Почему отделы продаж любят чат-ботов, ориентированных на бизнес

Почему отделы продаж любят чат-ботов, ориентированных на бизнес

9 марта 2023 г.

Начнем с аналогии:

Джейн Доу, многозадачный учитель и подрабатывающая вязальщица, посещает urwebsite.com, чтобы купить детское питание, но не может найти информацию о питании. Она использует поддержку чата на веб-сайте, надеясь на ответ бота. Бот не имеет полезной информации, но передает ее в службу поддержки людей. Джейн отходит от экрана, чтобы сменить подгузник ребенку, а когда возвращается, ответа пока нет. Она открывает другую вкладку, находит нужную ей информацию в другом магазине и размещает заказ. Как только ее заказ будет подтвержден, появится сообщение службы поддержки на предыдущей вкладке: «Привет, чем я могу быть вам полезен?»

Вопрос:

<цитата>

По вашему мнению, почему владелец urwebsite.com потерял покупателя? Подумайте об этом на мгновение, пока будете читать дальше.

Я поделюсь своим ответом в конце статьи.

Среднее время ожидания пользователя, использующего чат, составляет примерно 35 секунд, и с каждой секундой, оставшейся без ответа, вы, скорее всего, потеряете потенциального клиента.

Почему вы, как интернет-предприниматель, должны приобрести чат-бота?

Найдите минутку, чтобы посмотреть на эту статистику":

  • Среднее время ожидания пользователя, использующего чат, составляет примерно 35 секунд (Statista).
  • 53 % клиентов, скорее всего, откажутся от онлайн-покупок, если не смогут быстро найти ответы на свои вопросы. 85% уходят через 2 минуты ожидания (Arise)
  • 41% клиентов предпочитают поддержку в чате другим вариантам общения.
  • Быстрое получение ответов на вопросы – основная причина, по которой 79 % клиентов предпочитают чат.
  • 85,6 % клиентов довольны сеансами чата в реальном времени.
  • Живой чат повышает коэффициент конверсии на 40%.
  • 30 % клиентов ожидают, что на веб-сайте будет доступен чат в реальном времени.

:::информация Вся неаннотированная статистика получена здесь.

:::

 Statista on average waiting time in a live chat, measured in seconds.

Чат-боты — автоматизированные платформы, напрямую взаимодействующие с клиентами, — возможно, являются одним из самых значительных изобретений для современного бизнеса. Они помогают предприятиям повышать производительность и быстрее достигать своих целей. По данным Statista, более 40% компаний США взаимодействовали с интернет-магазинами с помощью чат-ботов.

В то время как чат-боты являются инновационными, полезными и экономичными, их способность использовать информацию и данные для закрытия продаж является наиболее передовым и значительным преимуществом, на которое будут обращать внимание отделы продаж и руководители. Однако завершение продаж, привлечение и удержание клиентов, а также повышение продаж зависят от нескольких факторов.

В этой статье рассказывается, как чат-боты помогают компаниям заключать сделки, автоматизируя определенные процессы, повышая эффективность и упрощая продажи.

Почему отделы продаж любят чат-ботов

1. Чат-боты автоматизируют взаимодействие клиентов и бизнеса

Заставить людей отвечать на все запросы пользователей за короткое время дорого обходится вашему бизнесу! Лучшее решение — автоматизировать взаимодействие с моделью чат-бота по подписке или создать ее.

Взаимодействие между клиентом и бизнесом устанавливает обмен ценностями в режиме реального времени между пользователем и представителями компании. Он работает для достижения целей маркетинга и продаж. Предприятия тратят миллионы долларов в год на создание лучших чат-ботов с искусственным интеллектом для увеличения продаж, потому что отделы продаж понимают огромную силу первого -line и последующие взаимодействия.

Source: Grandview (linked above)

В сеансе живого чата клиенты чувствуют себя хорошо, когда получают быстрый ответ на свои запросы, поскольку средняя способность к ожиданию снижается с каждой секундой. Вы же не хотите потерять эти перспективы сейчас, не так ли? Вот что делает чат-бот лучше, чем человеческая поддержка.

Отделы продаж должны поддерживать качество первого контакта с клиентами; от приветствия до регистрации и покупки — клиенты должны чувствовать себя желанными и непринужденными.

Приятная страница на веб-сайте с хорошо структурированным сообщением привлечет большинство посетителей и заинтересует их продуктами и услугами. Компании используют интуитивно понятные чат-боты с искусственным интеллектом, чтобы помочь клиентам расслабиться с первого контакта, постепенно помогая им сделать выбор и стать платными клиентами. Персонализация чат-ботов повышает доверие гостей.

Предприятие должно обучить свою машину, чтобы помочь потенциальным клиентам перемещаться по страницам, чтобы найти интересующие их продукты и услуги. Эти страницы также должны содержать информацию о продуктах или обучать ботов подробной информации обо всех доступных продуктах и ​​вариантах использования, чтобы они могли предоставлять пользователям ценную информацию. и интуитивные ответы напрямую.

2. Чат-боты сокращают время, необходимое для закрытия продаж

Для отдела продаж тратить ценную команду на то, чтобы конвертировать клиентов по одному, больше не является неизбежным злом. Очень желательно иметь систему, которая автоматизирует весь процесс. Будь то адаптация клиента или работа с потенциальными клиентами, компании используют чат-ботов, чтобы сократить затрачиваемое время, потенциально повышая эффективность и экономя деньги. Всегда лучше заранее знать, будет ли потенциальный клиент покупать у вас или нет.

В оптимистичных случаях отделы продаж обычно несколько раз обсуждают варианты и цены, прежде чем клиенты совершают покупки. Теперь вы можете автоматизировать этот процесс с помощью своего чат-бота, чтобы отдел продаж мог сократить время, затрачиваемое на такой цикл, и сосредоточиться на других областях. Автоматизация взаимодействия на этом этапе также может улучшить ожидания клиентов, предлагая подробные демонстрации, которые еще больше подчеркивают влияние продукта или услуги.

Дилемма продаж заключается в том, что многие клиенты хотят потратить достаточно времени на получение гарантий относительно цены и эффективности продукта, в то время как каждый отдел продаж хотел бы заключать сделки в короткие сроки. Развертывание чат-ботов с искусственным интеллектом (ИИ) обеспечивает золотую середину, где клиенты и компании взаимодействуют, экономя время и помогая клиентам принимать решения.

3. Чат-боты упрощают квалификацию потенциальных клиентов

Хотя лидогенерация происходит до продажи, она имеет решающее значение для закрытия продаж; это помогает команде ориентироваться на нужных людей. Чат-боты помогают классифицировать потенциальных клиентов и распределять клиентов по разным категориям. Горячих потенциальных клиентов часто легче продать, чем холодных, но отделы продаж должны приложить дополнительные усилия, чтобы подготовить их к продажам.

Компании используют чат-ботов, чтобы поддерживать связь между командой и руководителем. Поскольку аудитория может прекратить взаимодействие с ботом, этот процесс естественным образом отделяет горячие лиды от остальных.

Как это помогает компаниям быстрее закрывать продажи? Чат-боты собирают данные о поведении пользователей и их взаимодействии с гостями; вы можете получить доступ к информации через панель инструментов сложного инструмента. Компании могут использовать эту информацию для таргетинга и перенацеливания горячих потенциальных клиентов, в конечном итоге превращая их в платящих клиентов, обычно после нескольких попыток.

4. Чат-боты улучшают самообслуживание и помогают клиентам быстрее принимать решения

Многим клиентам иногда несложно принять решение. Например, некоторые клиенты покупают товар, отличный от того, который их привлек, иногда из-за разницы в цене или внезапного импульса покупателя. Это благоприятствует продавцу, так как он получает больше продаж. Чат-боты делают этот процесс более эффективным, предоставляя высококачественные варианты самообслуживания, которые позволяют клиентам «продавать» самим себе, не привлекая человека.

Другой аспект заключается в том, что чат-боты помогают клиентам быстрее принимать решения с помощью определенных подсказок, которые не оставляют места для колебаний. Чем больше времени клиенты колеблются и сомневаются, тем легче им отказаться от корзины и уйти. Но с помощью чат-ботов компании могут легко устранить эту нерешительность и быстрее закрыть сделку.

5. Чат-боты Собирают полезные данные для анализа

Закрытие продаж – это предоставление покупателям лучших предложений и предложений, которых они могут не получить от других компаний. Данные имеют решающее значение для закрытия продаж, особенно для непроверенной аудитории. Компании тратят время и деньги на отслеживание пользовательских данных, чтобы принимать более обоснованные решения о продуктах и ​​предложениях. Это один из способов оставаться на голову выше конкурентов в конкурентной борьбе с другими аналогичными предприятиями.

Боты могут собирать и просматривать такие данные.

Например, чат-боты собирают данные о предпочтениях и интересах пользователей, а компании создают предложения для их привлечения. Чат-боты работают в обоих направлениях, помогая клиентам и компаниям получать максимум от друг друга. Собирая ценные данные о клиентах, компании могут легко прогнозировать уровень удовлетворенности клиентов и новые тенденции и создавать предложения, соответствующие им.

Например, кто-то заказывает детские игрушки (профессиональный/академический набор) в вашем интернет-магазине через чат-бота. Ваша команда аналитиков может составить профиль покупателя, используя информацию о взаимодействии на панели инструментов.

Лучшая часть этого метода заключается в том, что компании могут удерживать своих клиентов в течение длительного времени с помощью регулярных, более подходящих и автоматизированных предложений. Это продвинет вас на шаг вперед на конкурентном рынке.

6. Чат-боты повышают продажи

После завершения продажи каждый хороший продавец пытается увеличить продажи, поскольку это увеличивает прибыль и способствует удержанию клиентов. Допродажи — вот почему клиенты иногда в конечном итоге покупают больше продуктов у компании. Это возможно с чат-ботами, запрограммированными на информацию из аналитики данных. Но допродажи не ограничиваются постпродажами, а могут происходить во время предпродаж. Цель состоит в том, чтобы предложить клиентам продукты, которые связаны с их первоначальным поиском, повышая ценность покупки. Очень важно рассматривать ваш продукт как «ценность» для ваших клиентов.

Представьте, что кто-то только что купил телефон в вашем магазине, и ваш чат-бот выскакивает, чтобы порекомендовать защитные экраны, силиконовые чехлы и беспроводные наушники, которые совместимы с продуктами, которые он купил, чтобы сохранить ценность и долговечность телефона.

Грузило… и крючок?

Помните вопрос, который я задал в начале?

Итак, urwebsite.com сделал неправильно:

(1) Неспособность полностью автоматизировать свой веб-сайт и страницу продукта,

(2) слишком поздно отвечать на человеческие разговоры в чате, что тесно связано с (3) использованием бота, обученного с недостатком данных или возможностей машинного обучения (ML).

Для вашего бизнеса приобретите ориентированного на бизнес чат-бота с интеллектуальной панелью аналитики, чтобы дать вашему бизнесу преимущество в высококонкурентном деловом мире. Он должен иметь надежную базу данных и широкие возможности машинного обучения.


Главное изображение от Эль-Ниньо на складе.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE