6 навыков разработки программного обеспечения, которые вам понадобятся

6 навыков разработки программного обеспечения, которые вам понадобятся

22 января 2024 г.

Мягкие навыки разработки программного обеспечения – это нетехнические навыки, используемые для облегчения сотрудничества, общения, решения проблем и принятия решений при разработке программного обеспечения. Эти навыки важны, поскольку они позволяют инженерам-программистам эффективно работать с различными командами, управлять проектами и понимать потребности пользователей и заинтересованных сторон.

Улучшение мягких навыков может значительно повысить успех в карьере за счет улучшения способности руководить, эффективно общаться и предлагать ценные решения. В этой статье представлены практические рекомендации о том, как улучшить свои навыки разработки программного обеспечения, включая методы развития навыков сотрудничества, общения и командной работы. К концу вы будете лучше подготовлены к работе со сложным программным обеспечением проектировать и способствовать созданию высокоэффективных команд разработчиков.


Почему мягкие навыки важны в разработке программного обеспечения

В разработке программного обеспечения легко сосредоточиться исключительно на технических навыках и игнорировать важность мягких навыков. Социальные сети, конечно, нам в этом не помогут. Однако мягкие навыки играют решающую роль в разработке программного обеспечения. Мягкие навыки — это навыки межличностного общения, которые помогают людям общаться, сотрудничать и хорошо работать с другими.

В разработке программного обеспечения существуют разные виды мягких навыков, и мне часто нравится думать о них как о навыках работы с людьми. Как бы смешно это ни звучало, это всего лишь навыки, которые делают работу с кем-то приятным и позволяют полностью доверять ему в работе, которую вы с ним выполняете. Я приведу несколько примеров, но они, конечно, не ограничиваются этим.

Вы можете посмотреть это видео, чтобы узнать некоторые мысли о нетехнических навыках разработки программного обеспечения:

https://www.youtube.com/watch?v=9NIhzWDAmzE&embedable=true

Общение

Эффективная коммуникация необходима для программного обеспечения разработчикам, поскольку им часто приходится взаимодействовать с другими членами команды и заинтересованными сторонами. Это включает в себя передачу технической информации нетехническим заинтересованным сторонам, таким как менеджеры по продуктам или клиенты. И чтобы внести ясность: это не значит, что эти люди никогда не разбираются в технике. Просто у них, скорее всего, не будет такой технической подготовки, как у вас.

Чтобы добиться успеха в разработке программного обеспечения, крайне важно уметь эффективно общаться как устно, так и письменно. Мы проводим так много времени:

  • Чтение и написание кода
  • Обмен сообщениями во внутреннем чате.
  • Чтение и написание электронных писем
  • Просмотр кода и оставление комментариев
  • Обсуждение проектов и написание проектной документации

Список можно продолжить! Все это регулярно происходит с разработчиками программного обеспечения.

Работа в команде и усиление; Сотрудничество

Работа в команде — еще один важный навык в разработке программного обеспечения. Многие программные проекты требуют сотрудничества команд из разных областей знаний. На самом деле, по моему профессиональному опыту, крайне редко случается, чтобы вы когда-либо работали над чем-то полностью изолированно. Даже если вы единственный разработчик программного обеспечения в проекте, на каком-то этапе вам все равно придется сотрудничать с заинтересованными сторонами!

Эффективная командная работа требует четкого общения, доверия и способности конструктивно разрешать конфликты. Если у вас нет опыта работы в команде, я бы посоветовал развивать этот навык. Вы можете рассмотреть возможность онлайн-сотрудничества с другими разработчиками, командных видов спорта, школьных проектов и т. д. Найдите возможности, позволяющие сознательно приложить усилия для улучшения командной работы.

Адаптируемость

Адаптация также является жизненно важным навыком в разработке программного обеспечения. Это относится к способности принимать изменения и адаптироваться к новым ситуациям. Проекты разработки программного обеспечения редко остаются в застое, поэтому разработчики должны быть готовы изменить направление, когда это необходимо. Адаптивность позволяет разработчикам эффективно справляться с меняющимися требованиями или непредвиденными препятствиями.

Единственное, что можно сказать наверняка, это то, что планы изменятся.


Как улучшить свои навыки разработки программного обеспечения

Совершенствование мягких навыков — это непрерывный процесс, требующий целенаправленности и преданности делу.

Вот шесть способов улучшить свои навыки общения:

1. Повышение самосознания посредством обратной связи и оценки

Виды обратной связи и оценок могут быть полезными инструментами для повышения самосознания. Отзывы наставников, коллег и даже коллег могут помочь вам понять свои сильные и слабые стороны. Такие оценки, как DISC или Майерс-Бриггс также может дать представление о вашем типе личности и о том, как эффективно общаться с другими. Как только вы поймете свои сильные и слабые стороны, вы сможете разработать действенный план по их улучшению.

2. Эффективное общение с членами команды и заинтересованными сторонами

Четкое и эффективное общение имеет решающее значение для успеха в разработке программного обеспечения. Эффективное общение требует активного слушания и четкого понимания передаваемого сообщения. Советы по ясному и краткому общению:

  • Разбиение сложной информации на небольшие, удобоваримые части.
  • Убедиться, что сообщение соответствует уровню технических знаний получателя.
  • Выбор подходящего способа связи.

3. Развитие навыков активного слушания

Активное слушание — важная часть эффективного общения. Это предполагает слушание и понимание передаваемого сообщения. Активное слушание предполагает зрительный контакт, разъяснение сообщения, подведение итогов сказанного и предоставление обратной связи.

Вы просто ждете возможности поделиться своими мыслями? Если да, то вы, скорее всего, не слушаете активно. Вы, вероятно, сталкивались с тем, что другие люди делали это, когда общались с ними. Иногда это очень очевидно, а иногда незаметно. Но когда вы это понимаете, вы действительно чувствуете, что нет смысла делиться своей точкой зрения, потому что никто не слушает.

Практика навыков активного слушания может привести к лучшему общению и более четкому пониманию проблем и решений разработки программного обеспечения. Попробуйте это во время следующей встречи один на один или во время следующей встречи с коллегой. Если вам сложно, попробуйте сделать мысленную пометку, чтобы перед ответом сделать паузу на целую секунду или две.

4. Формирование эмпатии к пользователям и клиентам

Эмпатия — это способность понимать и чувствовать эмоции других. Развитие эмпатии к пользователям и клиентам может помочь разработчикам программного обеспечения лучше понять их потребности, что может привести к более эффективным решениям. Способы формирования эмпатии включают исследование пользователей, обратную связь с клиентами и наблюдение за их поведением. Важно найти баланс между сочувствием и потребностями бизнеса, чтобы решение для разработки программного обеспечения соответствовало бизнес-требованиям.

5. Построение эффективного сотрудничества посредством командной работы

Эффективная командная работа жизненно важна для успеха проектов по разработке программного обеспечения. Создание культуры сотрудничества посредством открытого общения, обмена идеями и конструктивной обратной связи может привести к лучшим результатам. Советы по эффективному сотрудничеству включают установление четких ожиданий, принятие разнообразия и предоставление возможностей для членам команды развивать доверие и уважение друг к другу.

Вы можете воспользоваться этой стратегией «да и», которую я обсуждаю в этом видео, чтобы придать более позитивную окраску множество ваших совместных усилий с другими разработчиками программного обеспечения:

https://www.youtube.com/watch?v=WBLTQQMc3c8&embedable=true

6. Демонстрация гибкости и адаптируемости

Гибкость и адаптируемость имеют решающее значение в быстро развивающихся проектах разработки программного обеспечения. Открытость к изменению приоритетов и адаптация к новым требованиям может привести к улучшению результатов. Советы по развитию гибкости и адаптивности включают в себя открытость для обратной связи и конструктивной критики, а также признание того, что изменения неизбежны. Баланс гибкости и адаптируемости со сроками и потребностями бизнеса имеет важное значение для достижения успеха в проектах разработки программного обеспечения.


Распространенные проблемы совершенствования навыков разработки программного обеспечения

Улучшение навыков разработки программного обеспечения может быть непростой задачей, но некоторые общие препятствия могут сделать эту задачу еще более сложной. Признание этих препятствий и реализация стратегий по их устранению помогут вам преодолеть их и улучшить свои навыки общения.

Недостаток самосознания

Одним из распространенных препятствий является недостаток самосознания. Не осознавая свои сильные и слабые стороны мягких навыков, может быть сложно понять, на чем сосредоточить свои усилия. Вы можете думать, что общаетесь ясно, хотя на самом деле это не так, или наоборот — вы думаете, что делаете очень плохую работу, но ваши сообщения воспринимаются очень четко. Однако я часто обнаруживаю, что первое может вызвать разногласия с другими.

Ищите отзывы от наставников, коллег и коллег, чтобы лучше понять свои сильные и слабые стороны. Используйте тесты, чтобы получить дополнительную информацию о типе личности и стиле общения. Как только вы четко поймете свои сильные и слабые стороны, вы сможете разработать и реализовать действенный план по их улучшению.

Возможно, вас даже попросят оставить отзыв о человеке, занимающем более высокую должность! Говоря о самосознании, рассмотрите темы, затронутые в этом видео, чтобы улучшить возможности обратной связи:

https://www.youtube.com/watch?v=JJi_GnFnUHM&embedable=true

Отсутствие поддержки и ресурсов

Еще одним распространенным препятствием является отсутствие поддержки и ресурсов. Получить доступ к ресурсам или системам поддержки, которые помогут вам улучшить такие мягкие навыки, как общение, работа в команде или эмпатия, может оказаться непросто.

Тем не менее, если вы посмотрите, есть много ресурсов! Они просто могут не чувствовать себя на виду:

Найти, с чего начать, безусловно, лучше, чем бездействовать!

Неправильный тайм-менеджмент

Управление временем может стать еще одной проблемой при совершенствовании ваших навыков общения. Совмещать работу, личную жизнь и улучшать свои навыки общения может быть непросто. Подумайте о том, чтобы запланировать определенное время каждую неделю, чтобы сосредоточиться на совершенствовании своих мягких навыков. Это можно сделать посредством онлайн-классов, чтения статей или работы с наставником. Способность расставлять приоритеты и управлять развитием мягких навыков в разработке программного обеспечения может привести к долгосрочным улучшениям.

Страх и неуверенность в себе

Наконец, преодоление неуверенности в себе и страха неудачи часто может стать серьезным препятствием на пути к совершенствованию ваших мягких навыков. Помните, что большая часть вашего роста будет происходить путем проб и ошибок, и совершать ошибки — это нормально. Ставьте перед собой цели и отмечайте свои успехи. Не уклоняйтесь от новых впечатлений, которые заставят вас выйти из зоны комфорта. Принятие вызовов поможет вам расти и развивать новые навыки общения.

Подводя итог, можно сказать, что признание общих препятствий на пути улучшения навыков общения и реализация стратегий по их преодолению может помочь вам стать более разносторонним разработчиком программного обеспечения с более эффективным общением, лучшей командной работой и большей адаптируемостью. Совершенствуйте свои навыки общения, чтобы преуспеть в индустрии разработки программного обеспечения.


Подведение итогов по навыкам разработки программного обеспечения

Поскольку разработка программного обеспечения становится все сложнее, инновационные решения могут быть достигнуты только посредством сотрудничества, творчества и дальновидности. Все это недостижимо без эффективной коммуникации. Кроме того, разработчики программного обеспечения постоянно взаимодействуют с различными членами команды, в том числе с конечными пользователями, группами контроля качества, владельцами продуктов и коллегами-инженерами.

Разработка результатов проекта, от высокотехнологичного кода до пользовательских историй, а также информирование о том, что делается, как техническим, так и нетехническим членам проектных групп, требует навыков разработки программного обеспечения. Улучшение этих навыков может помочь начинающим или опытным инженерам найти лучшие решения для более широкого круга проблем. Улучшение мягких навыков требует постоянного самоанализа и постоянных усилий, что аналогично развитию технических навыков.

Как инженер-программист, вы должны подумать и подумать о том, как можно улучшить свои навыки общения с пользователями, клиентами и членами команды. Следовательно, развитие этих навыков может не только привести к успешной карьере, но и помочь вам развивать свои навыки дальше! Если вас интересуют дополнительные возможности обучения, подпишитесь на мою бесплатную еженедельную рассылку и загляните на мой канал на YouTube!


Также опубликовано здесь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE