Почему вашему портфолио кодирования нужны библиотеки и пакеты

Почему вашему портфолио кодирования нужны библиотеки и пакеты

14 ноября 2022 г.

Создание готового к работе портфолио проектов по программированию не происходит за одну ночь, но если вы похожи на большинство разработчиков-самоучек, вы, вероятно, создали хорошую коллекцию приложений для задач, калькуляторов и других игрушечных программ. Дело в том, что приложения для конечных пользователей — это прекрасно, но я здесь, чтобы убедить вас, что добавление библиотеки в ваше портфолио сделает вас намного более перспективными. р>

Специальная библиотека, которую я написал, несколько раз помогала мне найти работу, но я расскажу об этом позже.

Подождите, в чем разница между приложением и библиотекой?

Приложения — это обычные программы. Они начинают и делают некоторые вещи. У них есть точка входа, такая как функция main(). С другой стороны, библиотека (она же пакет) состоит из некоторого кода, предназначенного для использования в других программах. Если вы когда-либо использовали go get, npm install или pip install, значит, вы включили стороннюю библиотеку в свой код.

Вот несколько примеров.

| Имя | Тип | |----|----| | Докер | Приложение | | Кубернетес | Приложение | | Дискорд | Приложение | | иди-кролик | Библиотека | | пустышка | Библиотека | | Лодаш | Библиотека |

Что вообще такое "портфолио проекта"?

Проект портфолио – это просто проект, которым вы можете поделиться с потенциальными работодателями – как готовый продукт, и код. Его основная цель — просто помочь вам в поиске работы, он показывает, на что вы способны, и, честно говоря, отличное портфолио может многое сделать для вашего README.md с описанием того, что они делают и как их использовать. * Сделайте что-нибудь интересное. Чем интереснее ваш проект, тем больше вероятность, что вы привлечете внимание менеджера по найму.

Я рекомендую сделать хотя бы один из ваших портфолио проектов библиотекой и хотя бы один приложением.

Я бы также рекомендовал привести в порядок свой профиль GitHub или GitLab, в конце концов, именно там живет ваше портфолио. Это нормально, если в вашем GitHub указано больше двух-трех проектов из портфолио как общедоступных, но вы, вероятно, захотите закрепить только свои лучшие работы.

Хорошо, а зачем мне создавать библиотеку для своего портфолио?

  1. Разработка хорошей библиотеки свидетельствует о глубоком понимании разработки и архитектуры программного обеспечения.
  2. Инженеру легче понять, чем полезна библиотека, чем случайное приложение, которое может быть или не быть целевым пользователем
  3. Вашему проекту будет проще завоевать популярность на GitHub как на библиотеке, которая может выступать в качестве социального доказательства.
  4. Многие разработчики начального уровня не создают библиотеки, поэтому вы будете выделяться

Давайте рассмотрим каждый пункт подробнее.

1. Библиотека демонстрирует инженерные и архитектурные навыки

Создать небольшое приложение, используя ужасные методы кодирования и архитектуры, довольно просто. Пока это работает, ваши пользователи даже не заметят, что код дерьмовый, верно?

С библиотеками это не сойдет с рук. Ваши пользователи — разработчики, поэтому, если открытые функции, классы и типы вашей библиотеки плохо написаны, это ужасно очевидно. И наоборот, кто-то может легко и быстро просмотреть вашу документацию, чтобы увидеть, есть ли в вашей библиотеке хороший API.

Когда менеджеры просматривают вашу работу, важно, чтобы они могли быстро сказать, что вы создали что-то потрясающее, и пакеты могут эффективно сообщать об этом.

2. Случайный менеджер по найму, скорее всего, будет вашим "целевым пользователем"

Создать классное приложение, которое люди будут использовать, очень сложно, и оно почти не зависит от навыков программирования. Однако в процессе найма очень помогает, если люди, проводящие собеседование, считают, что вы создали что-то классное.

Когда вы создаете приложение, вы обычно создаете его для определенного типа людей. Например, Tinder создан для (в основном) одиноких людей, которые ищут отношения. Людям, состоящим в счастливых моногамных отношениях, вряд ли будет интересен Tinder.

Однако, когда вы создаете библиотеку, даже если ваш интервьюер не является пользователем вашей библиотеки (например, из-за несоответствия языка программирования), он, скорее всего, поймет и оценит техническую проблему, которую решает ваша библиотека. Приложения решают всевозможные проблемы, от выставления счетов за медицинские услуги до скуки. Библиотеки действительно решают одну-единственную проблему: техническую сложность, и это понимает каждый разработчик.

3. Библиотеки могут быстрее набирать обороты

Хотя в этом нет необходимости, это очень поможет вам в поиске работы, если один из ваших проектов сможет получить за собой "социальное доказательство". Звезды GitHub, сообщения в блогах со ссылками на эту технологию и внешние запросы на вытягивание — все это быстро сигнализирует читателю, что этот проект «законен».

Я не говорю, что вы должны тратить свое драгоценное время на маркетинг своего портфолио, но дополнительное преимущество библиотек перед приложениями состоит в том, что они, как правило, легче набирают обороты в кругах разработчиков. Если вы создаете библиотеку, решающую значимую техническую проблему, даже если она небольшая, а затем публикуете ее на NPM или в любом другом месте, наиболее подходящем для языка, у вас есть хорошие шансы получить пару пользователей и поклонников.

4. Большинство разработчиков не создают библиотеки

Когда вы подаете заявку на свою первую работу разработчика, вы конкурируете со многими другими новыми разработчиками. Откровенно говоря, большинство кандидатов занимаются одними и теми же старыми делами, из-за чего команде по найму сложно найти лучших людей. Все, что вы можете сделать, чтобы выделиться положительно, поможет!

Тот факт, что у большинства разработчиков даже нет хорошего портфолио проектов, уже будет очко в вашу пользу. Однако, если в дополнение к этому у вас есть классная библиотека с простым API, вы окажетесь в действительно хорошем месте.

Библиотеки и пакеты, которые помогли мне в работе

Я написал пару небольших пакетов, которые помогли мне в поиске работы. Хотя я не упоминаю их всех в каждом интервью, по крайней мере один упоминался в моих последних трех интервью. Ну, последние 3 собеседования, на которых я согласился на работу.

Вот они в порядке убывания старшинства в моем портфолио:

Удачи в текущих и будущих поисках работы!


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE