Ваш полный справочник по вызову функций в Python

Ваш полный справочник по вызову функций в Python

12 сентября 2023 г.

Python — один из моих любимых языков программирования. Это просто и универсально. Есть причина, по которой он так популярен. Им интересно пользоваться, и вы можете выполнить большую работу, не написав тонны кода.

<блок-цитата>

"Я просто напишу для этого быстрый скрипт на Python" — я, несколько раз

Одна из вещей, с которыми Python хорошо справляется, — это абстрагирование сложности. Одним из примеров этого является функция Python. Функция — это многократно используемый набор инструкций для выполнения задачи. Функции не являются уникальными для Python; они работают в основном так же, как и на других языках.

Если вы хотите узнать, как написать и вызвать функцию в Python, вот пошаговое руководство.

Анатомия функции Python

Прежде чем вы сможете вызвать функцию, вам нужно написать функцию. К счастью, это легко. Давайте рассмотрим основные компоненты функции.

def function_name(parameters):
    # Your code goes here
    return

Ключевое слово «def» относится к определению функции, за которым следует выбранное вами имя функции и круглые скобки, заключающие необязательные параметры. Параметры – это все, что вы хотите поместить в функцию.

Действие происходит в теле функции (там, где написано, что находится ваш код). Здесь мы помещаем операторы, которые заставляют функцию работать.

Ключевое слово return позволяет отправлять данные из функции. Примечание. Вам не всегда нужно возвращать значение. Это необязательно.

Итак, основные части:

* определение (ключевое слово def) * имя функции * параметры * тело (что делает функция) * возвращаемое значение

Все это вместе образует функцию.

Вызов функции Python

После того как мы определили функцию, вызвать ее так же просто, как написать имя функции, за которым следуют круглые скобки. Если нашей функции требуются параметры, мы помещаем их в круглые скобки. Это необязательно.

Давайте создадим простую функцию для отображения Hello World< /a> всякий раз, когда мы его вызываем.

Несмотря на то, что здесь нет параметров или возвращаемого значения, это функция Python. «Выход» функции — печать Hello World.

Мы можем вызвать эту функцию с помощью следующей строки кода:

И это выведет «Hello, World!» на вашу консоль всякий раз, когда мы ее вызываем.

На самом деле, если мы вызовем это пять раз:

Одно и то же будет отображаться пять раз.

Поздравляем! Вы только что написали свою первую функцию на Python.

Мощь функциональных параметров в Python

Параметры — это фрагменты данных, которые мы передаем в функцию. Работа функции зависит от того, что мы в нее передаем. Параметры позволяют нам сделать наши функции Python динамическими и пригодными для повторного использования. Мы можем определить функцию, которая принимает параметры, что позволит нам передавать разные аргументы каждый раз, когда мы вызываем функцию.

Здесь функция greet() принимает один параметр — «имя». Когда мы вызываем функцию, мы можем передать любое имя, которое хотим поприветствовать.

Работа с несколькими параметрами

Функции Python могут принимать несколько параметров, что позволяет нам добавлять динамические входные данные к нашим вызовам функций.

Теперь greet() принимает два параметра: «имя» и «город».

И это так просто. Поздравляю! Теперь вы можете передавать данные в функцию Python.

Использование параметров по умолчанию в функциях Python

“How to call a function in Python”

Иногда требуется установить значение параметра по умолчанию. Это позволяет вызывать функцию, даже если данные не были переданы. Вместо того, чтобы выдавать ошибку, он заполнит значение всем, что вы укажете.

def greet(name="User"):
    print("Hello, " + name + "!")

greet()
greet("Alice")

Здесь функция «greet()» имеет параметр «имя» по умолчанию, установленный в «Пользователь». Если аргумент не передан, функция приветствует «Пользователя». Если мы указываем имя, вместо этого она приветствует это имя.

Это хороший способ установить значения по умолчанию.

Заявление о возврате Python

Инструкция return завершает функцию и возвращает значение. С его помощью мы можем сохранить вывод функции в переменной для дальнейшего использования.

def square(number):
    return number * number

result = square(5)
print(result)

“How to call a function in Python”

В этом случае функция square() возвращает квадрат введенного числа. Вывод можно сохранить в переменной и использовать позже.

Ключевое слово return используется для вывода значений из функции для использования в вашей программе.

Функции потрясающие!

Функции Python — мощный инструмент в арсенале программиста. Они инкапсулируют блоки кода для конкретных задач, повышая читаемость и удобство обслуживания кода. Понимание того, как вызывать функцию в Python, использовать параметры и использовать оператор return, имеет основополагающее значение для профессионального программирования на Python.

Помните, практика имеет решающее значение! Чем больше вы это используете, тем более второй натурой это станет для вас.

Универсальность переменных аргументов в Python

Python представляет в функциях интересную особенность: аргументы переменной длины. Иногда мы не знаем, сколько аргументов будет передано функции. Переменные аргументы Python (*args и **kwargs) решают эту проблему.

def add_numbers(*args):
    return sum(args)

print(add_numbers(3, 5, 7, 9))

В примере add_numbers() используется *args для приема любого количества параметров. Затем функция суммирует все числа и возвращает итоговую сумму.

Подробнее об аргументах ключевых слов Python

Функции Python также допускают аргументы ключевых слов, которые позволяют нам идентифицировать аргументы по имени. . Это может быть чрезвычайно удобно, когда функция имеет много параметров, и улучшает читаемость нашего кода.

def describe_pet(pet_name, animal_type='dog'):
    print("I have a " + animal_type + ".")
    print("My " + animal_type + "'s name is " + pet_name + ".")

describe_pet(pet_name='Willie')

“How to call a function in Python”

В этом сценарии «describe_pet()» вызывается с аргументом ключевого слова «pet_name». Функция также включает аргумент по умолчанию, animal_type, которому присвоено значение dog.

Обработка анонимных функций в Python: Lambda

“How to call a function in Python”

Функция «лямбда» Python — это небольшая анонимная функция, определенная с помощью ключевого слова «лямбда», а не «def». Лямбда-функции могут принимать любое количество аргументов, но иметь только одно выражение.

multiply = lambda x, y: x * y

print(multiply(5, 4))

В приведенном выше коде лямбда-функция определена для умножения двух чисел и вызывается с двумя аргументами: 5 и 4. Функция возвращает результат умножения.

Заключение

Поздравляем! Теперь вы знаете, как работать с функциями в Python. Мы рассмотрели:

* Основные части функции * Вызов функции Python * Использование параметров функции * Использование нескольких параметров * Создание параметров по умолчанию * Возврат данных с помощью оператора return * Использование переменных параметров * Использование лямбда-функций

Функции в Python позволяют организовывать и повторно использовать код для создания более простых программных решений.

В качестве следующего шага мы рекомендуем вам глубже углубиться в сложные темы функций Python, такие как рекурсивные функции, декораторы и функции-генераторы. Очень скоро я добавлю в Hackernoon больше подобного контента.

Следуйте за мной и возвращайтесь, чтобы узнать больше интересного Уроки по Python.


Также опубликовано здесь.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE