5 преимуществ контент-маркетинга для SaaS-компаний

5 преимуществ контент-маркетинга для SaaS-компаний

22 декабря 2022 г.

Индустрия программного обеспечения как услуги (SaaS) за последнее десятилетие продемонстрировала экспоненциальный рост. В среднем люди используют 130 приложений SaaS. в 2022 г. по сравнению со средним показателем 110 приложений в 2021 г. (увеличение на 18%). Учитывая впечатляющий рост в последние годы, глобальный рынок SaaS ожидается, что в 2023 году он достигнет 195 млрд долларов США.

Несмотря на рост рынка, стартапы SaaS чаще терпят неудачу, чем добиваются успеха: 70% стартапов терпят неудачу обычно в течение 20 месяцев после сбора средств. Oracle, корпорация компьютерных технологий, разделила болевые точки SaaS-компаний на три категории: ускорение продаж. , привлечение и удержание клиентов, а также управление предложениями продуктов.

Как компании SaaS масштабируются и превышают годовой регулярный доход (ARR) в размере 1 млн долларов США перед лицом этих проблем? Контент-маркетинг! По данным ProfitWell, компании SaaS, отдающие предпочтение контенту маркетинговые усилия показывают более высокие темпы роста, чем те, которые этого не делают.

В этой статье вы узнаете, что такое контент-маркетинг SaaS и какую пользу он приносит SaaS-компаниям.

Оглавление:

  • Что такое контент-маркетинг SaaS?
  • Пять преимуществ контент-маркетинга для SaaS-компаний
  • Как разработать эффективную контент-стратегию

Что такое контент-маркетинг SaaS?

:::информация Изображение предоставлено: Журнал поисковой системы

:::

SaaS — это облачные вычисления. служба, в которой облачный провайдер размещает приложения, управляет базовой инфраструктурой хостинга и делает их доступными для конечных пользователей через любое устройство с подключением к Интернету. Cloudflare сравнивает SaaS с арендой дома: арендодатель содержит дом, но арендатор в основном использует его так, как если бы он принадлежал ему. Когда приложение установлено, оно улучшает вашу работу или то, как вы ее делаете. Некоторыми примерами приложений SaaS являются Salesforce, MailChimp, Slack, DropBox, SalesForce и Google Workspace (ранее G Suite).

Между тем, Институт контент-маркетинга определяет контент-маркетинг как «стратегический маркетинговый подход, ориентированный на создавать и распространять ценный, актуальный и последовательный контент для привлечения и удержания четко определенной аудитории и, в конечном счете, для стимулирования выгодных действий клиентов». Сообщения в блогах, информационные бюллетени, официальные документы, тематические исследования, сообщения в социальных сетях, информационные бюллетени и видео — это типы контента, которые можно использовать. Этот контент содержит ценную информацию, советы и ресурсы, которые помогают людям принимать обоснованные решения.

Приведенное выше объяснение закладывает прочную основу, но когда мы сужаем его до предприятий SaaS, мы получаем определение, более похожее на следующее: «Контент-маркетинг SaaS — это долгосрочная маркетинговая стратегия, которую предприятия SaaS реализуют для привлечения, преобразования и удержания целевой аудитории путем постоянное создание и распространение ценного уникального контента». В контент-маркетинге SaaS основное внимание уделяется построению и внедрению. укрепление долгосрочных отношений с вашими клиентами.

5 преимуществ контент-маркетинга для SaaS-компаний

Современные клиенты хотят покупать, а не быть проданными. Они хотят контролировать, что они покупают и как они продаются. Это означает, что они хотят изучить свои варианты, прежде чем совершать какую-либо покупку. К сожалению, многие компании SaaS сталкиваются с большим сопротивлением со стороны сегодняшних потенциальных клиентов из-за их методов продаж.

Предприятия SaaS часто живут во вселенной математического кода, сложных процессов и высокотехнологичного жаргона, которые часто игнорируют потребности потребителей. Прежде чем люди потратят деньги на какой-либо из ваших продуктов, вам нужно завоевать их сердца и удовлетворить их постоянно меняющиеся потребности. Как ты делаешь это? Через контент-маркетинг. И вот 5 способов, которыми контент-маркетинг может вам помочь:

1. Повышение узнаваемости бренда

Узнаваемость бренда является основой любой маркетинговой деятельности. В мире, полном SaaS-компаний (во всем мире насчитывается около 25 000 SaaS-компаний). ), вам необходимо информировать свою аудиторию о ваших продуктах для решения проблем. Чтобы повысить узнаваемость бренда, публикуйте контент, который описывает их покупательский путь — осведомленность, рассмотрение и решение. Управление спроса показало, что 70% людей скорее узнают о компании из контента, чем из рекламы.

Падмаджа Сантанам, менеджер по развитию FirstPrinciples, также согласна с отчетом Demand Gen. По ее словам, помощь клиентам в понимании предлагаемых продуктов побуждает их к действию, что увеличивает продажи. Поэтому вашим приоритетом должно быть выявление болевых точек потребителей и ответы на их вопросы.

Информационные и образовательные ресурсы, предоставляемые на этапе осведомленности, направлены на то, чтобы помочь им лучше понять свои проблемы и найти решения, подобные вашему продукту. Например, Аманда МакКри, координатор контента в Online Optimism, говорит, что если ваши потенциальные клиенты ищут решение проблемы, которую могут решить ваше программное обеспечение и сопутствующие услуги, пост в блоге, социальный контент или электронные книги могут дать им нужный ответ. и заинтересуйте их своим опытом.

2. Контент-маркетинг экономически эффективен и обеспечивает значительный рост рентабельности инвестиций

Согласно Demand Metric, контент-маркетинг стоит на 62 % меньше и приносит в три раза больше потенциальных клиентов, чем традиционная реклама. Это означает, что контент-маркетинг легок в бюджете для малых и средних SaaS-компаний. Использование традиционного маркетинга или других стратегий, таких как платный поиск, даст вам краткосрочный желаемый результат, и это будет стоить вам руки и ноги. Средняя стоимость лида ( CPL) для контент-маркетинга составляет 92 доллара США. Напротив, реклама в поисковых системах стоит 110 долларов США, а традиционный маркетинг (телевидение, печать, радио) – 619 долларов США.

:::информация Средний CPL для контент-маркетинга. Изображение предоставлено: VisitorQueue

:::

Например, блог Ahrefs ранжируется в Google более чем по 193 000 ключевых слов и генерирует около 451 000 поисковых посещений в месяц. Получение того же трафика с помощью Google Реклама обойдется примерно в 795 000 долларов США в месяц (или 9,5 млн долларов США в год) по сравнению с расходами на создание и оптимизацию контента, которые и близко не стоят.

:::информация Изображение предоставлено: Ahrefs. ' блог

:::

Контент-маркетинг также способствует увеличению продаж. кейс от Nectafy показывает, как клиент заработал 547 732 долларов США. в продажах за 18 месяцев, инвестируя в контент-маркетинг. Возврат инвестиций составил 647%!

:::информация Изображение предоставлено: Nectafy

:::

С помощью контент-маркетинга SaaS вы можете охватить большую, но конкретную аудиторию с лазерной точностью. Вы можете получить максимальную отдачу от контент-маркетинга, перепрофилировав контент. Например, из сообщения в блоге можно получить короткие видеоролики, сообщения в социальных сетях, инфографику или даже подкаст.

3. Контент-маркетинг помогает вам завоевать авторитет лидера мнений

В современном мире вчерашняя «новая блестящая игрушка» может быстро устареть за одну ночь. И чтобы преуспеть в индустрии SaaS, вы должны быть заслуживающим доверия брендом. Вы можете позиционировать себя как эксперта в своей области и завоевать доверие клиентов. Без доверия клиенты вряд ли останутся в вашем бизнесе. Если вы будете известны как бренд, предоставляющий достоверную информацию, это поможет вам занимать более высокие позиции в поисковых системах.

4. Контент-маркетинг помогает привлекать потенциальных клиентов

Потенциальные клиенты редко просто ищут ваш бренд и сразу же совершают покупку. Обычно они совершают путешествие. Здесь в дело вступает воронка продаж. Чем больше трафика вы привлекаете на свой сайт, тем больше у вас возможностей конвертировать посетителей в потенциальных клиентов и, в конечном итоге, в покупателей. Как только вы определите свою аудиторию и начнете постоянно публиковать полезный контент, не выглядя при этом продажным, они, естественно, захотят узнать больше.

На этапе осведомленности вы можете создавать контент, такой как сообщения в блогах, контент в социальных сетях, технические документы, электронные книги, видео и вебинары. Подходящим типом контента для этапа рассмотрения являются сравнительные руководства, тематические исследования и бесплатные образцы. В то время как на этапе принятия решения отлично подходят бесплатные пробные версии, живые демонстрации, предложения по консультациям и купоны. Кроме того, призывы к действию (CTA) в вашем контенте могут привлечь новых потенциальных клиентов для вашего бизнеса.

5. Контент-маркетинг улучшает удержание клиентов

По данным Forrester, привлечение новых клиентов обходится в 5 раз дороже, чем сохранение существующих один. Кроме того, чем выше ваш коэффициент оттока (годовая процентная ставка, с которой клиенты отменяют или не продлевать подписку на услугу), тем больше капитала вам нужно для поддержания вашего дохода. Поэтому обеспечение удержания клиентов во избежание высокого уровня оттока клиентов является приоритетом для вашей SaaS-компании. Как вы это делаете?

исследование ProfitWell показывает, что Saas-компании, использующие контент-маркетинг видит рост на 30% выше. Что касается удержания клиентов, компании, которые развертывают контент, отмечают улучшение удержания на 5-10%, особенно когда они развертывают больше контента, ориентированного на успех клиентов. Линкольн Мерфи, эксперт SaaS, говорит, что «большая часть дохода от ваших отношений с клиентом происходит после продажи. Акцент делается как на том, чтобы дольше удерживать клиентов, так и на расширении отношений».

Обеспечение удержания клиентов включает в себя регулярную публикацию качественного контента, обеспечение бесперебойной регистрации и возвратов (с помощью руководств пользователя, практических руководств и форумов), а также информирование клиентов через блоги, подкасты, еженедельные информационные бюллетени или каналы YouTube.

Как разработать эффективную контент-стратегию

Со всеми перечисленными выше преимуществами контент-маркетинга вы теперь понимаете, почему контент-маркетинг важен для вашего бизнеса SaaS. Вот как начать работу с контент-маркетингом: n

  1. Определите свои цели контент-маркетинга. Установите цели SMART (конкретные, измеримые, достижимые, актуальные, ограниченные по времени).
  2. Знайте своего идеального клиента: определите образ своего покупателя. Некоторые формы контента могут быть более привлекательными для одних аудиторий, чем для других.
  3. Определите свои показатели. Основываясь на своих целях SMART, сосредоточьтесь на отслеживании только важных показателей, чтобы оценить успех вашей контент-маркетинговой деятельности.
  4. Аудит существующего контента. Найдите существующие ресурсы, которые помогут вам решить, что оставить, оптимизировать или удалить.
  5. Создать структуру создания контента. Это структура для создания и публикации контента. Это способствует долгосрочной устойчивости контента. Это также поможет вам определить подходящий контент для каждого этапа пути покупателя.
  6. Создавайте контент. Сосредоточьтесь на создании контента для каждого этапа пути покупателя, чтобы привлечь потенциальных клиентов.
  7. Измерение. Будьте готовы улучшить свои маркетинговые усилия, регулярно измеряя свои усилия.

Если вы находите все это непосильным, ваша SaaS-компания может воспользоваться услугами авторитетного агентства контент-маркетинга, которое поможет вам создать ценный и последовательный контент. Помните, что контент-маркетинг — это долгосрочная маркетинговая стратегия, которая со временем окупится и поможет вашей SaaS-компании расти.


Спасибо за чтение! У вас есть какие-либо вопросы или комментарии по поводу того, что я здесь написал? Пожалуйста, дайте мне знать в разделе комментариев ниже!


Оригинал