DEX и AMM способствуют росту DeFi

DEX и AMM способствуют росту DeFi

9 ноября 2022 г.

Децентрализованное финансирование, также известное как DeFi, достигло ошеломляющего уровня 6,1 млрд долларов США в стоимость заблокирована на своих рынках в середине августа. Для сравнения, в конце мая эта сумма составляла 1,1 миллиарда, что все еще почти в 3 раза выше.

За последний год ее рыночная капитализация неуклонно росла и составляет более 80 млрд долларов США.

Хедж-фонды и фонды VCW осваивают эту сферу, влияя на развитие децентрализованной финансовой инфраструктуры и предложение услуг DeFi напрямую или через материнские компании.

Дальнейшие достижения в технологии блокчейна способствуют развитию децентрализованных финансовых технологий (DFT).

В конце июля около 20% всех децентрализованные биржи принадлежали агрегаторам и внебиржевым (OTC) торговым платформам, поэтому доля DEX и AMM увеличилось.

Что такое DEX?

Децентрализованная биржа (DEX) – это онлайн-сервис, основанный на смарт-контрактах, который позволяет людям обменивать токены без вмешательства третьей стороны. Система основана на криптовалютных контрактах, которые позволяют пользователям обменивать криптоактивы без помощи брокера.

Любая меновая стоимость крипто-токена зависит от различных факторов, включая глубину ликвидности, объем транзакций, базовую технологию и другие факторы.

Кроме того, каждая DEX предлагает некоторые, но не все, криптоактивы и поддерживает минимальное количество свопов, поэтому трейдеры сталкиваются со многими переключениями в зависимости от своих критериев обслуживания и обычно покупают или продают только несколько пар.

Это привело к распространению так называемых агрегаторов DEX, которые начали объединять мир криптовалютных свопов, предлагая потребителям предопределенный выбор переходов или даже включая неограниченное количество пар.

Что такое AMM?

Автоматические маркет-мейкеры или AMM , различаются запасами удерживания пары. Цена продажи y за x не определяется АММ.

Скорее, он управляется алгоритмом с заранее определенными правилами. Алгоритм постоянно корректирует стоимость двух токенов в зависимости от активности покупки и продажи в объединенной ликвидности.

Это означает, что цена обмена между токенами x и Y может значительно варьироваться в зависимости от выбора пула ликвидности и объема сделок. Существуют и другие типы реализации "Bridge", но сервис AMM отличается от остальных.

Чем отличаются автоматизированные маркет-мейкеры?

Автоматические маркет-мейкеры — это первый полностью прозрачный уровень, появившийся на крипторынке. Компьютеры работают с алгоритмами, чтобы определить правила и соблюдать их. Они минимизируют риск трейдера, увеличивая количество компьютерных сделок, которые могут совершаться за одну секунду.

Помимо программирования несостоятельной рыночной активности, они обеспечивают драйв и агрессивное поведение рынка, которых никогда не было в отрасли.

AMM позволяет любому предоставлять средства, называемые поставщиками ликвидности, независимо от того, могут ли они получить оплату.

После того, как вы поместите токены Ether и Tether в пул ликвидности ETH/USDT, вы сможете зарабатывать комиссионные и дополнительные средства, предлагая контракты, более крупные гонки, запуски или долгосрочные ставки между биткойнами и tethers в своем пуле.

Многие хотят помочь внести предоплату за будущую гонку или сделать выгодными выигрышные ставки на титановые или Кэмп-Дэвидские токены, и многие становятся поставщиками ликвидности.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE