Ботнет Zerobot расширяется, чтобы начать использовать уязвимости Apache

Ботнет Zerobot расширяется, чтобы начать использовать уязвимости Apache

23 декабря 2022 г.

Zerobot, ботнет, который заражает различные устройства Интернета вещей (IoT) и использует их для распределенного отказа в обслуживании ( DDoS), была обновлена ​​с новыми функциями и новыми механизмами заражения.

А в отчете службы безопасности Microsoft утверждается, что вредоносное ПО использовало для интеграции IoT-устройств в ботнет достиг версии 1.1.

Благодаря этому обновлению Zerobot теперь может использовать недостатки, обнаруженные в Apache и Apache Spark, для компрометации различных конечных точек, а затем использовать их в атаках. Уязвимости, используемые для развертывания Zerobot, отслеживаются как CVE-2021-42013 и CVE-2022-33891.

Злоупотребление недостатками Apache

CVE-2021-42013 на самом деле является обновлением предыдущего исправления, предназначенным для исправления CVE-2021-41773 в Apache HTTP Server 2.4.50.

Поскольку последнего было недостаточно, злоумышленники могли использовать атаку с обходом пути для сопоставления URL-адресов с файлами за пределами каталогов, настроенных с помощью директив, подобных псевдонимам, поясняется на сайте cve.mitre.org. «Если файлы за пределами этих каталогов не защищены обычной конфигурацией по умолчанию «требовать все отказы», ​​эти запросы могут быть выполнены. Если сценарии CGI также включены для этих путей с псевдонимами, это может позволить удаленное выполнение кода. Эта проблема касается только Apache 2.4.49 и Apache 2.4.50, но не более ранних версий».

CVE-2022-33891, с другой стороны, влияет на пользовательский интерфейс Apache Spark и позволяет злоумышленникам выполнять атаки с олицетворением, предоставляя произвольное имя пользователя, и, в конечном счете, позволяет злоумышленникам запускать произвольные команды оболочки. Это влияет на Apache Spark версий 3.0.3 и более ранних, версий с 3.1.1 по 3.1.2 и версий с 3.2.0 по 3.2.1, пояснил cve.mitre.org.

Новая версия Zerobot также поставляется с новыми возможностями атаки DDoS, пояснили в Microsoft. Эти возможности позволяют злоумышленникам нацеливаться на различные ресурсы и делать их недоступными. В отчете говорится, что почти для каждой атаки порт назначения настраивается, что позволяет злоумышленникам, приобретающим вредоносное ПО, изменять атаку по своему усмотрению.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE