Точка зрения разработчика на создание ретроспектив

Точка зрения разработчика на создание ретроспектив

24 декабря 2022 г.

Поскольку год подходит к концу, в этой записи блога будет обсуждаться важность ретроспектив с точки зрения разработчика.

Что такое ретроспектива? Начнем с описания Википедии:

<цитата>

Ретроспектива (от латинского retrospectare, «оглядываться назад») — это, как правило, взгляд назад на события, которые имели место, или работы, которые были созданы в прошлом.

Во-первых, почему важно написать личную ретроспективу

  • Избегайте предвзятости относительно недавности. Обычно мы помним недавние события лучше, чем события, произошедшие в прошлом, придавая недавнему событию большее значение. Целесообразно сделать паузу, сделать шаг назад и подумать о наших прошлых действиях, чтобы избежать этой предвзятости.

* Чтобы понять, что вы узнали: Чтобы определить важные области, в которых вам нужно улучшить, составьте список всех уроков, которые вы извлекли.

* Обдумать, что пошло не так. Размышляя о ситуациях, когда ваша работа не оправдала ожиданий или когда вы сталкивались с трудностями, вы сможете выявить потенциальные ошибки, которых не следует совершать. р>

* Понимание ваших предпочтений. У вас будет много разных заданий, над которыми вы работали. Хотя некоторые из них могут быть вам интересны, другие нет. Вы можете запросить дополнительные задачи, если у вас есть подробный список ваших предпочтений.

Каким может быть формат ретроспективы?

  • Если вы работали над несколькими проектами в течение квартала или года, вы можете разбить ретроспективу на части, посвященные урокам и успехам каждого проекта.

* Альтернативная стратегия включает в себя объединение таких идей, как обучение, успехи и неудачи, предпочтения и антипатии.

С чего начать написание ретроспективы?

  • Соберите все данные. Это, на мой взгляд, самое важное действие. Вы можете просмотреть данные из SCM, которые вы используете, чтобы понять все языки, кодовые базы и даже те проблемы, над которыми вы работали. Чтобы узнать тему и список языков, просмотрите сообщения коммитов и типы файлов. Кроме того, вы можете взглянуть на системы управления проектами, такие как JIRA, чтобы определить, на чем вы больше сосредоточились: на отладке или функциях. Просмотрите все гильдии, связанные с архитектурой, в которых вы состояли.

* Случайные заметки из прошлого: из-за предвзятости относительно новизны, о которой мы говорили выше, в этом году, скорее всего, будут небольшие, но важные события, о которых вы скоро забудете. Это могут быть проблемы, которые трудно исправить, групповое обсуждение архитектуры, несколько запросов в службу поддержки или что-то еще. Заметки не обязательно должны быть безупречно отформатированы; несколько пунктов списка могут помочь и послужить воспоминанием всего сценария, когда вы вернетесь к нему. Я лично записываю все, что приходит ко мне, используя функцию обмена сообщениями в Slack.

* Первоначальные мысли. Подождите некоторое время, прежде чем начать писать хорошо организованное размышление. Составьте список всего в виде пунктов, которые приходят на ум, когда вы думаете о ретроспективе, когда останавливаетесь. Обычно я готовлю список всех моментов, которые хочу затронуть в своей ретроспективе, прежде чем углубляться в каждый из них.

Даже если мы думаем, что написать ретроспективу просто, на самом деле это требует много размышлений и настойчивости.

Персональная ретроспектива пишется аналогично Анализу первопричин любого технического инцидента, за исключением того, что в этом случае RCA основывается на человеке.

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE