Расшифровка криптоэкономических данных: ключевые показатели для оценки

Расшифровка криптоэкономических данных: ключевые показатели для оценки

31 марта 2023 г.

Криптовалюта — это информационная супермагистраль.

Всегда в движении.

Всегда меняется.

Помимо цены, существует так много различных типов данных, с которыми мы сталкиваемся в криптографии, что это быстро становится ошеломляющим. сбивает с толку.

Какие данные мы смотрим?

Что мы делаем с этими данными?

Данные вообще реальны?

Ответ: какая разница, просто игнорируйте все это & вслепую покупайте все дерьмовые монеты, популярные в Twitter.

Это шутка, не делайте этого.

Хотя, если вы опытный трейдер, это может сработать… (Никогда, FA)


🧠 Необходимые знания 🧠

Крипто чревато мошенничеством... Героев нет...

Отсутствие регулирования & природа псевдонимной экосистемы поддается плохому поведению (meh). Я не говорю, что это верно для каждого актива, но я также не говорю, что это не так… DYOR.

В криптопространстве есть три основные категории мошенников:

1) Маркет-мейкеры — возможно, самая грязная работа во всей финансовой сфере; их РАБОТА — выманить у вас деньги.

2) Влиятельные лица – фальшивые проповедники, которым на вас насрать. В космосе есть хорошие люди; скорее всего, эти люди ничего у вас не попросят, не попытаются вам что-то продать и т.д. скорее всего, даже не будет пытаться бороться за ваше внимание.

3) Shitcoins — как вы думаете, почему вообще было создано что-то под названием MOONelonDOGE? Вы искренне верите, что это «исправить финансовый мир»? сделать тебя богатым? Если вы участвуете в чем-то под названием MOONelonDOGE, возможно, стоит пересмотреть вашу диссертацию. (все еще НФА)

Прежде всего, если вы станете жертвой любой из этих вещей, это не их вина; вы сами виноваты в том, что не можете ясно мыслить или не знаете, как с ними справляться.

Метриками можно (и обычно) манипулировать.

Святой Грааль манипулирования рынком в криптографии проявляется в объеме и эффективности. ботнеты, продвигающие мусорные активы.

Метрики отстают от индикаторов.

Вещи, которые можно измерить, обычно уже учтены в цене. (см. манипулирование выше)

Показатели показывают только одну сторону истории.

Холодные достоверные данные отлично подходят для создания базовой картины, но при проведении анализа всегда необходимо учитывать другие факторы, в том числе общее состояние рынка (бычье/медвежье), технические характеристики ( т. е. основная деятельность по проектированию/разработчику), & основы (новости/обновления).

Онлайн и amp; Вне сети

Существует два основных типа данных, которые существуют в криптовселенной: On-Chain & Вне сети.

→ Off-chain относится к факторам, которые не являются естественными или не имеют прямого значения для функции базовой технологии; таких как цена/объем (Биткоин не знает и не заботится о том, что стоит 25 000 или 100 000 долларов).

→ Данные On-Chain относятся к внутренним факторам, таким как количество биткойнов в кошельке или скорость хеширования. (Биткойн знает состояние всех UTXO и количество майнеров в сети)


🎯 Показатели оценки 🎯

Этот список ни в коем случае не является исчерпывающим. Приведенные ниже показатели являются наиболее часто используемыми & фундамент для проведения базового анализа. Они будут представлять собой смесь как внутри сети, так и за ее пределами.

Итак, приступим:

➡ Цена – сколько.

Это довольно простой вопрос: сколько люди платят за единицу ценности? Обманчиво простая на первый взгляд, цена на самом деле является информационным массивом данных, который содержит большую ценность (при правильном использовании).

Цена является наиболее распространенной точкой данных из всех. Что обычно не понимают или не учитывают в обычной концепции цены, так это то, что помимо того, сколько другие готовы платить, стоит вопрос о том, за что они платят.

В случае с BTC многие люди привыкли деноминировать его в долларах США; однако биткойн торгуется с ТЫСЯЧАМИ различных криптоактивов. Фиатные активы, стоимость которых колеблется относительно друг друга.

➡ Рыночная капитализация – большой сигнал

Общая стоимость сети активов. Рассчитывается путем взятия общего количества монет/токенов в обращении & умножив их на цену за единицу. Недостаточно используемая для принятия решений рыночная капитализация может быть очень полезной для обнаружения потенциально недооцененных проектов гораздо лучше, чем просто цена. Кроме того, это может помочь сигнализировать о переоцененных проектах.

➡ Оборотное предложение — количество.

Не очень полезно само по себе, оборотное предложение выражает текущее количество токенов, доступных на рынке в любой момент времени.

Имейте в виду, что в большинстве случаев это измерение будет немного ошибочным, так как многие инструменты отслеживания не знают, как различать типы токенов & требуют ручного ввода. Кроме того, у зрелых протоколов есть функция отложенного выпуска даже после майнинга токена.

Лучший пример — биткойн. Несмотря на то, что каждые 10 минут майнеры получают награду за блок в размере (6,25 BTC), протокол не позволяет майнерам перемещать эти новые биткойны на 100 блоков.

➡ Общее/максимальное предложениеплан инфляции.

окончательное количество криптовалюты, которое будет в конце планируемой эмиссии. Не всегда важно для краткосрочных решений, но очень важно для разработки долгосрочной инвестиционной стратегии.

Если актив имеет рыночную капитализацию > 1 000 000 000 долларов США, но в обращении находится только 10 % предложения, есть вероятность, что по мере добавления в обращение новых токенов цена будет снижаться.

➡ Волатильность - вдова неподготовленного трейдера.

Сильность движения цены в короткие промежутки времени. Это не та метрика, которую обычно легко найти; скорее, это должно быть экстраполировано само по себе.

В качестве примера возьмем любой токен & Измерьте процентное изменение от самой низкой точки цены до самой высокой точки цены на любом таймфрейме (рекомендуется ежедневно). Таким образом, если биткойн в какой-либо день упадет до минимума в 22 500 долларов США & максимум 23 500 долларов; волатильность составляет ~4,34% (разница в цене (1000 долл. США)/средняя цена (23 000 долл. США)

➡ *Громкость – звук, из-за которого нубы начинают ругаться.

То, что показывает объем, — это сумма денег, которая торгуется через актив. Итак, если объем биткойнов в любой день составляет 100 000 000 долларов, это должно означать, что люди торгуют 100 миллионов долларов в этот день… кратко упоминалось ранее, объем является одним из самых ненадежных показателей из-за того, как легко его подделать. Надежность объема в основном равна нулю. Само по себе оно ничего не объясняет; при использовании в сочетании с другими показателями он помогает сформулировать понимание поведения потребителя.

➡ Velocity – правда громкости.

количество времени, в течение которого один токен обменивается руками. Очень сложно точно определить, скорость очень хорошо выражает два понятия:

  1. Он показывает разницу между трейдерами и трейдерами. держатели. Это помогает нарисовать картину людей, которых привлекает проект. Трейдеры мыслят краткосрочно и демонстрируют высокую скорость, в то время как инвесторы мыслят долгосрочно и демонстрируют низкую скорость.

2. Это отличный способ по-настоящему увидеть, какие проекты вовлечены в реальную рыночную деятельность, а какие просто обмениваются токенами. Если кошельков с подавляющим большинством токенов (>80%) меньше 100, можно с уверенностью предположить, что проект имитирует свою экономическую деятельность.

➡ Сумма на бирже — реальная чувствительность.

это относится к оборотным средствам & волатильность. Чем больше данного токена находится на бирже, тем выше его ликвидность, и тем выше его ликвидность. тем сильнее его цена. Чем меньше токенов, тем легче повлиять на цену.

➡ Рейтингна самом деле ничего.

средство организации криптоактивов по некоторой произвольной точке данных. Наиболее распространенные методы ранжирования — по размеру карты рынка или по объему. Два момента, которые в лучшем случае очень нейтральны. Использование рейтинга цифрового актива для принятия решения очень неразумно; поставщики услуг должны использовать его только в организационных целях.

➡ Скорость хеширования – мера безопасности.

Это показатель Proof-Of-Work. Количество ресурсов, которые используются для защиты сети. Это почти не имеет значения для краткосрочного анализа и анализа. наиболее существенно для измерения общей тенденции работоспособности сети. Если с течением времени скорость хеширования растет, это означает, что для поддержки сети используется больше ресурсов, а это означает, что все больше людей доверяют ее росту.

Возможно, стоит отметить, что увеличение скорости хеширования не всегда означает увеличение количества машин; Это может означать улучшенное программное обеспечение или более совершенные машины.

➡ Всего адресов — базовый уровень.

Количество «пользователей» в сети. Это показатель, аналогичный объему в том смысле, что его очень легко подделать. почти невозможно узнать правду.

Проще говоря, это число должно постоянно расти. Прежде всего, это число никогда не может уменьшиться... Как только адрес используется, он добавляется к подсчету навсегда... Если это число остается абсолютно неизменным в течение длительного периода времени... это в основном означает, что проект мертв.

➡ Активные адреса — сокрытие.

Количество «реальных пользователей» в сети. Обычно выводится из 7-дневной скользящей средней, 30-дневной скользящей средней и т.д. в среднем за 180 дней. Это число будет колебаться в зависимости от методов алгоритма измерения.

Как и в случае с общим количеством адресов; это можно использовать для оценки уровня принятия. Если вы видите, что количество активных адресов резко падает или остается абсолютно неизменным в течение длительного периода времени… это в основном означает, что проект мертв.

➡ График эмиссии — ощущение инфляции.

Планируемая инфляция/выпуск новых токенов на рынок. Это одна из тех метрик, которые «оцениваются крупными игроками». Наблюдение или, по крайней мере, знание темпов циркулирующей инфляции даст вам четкое представление об общих этапах проекта.


Как использовать показатели

Использование метрик всегда сводится к рассуждениям. Трейдеры будут использовать другие показатели для оценки своих вариантов, чем инвесторы.

В конечном счете, единственная причина использования метрик – это поиск закономерностей.

Не существует единого способа использовать какие-либо отдельные данные для проведения надлежащей оценки; поэтому при проведении любой оценки вы должны использовать комбинацию показателей, которые ЛУЧШЕ РАБОТАЮТ В ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ СИТУАЦИИ.

Во-первых, определите собственный вариант использования (долгосрочный или краткосрочный).

Затем найдите актив, который вам нравится & глубоко погрузиться в него. (всегда рекомендуется Биткойн) Оцените все показатели один за другим; не спешите. Повторите это несколько раз с разными активами, пока у вас не будет достаточно данных. (Попробуйте 10 разных объектов)

Сопоставьте результаты каждого актива, изучите результаты своего анализа & придумать вывод. Выясните, каким показателям вы можете доверять, как вы предпочитаете расставлять приоритеты и amp; верна ли эта логика для разных объектов?

Ищите закономерности.


Есть гораздо более экзотические метрики, чем те, что в этом посте.

Многие новые из них постоянно открываются, в то время как многие старые устаревают по мере изменения ландшафта отрасли.

Будьте готовы ошибаться.

Чем быстрее вы совершаете ошибки, тем быстрее вы добьетесь успеха.

Вот огромный список ресурсов, которые помогут вам найти все необходимые инструменты в вашем путешествии — “Криптовалюта 2023 года и amp; Defi Resource Megalist”.


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE