditional organizations (Source: Shardeum)

Более сильные сообщества предлагают многогранную поддержку на индивидуальном уровне, кульминацией которой являются бесконечные возможности для личного и профессионального развития. DAO разные и объединяются для различных коллективных инициатив, а не только для управления. Некоторые из этих организаций существуют для содействия краудфандингу, приобретения эксклюзивных цифровых активов или участия в благотворительных целях.

Из-за отсутствия структур принятия решений Web 2.0, омраченных бесконечными юридическими контрактами и централизованной иерархией, DAO предлагают альтернативные решения, чтобы сделать социальные инициативы прозрачными и подотчетными до сути.

Совершенно новый (цифровой) мир

Строительные блоки Метавселенной сочетают в себе как существующие элементы Web 2.0, так и новые технологии Web3. Во многих отношениях будущее интернет-опыта неразрывно связано с ростом Метавселенной. Все, что пользователям нравится в онлайн-играх, создании контента и общении, будет переработано, чтобы создать новый мир общее самочувствие и предлагать иммерсивные онлайн-опыты.

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE