Контрольный список электронного маркетинга

Контрольный список электронного маркетинга

17 мая 2022 г.

Как отправлять электронные письма без ошибок с контрольным списком для электронного маркетинга


Расширение влияния и увеличение числа клиентов — это то, к чему стремится каждый бизнес, независимо от размера или отрасли. И электронный маркетинг — один из основных инструментов на пути к этой цели.


В частности, 85% маркетологов используют электронный маркетинг для привлечения клиентов. И чтобы сделать это успешно, кампании по электронной почте должны быть безупречными. В этом контрольном списке маркетинга по электронной почте мы рассмотрим основные советы, которые помогут вам проверить ваши электронные письма перед их отправкой клиентам.


Источник: Институт контент-маркетинга


Совет №1. Проверьте строку темы


Строка темы — это лицо вашего электронного письма, и если она недостаточно мощная, ваше электронное письмо просто не получит кликов. Согласно исследованиям, 69% оценивают электронные письма на основе строки темы. В результате вы должны обязательно написать мощную строку темы, которое побудит получателя открыть письмо. Вы должны сочетать в нем интригу, лаконичность и актуальность, и тогда у вас будет идеальная тема для письма.


Источник: Financesonline.com


Совет №2. Разработать график отправки


Качественное электронное письмо, отправленное в нужное время, принесет отличные конверсии. В результате вы должны разработать свой график электронной почты. Sendinblue провел исследование и обнаружил, что идеальное время для отправки электронных писем — с 10:00 до 16:00. Это связано с тем, что утром получатели начинают рабочий день и проверяют свою почту, а вечером, в конце рабочего дня, люди перепроверяют почту по мере появления свободного времени. Кроме того, эти же исследования определили наиболее благоприятные дни для отправки электронных писем: с понедельника по четверг.


Источник: Sendinblue


Совет №3. Проверьте свою копию


Текст письма — это не просто красивая копия со словами «Купить». Ваш текст должен иметь посыл, легко читаться и не перебарщивать со спамом. У получателей не так много времени на чтение некачественных писем, а если им что-то не понравится, письмо быстро попадет в спам.


Прежде чем отправить письмо клиенту, проверьте текст, взглянув на него с трех сторон:


  • Ясность. Чем яснее и практичнее будет ваша электронная почта, тем лучше. Избавьтесь от сложных оборотов речи и длинных предложений и касайтесь только сути письма.

  • Убедительность. Весь ваш текст должен служить только одной цели, которую вы сами поставили перед созданием письма (продать услугу, привести нового клиента и так далее). Именно поэтому стоит проверить ваш текст на убедительность и мотивирует ли он адресата к действию.

  • Утилита. Если ваша электронная почта бесполезна для получателя, это прямой путь в папку со спамом. Тело вашего электронного письма должно показывать, что все, что предлагает электронное письмо, выгодно получателю.

Также не забывайте о грамматике. Проверьте свою копию и избавьтесь от ошибок и опечаток. С этой задачей вам могут помочь различные сервисы, такие как Grammarly, ProWritingAid, Sapling и другие.


Кроме того, было бы неплохо нанять профессионального копирайтера для создания текстов электронных писем и их корректировки. В этом случае процент опечаток и грамматических ошибок при создании текста будет минимальным и на создание текстов уйдет меньше времени.


Совет №4. Подтвердить код электронной почты


Любая ошибка в коде, незакрытые скобки или опечатка приведут к тому, что ваш клиент просто не получит письмо. И это произойдет независимо от того, какое электронное письмо вы собираетесь отправить. Электронные письма в формате HTML и AMP требуют тщательного изучения. Вы можете проверить электронную почту AMP, используя валидатор __amp.dev __AMP, который предоставляет все необходимое для протестируйте код электронной почты AMP. Кроме того, вы можете протестировать свои электронные письма, отправив их на тестовый почтовый ящик. Таким образом, вы будете видеть свое электронное письмо таким, каким его увидят ваши получатели.


Не забывайте о мобильных версиях писем. Согласно исследованию, 85% пользователей используют смартфоны для доступа к электронной почте. Этот показатель означает, что вы должны убедиться, что ваша электронная почта выглядит безупречно как на экранах компьютеров, так и на мобильных устройствах.


Еще один ценный совет: всегда имейте две версии электронной почты, если вы работаете с элементами AMP. На данный момент есть только два сервиса, которые могут корректно отображать такие письма (Google и Yahoo). Имея под рукой версию HTML и AMP, вы можете быть уверены, что ваша электронная почта будет доставлена ​​независимо от того, какой сервис использует получатель.



Совет №5. Дважды проверьте свои ссылки


Ваша электронная почта не будет иметь никакого эффекта и не принесет вам конверсию, если ссылки, ведущие из нее, не работают. Поэтому стоит убедиться, что все ссылки и призывы к действию ведут на правильные страницы вашего сайта и не битые. Не забывайте об обязательной ссылке отписки, которая является одним из требований правил GDPR.


Совет №6. Проработайте свой внешний вид


Визуальная часть письма — это еще один способ привлечь внимание получателя и подтолкнуть его к определенному действию (покупке, подписке и т. д.). Визуальный контент помогает донести вашу мысль до адресата, побуждает к действию, вызывает интерес. Вы должны протестировать каждый визуальный элемент, от изображений до дизайна активных кнопок. Проверьте их на следующие аспекты:


  • Читаемость. Это касается как выбранных шрифтов, так и цветовых сочетаний. Шрифты должны быть читаемы на всех устройствах, расстояние между элементами не должно загромождать письмо, а цветовой контраст не должен мешать чтению содержания письма.

  • Цель. Маркетинг по электронной почте всегда отдает предпочтение контенту, а не дизайну. Подумайте, служат ли элементы дизайна в вашем электронном письме основной цели и имеют ли они отношение к строке темы электронного письма.

Совет №7. Придумайте соответствующие KPI для вашей рассылки


Вам будет сложно оценить качество ваших писем, если вы не знаете об их успешности. Для этого вам нужно разработать числовые значения, которые помогут вам понять, была ли кампания по электронной почте успешной или нет. Например, это могут быть следующие KPI:


  • Охватить x% подписчиков электронной почты (что означает доставляемость электронной почты);

  • Убедите подписчиков открывать ваши электронные письма (что является коэффициентом открытия электронной почты);

  • Убедите подписчиков совершить покупку (что является коэффициентом конверсии электронной почты).

Отслеживая эти показатели, вы можете легко понять взлеты и падения ваших электронных писем и улучшить свои почтовые кампании.



Подведение итогов


Создание писем для рассылок — длительный процесс, требующий внимательного и вдумчивого подхода. Ошибки электронной почты обходятся дорого и могут стоить вам потерянных клиентов и дохода. Вот почему вы должны тщательно проверять каждое свое электронное письмо. Тем не менее, этот контрольный список поможет вам создавать безошибочные электронные письма, которые будут стимулировать ваши продажи и лидогенерацию.







Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE